Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
Непонятно• 02 сентября 2021
Ответ дляМать драконов
У нас никогда такого не было. Нормальные чистые туалеты. В школе всегда тепло. Нормальная форма. Я пришивала белые кружевные манжеты и воротник + красивый фартук мне мама шила.
Никакого гетто.
Где вы учились?
Вам просто повезло.. Я училась в двух школах и техникуме в районном центре. Туалеты были на улице, деревянные,с дырками. Один туалет на пять посадочных мест:) на всю школу. Вода в другом конце двора, возле спортзала из крана.

Белочкой зови• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Перечислила выше школы
вам 65?
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
163, 154, 221 школы - Киев
Коллега)
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Бо у вас не пічне опалення мабуть. У нас пічне дровима у всіх - тому і збирали як добриво.
Ага) палили вугіллям, аромат стояв над районом. Потім вже газифікували
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляБалаболка
а самое главное,мне кажется автор путает советские годы,с годами перестройки и независимости....я училась в 84-92 было все гуд!вот потом....
Хіба перебудова-це не радянські роки?
Може було гірше матеріально, зате стало більше свободи, почала вилазити правда про совок.
Очень добрый аноним• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Хіба перебудова-це не радянські роки?
с 1985
ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
В 80е отлично было в школах.
Брехло.
просто кто то привычен к быдлострою совковому, кто то нет
Непонятно• 02 сентября 2021
Ответ дляУх ты какая Я
никаких таких ужасов не было у нас. Тепло. И в школу все ходили в форме а я в юбке джинсовой (у моряков мне купили ) и кофте от спорт. костюма. На собрании подняла меня классная чтоб замечание сделать ,а я сказала что у родителей нет денег на форму-хожу в чем есть ))) все посмеялись и все.
Это было ужп ннюе СССР, а скорее 90-е годы. В СССР все ходили в форме. Даже если без фартуха пришли - к заучу на выволочку и родителей в школу.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ длядолой_лама
Я получила пожизненную тройку по биологии, пытаясь аргументированно оспорить теорию Дарвина в начале 90-х
И как успехи после школы?
Британские учёные признали вашу теорию?

ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
Я училась ´88-98. Можно было кофту надеть сверху. И тепло было в школе, мы в сменке спокойно ходили. Бывало, конечно, что отопление не успели запустить или авария какая-то - тогда пару дней могло быть холодно. Но в основном было нормально.
Нам тоже кофты разрешали когда холодно. И брюки тоже под запретом были.
Людмила с2019• 02 сентября 2021
Лучшие годы. Школа в СССР. Киев.И форма школьная коричневая универсальная и теплая и кофту наверх одевала ,никто не запрещал, так для красоты ,чтоб немного отличится.И холода не было. Только манжетики белые раз в неделю надо было поменять на чистые и свежие.А так никакой мороки ,что одевать каждый день.И туалеты чистые, только уборщица одна вредная и крикливая была, зайдешь в туалет ,она только что все помыла и орет не заходить,ну так еще на других этажах хватало туалетов.И за пирожками в столовую очередь была, вкусные.И учителя взяток не брали.И в старших классах ходила с косметикой и макияжем и ногтями с лаком,нормально реагировали.
Бяки-козяки• 02 сентября 2021
Ответ дляАшотакоя
Мои принимают душ и подмышки поют. Форму с собой носят и стирают. И сейчас есть возможность каждый день одевать свежую футболку, а не вчерашнее платье в жару. Воняют те, кого родители не приручили переодеваться и мыться.
ну да, конечно))) кого не спроси - мой не такой))) а по факту в классе после физры такой же духан, как и 30 лет назад)))
и даже тот, кто потом дома помоется, до этого сидит в классе и благоухает))) помоется то он потом)))
Кубик Рубика• 02 сентября 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
Сейчас в Украине полно школ с туалетом на улице и что? И это в 21 веке.
Что и что?
Каким местом ваш комментарий мне? Я ответила даме, которая при СССР не видела грязных туалетов и холода
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
не ’даладно’ ссср- это не только 89 или 90 год. В ссср товаров из китая не было в принципе . У ссср противоречия с китаем были серьезнее чем противоречия с сша в определенный момент.
Вам советую приобретать знания
Були китайські товари в 80-ті. Китайські сукні, китайський термос, що пам’ятаю.
В танке• 02 сентября 2021
я учился в нормальной школе, чистота везде была до блеска (хоть школа и не была новой), до сих пор приятные воспоминания, закончил в 1988, Ильичёвск, Одесская обл
Непонятно• 02 сентября 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Училась 1977-1987. И ничего общего с написанным. Всегда тепло. Всегда чисто. И обожала ходить в столовую.
Я тоже 77 года рождения. Единственное, что было тепло, так как отопление было от завода. В столовой питание до 4 класса, я там почти ничего не ела, оно было не съедобное. Но многие ели, так как дома видно было ещё хуже.
Балаболка• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Хіба перебудова-це не радянські роки?
еще советские,но самый конец,я как раз в этот период училась и школа была еще нормальная(на старых дрожжях),а вот начиная с 90го стало все хужее и хужее,середина их швах
Кубик Рубика• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Замість уроків прибирають? Виконують роботу непосильну для їх фізичного віку?
Ещё и парки в Европе и наши немного отличались) Кусты были вместо мусорников
Proga• 02 сентября 2021
це все дрібниці. А от постійна атмосфера страху й приниження - о де був реальний жах( я ще ’та’ відмінниця й медалістка, тих часів, коли оцінки неможливо було купити чи заслужити - але як я ненавиділа совкову школу, хто би знав((( досі в нічних жахіттях сниться(

ПешитеБесАшипок• 02 сентября 2021
Ответ дляМать драконов
Кстати, да. Я заметила, что жалуются на школы именно те, кто не мог вписаться в коллектив.
Ну да, наверное те кто вписался в коллектив - не мерзли в школе и для них был персональный унитаз за дверкой на замке.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
То есть, говорить только то, что положено, думать - как скажут, не иметь собственное мнение, не интересоваться историей и фактами, для вас это норма? Нет правды, кроме того, что Правда написала? Это приемлемо?
Вы по правде должны были после 8го класса уйти из школы.
Почему же ваши родители стали бегать и подключать связи?
Это приемлемо? Правда?
Если такие правдорубы, нужно было идти до конца, свою правду отстаивать.
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Автор, вы на улице учились? Не было ни какого дубаря, и кофты надевали.
Не разрешали надевать кофты сверху, поддевали водолазки под форму. У разных детей разный теплообмен, вы не в курсе? Есть вечномерзнущие, особенно худышки. Есть дети, которых родители хотят поберечь после болезни. Бывает, что в межсезонье холодно, пока не включили отопление, да мало ли что еще.

Кроме запрета кофт поверх формы, нельзя было заплетать в волосы никаких бантов, кроме коричневых или черных (по праздникам - белых), серьги были запрещены. Про маникюр (даже просто длинные ногти в старших классах) молчу.
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Школьная форма тоже глубокий скаральный код.
Со своей историей и смыслом.
Що жінка це служниця і привчати дівчат потрібно змалку. Я бачу тільки такий код у сукні з фартушком.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 сентября 2021
Ответ дляИщу-брожу
те, кому сейчас 30 лет еще толком ничего не строят.
А все что мы имеем сейчас - это заслуги более старшего поколения.
Может конечно лет через 20-30 все будет еще хуже. Но пока можно с уверенностью сказать, что выучили может и с лучшим багажем теоретических знаний, но с низким уровнем критического мышления и с развитой способностью ходить строем и не высовываться.
Підписуюся під кожним словом
Дверной_Проем• 02 сентября 2021
Автор и я в 163 училась закончила в 1997 единственное с чем согласна туалет без дверей
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
І багато батьків союзу лізли у навчання дітей? Тут совкодрочери часто згадують цей момент прямо з придиханієм)) батьки не сиділи над уроками
Ой, идите географию учите лучше.
Да будет так• 02 сентября 2021
Ответ дляСекретница
какое отношение к вам имеет то, что захотела одеть современная девочка, каким образом оно вас трогает и затрагивает, что вас аж передергивает? Выбрасывайте из себя сссркое желание засунуть нос куда не требуется и передергиваться от чужого внешнего вида, следите за своим. Сссркое отношение это не школьная форма или пионерский галстук, а желание посторонних теток заставить других ходить так, чтобы этим тетям нравилось. В свободной стране человек должен иметь право ходить в том, в чем захочет хоть в штанах оверсайз, хоть в переднике и вас это не должно волновать.
А вас вообще ничего не раздражает? Вы такая в белом пальто красивая?
Звезда в шоке• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Дивно, що за 30 років батьки на облагородити власними силами центрову школу, до того ж, ліцей.
В нас все вилизано. Центрові школи в квітах, з новими дитячими і спортивними майданчиками.
Всі скаржаться на побори, на що ви тоді їх здаєте?
Сейчас поборов нет, запрещено на уровне городской власти. А до этого родители делали многое: поменяли парты, окна, крыльцо школы, ещё что-то, в некоторых классах телевизоры висят. Но убогого в лицее ещё очень много. Я когда первый раз зашла, была поражена после своей харьковской школы, а она самая обычная. (И многие годы этот лицей считался лучшим в городе.)Почему он тогда в таком состоянии? Ребёнок учился на первом этаже и не мог сидеть в классе, потому что была жуткая вонь из туалета - как от бомжатника.
Советничаю тут• 02 сентября 2021
Ответ дляКубик Рубика
Мы в городском парке убирали( Жесть, по кустам всякое подбирали, собаку дохлую помню нашли и устроили ей пышные похороны) Ну возле школы убирали и клумбы тоже само собой
Так, це ж потрібно було школу привести у порядок до 1 вересня) Але ми так прибирали територію і в 11, а це вже був не союз.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ длядолой_лама
Так товары у нас были или мама достала?)
Тогда такие товары все доставались.
Речь шла о том, что товары из Китая были в СССР.