ГендиреХтор• 25 августа 2021

У кого дети не ходили в садик, как адаптировались в первом классе?

Или мало посещали сад. Хотя в локдаун это всех коснулось. Много чего свернулось. Кружки, подготовка к школе. Интересует опыт мам, о которых эта тема.
Нуждаюсь в общении• 25 августа 2021
Ответ дляnevergerl
Не завидуйте, что не смогли с ребенком дома сидеть.
Бред все про ваши садики. Оттуда как раз больше неадекватов в школу приходит, просто ужас.
Ну не скажите! В частных садах насыщенная программа: мои дети ходят в музеи, картинные галереи, учат английский, к ним приезжали музыканты, дети пробовали играть на настоящих инструментах, была чайная церемония. И это пол процента от программы. А что хорошего, что ребёнок сидит дома с мамой? Нужно общаться, социализироваться!

Нуждаюсь в общении• 25 августа 2021
Ответ дляnevergerl
Какое это имеет отношение к школе? Дети туда прежде всего должны идти учиться, а не дружить и общаться
Господи, что вы несёте 🤦‍♀️Дружба и общение это основа всех основ, а потом уже учёба
Блондинка в Законе• 25 августа 2021
Ответ дляОстановщица
Дети мне могут распрощаться с мамой,плачут постоянно на уроках .Именно те,кто не ходил в садик.Родители как квочка сунутся везде,заходят в класс,под дверью дежурят с ухом у двери.Дети плачем реагируют на любое замечание.Во время урока могут встать и ходить,не могут работать в коллективе.Нет понятия элементарных вещей-завязать шнурки,переодеться.Даже на собрании общем в первый класс просили указать кто не ходил в сад
Страх какой. Моя не ходила в сад. На уроках не плакала, я под дверью не стояла. В школу ходила с удовольствием. Детей несадовских много. Такого не слышала
Остановщица• 25 августа 2021
Ответ дляГендиреХтор
Тут грань такая, что каждый за своих будет рвать. Мне этого в детстве сильно не хватало. Мама была как Леопольд.
Дети очень любят приувеличивать.Вы когда столкнётесь с тем что ваш будет говорить одно,а второй другое и та мама тоже будет своему верить,а сам конфликт вы не видели так как в этот момент вас не было рядом,вот тогда главное не подраться с другой мамой
Муроводчица• 25 августа 2021
Ответ дляГендиреХтор
Люблю категоричность.
Это не категоричность, а краткость. Или мне нужно было написать много и размыленно о том, что это глупости? Отсутствие детского сада порой не минус, а плюс. Или Вы хотите полностью ребенка дома закрыть ? Тогда да - это проблема.
Муроводчица• 25 августа 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Кстати мой племянник мало ходил в сад,болел постоянно. Так вот вокруг него всегда толпы детей было. Приходил в наш двор никого не знал и сразу толпу друзей вокруг себя собирал.
У меня такой же - дети сидели скучали без него. Только пришли - подрываются, бегут - во что будем играть? Во что?
А вот как в саду психологически давят - это я видела. И родителей знаю, у которых в саду детей гнобили при поддержке воспитателей. Поэтому для меня очень сомнительное дело детский сад. Хорошего педагога еще найти надо, да и с 30 деттми целый день для нервной системы ребенка не очень хорошо на самом деле.
АБВГДэшница• 25 августа 2021
Вообще-то социализация у маленьких детей происходит в семье, а не в саду. Именно семья учит ребенка, как вести себя в социуме.
А если подразумевается узкая социализация - то есть адаптация в конкретном коллективе - то ключевое здесь ’конкретный коллектив’. То есть ребенок в саду социализируется в одном коллективе, а в школу пойдет в составе другого. И ему снова придется социализироваться, как и несадовскому ребенку. Скажете, у садовского опыт? Да какой опыт? Он только в одном-двух коллективах был под полным контролем взрослых. И садовский, и несадовский будут приспосабливаться в первом классе. А результат будет зависеть от индивидуальных качеств ребенка.

В западной психологии этот вопрос (социализация ребенка в детском коллективе до подросткового возраста) даже не рассматривается как значимый.
Это чисто постсоветская мулька. Почему-то многих постсоветских родителей, отдавших ребенка в сад, колет чувство вины, и они так себя успокаивают: ’А вот социализация!’.

автор ГендиреХтор • 25 августа 2021
Ответ дляАБВГДэшница

Опыт выступлений на публике на садиковских мероприятиях. Это не тоже самое, что бабушке стих рассказать. Опыт коллективной постановки, командных игр, совместного обучения. Удерживания внимания, если скучно. Они там друг за другом повторят и дети, которые чего то не научились, учатся быстрее. Опыт обслуживания себя не в домашних условиях. Опыт проживания эмоций без вовлечения родных. Дома ребенка могут развлекать родственики, а в садике они сами придумывают, чем занятся, если не с кем играть. Учаться находить подход и решать конфликтные ситуации.
Та никада в жизни• 25 августа 2021
Ответ дляОстановщица
Вам правду никто не напишет.у детей в классе есть такие дети-печально со слов учителя,мамы же прут что все хорошо.и у знакомых та же картина
Мои ходили, но вот при приеме документов в 1 класс, да, был акцент на том, ходил ли в сад. Сказала школьный психолог в разговоре, что очень трудно с бабушкиными-дедушкиными им.
Клептоманка• 25 августа 2021
Ні дня не ходив в садок. В школі все чудово, нізто не ображає. Староста класу, йде в 6 клас вже. Самостійності може трошки бракує, але до поведінки претензій немає, чого не скажеш про деяких ´садкових дітей´. Інтелектуально дуже добре розвинений, але я не працювала і займалася з дитиною + ходив на спорт.