Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021

Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей

Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.

А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.

П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
Чебуравлик• 26 августа 2021
Ответ дляКрасавица писяная
Что, так сильно скучаете по Украине, что прямо неймется на ней крест поставить? Вас кто-то заставляет за границей жить? Вы же всегда можете вернуться. Не сжигайте мосты, вам так спокойнее будет.
Я еще раз убедилась (и думаю, что не только я), что была права в своем предположении.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Та не, я в обычной семье родилась, в мужа чуть более обеспеченная семья
Оба с мужем по ВО комп науки / системный анализ ( бакалавр + магистр, а не как сейчас, курсы прошли и собираются деньги грести лопатой).
Муж разработчик, я не смогла (хоть и красный диплом), очень сложно мне сконцентрироваться на одной задаче. Работаю графическим дизайнером.
Откладываем не по 2000, а больше. Это я просто как пример привела.
Но мы прям трезво понимаем что основное можно заработать только до лет 40. Потому что всегда будут студенты полные энтузиазма, работать сутками себе в убыток. А у нас юношеский максимализм уходит уже.
Но стараемся работать и откладывать, что бы потом и деток нормально содержать, и если понадобится, родителей, и себе на пенсию что бы было.
Но семья у нас правильная, вы правы. Нам очень повезло, нас всегда родители во всем поддерживали и поддерживают. И мои, и мужа. И финансовую грамотность прививают
У вас мозги не на 25 Ребята,я реально рада жить с вами в одной стране и горжусь нашей молодежью!
УлыбАчка• 26 августа 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Пожалуйста, подскажите, как вы инвестируете и покупаете акции? В Украине?
Задались плотно этим вопросом, но пока есть только выход на иностранные сайты, а там украинцам тяжеловато...
Утка_в_тапках• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Взаимно! Все будет хорошо в нашей стране=)
Утка_в_тапках• 26 августа 2021
Ответ дляУлыбАчка
https://simeinyi-budzhet.ua
Можете почитать их сайт и есть ютуб (это не реклама)
Там вес подробно описывается
Покупаем через Interactive Brokers
УлыбАчка• 26 августа 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
https://simeinyi-budzhet.ua
Там вес подробно описывается
Покупаем через Interactive Brokers
Спасибо большое! Почитаю обязательно!
вентиляторная• 26 августа 2021
Ответ дляКапуста Маша
все правильно написали!
детей нужно спасать, страна в затяжном пикЕ.
продаем квартиру и уезжаем, мы постарше вас.
удачи!!!
И вам удачи !
Новопоштинская• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Автор, я вообще собираюсь вернуться в Петербург.
Я немного разбираюсь в исторических событиях и литературе, и с прискорбием вижу, что наступили смутные времена. Уже наступили, это факт.
Но и никакой свободной Европы также не существует, увы.
конечно, вся свобода теперь на России
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляНовопоштинская
конечно, вся свобода теперь на России
А вы здорово умеете читать!
Контрольница• 26 августа 2021
Ответ длявентиляторная
Есть и квартиры 2 в Киеве , и машина в гараже стоит ( нужно приехать продать) , и муж работает из дома , и я , но решил муж уехать в Европу, сказал в Украине будущего нашим детям нет , образование все хуже , как и медицина , наши дипломы нигде в мире не признают, корупция растет, дипломы многие специалисты покупают . Он уехал первым , теперь и мы с детьми ( хотя не хочется с привычного места ) .
В Европе медицина лучше , школьное образование на том же уровне, универы уровень гораздо выше , и перспектив после универа вагон, и для граждан все высшие учебные заведения бесплатно. Продукты дешевле , уровень питания у нас одинаковый , но в Украине за неделю денег уходит гораздо больше. Лекарства по рецепту ( а выписывают все что попрошу) почти бесплатно , все анализы по направлению бесплатно. Ипотеки под 2 % даже есть.
Как бы я не любила Киев , Украину , я не могу не признать что наша страна чем дальше , тем больше идет на дно. Мужу 43, мне 41 .
Вы машину продаете?
А я хо чу купить)))обсудим?
Бауди на ауди• 26 августа 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
В свете ковидобесия, охватившего мир, я задумалась о том, как все-таки важна свобода. У меня родственники, достаточно близкие, живут по всему миру. Имеют гражданство.
Именно с точки зрения ушемления поав и свобод, с оглядкой на 2020-2021 год, лучше всего в Украине.
Имея деньги, естественно. Если их не иметь - везде плохо.
Я мужу тоже самое говорила все эти почти 2 года. Наша свекровь в Польше почти не выходила из дома, очень поправилась. А мы бывали где хотели и в локдауны и в красные зоны. Хотя мысли о переезде есть как минимум в Польшу, путь только этот ковидомаразм кончится.
Чу Ча• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Я так понимаю,свалила в 14 туда как беженка от мышебратьев,сидит в тепле и добре и любит рашку. Это только донецкие так судить могут или луганские
да, видимо так. меня такие люди поражают до глубины души. это такое мерзкое лицемерие и глупость, что словами не передать.
Леди_в_ночи• 26 августа 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
’надзвичайний ’ - не те слово, в нашому містечку всі великі підприємства просто зникли, розвитку -0, і надалі нічого не буде, містечко повільно вмирає (пенсіонерів скоро буде більше ніж людей молодих), молодь закінчує школу і тікає, дуже багато хто виїхав до Польщі та Чехіі - медицину майже знищили, тепер до багатьох профільних спеціалістів потрібно їхати в інше місто - так, живемо, бо всі виїхати не можуть
Це проблема сучасного світу - урбанізація.
Громада має самоорганізуватися заради виживання, або молодь дійсно їде туди де більше можливостей. Все в наших руках.
Живу в маленькому містечку ЦУ, кожен живе як може : сусід відкрив міні готель, інший робить ковку, багато малюють і продають картини в Україні і за кордон, в містечку є студія звукозапису - начитують книги, озвучують фільми. Роблять плитку, кілька років відкрили завод по виготовленню якогось апгрейду на сг техніку. Всі поля засіяні навкруги.
Наш народ живе і працює, головне щоб не заважали.
Молодь доречі багато з тих хто їздили в Європи, повертаються і відкривають свою справу дома. Два хлопчини влаштували переробку на місцевому сміттєзвалищі, після того як підгледіли як це працює в Данії . Прикладів хороших повно.
Чебуравлик• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
1. Напишите, пожалуйста название города.
2. Перечисленные вами примеры бизнеса легальные, налоги платятся?
Слабый пол• 26 августа 2021
Ответ дляШкала Радости
Ну, например, сравните, сколько школ открыли в России, и сколько в Украине.
Просто гугл, одинаковый запрос, меняю лишь название страны
Не мечите бисер перед свиньями.
Это же Путин и рука Кремля не дает строить школы, это он банкротит наши предприятия, это он запрещает язык, это он крадет наш бюджет, это он пустил на крещатик поддержанные хаммеры нато..

Вам тут сейчас напишут о ’загнивающей рашке’ ))
Может людям так жить спокойней, придумывая себе мифы, как плохо в России.
Но у меня другая информация

Кидстаффовна• 26 августа 2021
Ответ длявентиляторная
Какие вы молодцы! Я Вашего возраста и мне страшно все кардинально менять. В какой сфере вы с мужем работаете и куда решили переезжать?
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Воровать мешают?
Кому и кто мешает? Если вы за Украину, то вам виднее, я не в Украине
Шкура Шуры• 26 августа 2021
Ответ дляИщу Аленя
А где это для граждан высшие учебные заведения бесплатно? В какой стране Европы?
Словакия.
Планшетница• 26 августа 2021
Автор, так почему бы и нет?? Разве не круто, что достигнув одной цели, вы беретесь за следующую??
Подтягивайте английский и дерзайте!
LoliTaran• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Мнение не моё,но у кумы две дочки там и там. По ее словам 1 дешевле жизнь намного в Польше 2 легче выучить язык3 в Словакии очень жёстко всё регламентировано- например,нельзя было выходить за пределы района в городе во время карантина и т д. 4 ну и в ее случае - ближе к маме( она в Харьков) Вобщем,та дочь ,что в Словакии отучится на магистратуре и уедет,но пока не знает куда. Из Польши уезжать не хочет
Спасибо большое за ответ. А с медициной не сталкивались¿ где лучше
Сиреневая цапля• 26 августа 2021
Очередная тема- подтверждение тому, что скоро Украина станет принимать беженцев, ибо самим украинцам Украина не очень то нужна) все ггтовы любить ее исключительно из доугой страны.
долой_лама• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Про смутные времена можете пояснить, что именно вы имеете ввиду? Общеизвестные факты или что-то ещё?
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ длядолой_лама
Конечно, общеизвестные.
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Мечтать и осуществить две большие разницы, пока украинцы только в Польше на заработках
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
+++ Знакомые на винограде с 10 сот имеют 80 тыс в сезон,знаю точно тк до 14 года было также и они до сих пор вспоминают,что имели с хобби 10 тыс дол отложить в год ,а теперь копейки
Красавица писяная• 26 августа 2021
Ответ дляЧебуравлик
Возможно, у вас мания преследования
Красавица писяная• 26 августа 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Точно не все. Но вообще лучше любить на расстоянии, чем оставаться и ненавидеть. Хотя еще лучше оставаться и любить, но не всегда это реально.
ЯниЯ• 26 августа 2021
Ох, автор, сейчас моя старшая дочь оформляется в Польшу.Я с одной стороны стороны и рада, т.к.она мечтает там жить, любит страну, людей, а с другой стороны-моя бусинка , моя помощница будет так далеко от меня жить , сердце уже болит...
Но удерживать её не стану, нет у нас перспектив для молодёжи, страшная коррупция, беззаконие, преступность, люди нищают, народ звереет, зарплаты для молодёжи-смех и при этом их имеют ’ и хвіст і в гриву’(
То пусть ребёнок едет и ищет лучшей жизни.
Автор, и у Вас пусть все получится , успехов
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляЯниЯ
Она оформляется по рабочей визе на 6 месяцев
ЯниЯ• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
Да+на учёбу.