Нервогенератор• 01 сентября 2021
Мы просто этого не замечаем.
Ездили в Оушен, нужно было купить ребенку брюки и туфли на первое сентября.
В итоге: кеды ecco 2999грн, туфли braska 1899грн, джинсы reserved 2 шт по 599грн, две футболки reserved 399грн и 119 грн, их же поло 199грн, брюки LC Waikiki 299грн. Зашли в мак, перекусили, такси туда - обратно, в общем восемь тысяч "как с куста".
Приехала домой, срезаю бирки, шесть сотен за джинсы, думаю: я пару лет назад за эти деньги всю ночь работала, на ногах, ни присесть, ни вздремнуть.
У меня ребенок в первый класс шел весь в LC Waikiki и мне нужно было уложиться в две тысячи, которые я одолжила у сестры, помню эти дешманские туфли разлезлись после первого дождя, это была целая трагедия.
В саду я вообще молчу, спасибо им в раннем возрасте ещё не важно как они одеты.
Села так, прикинула, покупательская способность выросла в разы, с каждым годом я могу позволить себе все больше, денег всегда не хватает, это перманентное состояние, мы сами этого не замечаем, но то что я могу себе позволить сейчас, я не могла и мечтать об этом когда-то.
Никогда не задумывались? Мы настолько привыкли жаловаться на жизнь, что даже не замечаем что нам доступно все больше, мы можем позволить себе что-то лучше, чем раньше, мы больше зарабатываем и больше тратим.
Перемелица• 01 сентября 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Это же здорово, что вы можете и заметили.
Я например, зашла в торговый центр и ужаснулись ценам на обувь. Потому как покупаю лишь сток. Вот сейчас купила кроссовки за 300 грн, там небольшой изъян был, который в ремонте исправили за 40 грн. А такие в интернет-магазине сейчас минимум 1500. И кто-то же покупает. И дети не избалованы. Нормально одеты, то я не куплю дорогую вещь, даже если будут деньги, потому что есть отличного качества и даже такие же дешевле. Особенно джинсы, последняя покупка в том же стоке новых до 100 грн
Классные стоки у вас
Слава Українi• 01 сентября 2021
Ответ дляБолеИменее
И ник у вас такой прекрасный
точно! и не заметила сразу
Я натуралка• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Так и есть. Чем больше денег, тем больше тратится. И воспринимается как должное. Сама сегодня поймала себя на этой мысли, покупала плитку в санузел. По 700 с мелочью гривен за квадрат. Оплатила на кассе 16 тысяч и потом уже сидя в машине задумалась. Другой человек бы даже и не подошёл к этому стенду чтобы выбрать. Он бы поехал в магазин отечественной плитки и купил бы себе кафель гривен по 150 за квадрат. Да и я сама бы так сделала ещё лет 7 назад и скажи мне, что можно купить плитку за 700 - я бы круглые глаза сделала, это было бы за гранью моего понимания. А сейчас как так и надо... И даже не рассматриваются варианты более бюджетные.
Кем вы работаете, если не секрет?
ТебеОноНадось• 01 сентября 2021
Ответ дляПеремелица
Классные стоки у вас
У меня вообще история, мамочка в Америке, покупает всё что до 6 долларов, есть такие магазины, что всё от 6 и ниже. Присылает мне, я выставляю в продажу за дёшево, никто не берет год-два и я раздаю знакомым. И так уже годами.
Дети выросли на американских посылках, покупаю только зимние сапоги.
всегдаДаДа• 01 сентября 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Вы можете себе позволить, а кто-то - не может
або хтось прибідняється, а хтось -ні, П.С. у 90-ті, я з трьох зарплат не могла купить пару резинових шльопанців, а зараз їх навіть на мінімальну можна купити 10 шт і не самих дешевих
всегдаДаДа• 01 сентября 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
Вы по себе сделали выводы обо всех. Замените в написанном ’мы’ на ’я’.
да прям
ПочтальЁнша• 01 сентября 2021
Тоесть, вы накупили дешевых детских тряпок по бешенным ценам и искренне считаете, что можете себе многое позволить?)))
Прямо жизнь удалась?)))
А вы попробуйте свою жизнь не шмотками мерять !)
Квартир сколько могли тогда купить и сейчас сможете пойти и купить?
Машин сколько с автосалона не напрягаясь выплатите?
Прямо жизнь удалась?)))
Выступаю Я.• 01 сентября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Кем вы работаете, если не секрет?
Свое дело, на себя работаю
ЛедиДи• 01 сентября 2021
Стараюсь сыну тоже хорошее покупать, но только на распродажах по большим скидкам, но у меня на это есть время.
СтелькаОТединицы• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Вам предложили организовать за деньги фирмы установку кондиционера (найти модель, заказать ее, оплатить, принять доставку, принять мастеров-установщиков и т.д) или купить его самостоятельно и установить? Если первый вариант, то все нормально, если второй - то уже стрёмно
все за свои
ЯНаПэПэ• 01 сентября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
замечаю как растет, в секонде купила ребенку в школу двое брюк, туфль нет до сих пор - сегодня 1е сентября, благо блузок-рубашек в прошлый год на секонде набрала - стресс снимала навырост, сумку ребенок носит мою, зато за лето сдали уже кучку денег за школу, так и живем - не замечаем как растет наше благосостояние

Левый Локоть• 01 сентября 2021
Вы можете себе позволить больше, а другие не могут, у кого то уровень жизни раньше был выше, чем сейчас.
75В• 01 сентября 2021
За последние два года зарплату подняли на одну тысячу грн, а цены выросли в разы. Большинство нищает. У процентов 10-20 все отлично, но остальным от этого не легче.
Непонятно• 01 сентября 2021
Хорошая и важная мысль, но если писать не только о покупательской способности, а о жизни в целом.
Молчунья• 01 сентября 2021
Полностью согласна с автором!
Сама такая. Растут доходы, растут аппетиты.
Правда, объективно есть люди, у которых доходы упали.
ДолькиКабана• 01 сентября 2021
Ну у вас прогресс, а у кого-то регрес. Я 10 лет назад могла чете позвонить тратить 2000 дол на поездку за границу. Сейчас.... с 2013 сижу в Украине
Научительница• 01 сентября 2021
До событий 14 года мой муж давал мне ежемесячно 12-15 т. $ , мы купили квартира и как раз закончили ремонт.
Сейчас 3 - 4т.
Я не буду описывать , что я могла себе позволить , и что сейчас покупаю. Учитывая тот факт , что пришлось опять покупать квартиру и делать ремонт.
У вас вверх , и это хорошо.
У нас , к сожалению , сильно вниз.
Сейчас 3 - 4т.
У вас вверх , и это хорошо.
У нас , к сожалению , сильно вниз.
NutellaYam• 01 сентября 2021
Я купила дочке в эпицентре на 1200 грн:
Спортивные штаны
Костюм лосины + футболка
Футболка
Кофта
Топик
Штаны классические.
Плюс, ещё есть карта со скидкой, пошло минус 100 грн. Г. Ужгород
В магазине (который на базаре я на эту же сумму купила штаны и блузку). Качество, такое. Два раза постирать.
Не могу понять в чем прикол.
Качество в эпицентре вещей хорошее. Советую
Спортивные штаны
Костюм лосины + футболка
Футболка
Кофта
Топик
Штаны классические.
Не могу понять в чем прикол.
Светка-пипетка• 01 сентября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Мы это прочувствовали, как никто. Жаловались, плохо было, пока не пришел 2014. Сейчас средняя зарплата 14 тыс рублей, минималка 7883 минус 13% подоходного. Кто не в теме, разделите на 2.7, для перевода в грн.
Вроде бы на России минималка больше 12 тыс руб, откуда 7883 руб? И как рассказывали ’братья’, минималка (МРОТ) используется сугубо для расчета соц.выплат, а по факту все получают намного больше
Светка-пипетка• 01 сентября 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
а я заметил что у нас коммуналка больше чем в Москве.
И лекарства тоже. Например, препарат ’Глиатилин’, у нас он стоит 700грн, а в России 700рублей
Атаманша• 01 сентября 2021
Автор, С медициной не сталкивались?
Все деньги улетят, да ещё и мало будет и время когда не ждёт... Это страшно реально и помочь не можешь,лучн не стало в медицине точно
СтелькаОТединицы• 01 сентября 2021
Ответ дляNutellaYam
Я купила дочке в эпицентре на 1200 грн:
Спортивные штаны
Костюм лосины + футболка
Футболка
Кофта
Топик
Штаны классические.
Не могу понять в чем прикол.
Спортивные штаны
Костюм лосины + футболка
Футболка
Кофта
Топик
Штаны классические.
Не могу понять в чем прикол.
это на какой размер? смотрела в Киеве один лосины для танцев детские - 480 грн
МощныйШива• 01 сентября 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Я заметила что могу себе позволить намного меньше чем когда курс доллара был 8.... Тогда я могда позволить себе солярий, маникюр, косметолога, шмотки в ТЦ покупать.... На машину за 1,5 года накопили при том что я в декрете была... А сейчас..... Ни маникюра. ни косметолога, все шмотки из секонза. Зп мужа впритык хватает, отложить не получается...
миссДавеча• 01 сентября 2021
Автор, вам надо было сделать опрос, и тогда бы вы сразу все поняли. Таких как вы меньшинство, и вы в Киеве живете? А есть еще люди в маленьких городах с зарплатой 6000 грн. и как вы думаетеза сколько они покупают кроссовки и джинсы детям?
Русалка на ветвях• 01 сентября 2021
Ответ дляПочтальЁнша
Прямо жизнь удалась?)))
Автор ничего подобного не писала.
ПочтальЁнша• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Ну а как надо, по вашему? С позиции управленца давайте поговорим, либо с позиции собственника. Любая фирма, любое производство создано первично для того, чтобы приносить прибыль ее создателю. Иначе нахер она нужна? А зарплата определяется исходя из рыночных реалий. Платится столько, за сколько человек готов работать. Зачем человеку платить 20, если он работает за 10 и никуда не уходит? Мотивы его никого не волнуют (что уходить некуда, что он ничего больше не умеет, что боится потерять и то что есть). Есть голый факт - Вас Пупкин работает за 10 и не гундит. Ну и ок, значит все всех устраивает. Зачем Васе давать при таких раскладах 20? Чтобы Вася оценил щедрость работодателя и стал работать усерднее? Так Вася не станет. Он как материл за углом свое руководство, так и будет материть. Как пинал хер в рабочее время, так и будет пинать. Если бы Вася хотел и мог - он бы вначале начал работать лучше, качественнее, а уже потом получил за свою работу благодарность в виде премии, повышения и прочих плюшек.
Да бросьте!)
Как бы не пахал тот Вася - его, обычно, хозяин и знать не знает... У него этих Вась - не пересчитать...
Взял он Васю за прилавком стоять или болты крутить, или товар свой впаривать - на этом карьерный рост Васи и закончится...
попользуются Васей, пока силы и здоровье у того Васи есть , да на нового Васю, молодого и крепкого поменяют...
И платить Васе будут столько, что бы на поесть кое-как, проезд и комунал впритык хватало... Или, вот, что бы он как автор радовалась, что детям какие-то тряпки купила на сезон...
Так что у хозяина свои интересы, а у Васи свои ...
И не будет Вася ну никак об увеличении хозяйских доходов думать, что-бы тот жене новую шубу купил и любовницу на Мальдивы свозил....
И хозяин так же о масштабном увеличении уровня доходов Васи не задумывается...
Анонимушка• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
из пустого в порожнее.
ПочтальЁнша• 01 сентября 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Вы либо опираетесь на пример какого-то дикого пещерного самодурного руководства, либо теоретизируете. Я не знаю ни одного примера, когда работник усердный, амбициозный и желающий достичь бОльшего ничего не получил за свои труды. Мне почти 40, в моем окружении люди плюс-минус такого же возраста. И абсолютное большинство тех знакомых, кто проявлял себя как работник, способный к росту - таки выросли. И по факту очень неплохо себя чувствуют, кто в собственном бизнесе, кто на зарплате, кто на контракте...
Тоже ерунда....
Кто из ваших знакомых или вас из этих бесконечных скачек вырвался?)
Кто не бегает за морковкой (зарплатой), а спокойно себе живет на пассивные доходы, заработанные пока силы и здоровье позволяли?)
Кому не надо РАБОТАТЬ???
Все ЗАВИСИМЫ от работы...
Да все ПАШУТ, как Савраски...
Так что, если и выросли каким-то чудом - толку то?)))
Все равно - арбайтен....
Кому не надо РАБОТАТЬ???
Все ЗАВИСИМЫ от работы...
Да все ПАШУТ, как Савраски...
Все равно - арбайтен....
ПочтальЁнша• 01 сентября 2021
Ответ дляДама с собачкой
Я пока не знаю как будет дальше. Мне только 30 и месяц как я в декрете. Декрет первый.
И понимаю, что более молодые сотрудники без проблем могут меня обскакать по зп. К примеру, на мою должность взяли девочку 24 года, на такую же зп, к которой я 3 года шла. И знания, языки, опыт работы у нее не хуже, а даже лучше, чем у меня сейчас.
Не переживайте!)
У этой девочки будет тоже 2 пути - пахать не приходя в сознание или в декрет идти...
Пройдет лет 5-6 и она будет на вашем нынешнем месте...
И более молодая сядет на ее (ваше) место!)
Это в лучшем случае...
А возможен вариант, что сама контора просто развалится и переживать вообще будет не о чем....
Это в лучшем случае...