Цыбулька• 24 августа 2021

Что за надпись (археология)?

Знаю, что на форуме много людей, а вдруг кто подскажет где поискать ответ.
Была в музее. Музей большой, всё галопом, пофотографировала, чтоб потом спокойно посмотреть. Вот наткнулась на эти шлемы. Написано "муляж", но уж такой крутой муляж , слов нет и заинтересовала надпись по нему. На каком языке?
Что ж за мастер такие муляжи сделал и как выглядел оригинал?
Муляж железный, самый крутой из всех что были выставлены в зале, но при этом лежит внизу, как бы не сильно бросаясь в глаза.
Может это и просто узорчик а может надпись.
Спросить в самом музее не вариант, пробовала или нет ответа или отписка: мы не знаем.
Сиренькая• 24 августа 2021
музей какой?

Безникая• 24 августа 2021
автор, в каком городе и что за музей?
автор Цыбулька • 24 августа 2021
Ответ дляСиренькая
музей какой?
Хотынский замок
автор Цыбулька • 24 августа 2021
Ответ дляБезникая
автор, в каком городе и что за музей?
Хотынский замок
Леди_в_ночи• 24 августа 2021
На индийские иероглифы похоже. Но может и просто похоже
Мадам Тю-лю-лю• 24 августа 2021
Посмотрите в гугл Шлем солдата Саладина-вроде похож. Описан Ридли Скоттом в эпосе Царство небесное.
автор Цыбулька • 24 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Да есть схожесть с санскритом, но там черта сверху, а тут посредине, и вот самое обидное, ну нельзяж в музей придумки (придуманные шрифты, эльфийские языки)выставлять, или орнамент или срисовка с реального. А вот с чего?

автор Цыбулька • 24 августа 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Это кино я так поняла, как ни забивала , но показывает((( описание шлема
А Я Самая Самая• 24 августа 2021
Хотынский замок принадлежал туркам долгое время. Тюркский это, скорее всего.
Мадам Тю-лю-лю• 24 августа 2021
https://propstoreauction.com/m/lot-details/index/c...
автор Цыбулька • 24 августа 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Это он. Я знала, что здесь на форуме Шерлоки Хомсы, но найти этот шлем из кино просто супер. Спасибо)))) посмеялась от души.