Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
И где тут проблема советской школы, если родители детям не покупали их? В моем классе все девочки носили в жаркое время (сентябрь, май) пионерскую форму. Что мешало это делать другим? Отсутствие денег или дефицит? Так форма стоила копейки и дефицитом не была, шили ее предостаточно. Это красивое пальто или платье была проблема купить, а не форму (разве что Московская или прибалтийская с юбкой плиссе - эти да, всегда в дефиците были)
мне форму доставали с большим трудом. ее просто не было в магазинах. и 10 рублей при зарплатах 70-80 деревянных у большинства населения не такие и маленькие деньги. а пионерской формы я вообще в реале не видела, видела только по телеку на тех, кто в артеке отдыхал.
долой_лама• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Макеевка
Не, я далеко от Макеевки)
Значит учителей обучали определенной методике)
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут Живу
Я училась в школе № 23,г.Кировоград,туалет вообще был на улице,за школьным футбольным полем,туда было страшно ходить,представьте,идет семилетка в это строение,а за стеной дырка и за тобой какое-то больное существо наблюдает со стороны мужского туалета.Удавят и не скоро найдут,рядом еще свалка металлолома была,жуть жуткая.Я иногда терпела до дому,так бояась в туалет ходить.
Еще был жуткий буллинг от девчат класса,брр,с неприятным чувством вспомнила свои школьные годы
А какого Вы года рождения?
Кривая спроса• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
З.п. 70 -80 руб. , это кем ваши родители работали?
Мои были рабочими, была з. п. 300 руб.
В 1985, я училась в техникуме, стипендия 30 руб. была, а мама в 55 лет ушла на пенсию, пенсия была 130 руб.
Пионерские формы были в свободной продаже, я из маленького городка, не помню чтобы дефицит на нее был .
Мои были рабочими, была з. п. 300 руб.
долой_лама• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Теж так вважаю. Або колись їх так само примушували здирати лезом лак і вмивали в тазіках, по одній методичці.
фан L.O.S.T.• 02 сентября 2021
Ответ дляПффф 100%
В сша в школьных туалетах всегда нет дверей.
Да ну конечно)))
Котомафия• 02 сентября 2021
какой дубарь? туалеты чистые, не поняла за рейтузы? Олдичные хлопковые колготы. Незнаю у меня школа была хорошая, вот в 93 начался треш...
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляКривая спроса
Мои были рабочими, была з. п. 300 руб.
У рабочих да. А у служащих меньше. Моя мама в конторе, в отделе труда и зарплаты начальником была, зарплата 130 рублей.
Ирина Веселуха• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Вы какого года рождения. Чего- чего , а школьной формы и пионерской в дефиците не было даже в райцентрах. Я -1972 г.р.
Ответ дляКривая спроса
Мои были рабочими, была з. п. 300 руб.
Я пионерскую форму только в кино видела. У нас ни у кого не было и ее не продавали.
Синди Кроуфорд• 02 сентября 2021
Это пишут такое кого гнобили в школе, и они школу вспоминают с отвращением, а форма им просто школу напоминает. У нас в школе не гнобили никого, и школа воспоминается приятно, пусть и не такие шикарные ремонты были как сейчас и оснащенность техникой
Котомафия• 02 сентября 2021
Я шла в 85 году в школу, у меня была очень красивая форма и очень красивые фартушки
, спасибо бубушке , она работала в Виннице в ЦУМЕ. В школе было тепло, (жили мы в солнечном Магадане:). Больше раздражали шерстяные колготы
, это просто капец.
У меня были золотые учителя, я без проблем поступила в Институт тот который хотела. Учителя не халовались, что им за это не платят. Я приехала в Украину в 92 году. Но тут тоже были вменяемые учителя, и украинка за год , БЕЗПЛАТНО обучила украинскому языку.
, это просто капец. У меня были золотые учителя, я без проблем поступила в Институт тот который хотела. Учителя не халовались, что им за это не платят. Я приехала в Украину в 92 году. Но тут тоже были вменяемые учителя, и украинка за год , БЕЗПЛАТНО обучила украинскому языку.
Кривая спроса• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Я училась в школе 1977 -1985, родители не сильно заморачивались с моей одеждой, я ходила сама выбирала, потом маме говорила и шли покупали. Так что помню отчетливо, что этого добра было валом.
Я каждый год ездила в лагерь, там она нужна была эта форма.
Раздражевская• 02 сентября 2021
А я с ужасом предоставляю как первобытные люди ходили в деревянных тапках. Согласны что сейчас лучше, чем тогда?
А ещё лет через 70-100 будет намного лучше чем, сейчас. Будут все летать на летающих машинах куда захотят. Дроны будут делать покупки за нас. У каждого вместо холодильника лаборатория по выращиванию продуктов. И каждый будет творческим человеком, который не будет ходить на работу.
И будет единая страна под названием - Мир!
А по теме, ну не нравится вам ваше время рождения, исправьте эту ошибку и ждите другое... Свое время!
Ответ дляКривая спроса
Снабжение по городам было сильно неодинаковое)
Подкустовый выползень• 02 сентября 2021
Я училась в школе в 90-х, уже не СССР. Но были все прелести. Холод такой, что все сидели в рукавицах и в куртках. Туалет на улице, грязный, ужасный. Было две смены, первая с 7 утра, а вторая до 6 вечера. Помню эту вторую смену, в 6 вечера по всему городу выключатели свет и мы в темной холодной школе.
Ответ дляКривая спроса
Насчет лагерей, я не ездила никогда, но наши ездили в таких спортивных футболках и юбках (мальчики в шортах), правда это был уже конец 80х.
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляКривая спроса
У нас пионерскую форму, почему-то продавали в книжном магазине, со стойки с флагами, вымпелами и прочей атрибутикой, а вот в универмаге её не было))
Кривая спроса• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Не буду конечно с вами спорить.
Мы жили в маленьком городе, в херсонской обл. Не знаю чем наш городок заслужил такое изобилие ).
Ответ дляКривая спроса
Не буду конечно с вами спорить.
Там дело было не в величине города, а какие-то типы распределений, короче в разных городах был дефицит совершенно разных товаров и излишки тоже разных. Это бока плановой экономики.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
Не возили нас в 10 лет. Ездили с шестого по восьмой класс. Вполне под силу таким подросткам поднять ведро в 6-8 кг и собрать несколько ящиков
А нас возили.
Кривая спроса• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
От завода, где работала моя мама, был построен лагерь на берегу Азовского моря, каждый год меня отправляли туда на 1 мес.
Иногда даже не хотелось.
А в нашем городке было несколько крупных предприятий, у некоторых были тоже свои лагеря.
В детстве я свято верила, что все дети каждый год едут в лагерь на море. Конечно завидовали тем, кто был в Артеке ).
Иногда даже не хотелось.
Ответ дляКривая спроса
Иногда даже не хотелось.
У нас лагерь был в посадке за городом
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляКривая спроса
Мои были рабочими, была з. п. 300 руб.
Бабушка в селе, всю жизнь работа от зари и до зари. Пенсия 12 советских рублей.
Ума Палата• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
Напомнить, в каком году незалежными стали? Вы советской школы только 3 года застали
И что? Но застала ведь. И кошмаров не было, о которых автор рассказывает.
Ответ дляСинди Кроуфорд
І чому в радянській школі гнобили?
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
У нас не отправляли. Просто одна Зинаида Николаевна ее звали вела в туалет, а там стояла бочка с холодной водой огромная, набирать воду для мытья полов, и просто окунала в нее лицом
У нас Мария Петровна по прозвищу ’Овчарка’ в туалете под краном смывала начесы и макияж.