КохайтесьЧорнобровi• 31 августа 2021

Сын 13 лет не хочет идти в школу потому что толстый

У сына действительно сейчас есть лишний вес, 58-60 кг при росте 158, Рес набран резко, гормональный. Проходим лечение от эндокринолога + соблюдение диеты ( под наблюдением) от диетолога, но с нарушениями конечно
+ Занимается в зале. Но по весу пока особо нет сдвигов.
И вот только что он расплакался, что не хочет идти в школу, что над ним смеялись дети ещё осенью когда он был не таким толстым ( это он так выражается). А сейчас то вообще идти ему не хочется и что я его не понимаю.
Пытаюсь объяснить, что ценность человека не в весе, росте и т.д, но сложно сейчас достучаться. Не знаю как поступить правильно. Заставить идти завтра или дать немного успокоиться. И как вообще себя вести. У кого у деток были похожие проблемы, как вы помогали деткам?
Дежурняшная• 31 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
С одеждой очень сложно( он не высокий, свободные футболки все оказываются длинными. Я готова ему купить самые крутые вещи, чтоб он в одежде мог чувствовать себя увереннее, но он уже и менять не хочет - стесняется. Летом 2 раза затянула в магазин и всё.
Диета: 3х разовое питание:
50 овощи ( сырые и обработанные обязательно, минимум 3 вида), потом белок где-то 20%( индейка, кролик, телятина, говядина, рыба, яйца) , потом сложные углеводы 20% ( гречка, рис, иногда тост) и жиры ( лучше те, что можно жевать ( авокадо, вымоченные орехи)
Под запретом весь сахар, молочное, кисломолочные, глютен . Иногда разрешается после приема пищи какая-то вкусняшка ( сын просит чай или попкорн)
А как ему стиль а ля Потап? Длинные рэперские футболки
Или объемные свитшоты, худи
Брюки есть фасон plus fit - стандартная ростовая длина, но пояс +2 дюйма, и штанина не широченная, к низу сужается, а в ляжках свободно. Чинос можно такие поискать

Не претендую на истину в последней инстанции, но советую отказаться от каш, особенно Риса. Или оставить только гречку и Макароны из твёрдых сортов пшеницы.
Ну и сочетание - мясо + овощи , гречка/ макароны + овощи
Как на счёт растительного молока? Гречневое, миндальное
Ужин желательно овощной (салат/ суп (суп-пюре)/ рагу (тушеные или запечённые овощи) и естественно не поздний.

Чумачечая_• 31 августа 2021
Ответ дляПурген
Но они должны быть при этом
А что сейчас является крутым? Я от своего сына ничего не слышу о том, что какая-та одежда или обувь является крутой. О гаджетах да, слышу.
Ванна Тазиковна• 31 августа 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я с детства приучала к здоровому питанию, у нас в семье приучены все. Пищевой мусор никто не ест
Можно подумать , что только от пищевого мусора поправляются.
Добро с Кулаками• 31 августа 2021
Мой в ответ на смешки дрался и не разрешал нам вмешиваться. Надоело, перевела в другую школу. Не скажу, что сказочная школа или класс, есть свои траблы, но насмехаться за очки, зубы или вес тут никому в голову не приходит.
Неновая почта• 31 августа 2021
Ответ дляСамоучка
Смеются над теми,кто это позволяет.Говорю,как человек которого булили из за роста.Потом перестали.Потому что я перестала это позволять
Вы абсолютно правы.
Катька Пушкарева• 31 августа 2021
Ответ дляЛень гуглить
А есть координаты эндокринолог а? Если киев. Какие гормоны принимали? Помогло?
Проходили лечение у кардиоревматолога. Ревматоидный артрит. Принимал сын медрол.
Пурген• 31 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Если проблем со здоровьем нет, то да. И при гормональной терапии поправляются тоже не от самих таблеток, а от того что возрастает аппетит. Поэтому надо очень строго следить за кбжу

Ананомчикус• 31 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Диета: 3х разовое питание:
У него непереносимость глюкозы и лактозы? Если нет, то не нужно мучить ребёнка. Почитайте нормальную литературу. А то эти нутрициологи понапридумывали.
Моей подруге нутрициолог, врач угробила щитовидку. Надеюсь восстановится все.
Постайте доктора Комисарову.
nevergerl• 31 августа 2021
Автор, я прослезилась. Всегда больно за детей, когда читаю подобное.
Ему просто сейчас нужна ваша поддержка, а потом уже работайте над весом.
Дежурняшная• 31 августа 2021
Ответ дляСамоучка
Легко и просто.Постарше стала,появилась уверенность в себе.На очередное *шпала* в одного бросила стулом(не попала),второй в нос привселюдно залепила.Еще одной сказала,что она донимает других,потому что ее мамка занята поиском новых е*рей,и не уделяет ей должного внимания,которое она так упорно привлекает за счет других.Последний случай был при учителе.Когда один из ее ухажоров начал возмущатся и подбивать учителя,что надо б меня наказать,а то я задолбала(ну ведь теперь то я не даю себя обижать),я назвала его петухом.И на требование учителя извинится перед ним,а то разборки директора с родителями,я сказала что извинюсь только после того,как он трижды прокукарекает
Сейчас такие страсти ни к чему,есть закон о буллинге,да и время другое)Но постоять за себя всегда надо уметь
Спасибо за ваш ответ!
Партизанка• 31 августа 2021
Ответ дляНа границе
Мама, а вас есть лишний вес?
Лишний вес ребенка это как правило вина мам, бабушек и т.д
Нет культуры питания в семье
Вот ничего подобного, я и муж худющие, а дочь упитанная, до толстой остаться все меньше кг, но она и кушает 5 раз в день, диета 5 если что
Ванна Тазиковна• 31 августа 2021
Ответ дляПурген
Да вы шо? Проблем со здоровьем нет. Есть любовь к покушать. Кушает мясо , рыбу , творог, овощи , фрукты, йогурт без добавок, овсяные отруби . Все тушеное-запеченное. Где мусор? Спорт есть . И 5-8 лишних кг тоже есть.
Пурген• 31 августа 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Больше ест, чем тратит. Вы знаете коровка тоже травку щиплет, а не маленькая. Есть такое понятие как баланс бжу, вот начните соблюдать с сыном и лишнего веса не будет
Бриджит_Фрикандо• 31 августа 2021
Блин, ну вы даете. Это комплексы и неуверенноть, дочке 11 лет, приехала с лагеря - все влюблены были в мальчика с лишним весом Звезда всех вечерних шоу, юморист, на короткой ноге со всеми тренерами, веселый, активный в соцсетях - куча групп в вайбе понасоздавал после заезда, все там общаться продолжают. Я как мама смторела фотки и в шоке была) 12 лет пацану, внешнсть типичного мужичка в джинсовых шортах и футболке, улыбашка и лицо симпатичное. Все) Не от веса все зависит! Кто ему эти комплексы кроме одноклассников внушил?
Бриджит_Фрикандо• 31 августа 2021
Ответ дляУжеВотДа
Покажите в интернете ему детей намного полнее его, и спросите, что он думает по поводу этих детей. Но посмотрите очень много примеров. Во время просмотра объясните, что он просто немного в теле. Крепыш, как называют таких людей. Подкачается, вообще все девочки его будут. И это всего лишь тело, а в его возрасте пластилин. Каким захотел, таким и слепил. Но есть одно правило. Его тело- его ответственность. Никто не имеет право его оценивать. Даже тех полных детей на фото. Не хочет иди в школу- 13 лет, пусть придумает варианты, что делать. Так и скажите, жду от тебя план. А так... все- таки он же ’ заедает’ какие-то свои проблемы и тревоги. А человека, кому этим поделиться нет у него. Тому, кто поймет и поддержит.
Класс Совет на миллион!
Ванна Тазиковна• 31 августа 2021
Ответ дляПурген
Я знаю , что ест больше , чем тратит. К чему ваш коментарий про пищевой мусор?
Он не хочет его соблюдать. Его не колышет ваше бжу.
Банка с бутылками• 31 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Диета: 3х разовое питание:
авторе, я сама в дитинстві була повна (та і зараз така), також проблеми по ендокринології. також прописували дієту, щось схоже на ваше - кажу зразу - не допоможе!!!

взагалі не правильний підхід до харчування при цій проблемі.
я змогла кардинально схуднути на зовсім іншому підході (набрала при після виходу з декрета на роботу, бо повернулась в русло робота-дім з роботою+дитина).
зараз починаю повертатись до того харчування, що було:
принцип простий - потрібно дати організму можливість перезавантажитись - тоді є два варінта: або голод (але це максимум 45 днів і дуже важко для розумової роботи) або сира !!! їжа!!!. я харчувалась лише сирою їжею (овочі або фрукти). дозмоляла собі трохи рослинної олії в салат. і все. вага кардинально знизилась і запас здоров´я за 3 місяці був зроблений на наступні 6 років. тільки після 6 років по троху почала набиратись вага, але і я знову почала їсти як в вашій дієті.
це особливий тип людей. ми як не з цього світу.
і щоб на звичайній їжі тримати нормальну вагу, то потрібно ганяти як газель (свою доньку віддала в спортивні бальніі танці - 4 р.на тиждень, хореографія - 2 р.на тиждень, фізкультура в школі 3 р.на тиждень, на всіх перервах ганяє, не присідає, і при цьому в неї є жирок на животику....харчується в міру, не переїдає....)))))
Ванна Тазиковна• 31 августа 2021
Ответ дляПурген
И что значит ’начните’? Он подросток. Отдельная личность .
Бабка в тапках• 31 августа 2021
Дело не в весе, а в коллективе скорее. У сына в 12 тоже резкий набор был, причем такой некрасивый набор, живот, грудь, весь рыхлый. Нашли проблему с гормонами щитовидки, лечится, но это не быстрый процесс и худеть трудно.
Но никто ни во дворе, ни в школе над ним не смеялся, ему 13 сейчас тоже, в рост не сильно пошел в этом году, этот вес очень заметен. Его больше беспокоит , что он не такой поворотливый стал. Но отношение детей обычное, даже внимания никто не обратил, хотя в школу он вообще худышка шел.
Скорее всего, есть какой-то зачинщик в классе, который подбивает других детей. Надо выяснять и учить отсекать.

Из Хацапетовки• 31 августа 2021
Ответ дляУжеВотДа
Подтверждаю ваш пост, помню себя подростком, мне никогда худые парни не нравились, считала их хлюпиками. Смотрела только на высоких и крепких
Кофр для ноги• 31 августа 2021
у мене син 14 років, 161см, 54 кг.
Ранок починається з воркауту з ютуба під моїм строги наглядом.
Весь одяг куплений в zara, спортивного і кежуал стилю.
Коли почалося літо, ходив в худі в жару, бо соромився живота, був сильний скачок за зиму на 5 кг, виню гриль і тости, якими він як виявився зловживав і дистанційка, майже не гуляв. Але таких дітей зараз немало, моя свекруха навпаки в захваті від такого пухляка, а мого худезного меншого і не помічає
СережкинаЯ• 31 августа 2021
Очень Вас понимаю, автор.
Я сама всю жизнь была полной и дочка в меня.
Муж худой и сын в него.
Питаемся в одной семье.
Мы с дочкой пончики, а пацаны наши дрыщи, видимо, конституция такая.
Завтра дочка идет в 1 класс, переживаю, чтоб ее не обижали.
Набрала вес сильно за время локдауна, бабушка пихала ее едой без меры, лишь бы не ныла, так сказать
АнтиТанкист• 31 августа 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Диета: 3х разовое питание:
Автор, хорошее у вас питание, должно всё нормализоваться. У меня сын тоже не худенький, футболки покупаю больше по размеру, может длинноватые, но лучше сидят
Партизанка• 31 августа 2021
:сдать тест на инсулинорезистентность и спорт,спорт,спорт....
Закидай меня камнями• 31 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Мне кажется, вы теоретик) Ну или вашим детям просто фантастически повезло. Моему сыну как раз 13. И я представляю себе современных детей и современных классных руководителей)
Нет, я из семьи учителей и из учительской общаги родом. Ну и да, моему ребенку трижды повезло с классными руководителями. И мне в свое время повезло, а вот брату моему - нет - первая учительница вообще никакая, вторая - офигенный специалист в своей сфере и никакая как классный руководитель.
Етитьская богомышь• 31 августа 2021
Дело не в весе!!!!
Ребенка пробуют на роль мальчика для бития. Это может быть с любым и каждым.
Посмотрите лекцию и попробуйте оценить есть ли в классе у сына друзья, компания, общение.
Етитьская богомышь• 31 августа 2021
Мне восполнился Серега Жуков и слова из песни: Эй, толстый!
Толстый может быть душой компании, а может быть изгоем. Дело не в весе, повторюсь.
Мастер Класс• 31 августа 2021
Ответ дляПурген
Вы видели коровок с лишним весом?)))
Оченьценная• 31 августа 2021
Меня начали чмырить в 8 классе, за то что я тихая была, сдачи дать не могла. Росла без отца. Может и со внешностью траблы были 🤧 дети зверьки жестокие
Очень добрый аноним• 31 августа 2021
Ответ дляСМСница
Живу на юге. И этим летом обратила внимание как никогда. Очень много детей с лишним весом! Прям до истерики.Родители что Вы делаете???
Тоже обратила на это внимание. Как то много сейчас детей с лишним весом...