Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021

Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей

Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.

А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.

П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
Я тут с краю постою• 26 августа 2021
Ответ дляLina 75
А Вы в Чехии?
Мы собирались с мужем целый год выехать в Чехию, а как пришло время ( тут закончился контракт в Украине) то уже не решаемся , ввели такую страховку по воссоединению с детьми, что если в общем все подсчитать на 2 года страховка на двух детей+ съем длительный ( все что требуют по бокам по воссоединению) , то 10000 дол нужно.
Решили Польшу рассматривать . Теперь опять изучаем.
Скажите , Вы давно выехали? Нравится жить в Чехии? Читаю форумы , то они очень многие не довольны и живут там , так сказать , как по привычке.
Вы можете дать совет , стоит в Чехию , может я ошибаюсь?....Или все-таки другую страну искать?
Не советую и Польшу
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляПП-шница
Это где так классно быстро? Обычно пишут, что не попасть к врачу, очередь ожидания на месяца. Анализы не допросишься, смотрят как на дурака, они там не сдают когда ’что то не то’. Лекарства просто так тоже нельзя купить, к узким специалистам не попасть. У меня например мигрени, я не могу месяц ждать приёма, рецепта, если в Украине покупаю нужные лекарства пачками.
На советчице много чего пишут, к врачу на прием утром звоните и через час на прием, если необходим анализ крови тут же или на следующий день
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Що там умерло в Україні за 30 років, нагадайте , може вам з-за поребріка видніше ? ))))
Слава Богу живемо, тужимо бо звикли прибіднятися. Країна пройшла надзвичайнмй шлях за 30 років. В магазинах вся їжа місцевого виготовлення. Класний місцевий одяг.
Вчора чоловік їздив в лікарню, записався на прийом, прийшов на свій час. Ніяких черг уважна лікар. Безкоштовні аналізи.
Дороги ремонтують, коротше...більше за туалетним папером в Москву їхати не потрібно як в часи розквіту совка в ранні 80ті
А что это за сказочная страна, которую вы описываете?))))
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляВся такая растыкая
В Украине относительная свобода, в Европе жесткий концлагерь вводится, если Вам это не первостепенно - дерзайте. Многие именно из-за этого возвращаются.
Какой концлагерь, чего сочиняете
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Якщо при Порошенко був чіткий курс, ми знали куди нас ведуть і хто ми, то тепер все туманно.
Якщо є сили і бажання, то звичайно потрібно випробувати себе. Підтягуйте англ. І пробуйте. Повернутися ви завжди встигнете
Ааааа, вот теперь поняла где собака зарыта))) адепт пороха.
Коробка с карандашандрами• 26 августа 2021
Ответ дляЗалатавая
У моей знакомой в Чехии (поехала отдыхать) - сильно заболел зуб. Хотела попасть к стоматологу, гос. или частному. Никак...очередь на недели. Готова была заплатить любые деньги. Никто не принял, пей обезболивающее и жди. Вот если бы пошел гной и темпа 40, то её бы по скорой приняли. А так терпи. В итоге вернулась раньше в Киев, вот так
Не пишите ужасы.
Есть скорая( pohotovost),куда можно обратиться срочно. Принимают без проблем. Возможно Ваша знакомая просто не знала куда обратиться.
Жирафовое варьенье• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А мне что делать, если я не могу?
8 лет прожила в Чехии, почти 6 дОма...
да, есть нЬюансы, но в Чехию не хочу...
время покажет как будет дальше...
Я тут с краю постою• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Согласна с вами.все ок.тоже нравиться дома
Пурген• 26 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Не советую и Польшу
Почему?
Бриджит_Фрикандо• 26 августа 2021
Ответ дляНе фонарь
Я только из своего опыта. В Финляндии живёт подруга, раз в год у неё по месяцу, нравится) В Швеции у мужа была командировка - кроме того, что стиральных машин в квартирах нет, ничего не напрягало. В Дании были везде, до пандемии и после уже на неделю слетали - мне просто не к чему придраться, а я требовательная)... Дания прямо вылизанная, как картинка, мой северный фаворит. Но всё субъективно, конечно. Пы.Сы. Любимая страна всё равно Швейцария ;)
Я в Дании прожила 2 года. Очень специфическая страна, скажу я вам.
Я не смогла там жить, хотя изначально план был такой. Там остались друзья , мы общаемся и видимся часто. Слушая их рассказы, я ни разу не усомнилась в своём решении.
Кроме того жила ещё от полугода до полутора лет в Австрии, Италии, Англии.
На этом решила закончить свои эксперименты. Мне хорошо дома , а в другие страны я люблю только путешествовать..
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
Это в какой стране?
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляУдачная
Это в какой стране?
В Нидерландах
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
А что не правда в этом? Все так и есть.
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Брехня..ничего не лучше медицина
Живу в Польше.треш с врачами еще тот.город100000.нет кардиолога и ортопеда детского
Инфекционист один на город.когда укусил клещ нужно было вылавливать это дохтора прям

Школа тоже отстой.чем наша вам не угодила.в Польше детям много позволено.таблицу можно не учить.диктанты никогда не пишут.стихи никакие не учат.5 класс
В чем классно???
Сын за 2 года отупел!
Мечтаю вернуться в Украину
Моя вы хорошая
Вот из-за ребёнка мы не дёргаемся. Хотя мне постоянно ребенок говорит и упрекает, что живет не в Германии. Но то образование, что он получает в спец лицее, даже и близко не стоит с немецким. Уверена, что закончит школу и сам сознательно выберет страну. За последний год рассматриваются им не толькл Германия, но и британия с штатами. Хотя у меня на первое время для этих стран денег маловато.
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
В Нидерландах
Ну там может так и есть. Ничего об этой стране не знаю. Польша,Германия,Америка-фига с два.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Не вірю, що з 38 град Вам скажут йти до школи, зазвичай, батьки по телефону пояснюють, що дитині себе погано почуває і не прийде до школи, а при 38+ вам подзвонять і попросять забрати дитину, швидше за все, попередньо давши їй жарознижуюче. В мене багать голландців знайомих, та й сама живу в Європі - всюди +/- однаково.
Племянник после учебы в Нидерландах вернулся в Киев.Уезжать никуда не хочет категорически. Каждому своё
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну да, скатились на уровень продуктов и одежды. Это развитие? А промышленность, которая в Украине была развита очень хорошо? Где она? На ладан дышит. А все рабочие - в Польше и др, странах. Или вы развитость определяете по продуктам ещё неизвестно какого качества?
Или дороги, сделанные на кредиты и обогатившие турков для вас уровень развития?
Вот удивляют такие люди. Чему вы радуетесь? Нужно же хоть немного вперёд смотреть.
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
Какой концлагерь, чего сочиняете
А я вам расскажу. Я сейчас здесь
В магазин еще можно попасть без вакцинации и экспрес теста, а вот кафе даже попить кофе на улице - будь добр. В транспорте, даже если сам в вагоне-маска прибита. Дети в масках везде, кроме улицы. Да, на случай карантина им выделяют деньги на жизнь, но лагерь. Вторая сторона-беженцы с 2015 года, засрано все. Ходят косяками. Куча восточных кафе с контингентом. Инфраструктура хереет, вчера в церковь хотели попасть - впервые вход платный. Значит город не даёт денег. Остановки заплеваны окурками. С каждым годом все хуже.
Маша хороша• 26 августа 2021
Автор, а куда и на каком основании вы собрались уезжать?
Калёва Замалёва• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Ну пощадите, я просто недопечатала, нас в постели трое..
Я и две нехуденькие девчонки, привалившиеся по бокам. Вроде уснули, сейчас буду растаскивать по кроваткам..
Хорошо подумайте о будущем своих детей, возвращаясь, если они для Вас важны, они не заслужили такого.
автор Сестрица Алёнушка • 26 августа 2021
Да уж, девчонки, сколько людей - столько и мнений. Туристкой-то я тоже много где была, все круто, но когда вдаешься в подробности - действительно, нигде не идеально. Как правильно написала девушка выше - иначе все бы мы туда в очереди стояли. Здесь у меня, действительно, налажен быть. С другой стороны - когда, как не в 30 лет?) В общем, пухнет голова)))
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляУдачная
А что не правда в этом? Все так и есть.
Да все!!!
Неужели есть ещё те, кто в восторге от реальности в стране???
Особенно бесплатные анализы) страна розовых пони. Скажите и операции бесплатны, и в колбасе есть мясо и молоко-молоко настоящее. А что в магазине проверяется на качество?) А про дороги я молчу))) можно подумать мы все слепые и глухие с параличем.
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
А я вам расскажу. Я сейчас здесь
Не сочиняйте, сейчас в Швейцарии, проехали из Нидерландов Бельгию, Люксембург, Германию, никто нигде не останавливает, ничего не проверяют, в кафе, ресторанах также все свободно,твсе развлекательные мероприятия, массовые туристические места на открытом пространстве без масок, никаких проверок на наличие вакцин или тестов, маски только в магазинах, в Нидерландах и в магазинах без масок
Совладелица• 26 августа 2021
Когда, переезжала в РФ не думала, что здесь приживусь.
Думала, что обязательно вернусь в Украину. Срабатывали стереотипы, которыми пичкают из всех украинских утюгов. Хотя, каждый год, начиная с начала 2000-х, бывала в гостях у родни мужа и видела все своими глазами.
Особенно переживала из за уральского климата.
А, по прошествии 5 лет, очень жалею, что не сделали это раньше.
Решены все вопросы и с жильем, и с работой. Дети слышать не хотят о возвращении в Украину
И к климату тоже привыкла и оценила все прелести настоящей русской зимы.
Просто Филя• 26 августа 2021
Ответ дляLina 75
Мои мелкие тоже о ЮК мечтают.
Мы с мужем планировали Чехию....Теперь Польшу.
Подскажите, а реально простым люлям выехать в ЮК? Или туда только замуж выходить ?
Подруга жила там около года, работала. Говорит, квартиры без окон и дорогие, менталитет жуть. Уехала с радостью
Совладелица• 26 августа 2021
читать ’НЕ приживусь’
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Да все!!!
Именно.Анализы есть бесплатные,но не все. Нужно было на прием к лору,по направлению можно идти к врачу на выбор,даже в платную,пошла в медиком-бесплатно. Если есть деньги,то с платными клиниками вообще нет проблем.Мясо,молоко,сыры,колбасы и т.д. нормальное,если не по 100 грн.за кг,особенно на рынке,в отличие от той же Польши. Одежды,обувм много отечественного производителя.Дороги делают. Может это Вы ослепли? Или лишь бы сказать в адрес
Украины гадость?
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Особенно погода в Питере зашибись для семьи с маленькими детьми
Нормальная погода. Зима бывает, а дождей уже меньше чем в Праге. Да и лето было намного жарче. И воздух морской.
Вся такая растыкая• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
Какой концлагерь, чего сочиняете
Обязательная вакцинация, детям в школе несколько раз в неделю делают тесты (постоянно вторгаются в слизистую носа), маски обязательны везде и всюду - этого мало?
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Не пишите ужасы.
Не ходите туда никогда..Там взрослые мужики раздают, насмотрелась на днях.