Луковая• 21 августа 2021
Как вы считаете, крестный должен дарить подарки на все праздники крестникам?
Даже если, например, день рождения не празднуется?
Ноунэйм• 21 августа 2021
Ответ длямимАпроходила
Ага і ще на весілля купити одяг і оплатити карету, як у казці про Попелюшку
Здесь были неоднократные намёки крестным купить квартиру , оплатить образование)
Ноунэйм• 21 августа 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Вообще не обязан. Даже крещение можно принять самому без наличия крёстных. И никто не обязан ничего дарить
Тссс) Не ломайте схему мамкам) Особенно тем, кто приглашает несколько пар крестных)
Тоска в носках• 21 августа 2021
Ответ дляХранительница чешки
Обязан на все праздники дарить
у моего мужа с молодочти 18 кресников
Мурзилка• 21 августа 2021
Крестный вообще не для подарков, а для того чтобы вел вашего ребенка к Богу, водил в церковь, учил канонам. но люди в основном выбирают крёстным по достатку, чтобы подарки дорогие носил, это да
Вилами по воде• 21 августа 2021
Ответ дляТепличная
Те кто крестят детей, должны понимать одну простую истину. Родитель обязан ребёнка воспитать, одеть, обуть, накормить, обучить и тд. У крёстных родителей только одна задача перед Богом и перед крестником- привести его к Богу!
При чём здесь подарки?
В важкі моменти життя сина, прошу його хрещену помолитися за нього. Якщо їй не важко.
Все. Ніяких подарунків ніколи не чекали, при зустрічі даруємо одна одній якісь пам´ятні речі.
Одарювання не розумію . Років 5 тому чоловік охрестив доньку моєї знайомої. Даруємо подарунки на ДН і Різдво. Віддаю одяг після доньки.
Якось так
Детсадовский полицейский• 21 августа 2021
Нет. Сама дарю подарки только на ДР и Рождество, от крёстных своей дочки ничего не жду. Мне главное было покрестить ребенка.
В прошлом году было ДР у крестницы - 18 лет, гуляли в ресторане с огромной толпой гостей. Меня не позвали, хотя я на праздники на карточку перевожу деньги. Теперь и поздравляю на все праздники картинкой в Вайбере.
НеГолосую• 21 августа 2021
Ответ дляХранительница чешки
Обязан на все праздники дарить
Да, святая обязанность. А список праздников взять у родителей.
мААААсквичка• 21 августа 2021
Ответ дляФиона Шрековна
А мне интересно, если крестнику 20, студент бюджетник и работает, готовить подарок на ДР, если он праздновал с друзьями?)
Я вот что-то немного запуталась, мне в таком возрасте уже не дарили.
Маминому крестнику 35. Каждый год она его поздравляет с ДР, он обязательно приезжает на Рождество. Тоже какую-то мелочь приятную дарит.
Крестные брата аналогично делают уже 21 год.
Это зависит от человеческих отношений, а не от возраста. Моя бабушка до самой смерти пестовала свою крестницу (тоже не юную)) но тут и крестница помогала очень.
А у нас макарошки• 21 августа 2021
По бажанню.
Я дарую подарунки близьким незалежно від того чи святкують вони, чи ні.
мААААсквичка• 21 августа 2021
Ответ дляЭкспертиза
А вы крестным дарите подарки есди они не оьмечают?
В крестные обычно берут близких людей. Конечно, для них готовятся подарки вне зависимости от праздника. А если они отмечают, а ты не можешь прийти? Подарок не дарить тогда?))
мААААсквичка• 21 августа 2021
Ответ дляХолодная каша
Чё то смешно, можно подумать, кто-то тут обрадуется килограмму яблок, булке с маком или баночке меда, от крестного без кэша, ага щас.
Мой сын за банку меда семью продаст)) так что он бы обрадовался))
Кокосиха• 21 августа 2021
У моих крестников три обязательных подарка (это я так решила) -
Новый Год/Рождество
День рождения
День Св.Николая
Символически поздравляю с окончанием/началом учебного года.
Меня поздавляли с поступлением в Вуз и с его окончанием, мои крестники еще маленькие...
Новый Год/Рождество
День рождения
День Св.Николая
Ворую вкусняшки• 21 августа 2021
Я считаю если нет возможности подарить, то можно позвонить поздравить. Я креснику всегда дарю если не приезжаю то отправлю почтой. Но он пока ещё ребенок когда будет старше возможно уже подарки и не нужны будут
А у нас макарошки• 21 августа 2021
Ответ дляКак_б_не_так
хоть один такой случай кто-то знает?
чтоб ребенок поехал не к бабушкам или тетям, а к крестным жить, если что-то случилось с родителями ! зачем везде пишут этот бред
От тому я обрала хресними найближчих людей, які точно так зроблять.
А у нас макарошки• 21 августа 2021
Ответ дляЭкспертиза
Так і їхнім дітям також.
Рыжая бестия• 21 августа 2021
Никто никому ничего не должен. Как только люди это поймут, то перестанут на всех вокруг обижаться.
Викасикрет• 21 августа 2021
Обязаловки нет. Я своим дарю на др и Рождество.
Моих поздравляют в основном на др
Бусурманша• 21 августа 2021
Мы поздравляем с мужем своих крестников обязательно на Новый год, Пасху и ДР. Независимо от того, празднуем вместе или нет. Мы не заеду поздравляем, а потому, что нам приятно это сделать
Бусурманша• 21 августа 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Вы близким людям дарите подарки, только если вас накормят и нальют ?
Я просто близких друзей и крестников поздравляю независимо от того, праздновались человек со мной или нет, а потому, что хочется сделать этому человеку приятно.
Блондинка в Шоколаде• 21 августа 2021
Ответ длябылоИпрошло
Ну если для вас крестник - совершенно посторонний человек и вы не хотите сделать ему приятное, не понятно, зачем вы согласились его крестить.
Поймите, наконец-то, люди которые не отказывают вам в крещении Вашего ребёнка, делают вам услугу, а не вы им !
Я крёстным своих детей благодарна за их участие в обряде ! Всё ! Никто никому и ничего не должен ….
Блондинка в Шоколаде• 21 августа 2021
Ответ длябылоИпрошло
Я такое написала? Я написала, что если крестник не посторонний человек, то хочется его порадовать на день рождения. Вам не хочется - не поздравляйте.
А ещё не посторонний - племянник, племянница, двоюродные братья и сёстры и их дети
Дети ваших крёстных вам, как куме тоже не посторонние )))
Так что, смотрите никого не забудьте
Бусурманша• 21 августа 2021
Ответ дляЭкспертиза
Дарим, конечно!
Люблю порядок• 21 августа 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Совершенно верно,вы должны быть благодарны, что человек покрестил вашего ребенка, это как сопровождающий в духовный мир,он свою миссию выполнил, все, дальше родители.О каких подарках может быть речь,только по желанию крёсного,и то подарки желательно обоюдные
Люблю порядок• 21 августа 2021
Сейчас хочю покрестить меньшего ребенка,вообще хочю взять только крёсного одного/родного брата,и никаких подарков я от него не жду,покрестил--спасибо большое
KROX@• 21 августа 2021
Ответ длябылоИпрошло
На все праздники - нет. На день рождения - да, даже если не празднуют.
С какого перепугу? Это дело добровольное.у всех своя жизнь и свои разные ситуации.единственный кто должен материально обеспечивать детей- родители.в том числе и подарками. У меня 2 детей. Я благодарна людям согласившимся покрестить моих детей. И ничего не жду на праздники. Мы встречаемся, общаемся.иногда есть подарки, иногда нет. Мое отношение к людям не меняется. Мы тоже поздравляем иногда крёстных ( невсегда) подарками. Их детей. У меня 1 крестник. Мой троюродный брат
. Скажем так, я не просила меня брать крестной. Его родители каждый раз ждут денег.подарки им не нужны..и я вынуждена ’ дарить’, что б моей маме спокойно спалось
. Пока малой был меньше я везла подарки, игрушки и т.д.( дорогие).ребенок радовался, а вот кума была недовольна. Люди не понимают роль крестных
Я натуралка• 21 августа 2021
Не знаю. Как по мне ничего не должен. Кроме как духовной поддержки.
KROX@• 21 августа 2021
Ответ дляЖабры жабы
А на Яблочный Спас?
А день защиты детей, рождество, Николая, щедруха, Пасха, последний звонок, первый звонок, поступление