Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021

Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей

Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.

А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.

П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
Божоле• 25 августа 2021
Ничего не понятно, но страшно интересно (с) :)))
Мир Мир Мир!• 25 августа 2021
Я бы хотела уехать из Украины, но только потому, что здесь нет стабильности, низкий уровень жизни, нет защиты со стороны государства. Но, меня здесь многое держит, потому, этой целью я не задаюсь. А так да, достигнув одной цели, появляются другие
Нани Брегвадзе• 25 августа 2021
Ответ дляБожоле
Мне понятно. Я в возрасте автора вышла замуж за мужчину, который жил в Праге. Он дал мне выбор, где жить. Я поехала только потому, что мне было интересно, ну и город нравился.

Сейчас обдумываю, как вернуться.
Серьезная баба• 25 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе

Сейчас обдумываю, как вернуться.
А чому? Не складається в шлюбі?
Божоле• 25 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе

Сейчас обдумываю, как вернуться.
Классный город ....у меня там жилье....
Сегодня не целуюсь• 25 августа 2021
Я теж колись збирала на квартиру. Збирала-збирала, назбирала на 1 кімнатну і різко зрозуміла, що можна ще трішки підкопити і купити 2-кімтанту. Так і зробила.
Щодо переїзду - я усвідомлюю, що заробляти нормально можна скрізь. А ще не варто плутати туризм з еміграцією.
Нани Брегвадзе• 25 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
А чому? Не складається в шлюбі?
Не в этом дело. Кстати, у нас двое маленьких детей. И, кстати, мы могли бы жить не только в Чехии, но и где угодно в Европе.

Не могу. Тянет домой. Там родители, друзья, там воздух родной. Но я орально чувствительная натура)
Нани Брегвадзе• 25 августа 2021
Твою ж ..
Морально)))
вентиляторная• 25 августа 2021
Есть и квартиры 2 в Киеве , и машина в гараже стоит ( нужно приехать продать) , и муж работает из дома , и я , но решил муж уехать в Европу, сказал в Украине будущего нашим детям нет , образование все хуже , как и медицина , наши дипломы нигде в мире не признают, корупция растет, дипломы многие специалисты покупают . Он уехал первым , теперь и мы с детьми ( хотя не хочется с привычного места ) .
В Европе медицина лучше , школьное образование на том же уровне, универы уровень гораздо выше , и перспектив после универа вагон, и для граждан все высшие учебные заведения бесплатно. Продукты дешевле , уровень питания у нас одинаковый , но в Украине за неделю денег уходит гораздо больше. Лекарства по рецепту ( а выписывают все что попрошу) почти бесплатно , все анализы по направлению бесплатно. Ипотеки под 2 % даже есть.
Как бы я не любила Киев , Украину , я не могу не признать что наша страна чем дальше , тем больше идет на дно. Мужу 43, мне 41 .
Ацетилсалициловая кислота• 25 августа 2021
32 это молодость))) Слышать свои желания, культивировать их создавать свою жизнь только так как желаете, это естественные вещи.
Наша жизнь была совершенно устроена, налажена и очень комфортна. Семья большая, детей пятеро. В 45 мы почувствовали, что наш дом заграницей. Конечно, уехали. Какая разница сколько лет? Знаю, что если жизнь подкидывает вызовы, то это нормально. Не принимать их, это предательство самого себя.
автор Сестрица Алёнушка • 25 августа 2021
Девочки, вопрос у меня даже не в заработке - везде нужно зарабатывать, чтобы кормиться. Тут вопрос в том, как провести свою единственную жизнь. Другой не будет. Понимаю и тех, кто уехал и тех, кто вернулся. Мне возвращаться незачем, и здесь никого нет, и там не будет. Пока не появится семья.
Так же подливает масла в огонь то, что Украина, как ни крути, стремиться неясно куда.
Ответ длявентиляторная
Пусть Вам будет комфортно на новом месте) На счет цен и курса страны Вы абсолютно правы
Выручалка• 25 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе

Сейчас обдумываю, как вернуться.
Что не так?Мужик козлом оказался?
Нани Брегвадзе• 25 августа 2021
Ответ длявентиляторная
А где вы живете?
Про медицину интересно.
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Класс, это очень круто! А куда поехали, если не секрет? Вообще я в замешательстве, как выбрать страну)
вентиляторная• 25 августа 2021
И что касается пенсий ( а мы о них уже думаем) , в Европе все обстоит с этим гораздо лучше. Конечно , нам не нужно думать о родителях , они уже 25 лет живут в Европе и получают пенсию, так что они рядом . Тем людям которые бросают родителей , гораздо тяжелее. Но мы 20 лет тоже жили от них на расстоянии 3000 км
Нани Брегвадзе• 25 августа 2021
Ответ дляВыручалка
Что не так?Мужик козлом оказался?
Нет, заберу с собой.
вентиляторная• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А где вы живете?
Про медицину интересно.
Италия
Выручалка• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе

Ору с вашей опечатки,это новый перл на советчице
’Орально чувствительная’ готовый ник для анонима.
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ длявентиляторная
Италия
Понятно, спасибо.
К сожалению, про чешскую сказать много хорошего не могу.
вентиляторная• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Спасибот
Выручалка• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Нет, заберу с собой.
Что ему тут делать после Европы
Хотя вижу иногда в Ютубе,как то немцы сюда приезжают на ПМЖ,то англичане,то ещё кого сюда хрен занесёт.
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляВыручалка

Ну пощадите, я просто недопечатала, нас в постели трое..
Я и две нехуденькие девчонки, привалившиеся по бокам. Вроде уснули, сейчас буду растаскивать по кроваткам..
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляВыручалка
Что ему тут делать после Европы
А мне что делать, если я не могу?
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Автор, в общем, мой совет - дерзайте, но квартиру не продавайте!
автор Сестрица Алёнушка • 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Спасибо Вам) Да, одно жилье оставлю на случай отступления)
Выручалка• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А мне что делать, если я не могу?
Так в Украине за 30 лет вся инфраструктура умерла.Сейчас ещё медицину и образование угробят,эх заживём
Думаете, что в Украине нет смысла оставаться? Хорошо уже не будет? Так хотелось верить, что получится жить на Родине хорошо. Не имею в виду деньги сейчас, а именно уровень жизни. И то, что вокруг
Ацетилсалициловая кислота• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Мы бы не уехали, если бы не чувства. Нас покорила Венеция. Но правильно говорят туризм и жизнь это разные вещи. Италия очень разная. Разные области, как разные страны. Это, как у нас Карпаты сравнивать с Западным Донбассом))) Место выбрали по чувствознанию. Решили проехаться по всей стране. Остановились жить там, где почувствовали себя дома. Нашим местом оказалась Лигурия.
Полиэтиленовый привет• 26 августа 2021
Да. Я вас понимаю. Всего добилась в Польше, хочу бежать, куда глаза глядят))