Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021
Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей
Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.
А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.
П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
Статус Ква• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
В Європі теж багато приватних лабораторій, в Англії, Німеччині і в Польщі точно є, про інші країни не знаю.
В Германии у большинства есть страховки. Разные. Но есть и частный приём, кэшем оплатите. И примет врач без всякой очереди и направления и так же анализы. Все есть и все сделают.
Не фонарь• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Думаете, что в Украине нет смысла оставаться? Хорошо уже не будет? Так хотелось верить, что получится жить на Родине хорошо. Не имею в виду деньги сейчас, а именно уровень жизни. И то, что вокруг
Мы жили в Испании 3 года. Мужа, как специалиста, пригласили-ублажили, то есть ехали на всё готовое, с ВНЖ, с жильем за счет фирмы первое время. Поехали просто из интереса, хотелось спутешествовать на юг Франции, пожить у моря зимой...
Надоела нам та Испания хуже горькой редьки))) Помимо различных нюансов по менталитету, было много неприятных сюрпризов по быту. Не знаю, о какой волшебно прекрасной медицине в странах ЕС тут говорят, если очередь к профильному специалисту 2-3 месяца. В той же Италии, в Риме, у подруги свёкр-итальянец попал в больницу -к нему и не подходили, пока ’на лапу’ не дали, коррупция и бардак неслабые.
Да много чего рассказать можно. И мне таки есть с чем сравнивать - мы путешествуем 10 лет, живём по 2-3 недели в разных странах, жизнью местных (не кемпинги, автобусные туры, и прочие ’галопом по Европам’..). Была, и неоднократно, в 36-х странах)))
И скажу так:
1. везде свои недостатки есть, АБСОЛЮТНО. Нет рая на земле, иначе уже мы все туда в очереди стояли бы,
2. переезд - это всегда огромный стресс. И Вас в чужой стране будет поддерживать в первый год преимущественно БОЛЬШАЯ МЕЧТА. Вот она у Вас должна быть, для успеха предприятия, иначе всё это будет коту под хвост и смысла не имеет,
3. Польша, Чехия, Румыния... Восточная часть ЕС, одним словом (ну, Венгрия и Прибалтика получше), а также Греция, Италия, Испания, Португалия - это бедные страны. Объективно! И туда ехать не нужно. Если уж переезжать, то Австрия, Нидерланды (хотя там медицина тоже так себе), Бельгия... В Германии и Франции беженцы, социальные проблемы очевидные... А лучше смотрите в сторону Финляндии, Дании, Швеции, Швейцарии, Люксембурга - вот тут овчинка стоит выделки,
4. оставляйте на Родине недвижимость
И скажу так:
4. оставляйте на Родине недвижимость
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляНе фонарь
И скажу так:
4. оставляйте на Родине недвижимость
И скажу так:
4. оставляйте на Родине недвижимость
Подпишусь под каждым пунктом, кроме Скандинавии.
Мейк-ап форева• 26 августа 2021
Девочки, я сейчас в ЮК ( Южной Кореи). Пишу не впервые, многие уже читали. Муж младше, и хорошо, и не беден ( достаток выше среднего). Мне 38, двое детей подростков, и это не помеха, когда читаю диву даюсь, сколько ограниченных людей. То что есть свой минталитет, да, этого не отнять. Это азиатское государство. Но послу муда мусульманина, это благодать, мюи очень высокий уровень жизни. Я не говорю,что всем сюда. Но ЮК страна где много пенсионеров, здесь потребность в новых людях, иначе выражение нации ( имхо).
Серьезная баба• 26 августа 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Я работаю с англичанами и очень плотно общаюсь с «нашими» девочками, работающими там: медицина-треш...боялись из дома выйти(даже, когда можно было), чтобы ковид не подхватить, так как скорая не приедет-врачи боятся, могут не приехать на вызов; мрт можно ждать полгода, как и направление на любой анализ...ну и менталитет: тяжело им с работой-зон ответственности нет, сплошная бюрократия и шекспировские страсти...девочки многие домой вернулись-в Россию, Украину.
Та ну, не так трохи все. Якби в ковід так всі боялися виходити з дому, то не було б черг кілометрових зранку перед супермаркетами, звичайно, страшно тоді було, але так було не лише в Великобританії. Щодо невідкладної допомоги, то в Великобританії вона дуже якісна, чоловіка подруги врятували коли відірвався тромб, причому прилетіли за ним вертольотом, бо вирішили, що швидкою вже може бути запізно і вчасно прооперували(безкоштовно), вже 3 роки його спостерігають і коригують лікування, за досить дорогі ліки він платить £20 в місяць лише. В принципі, швидка приїжджає дуже швидко зазвичай. Але на самому початку пандемії справді не вистачало місць в лікарнях, тому швидка могла і не забрати, вважаючи, що випадок не критичний, але зараз цього всього вже нема.
Так, безкоштовних візитів до спеціалістів треба довго чекати( іноді з пів року, а з ковідом черги побільшали, але якщо симптоми серйозні, то можуть і на термінове обстеження відправити. З аналізами крові, наприклад, довго чекати не треба, зазвичай, їх до тижня можна зробити, максимум днів 10, знову ж таки через ковід. Взагалі, в Великобританії, безкоштовна медицина дуже перевантажена. Якщо є платна страховка, то все дуже швидко можна зробити. Всі ліки безкоштовні для дітей до 16років, пенсіонерів і малозабезпечених, для студентів знижки. Ідеальної системи немає, але не все так погано в реальності.
Статус Ква• 26 августа 2021
Я в Германии через полгода переехала в свою квартиру, сделала ремонт и с этого момента почувствовала себя дома. Ещё были некоторые проблемы с языком но я быстро выговорилась. И никуда не уеду отсюда. Никогда и ни за что. Особенно сейчас. Посмотрела вчера как в День Независимости по Крещатику маршируют солдаты НАТО а их самолеты летают над Киевом и расплакалась. Не хочу.
Не фонарь• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Я только из своего опыта. В Финляндии живёт подруга, раз в год у неё по месяцу, нравится) В Швеции у мужа была командировка - кроме того, что стиральных машин в квартирах нет, ничего не напрягало. В Дании были везде, до пандемии и после уже на неделю слетали - мне просто не к чему придраться, а я требовательная)... Дания прямо вылизанная, как картинка, мой северный фаворит. Но всё субъективно, конечно. Пы.Сы. Любимая страна всё равно Швейцария ;)
Неуловимый Джо• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Очереди были сумасшедшие-да, потому как люди понимали, что выйти потом будет проблематично. По поводу медицины-останусь при своём мнении.
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляНе фонарь
Тоже в Хельсинки живет подруга и сестра двоюродная. Тоже гостила часто, я жила в Питере, моталась каждую неделю иногда.
У финнов есть чему поучиться, это так. Плюсы есть.
Но насколько же там уныло и скучно. Беженцев тоже уже полно. Ювенальная юстиция работает. Не прямо ужас-ужас, но я бы даже в гости со своей дочкой туда не поехала, серьезно, были прецеденты у знакомых. Я бы через месяц взвыла, мне нравится там проводить пару дней.
Швейцария - круто, конечно. Только туда почти не попасть. Хотя, лично мне уже и не надо)
Серьезная баба• 26 августа 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Страшно на той час було практично в кожній країні, згадайте московські черги швидких до лікарні по 10 годин. Страх посилювали новини.
Залатавая• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А чтобы Вам сделала та ювенальная юстиция? Если Вы не оставляли бы дочку одну конечно (у них там с этим строго)
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Могу сказать, что в Украине все постепенно умирает. Производство рушится. Новая власть вообще все сделала для того, чтобы это разрушение пошло максимальными темпами. А производство - это База и основа экономики. На агросекторе и айтишниках далеко не уедем.в первую очередь потому что земля истощается, и глобальное потепление - Украина становится зоной опасного земледелия.
Таракашечка• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Зрозуміло, що ви не до кінця розумієте, що і як, але десь щось почули і вже знаєте. Якщо дитина себе погано почуває, то батьки вирішують піде дитина до школи чи ні, вони зранку телефонують до школи і пояснюють, що дитина не здатна сьогодні вчитися і ніхто не заставить їх вести хвору дитину до школи.
Вам несколько человек подтвердило, что температура - не повод для пропуска. Но вы упрямо доказываете что-то своё. При этом, не проживая в Нидерландах.
Серьезная баба• 26 августа 2021
Ответ дляТаракашечка
Я багато років проживаю в Великобританії, в мене декілька друзів з Голандії, які живуть в Великобританії тимчасово, в тому числі одна з них - лікар, і я знаю, що в більшості європейських країн, в принципі, практично однакова система з пропусками в школі, так, температура 37+ при ТОМУ, ЩО ДИТИНА ПОЧУВАЄТЬСЯ ДОБРЕ - не привід не йти до школи, якщо дитина почувається погано, то батьки просто дзвонять до школи в пояснюють, що дитина хвора і ніхто зі школи і з соцслужб не приходить перевіряти дитині температуру, при умові, що ситуація не повторюється дуууже часто. Іноді і при 37+ до батьків можуть зателефонувати і попросити забрати дитину додому, якщо вона погано себе почуває.
І я не побачила в цій темі, щоб мені про це писали батьки, що живуть в Нідерландах і мають проблеми з тим, щоб забрати дитину зі школи, коли їй погано.
Статус Ква• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Все так и есть. Добавьте что не только производство рушится. Снижается качество обучения, медицины, науки как таковой и базы для неё уже нет, лучшие умы и специалисты бегут. А все вместе это означает что будущего у Украины нет.
Таракашечка• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Кони, люди, соцслужбы…
Вы уже потеряли нить, пока спорили со всеми подряд.
Аж приторно, как хорошо все.
никогда такого не было• 26 августа 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Родители здесь, им за 70 уже... Даже с вайбером со скрипом разобрались, лекарства привожу, тк мама дальше квартиры не ходит, а у отца с головой плохо...
Вот по этой причине мы остались. Не смогли бросить родителей. Муж у них единственный сын, им по 80.
Для многих людей есть какие-то моральные принципы и сдерживающие от переезда факторы. Поэтому, и не все могут уехать и все бросить.
Статус Ква• 26 августа 2021
Ответ дляТаракашечка
Кони, люди, соцслужбы…
Аж приторно, как хорошо все.
Не то чтобы все но в целом куда как лучше чем в Украине. И не везде а в таких странах как Германия, Швейцария, Франция и др. богатых и развитых.
Серьезная баба• 26 августа 2021
Ответ дляТаракашечка
Кони, люди, соцслужбы…
Аж приторно, как хорошо все.
До чого тут люди і коні - ви ж писали, що якщо дитина з температурою не піде до школи, то відразу соцслужба прийде, чи не так?
Таракашечка• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Ничего подобного я не писала.
Будьте внимательнее.
Хотя, не исключаю, что вопросы к родителям, которые самовольно оставят ребёнка дома - будут.
Будьте внимательнее.
Серьезная баба• 26 августа 2021
Ответ дляТаракашечка
Ничего подобного я не писала.
Будьте внимательнее.
Так, питання можуть виникнути, якщо таке відбувається дуже часто і немає якогось офіційного підтвердження, крім слів батьків. І це нормально зі сторони школи звертати увагу на такі важливі речі, як відвідуваність.
Таракашечка• 26 августа 2021
Ответ дляСтатус Ква
Не заметила.
В Украине я получаю медпомощь гораздо проще и качественней, чем заграницей. Я иногда пользуюсь страховой медициной в поездках и пока нигде не было ах. Вот, в Швейцарии не довелось, правда. Но и речь шла конкретно о Нидерландах, а не об абстрактных конях в вакууме.
Если мне нужно мрт вечером в воскресенье - я его найду в Киеве. И совершенно точно - не найду во Франции, Голландии и тд. Кровь я могу сдать вот утром хоть на гормоны, хоть на бешенство, даже назначения не нужны. Операция в лучшей клинике с лапароскопом обойдётся, как консультация доктора в «богатых и развитых». И так далее.
Ну, а бедным болеть везде плохо, увы.
Таракашечка• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
если вдруг наш доктор сочтёт, что 38,2 - не повод пропустить школу, то достаточно моего слова учителю, что Я повод вижу. И посещаемость никого не оскорбит. Более того, ещё и спасибо скажут, что ребёнка с Т не привела в коллектив.
Я предпочитаю, чтоб решающее слово в вопросах, касающихся здоровья моего ребёнка оставалось за мной, а не за доктором. У всех свой порог нормальности и меня устраивает украинский вариант.
энциклопУдия• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Твою ж ..
Морально)))
Я долго не могла понять ваш предыдущий пост. Зато потом долго ржала. Вы сделала моё утро!
Ну, или Т9
Я натуралка• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Даже не знаю, где она есть сейчас - свобода эта) Исходя из последних событий в мире - нигде) Друзья говорили, что Питер просто фантастический)
А климат не смущает?
ТаПрямТам• 26 августа 2021
Ответ дляСтатус Ква
А я живу в Германии и счастлива здесь. Никогда не возвращусь на Украину хотя по Киеву тоскую. В сравнении с Германией в Киеве я жила не плохо а просто ужасно. Да, лекарства по рецепту но их стоимость покрывает страховка, анализы тоже. Запись к врачу предварительная но в случае необходимости и примет врач немедленно. Хотя в Киеве у меня была отличная квартира и собственный небольшой прибыльный бизнес здесь - все лучше, а главное - я не боюсь. Ни налоговой, ни будущего, ни полиции ни….говорить что жить хорошо в Украине может только тот, кто никогда не жил в развитой стране.
Мне только предстоит переезд. Я в сомнениях. Как ситуация с беженцами-арабами-черными? Есть в Германии места где их по минимуму?
Удачная• 26 августа 2021
Ответ длявентиляторная
Италия
Почему-то 3 моих хороших подруги,живущих в Италии, совсем другое про медицину говорят.
НуКаНаКа• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Не в этом дело. Кстати, у нас двое маленьких детей. И, кстати, мы могли бы жить не только в Чехии, но и где угодно в Европе.
Не могу. Тянет домой. Там родители, друзья, там воздух родной. Но я орально чувствительная натура)
’орально чувствительная натура’ ,что только не встретишь на форуме
Удачная• 26 августа 2021
У всех разные жизненные обстоятельства. С меня давно слетели розовые очки по поводу заграницы. Мне комфортно в Украине,здесь все-друзья,работа,семья,дети,родители. Меня устраивает медицина,любой каприз за ваши деньги,как говорится-стоматология доступна и качественна,мрт,узи,любой анализ без проблем,приятным бонусом направление куда мне нужно от семейного врача по вайберу и иди бесплатно и ждать месяц не надо. операцию делала,тоже все беспроблемно.И я тоже морально чувствительная натура). Мне гораздо важнее душевный комфорт. К 40 годам я поняла,что жить со спокойной душой не смогу нигде,кроме Украины. Но,автор,у Вас другие вводные данные-есть большое желание перемен и нет привязки. Я бы попробовала на Вашем месте.Но недвижимость не продавайте на всякий случай.