А у нас макарошки• 20 августа 2021

Родители иногородних студентов первокурсников

вы много потратили уже на сборы ребенка на учебу?
я уже 30 тыщ. Оплата контракта, квартиры, вещи для жизни - кастрюли сковородки, полотенца постельное, техника, белье, одежда...
Результат:
вже голосів: 83
52 (62.65%) ничего не тратили
13 (15.66%) 30 и выше
9 (10.84%) 10-20
8 (9.64%) до 10 тыщ
1 (1.2%) 20-30
Галябалована• 20 августа 2021
Ответ дляА у нас макарошки
за семестр 15800
а чего так дорого, что это за специальность?

автор А у нас макарошки • 20 августа 2021
Ответ дляГалябалована
такие расценки в вузе)) бывает и дороже
Всех в сад• 20 августа 2021
Роутер обычно остаётся в комнате, т.е. раскидывается на количество человек и так же платиться за интернет. Очень удобно пластиковый комод ( использовали для хранения посуды
Галябалована• 20 августа 2021
Ответ дляА у нас макарошки
такие расценки в вузе)) бывает и дороже
я видела разные цены, но чаще всего такие расценки на экономику или право, компьютеры, языки, все остальное дешевле по 15000 в год
Пленница SexShop-а!• 20 августа 2021
Ответ дляГалябалована
Вы шутите?
Ответ дляГалябалована
я образно, пойдет же на подработки или будет все 5 курсов на горбу у родителей сидеть?
дайте детям хоть осмотреться. Дочка в мед пошла, там вообще первые пару лет головы не поднимают от учебников, какая подработка?
а те кто ничего не тратили - вы как отправляете детей в другой город? с сумкой носков? тарелку и чашку из дома даете?

Кондуктор маршрутки• 20 августа 2021
Ответ дляГалябалована
Мінімальна ціна,яка зараз є
Воленс-неволенс• 20 августа 2021
Может показаться смешно, но я очень надеюсь, что мой сын поймёт, что три раза в день готовить свежую еду - это утомительно, складывая одежду - ты сохраняешь её внешний вид и чистоту, что, прикинь, в ванной и коридоре кто-то убирает твои тапки и мокрые полотенца - иначе они будут вонять на весь дом.

Первый курс, будет жить в общежитии
Кондуктор маршрутки• 20 августа 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Ніяк,дитина сама збирається і іде.Є ж батьки,яким все рівно.
Ответ дляЗапретный фрукт
Это с оплатой за какой срок? Я за дочку 10 лет назад 18тыс в год платила. Зп тогда были существенно ниже.
в 2011 году 18 тыщ гривен это было более 2 тыщ долларов. То сейчас 31 тыща гривен - это не 2 тыщи долларов совсем, так что еще и дешево
Ответ дляВоленс-неволенс

Первый курс, будет жить в общежитии
и у посуды с унитазом нет функции самоочистки)
Галябалована• 20 августа 2021
Ответ дляВоленс-неволенс

Первый курс, будет жить в общежитии
это будет ему проверка и урок, как и чему вы его научили для самостоятельной жизни
Воленс-неволенс• 20 августа 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Ой, можно много перечислять
Возмездие не за горами
Шутка, конечно.
Настенные трусы.• 20 августа 2021
Нам проще, мы не оч далеко живем, 120 км
Если что, сообщение хорошее, приедет домой, возьмет что надо
Воленс-неволенс• 20 августа 2021
Ответ дляГалябалована
Нет, это будет ему урок и проверка, как при малейших усилиях (своих) можно жить в чистоте и спокойной домашней среде
Пленница SexShop-а!• 20 августа 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Я когда то давно, ещё в девяностых, тоже жила в общежитии студенческом. Заселяясь с девочками начинали с ремонта, поклейки обоев, красили пол, окна, родители бегали в поисках мебели, холодильника, помню везли полную машину вещей. Сейчас всё то же самое с детьми ремонт, мебель, вещи. Но вот мой одногруппник тогда приехал с одним дипломатом, чемоданчик такой, в котором было несколько тетрадей и палка колбасы, даже без сменной одежды и ниче, прекрасно жил, его поселили со старшим курсом, у которых в комнате уже все было и мебель какая то и холодильник и посуда, полотенцем с новеньким даже поделились, жизни научили. Это мы недавно виделись, сидели, вспоминали. Уверена что и сейчас такие абитуриенты есть и выживают.
Царевна Лягушка• 20 августа 2021
Первый вариант. Не тратим на сомнительное образование. В Польше бесплатно
Кондуктор маршрутки• 20 августа 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Що там безкоштовне?Гутрожиток,страхівка,проживання?За все так само платити,тільки значно дорожче.

Галябалована• 20 августа 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Царевна Лягушка• 20 августа 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
У нас бесплатно. Квартиру и так снимаем. Единственное - книги. Но их можно сдать, новые докупить. Проездной 50%.
Кондуктор маршрутки• 20 августа 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Навчання безкоштовне по карті поляка,племінник вчиться.за інше плати.Гуртожиток чуть не 200 дол в міс,страхівка і пішло поїхало.То я за гуртожиток плачу таку суму за рік,як там за місяць.
Ответ дляПленница SexShop-а!
И родители гордятся, что ничего не платили и денег не давали, все сам. А студент ходит по комнатам еду стреляет с чужих кастрюль.
Красавица писяная• 20 августа 2021
Ответ дляГалябалована
и пусть себе на стипуху все покупает, чтобы знал вкус жизни и ее запах
Какая стипуха у контрактника? Её нет, среди бюджетников стипендию получают 45% лучших по итогам учёбы.
Кондуктор маршрутки• 20 августа 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Таких ніхто не годував і тоді,1-2 рази,наглота і виганяли.А зараз то подавно,продукт дорогі,кожен собі окремо,а якщо разом то всі скидаються.
Царевна Лягушка• 20 августа 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Уровень от С1 бесплатно.
Красавица писяная• 20 августа 2021
Ответ дляБибер-анонимер
А сколько стоит проживание в общежитии?
В КПИ 569,00 грн. в месяц, если жить вчетвером в комнате, меньше проживающих - сумма увеличивается.
Застряла• 20 августа 2021
Цікава тема, я саме сьогодні посуд мила і думала про це, як малого на навчання збирати. В мене є ще 4 роки на збори, їде навчатись за 1200 км від дому. Всьому його навчу, він і так багато що по дому робить, знає, що чистими речі не стають поосто так, хочеш їсти, то приготуй, мене більше цікавить сама організація побуту, що давати з собою, скільки речей, комплекти постільної білизни, рушники, кухонне начиння тощо.
Баба-царьлебедь• 20 августа 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Оплата в общежитии за год, холодильник, мультиварка, чайник, подушка, одеало, 2 комплекта белья, посуда, ведро, веник, тазик, швабра, роутер - примерно
-20 0 тыс
студент один в комнате будет? Холодильник его личный будет?
ВЫВсеВрете• 20 августа 2021
Сын первокурсников был в прошлом году. В августе оплатили контракт и купили ноут. Всё. А, он ещё в прошлом году месяц жил в Киеве с другом, квартиру снимали. Ни посуду, ни одежду не покупали. Всё было.