#Пойду_кгадалке• 02 сентября 2021
Сын не согласен с транскрипцией имени на украинский
Назвала сына Кириллом, еще четко в семье обсудили, что в свидетельство пишем на украинском "Кирило".
Сын подрос, пошел в школу, там его начали постоянно переспрашивать, как правильно, сын всем отвечает, что Кіріл
Так подписывает все тетради, себя в играх и т.д.
Я взяла сама подписала его школьние тетради и дневник на Кирило.
Учитель сделала замечание, что раз мама такая умная, пусть приходит и сама на уроке сидит.
Семья тоже повелась на новые веяния писать как хочешь и настраивает меня переписать свидетельство на Кіріл
Хотя у ребенка уже электронный проездной, банковская карта на Кирило.
Задолбало реформам своими!
Я считаю, родители как назвали, так и должно быть до 14 лет.
А пойдёшь паспорт получать, хоть Маклаудом себя запиши, твое право.
Задолбало реформам своими!
из желе я• 02 сентября 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Удалено администрацией...
Так само діти можуть казать Кіріл- пі@ріл. Діти будь-яке ім´я можуть переінакшити.
Где тут 0?• 02 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Кто его будет писать Михайло? Всегда пишут по документам, на слух никто не пишет. И вообще у нас такие грамотеи, что у знакомых фамилию Лебедев в трёх случаях по разному записали в документах. Контроль нужен в любом случае
да нужен, а тут усиленный, я просто массу историй слышала от мамы по этому поводу, когда ходят потом восстанавливают кучу всего и тд...целый гемор. особенно непонятно, если семья говорит на русском, то какая вобще разница как там написано на украинском....
Блoшка-матрешка• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
по этому принципу надо писать Єкатєріна..Ну это ж бред))))
Почему? Звучит великолепно по моему.
Барабан для взрослых• 02 сентября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Родители могут ребенка хоть Табцуреткой назвать, только они решают как писать имя ребенка.
Вот, тоже не понимаю в чем проблема поменять имя в документах, если ребенок хочет чтоб было Кіріл, значит так и должно быть! А то потом везде так и называют: Кирило , Михайло, Дмитро, задолбаешься всем объяснять , что это добрые родители записали Кырыло, а я Кирил.
Блoшка-матрешка• 02 сентября 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Ну да, тоже не вижу проблемы
Акуна_Матата• 02 сентября 2021
Ответ дляУхахайкина
Я сына назвала Михаїл. Есть в украинском такое церковное имя. Например, Архістратиг Михаїл. Не Михайло))
Вот дети его спасибо скажут )) Михаїловичи
Ку ка ку ка ку• 02 сентября 2021
Ответ дляГде тут 0?
Геморрой в любом случае есть, я тоже связана с документами, у родителей и детей часто на букву но отличается фамилия или в отчестве. Потом нужно все менять. Дело не в этом. И вся путаница пошла именно из за такого свободного перевода. У меня фамилию в 3 паспортах по разному записали? Как? Если писали с карточки которую я заполняла.
Ухахайкина• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да. но Дидика это имя,которое не славянское. славянские имена переводятся ,те что ’загальноприйняті’. потому что у них есть ’відповідники з давньослов*янської мови’.
А кто сказал, что обязательно называть именем аналогом с украинского? Можно назвать и ’выдуманой’ транслитерацией. Чем она хуже вымышленных имен типа Вланы?
Где тут 0?• 02 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
мне на банковской карточке умудрились букву поменять как то)))
Крошечка-хаврошечка• 02 сентября 2021
по логике всех переводистов, нужно и фамилии переводить на мову?
приехал Дмитрий Воробьёв в Украину и тут же стал Дмытро Горобченко. красота же.
Грушки-яблочки• 02 сентября 2021
Авторе, у вас проблема зовсім у іншому.
Ваш син визначає себе, як Кіріл. Напевне, саме це звучання він чув найчастіше. Тому вважає себе Кірілом. Для нього проблему створює не вчителька, а ви. Якщо ви хотіли мати Кирила, варто було так називати. Зараз уже нічого не зробити. Звучання свого імені - для багатьох людей одна з найприємніших речей, основа самоідентифікації. Не руйнуйте уже те, що склалося поза вашим бажанням. Особливо у перехідному, дитячому віці.
Все, що ви можете зробити - це виховувати сина так, щоб згодом він почав себе визначати як Кирил (якщо це вам потрібно). Але це робиться не конфронтацією, особливо такою відкритою, як підпис зошита ім´ям, яке дитина не сприймає.
Зараз відпустіть ситуацію. Дитина саме зараз визначає себе Кірілом. Якщо вам важливі довірливі стосунки з дитиною, вам доведеться з цим змиритися.
Ухахайкина• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
Прикольно було б - діти Олександра Міхаілівна. Помилок в документах було б завжди купа.
Ой, да ладно
В моем отчестве по жизни делают ошибку. А я всего лишь Євгеніївна.
Яичница с беконом• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
есть утрвержденные правила. выше дала ссылку. есть международная транслитерация. Кіріл ..Такого имени в укр.языке нет. Иностранные имена не переводятся (типа Гассана Абдурахмана..), а словянские имена ( именно бел,рос) переводятся. так утверждено,по этому принципу выдаются документы. Иначе ваш документ будет с вашим Кірілом недействителен. вот и все. потому что имя переведено не по утвержденным правилам.
Ну если быть точным, то это не славянские, а греческие имена. И в оригинале они звучат явно не как Кырыло, Мыхайло, Дмытро и так далее
Ухахайкина• 02 сентября 2021
Ответ дляНу ниче се
Незнаю, у нас отказались записать в свидетельстве сына ’Михаїл’. Сказали только ’Михайло’.
Я его называю так как нам нравится и удобно.
А почему вы их нах не послали?
Мне тоже сначала отказались. Потом сказали пусть приходит и отец ребёнка и подтвердит, что он не против 🥴 муж пришёл высказал им все, что о них думает и проследил чтобы правильно написали Михаїл.
Однозначная• 02 сентября 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А что нельзя писать на русском ?
Можно, конечно. Но тогда не нужно чмырить родителей, что они не научили ребенка уважать родной украинский язык.
Однозначная• 02 сентября 2021
Ответ дляСлабый пол
Я вільно володію 5ма мовами! Francaise, English чи jezyk polski вам підійде?
Я на форумі, а не в держустанові виставляю свої правила!
Ми заслуговуємо таке життя, оскільки відсутні культурні цінності навіть у покоління 2010!
Не нервничайте так. Выше уже ответила.
Хочу в БАНю• 02 сентября 2021
мне загранпаспорт новый делалаи и транскрибировали ’я’ как ’ia’, но при этом старый паспорт как и права имеют ’ya’. В итоге из-за этого не смогла в аренду машину взять в поездке - очень бесит. Я новые правила не понимаю - с чего блин Serhii а не Sergii как было ранее не понимаю....
Ухахайкина• 02 сентября 2021
Ответ дляАкуна_Матата
И что? Чем это хуже Абдурахмановичей каких-то? Не выдумывайте.
Маленьким детям то отчество нафиг не нужно, они им не позуются. А взрослый человек как-то уже осилит проследить правильное написание своего отчества.
По вашей логике я своему отцу тоже должна высказать. Я ЄвгеніЇвна (Євгеній), а часто лепят мне Євгенівна (Євген). Мне тоже пойти сказать ему, что его родители и он сам сволочи.?
Крошечка-хаврошечка• 02 сентября 2021
Ответ дляУхахайкина
А почему вы их нах не послали?
у ребёнка в саду была шизанутая воспиталка.
девочку Дашу упрямо звала Дарынка.
Дашуля плакала и не хотела быть Дарыной. родители приходили не раз и ругались даже с завой, а та бараниха упёрлась рогом и ’так Даша цэ в Росии, а у нас тикы Дарына можэ буты’
и как только таких тупорылых к детям допускают?
девочку Дашу упрямо звала Дарынка.
из желе я• 02 сентября 2021
Ответ дляНе куру
Я тоже об этом думала )) поэтому записала Михаїл
Кирило для меня некрасиво звучит, я бы записала Кiрілл
Я також хотіла свого записати Міхаїл а не Михайло. Але рада, що так не назвала. Майбутні онуки були б д. - Міхаїлівна, х.-Міхаїлович. Не дуже звучить і плутанина в документах була б завжди.
Акуна_Матата• 02 сентября 2021
Ответ дляУхахайкина
А почему вы их нах не послали?
А что это за имя такое ? Мыхаил? Если читать по русски
Коренная киевлянка• 02 сентября 2021
Ответ дляБерюковна
А моя мама не повелась и я таки Анна - всю жизнь как попугай повторяю и объясняю, что НЕ Ганна
Так даже в укр.словаре есть Анна и Ганна. Распечатайте себе и тычьте всех носом))))
Слабый пол• 02 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Написал человек на русском языке
Спустіться на землю! Ваша ремарка не є триггером для знервувань! Що ви собою представляєте, щоб я перечитувала всі ваші пости??
Запропонуйте це своїй мамі)
Однозначная• 02 сентября 2021
Ответ дляСлабый пол
Запропонуйте це своїй мамі)
Какая все посты? Их два всего было. Делать мне нечего еще строчить тут всем ответы.
Советчицы тоже плачут• 02 сентября 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я не против Кирило.
Я против Кіріл
сын носит тупое имя, ему с ним не комфортно, ну если вам ваша принципиальность дороже родной души, то кто вам что может посоветовать
Слабый пол• 02 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Мені достатньо одного...
Однозначная• 02 сентября 2021
Ответ дляСлабый пол
Мені достатньо одного...
Удалено администрацией...
Ухахайкина• 02 сентября 2021
Ответ дляиз желе я
Вы б могли бы назвать Михаилаїл Над усіма дев\’ятьма ступенями ангелів, Господь поставив Святого Архистратига Михаїла (його ім\’я у перекладі з гебрейської означає “Хто як Бог”) – вірний слуга Бога, який скинув із Небес зарозумілого Люципера разом з іншими повсталими ангелами.
из желе я• 02 сентября 2021
Ответ дляТарабарщина
Ага, любым, главное что бы не русским
И как Вы объясните Михеила Саакашвили? Вроде имя славянское или недостаточно? Что у нас страна неграмотных? Или здесь правопис не правопис?
Так він у Грузії народився і там його так записали.