курасаны• 27 августа 2021

Поясніть за що я маю залишати чайові?

Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів: 1397
483 (34.57%) Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%) Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%) Ні, не розумію за що
187 (13.39%) Так, офіціантам завжди
72 (5.15%) Так, всій сфері послуг
Одноклассница• 27 августа 2021
Потому что ’так сложилось исторически’.
И это учитывают собственники заведений при найме официантов. Доход официанта состоит из минимальной зарплаты и чаевых. Если бы не было чаевых, они бы за ту зарплату не работали. В заведениях, где чаевых в принципе не бывает, потому что иначе организован процесс (заказ и сразу расчет у стойки, как в Нью-Йорк пицце), официантам дают большую ставку, чем в заведениях, где заказ принимает официант за столом.
Жена сына• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
В цьому суть питання.
Чому двірникові, касиру в супермаркеті ніхто не залишає на чай, навіть за гарну роботу?
Власник рестоану зобовязаний платити зарплату.
Я навіть не уявляю зі штрафами Держпраці як офіціанти працюють без оформлення.
Не штрафуют их) в штате должен быть оформлен один человек из подразделения. Один повар, одна мойщица, один бармен, один официант. Остальные фицы на %, и минимальной ставке 100-200 гривен. И иногда чай делится на весь персонал заведения, в общий котёл скидывают и делят на всех. Но в основном это только на банкеты(
Вопрос тут конечно к работодателям и в целом к системе(
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
В цьому суть питання.
Вот этот вопрос и я увидела в топике.
Но ответы местами просто поражают своей .... удивительностью
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Почему вы не оставляете дворнику чаевые?
Зараз закидають мене тапками: ні касиру, ні двірнику, ні тому хто акуратно вивозить сміття з двору, ні жіночці, яка показання лічильника щомісячно знімає та посміхаєтья, піднявшись на 5 поверх.
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Спасибо за ответ. Не знала такого
Одноклассница• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Я вообще не понимаю, почему вас упрекают в жадности и прочей чепухе. Действительно, вопрос на подумать. В этой сфере я не работала, поэтому полный ноль. Прочитала здесь, что некоторые работали без ставки. Не знала о таком. Тут дело не в жадности или желании пересчитать чужие деньги, а в политике формирования такой традиции ( или что это? ) Задумалась, почитаю чем обусловлено. Ведь действительно полно других сфер деятельности, где за хорошую работу нужно было бы оставить взятку. Например, тот же продавец, который помог вам выбрать товар и удовлетворить запрос. И тем не менее, ему никаких чаевых не дают
Продавец, ’который помог вам выбрать товар и удовлетворить запрос’, получает от работодателя процент от выручки или бонусы при достижении определенного уровня выручки.
Официант не имеет никакого процента от заказа.
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Тогда зачем упоминание о дворниках, которым никто не дает на чай? Давайте.
Жена сына• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Спасибо за ответ. Не знала такого
Ох, если бы ещё почитали внутренние группы HORECA…. Трешовее сферы работы найти трудно
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Вот этот вопрос и я увидела в топике.
Ага, цікаві відповіді. Я навіть деякі і не зрозуміла, в когось там Зеленський винуватий.
Фрекен бок• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Касиру в супермаркеті , вахтеру теж?
навіть прибиральниці в підїзді
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляОдноклассница
Ну почему, имеет. И почасовку, и процент от чека, в зависимости от позиций. Но тогда и процент чая меньше.
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Офіціант в трудових відносинах.
Як він може бути не оформлений ?
Особливо зараз.
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ дляОдноклассница
Спасибо, уже многое узнала об оплате труда официантов
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Правильно.
Потрібно всім, хто працює в сфері послуг залишати на чай.
Жена сына• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Офіціант в трудових відносинах.
Як він може бути не оформлений ?
Особливо зараз.
Да легко. Вы в какой стране живете?)
Зубожиння• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Я цього не знала.
Офіціант йде на роботу без зарплатні?
у официантов обычно очень маленькая зарплата. я в молодости работала - 120 грн зарплата. спасали только чаевые
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляЖена сына
Да легко. Вы в какой стране живете?)
Зрозуміло: На чай працівникам контролюючих органів і вони не бачать офіціантів
Отчебучкина• 27 августа 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Автор, я теж не розумію такої звички і ще зовсім не подобається коли % обслуговування уже включається в чеку.. взагалі абсурд, в кафе чи ресторані якось може бути по-іншому?? тобто прийди в ресторан і ще й сам собі принеси до столики їжу?? чи як???

Тоді дійсно окрім оплати за будь-які послуги ще треба включити тариф за
Да, есть заведения самообслуживания, в них обычно дешевле. Сами подходите, берёте поднос, ставите на него еду, расплачиваетесь и несёте ее за столик, часто ещё и убрать после себя нужно. В таких местах за обслуживание платить не нужно
НуПогоди!• 27 августа 2021
Не очень понимала, пока сын не поработал там три месяца. За которые похудел на 8 кг. Каторжная работа. Теперь оставляю, обычно ребята стараются.
Жена сына• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Как то так)
Зубожиння• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
В цьому суть питання.
обслуживание человека в течение некторого времени. и дворник - который убрал общее хозяйство. ему не надо - ни улыбаться, не терпеть выходки. не суетиться вокруг человека

ну немного разное
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Правильно.
Так оставляйте, почему вы этого не делаете? Или вы хотите, чтобы офикам перестали давать? Ну так не перестанут.
Зубожиння• 27 августа 2021
Ответ дляНуПогоди!
дочка сейчас моя подрабатывает летом. 12 ч смена. + 2 ч уборки после.
НуПогоди!• 27 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
За которые еще и присесть нельзя часто. Да и некогда.
Зубожиння• 27 августа 2021
Ответ дляНуПогоди!
да в туалете мне смс пишет - что все норм, пока успела выбежать. приходит в 23 домой и падает)) правда у нее ставка хоть есть, не как у меня было в ее года
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Єлє допетрала, що таке офіки.

Та, що я одна.
Закликаю всіх долучитись.
Да_Я_ТакаЯ_• 27 августа 2021
Автор, вы относите врачей и учителей к сфере услуг?
Не стесняюсь• 27 августа 2021
Да, я оставляю чаевые обязательно в ресторанах. Исключение- плохое обслуживание. Официант существует не благодаря зп, а благодаря чаевым. Ставка у них смешная, а у многих ее нет вовсе. И то ...их обирают и администраторы и владельцы. А для пвтора каа поступать- ее личное дело. Никто же не вымогает эти чаевые. Хочет клиент оставляет, не хочет- оплата по чеку. В заведения, где процент за обслуживание в чеке добавляется сразу, я не хожу принципиально. Это жлобство , местечковость и низкий уровень заведения.
автор курасаны • 27 августа 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Так.
Освітні і медичні послуги.
Що.не так?
Зубожиння• 28 августа 2021
Ответ длякурасаны
Єлє допетрала, що таке офіки.

Та, що я одна.
Закликаю всіх долучитись.
ну так на отдыхе - дашь официанту 1 доллар, он будет за тобой по всему пляжу на следущий день бегать, носить коктейли. самое холодное пиво доставать, спрашивать - все ли ок?. конечно я оставлю ему еще и еще. мне нравится, не надо идти к бару с лежака