Магиня• 19 августа 2021

Дочь в тайне курит кальян и электронные сигареты. Как с ней об этом поговорить?

Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать. Нашло какое то жуткое разочарование в собственном ребенке. Дело в том, что она сама на словах была против курения, а на деле курит. Здоровья у нее для курения нет, и она об этом знает. Проблемы с желудкам, с сердечно сосудистой системой, с месячными. Страшно стало от того, что так можно и к наркоте придти, ведь на словах дочь против, а там всё может быть. Дочери 17 лет. Я не курю, муж курит. Вот что ей сказать? как донести, что лучше сто раз подумать перед тем, как что-то делать? всю её жизнь пыталась наладить доверительные отношения, плохо получается, хоть и к психологам ходила.
Я такая наивная• 19 августа 2021
Ответ дляМагиня
В данном случае, мне было всё равно кто из её подруг курит. Мне важна она, а не другие.
А на деле она таким образом дала Вам понять то, что ей курение противно. Чтобы усыпить вашу бдительность.
Мне уже не мало лет, но моя мама до сих пор не знает, что я курю. Это потому что я берегу её от переживаний. Курение не делает меня плохим человеком, безответственным работником, ужасным другом. Это мой выбор.

автор Магиня • 19 августа 2021
Бдительность .... Она моё доверие к ней убила
автор Магиня • 19 августа 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
Моя дочь курит с 14 лет, сейчас 16. Причем проблемы с лёгкими в детстве лежала под аппаратом искусственного снабжения лёгких, еле спасли.
Мы боролись 2 года. Я пробовала самые разные методы. Ничего не помогло. Они уже взрослый и это должно быть только их решение.
Вот что у них в головах? Как они собираются выкарабкиваться со своих болячек?
Брызжу ядом• 19 августа 2021
Перестаньте третировать ребенка!.Ваша фраза’разочаровалась в ребенке ’ это жесть .Я когда начала курить в 14 лет,моя мама тоже сказала,что я позор для семьи и если не перестану курит ,то стану проституткой.Какая связь курение и проституция я не поняла.В итоге она выгнала меня из дома,собрала мои вещи и отвезла отцу,они в разводе были.Вы знаете,мне сейчас 34 ,а обида так и не прошла .Мое курение это был протест,крик о том ,чтоб меня заметили ,а не любили и заботились только о брате.
Вишнёвая Леди• 19 августа 2021
Ответ дляМагиня
Я не знаю. Это ее жизнь. Я так морально устала от этой борьбы, что мне уже все равно. Я просто приняла этот факт.
Вишнёвая Леди• 19 августа 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Сочувствую. Я вас очень хорошо понимаю. С появлением сестры про меня забыли. У меня после этого была ненависть к маленьким детям. Уже будучи взрослым человеком, я боялась заводить ребенка. Т.к думала, что все внимание муж переключит на него + ненависть у меня тоже была. Для меня это больная тема. Мне никогда не понять таких родителей
Я такая наивная• 19 августа 2021
Ответ дляМагиня
Думаю, что дочь может сказать то же и про Вас. Почему так принято не считать детей, за людей? Откуда это?

автор Магиня • 19 августа 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Согласна, она может так сказать. Теперь я понимаю, что она очерняет всех вокруг, когда дело доходит до своих плохих поступков. Но зачем? я никогда никого не осуждала за курение и тому подобное. Получается, что это ее сущность. И бесполезно что-то менять
Брызжу ядом• 19 августа 2021
Ответ дляВишнёвая Леди
У меня после этого страдает самооценка ( ходила к психотерапевту ,но не особо помогло.У меня есть дочь ,13 лет ,она мне говорит,что я самая лучшая мама ) и ее подружки тоже говорят ,что я классная) для меня это очень о многом говорит.
Я такая наивная• 19 августа 2021
Ответ дляМагиня
Но её же осуждаете. Как Вы этого не понимаете?
автор Магиня • 19 августа 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Нет, просто разочаровываюсь
Страхованная• 19 августа 2021
Ответ дляМагиня
Нет, просто разочаровываюсь
чтобы на разочаровываться, не нужно очаровываться. Все мы разные и юность проходит все этапы взросления.
а вы похоже отличница еще и с пеленок. Она не вы, запомните раз и навсегда. Под копирку не будет .и да, дочь не ваша собственность, а отдельная личность в социуме, научитесь уважать ее мнение и решение без нравоучений.
Все мы умнеем с возрастом и жизненным опытом
Я такая наивная• 19 августа 2021
Ответ дляМагиня
Нет, просто разочаровываюсь
Ну мы же все такими были в её возрасте. Ок, большинство из нас. Потом она обязательно к Вам придёт и скажет: «Мама, ты была права». Будьте чуть снисходительней. Всё равно никак не повиляете на то, чтобы она бросила курить.