курасаны• 27 августа 2021
Поясніть за що я маю залишати чайові?
Офіціант не отримує зарплатні?
Якщо за гарне обслуговуаання, то чайові потрібно залишати всій сфері послуг: лікарям, вчителям, продавцям...
Ви залишаєте чайові?
Результат:
вже голосів:
483 (34.57%)
Так, офіціантам за гарне обсуг
382 (27.34%)
Тільк якщо особливо задоволена
273 (19.54%)
Ні, не розумію за що
187 (13.39%)
Так, офіціантам завжди
72 (5.15%)
Так, всій сфері послуг
ДинамоКит• 27 августа 2021
Я вообще не понимаю, почему вас упрекают в жадности и прочей чепухе. Действительно, вопрос на подумать. В этой сфере я не работала, поэтому полный ноль. Прочитала здесь, что некоторые работали без ставки. Не знала о таком. Тут дело не в жадности или желании пересчитать чужие деньги, а в политике формирования такой традиции ( или что это?
) Задумалась, почитаю чем обусловлено. Ведь действительно полно других сфер деятельности, где за хорошую работу нужно было бы оставить взятку. Например, тот же продавец, который помог вам выбрать товар и удовлетворить запрос. И тем не менее, ему никаких чаевых не дают
Топтунша• 27 августа 2021
Оставляю официанту сдачу до ’круглой суммы’, если сумма маленькая и мелких денег нет, то мучает совесть (( В ресторанах не бываю... так, пиццерии, кафешки...
Разведка Маша• 27 августа 2021
Ответ дляФрикаделька
Послушайте если к чаевым официантов я отношусь более менее снисходительно, но когда говорят о б учителях , извините, это за гранью моего понимания.
Где в моем коментарии вы прочитали об учителях. Исключительно о работе официантов писала. И да, официанты, как правило, это молодые люди, студенты. Лично мне всегда хочется их поддержать.
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Так дайте
Заикальница• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
Особисто я не знала, що вони працюють без зарплатні.
Тобто посміхаються, щоб я залишила %?
Естественно.
Я люблю транзисторы• 27 августа 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Кстати, в теме о жлобах-мужчинах их полоскали знатно)
А тут просто за справедливость топят
Мужчины жлобы это отдельная тема.
Кстати для меня это один из пунктиков. Если изначально ( на первых свиданиях) я вижу что он за гривну официанту готов удавиться, я не продолжаю с ним отношения.
Это такие мелочи, но с них складывается пазл в дальнейшем.
язззззь!!!• 27 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Кстати да.
Смотришь на это свинство в кафе и просто страшно.
Часто бываю с ребенком в ТРЦ. Заходим в кафе, Макдак итд.
Люди поели, тупо встали и ушли.
Донести метр поднос до мусорника - не царское дело.
А мне бы и в голову не пришло встать, оставить поднос за столиком в Макдаке например и уйти.
Люди поели, тупо встали и ушли.
Могут быть просто люди, непривычные к Макдаку
Как я )))) захожу, только если дети силой затащат, раз в год. И конечно забываю, что здесь надо все самому выбрасывать
Налитое яблочко• 27 августа 2021
Ответ дляязззззь!!!
Ой, ну да)))
Не видно же, что другие за собой убирают
Фрикаделька• 27 августа 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Ну так она же ждёт пока наше поколение сдохнет. Тогда наверное, крылья расправит
Ну про сдохнет вы загнали конечно . Просто жду когда ваше поколение научится понимать что не обязательно налево-направо раздавать взятки. Попробуйте в Европе дать взятку, расскажете потом нам)
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Так дайте
Так не принято. А официантам - норма и даже кое-где % за обслуживание включен в счёт
курасаны
• 27 августа 2021
Ответ дляПарасюха
Мой муж оставляет всегда 10_15%, меня это бесит
Мало чи багато?
Вибачте за питання, бо тут лумки розішлись.
Я люблю транзисторы• 27 августа 2021
Ответ дляязззззь!!!
А бумажки на улице тоже забываете до мусорника донести? Бросаете под ноги?
Мне этого не понять. Это элементарная культура. У меня это выработано до рефлекса.
Ребенку 6 лет - у него уже тоже.
Поели - хватает поднос, бежит. Научен, ему это интересно. Бумажку несёт в мусор на улице например.
Меня поражает почему этому не научены взрослые люди?
Ребенку 6 лет - у него уже тоже.
курасаны
• 27 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Автор, а зачем Вы создали эту тему и страдаете? И всех вините : учителей, официантов, врачей итд.
У Вас насильно их из кармана никто не забирает.
Не хотите - не давайте.
Вся проблема в Вашем жлобстве, а не в официантах, врачах или стране.
Вы ещё Зеленского обвините, в том, что Вы официанту гривну дали.
Не хотите - не давайте.
А в чому проявляється страданєє?
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Из того, что включено в счет, официант в лучшем случае получит процентов 10.
Я люблю транзисторы• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
А в чому проявляється страданєє?
Ответ на Ваш вопрос найдете в словаре)
язззззь!!!• 27 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ребенку 6 лет - у него уже тоже.
При чем тут бумажки на улице к самообслуживанию в Макдаке?
У меня нет такого рефлекса, потому что обычно все уносят официанты
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Ну если вы считаете, что человек заработал, не все ли равно, принято или не принято.
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Да мне все равно, сколько он получит. Мне чисто для себя интерес, почему именно официантам - на чай , а остальным - либо не положено, либо взятка.
Я люблю транзисторы• 27 августа 2021
Ответ дляязззззь!!!
Это хороший рефлекс
в жизни пригодится)
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
Так вопрос в том, не что я считаю. А почему так сложилось
язззззь!!!• 27 августа 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Это хороший рефлекс
в жизни пригодится)
Может быть, но у меня ему негде выработаться ))))))
А, еще как-то в столовке на море с таким столкнулась
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Кому взятка?
Недавно мы снимали зал для небольшого торжества, девочка - администратор с ресепшена была очень любезна, все показала, где туалеты, где бар, где курить можно, давала нам под честное слово электронные ключи, ну т. д.
Уходя, мы оставил ей несколько сот гривень. Это взятка?
Кнопкотык• 27 августа 2021
Когда-то давно в ресторане нас обслуживал официант, мужчина,причем уже в возрасте,за 40 точно. Так вот он с таким энтузиазмом и с улыбкой рассказывал нам о блюдах,советовал,описывал все детально,и с таким огнем в глазах,что было видно: человек кайфует от своей работы,он действительно на своем месте. Блюда,которые он посоветовал,были превосходны и настроение очень поднялось после общения с ним,какая-то энергия от него исходила мега позитивная. Естественно,мы оставили ему хорошие чаевые. Но,к сожалению,таких официантов единицы.
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Сложите по другому.
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
Понятненько
Или вам надо, чтобы кто-то сложил? А вы уже по проторенной дорожке...
курасаны
• 27 августа 2021
Ответ дляДинамоКит
В цьому суть питання.
Чому двірникові, касиру в супермаркеті ніхто не залишає на чай, навіть за гарну роботу?
Власник рестоану зобовязаний платити зарплату.
Я навіть не уявляю зі штрафами Держпраці як офіціанти працюють без оформлення.
Простоваля• 27 августа 2021
Ответ длякурасаны
В цьому суть питання.
Почему вы не оставляете дворнику чаевые?
ДинамоКит• 27 августа 2021
Ответ дляПростоваля
🤦♀️