Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Бордовая и серая?Не было таких форм в СССР.Была коричневая и синяя,все.
І то, синю треба було діставати, просто так її не продавали.
люблю_тортики• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да, 85-86 годы - снег чуть ли не по окна первого этажа. Транспортный коллапс
какой-какой коллапс??
Рассказывайте уже о пробках в в 85-86 и о замерзших на остановках пионерах... не стесняйтесь...
Фиона Шрековна• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Можно я не буду объяснять - очень долго будет, задолбаетесь читать трехтомник летописи моей семьи))
Я училась в 168, отличная школа, рядом построили 256 тоже нормальная.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляДа будет так
Меня еще передергивает, когда современные дети хотят на последний звонок одеть ту срвковую форму. Нум какое отношение она к вам имеет? Эти фартушки дурацкие. Наряд горничной для ролевых игр.
Необразованность - это зло. Учите историю, читайте книги, развивайтесь. А не бездумно повторяйте этот тупой бред про горничных, который постят на фейсбучках.
Коричневая школьная форма - это форма дореволюционных гимназисток. И фартуки тоже оттуда.
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ длялюблю_тортики
какой-какой коллапс??
Вы точно не киевлянка) Люди на рельсах перед трамваями стояли, троллейбусы штурмовали)
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляБабочки в моём животе
Может быть и нет , но лфк , массаж при сколиозе -мне исправили
педиатр вовремя пару косяков заметил
и мама со мной дома была, когда болела
больничный без проблем для детей до 14
стоматология ужас
педиатр вовремя пару косяков заметил
и мама со мной дома была, когда болела
больничный без проблем для детей до 14
стоматология ужас
А моїй мамі чогось не завжди давали лікарняний, хоча я була дуже хворобливою дитиною. Давали в основному довідки, вони безоплатні, тому часто, років з 8 я залишалася дома сама, мама ліки залишала і все.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Во многих престижных школах Англии, США и других стран форму как носили, так и продолжают носить. А варианты с фартуками носили гимназистки украинские ещё в XIX веке, таки форма имеет к нам отношение, просто многие историю не знают.
Чому любителі історії не вдягають цю форму на своїх дітей з 1 по 11 клас?
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Почему сами не носят, раз это так прекрасно?))
Кима_кепка• 02 сентября 2021
В принципе не люблю школу, за ненормальных детей, буллинг, безразличных и предвзятых учителей, несправедливость.
Муркамурковна• 02 сентября 2021
в нас була новенька школа і стара школа
в старій туалет на вулиці, в новій частенько були закриті ті туалети бо всякі малі гівнюки туди то карбіту насиплять то ще чогось, самі ж виноваті то бігав хто куди) я додому, жида в 2 хв від школи то за перерву в 10 хв легко , ще й з подружками
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я киевлянка, в это время была ещё маленькой, могла не помнить. Специально у мамы уточнила, жили тогда на Печерске, ничего подобного она не помнит.
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляБабульция
У меня была-в первый класс я пошла в бордовой, позже мама серую где то купила, а в классе 3 или 4 уже была синяя и коричневая.
Які роки?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 сентября 2021
Ну, в нас умови в школы нормальні були. Але совковий підхід до навчання і виховання дуже напрягав. Армія, а не школа. Конвейер з штампування однаково зручних і шаблонно мислячих дітей. А потім дивувалися як так, що відмінниці-розумниці не змогли реалізуватись в 90-х, а от відстаючі дивом стали успішними бізнесменами. Тому що, блін, тих відмінниць надресирували мислити алгоритмами, за межі яких вони не здатні вийти. Креативного мислення нуль. А двійочники-трійочники, якщо вони не тупарі, а просто ліниві і йшли проти системи, тою системою якраз були не зіпсовані. Ну, але, будем реалістами: якраз в підході ми далеко не просунулись. Коли вже мій син пішов в школу я прозріла, наскільки мало змінилося з моїх часів. Як на машині часу повернулася в дитинство. Не стій, не бігай, не сиди, вишикувалися парами, взяли однакові ручки, зошити тільки на 12 листків, знімають бали за каліграфію на математиці, знімають бали за самовиправлення... Може НУШ просунеться далі, не знаю.
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Мы одевали.
Когда ребёнок был в младших классах решили, что будет форма определённая.
Шили пиджаки на заказ.
В старшей школе уже, конечно, белый верх, чёрный низ, по классике.
А жаль, я за форму, воспитание дисциплины и вид у детей, как у учеников, а не охламонов.
Шили пиджаки на заказ.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Вдягают. У нас престижная гимназия, Киев, входит в топ-20 школ Украины, есть форма. Так решили родители голосованием после принятия закона об отмене формы.
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Удаляли без Общего гланды и аденоиды. Но то что под местным не самое ужасное
мне под общим. И все детям со мной в палате тоже. Это было в 1978 году. И это не Киев а городок по меньше. Так что не придумывайте
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В советской школе дети уважали директора и учителя, а сейчас наоборот, я работала в школе, никаких реакций на замечание, директор угощает яблоками это нонсенс, директор должен следить за порядком в школе, а ’чаек’ гонять с учениками.
Діти боялись вчителів, а не поважали. Якісь лагерні стереотипи у вас, що директор-це наглядач.
Можу порівняти з польською, французькою школою, наші школи всеодно поки не доросли. Багато пережитків совка залишилось. На перервах гамірно, в коридорах валяются наплічники, діти сидять на підлозі, з одного боку нема дисципліни-з іншого свобода, дитина почувається вільною в школі, як вдома. Вчиться з цікавості, а не з під палки. Бо матеріал і методика викладання цікаві. Вчителі з дітьми на рівні спілкуються, з повагою. Відповідно, між ними атмосфера взаємоповаги, а не залякування.
В моїй школі була дисципліна, але ми також до дирекції вільно приходили з нашими проблемами і пропозиціями і до нас прислухались.
До прикладу, я попросила музику на перервах-було зроблено. Хотіли вечірку? Будь ласка, пишіть сценарій заходу, потім дискотека, на вулиці, в актовому залі, їдальні, де забажаєте. Тільки залишити після себе порядок. Директор наказав вахтерові видавати нам( активістам школи) ключ до будь-якого приміщення. Бо ми постійно готували якісь заходи після уроків. Не хотілось додому йти.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Может, потому что они уже закончили школу?
Вы лучше молчите, потому что ваши посты выдают ваш уровень развития.
ЖенаАйтишнеГа• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Что было по другому? Туалетов вонючих без дверей, не было? Причем не на каждом этаже работал.
Я в 81 году пошла в 1 класс.
У нас вообще туалет был на улице. Дверей,понятно ,не было вообще. Даже входных,просто из кирпича такой закаулок.
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляКто крайний?
Покажите фото где дети в форме СССР. Это только в ДНР ЛНР и в России такая мода. Может в Крыму уже. Но в Украине нет этого уже.
Зайдіть в Ютуб і подивіться випускіні за цей рік - купа.
Я такая боевая• 02 сентября 2021
Автор, как вы живете по-жизни с такими негативными мыслями? Что было, то прошло...
Нерадистка Кэт• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
Не согласна. Лучше не было, но и дубаря и гетто не было
Да, что Вы говорите. Я в 90-х сидела зимой на уроках в курточке и перчатках. В кабинете батареи замерзали. Правда, в квартирах тоже был дубак дикий.
мегамоСГ• 02 сентября 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
А при чем тут 90-е к СССР?
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Так это действо на последний звонок, а не каждодневная ситуация.
Из Хацапетовки• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
В 9 класі мені привезли таку форму з Москви,але вона виявилась занадто великою,я реально ридала над нею))
Пульт от линолеума• 02 сентября 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
А 90е к СССРу каким боком?
{СоJIнТсЕ}• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Вот и все аргументы)
Вам до дрібниць треба розписувати різницю совдеповської медицини і сьогоднішньої?