Меряю от 0• 02 сентября 2021

Домашнее обучение - это все ещё странно ииои вариант нормы?

Здравствуйте. Хотела бы услышать мнение и собрать статистику. Вынуждены сейчас на некоторое время забрать ребёнка на домашнее обучение. И, в принципе, мне комфортно в таком формате - я сама хорошо обучаю, общение на кружках и с друзьями есть. Ну и вообще, к ритму жизни нашей семьи домашнее обучение очень подходит. Может и не возвращались бы в привычный формат. Но вот мучает меня червяк сомнения - насколько это явление распространённое? Не обрекаю ли я ребёнка на роль изгоя? Кто пережил такой вид обучения и уже вырос сам или вырастил детей "домашников" - есть тут такие? Просто, у меня какой-то стопор - а вдруг без "першого дзвоника", парт и классной работы ребенок никогда не будет полноценным. Создала опрос - интересно узнать статистику. И в дооонку вопрос - а те, кто все же пробует домашнее обучение - где вы добираете ребенку опыт, как бы это сказать, "форматности"? То, что в школе называют умение ходить строем
Результат:
вже голосів: 65
29 (44.62%) Учимся в школе (другие города)
13 (20%) Тыц
9 (13.85%) Учимся дома (Киев)
8 (12.31%) Учимся в школе (Киев)
6 (9.23%) Учимся дома (другие города)
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ошибка в заглавии(

автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Отдельно выделила Киев, так как все эти ’новомодные’ тенденции, вроде альтернативного обучения, как-то быстрее приживаются
Несу пургу• 02 сентября 2021
Да это по ребенку смотреть нужно, я думаю. Мою вряд ли дома запрешь. А есть такие детки, у которых от этого шума школьного голова болит.
Кружки это такое. Какое там общение? Отзанимались да разошлись по домам. С другой стороны в школе тоже можно не приобрести друзей.
Каждому свое.
КонФФетОшка• 02 сентября 2021
Знакомые есть - у них 4 детей на домашнем.
Другая страна.

У меня мега активный ребёнок - я просто сама не выдержу. Потому не рассматриваю такой вариант.
Если бы мне и ребёнку подходило бы - так бы и сделала
Каменная Фрося• 02 сентября 2021
Я отвечу с позиции человека, который учился и на домашнем и в школе. Если у Вас ребенок тянущийся к знаниям и впитывающий их, то домашнее обучение хороший вариант. Он получит от такого формата больше, чем в школе. Общество занимает больше позиций в средней школе
Ксерокопия ночи• 02 сентября 2021
Автор, мой сын вынужденно второй год учиться дома, на индивидуальном обучении. Мне не нравиться, сама никогда бы не выбрала домашнее обучение для ребенка. Сейчас вот 8-й класс. Думаю уже о доп. репетиторах, так как немецкий и физика, химия самостоятельно даются тяжело. Плюс отвыкает от коллектива, сбился режим. Учеба на дому расслабляет.
Вытворунка• 02 сентября 2021
О чем вы, кто уже успел выучить на дистанционке?
Через годы будет ясно, оно это или нет, но при этом я уже могу сказать, что детям навыков общения будет не хватать.
Решение конфликтов- это тоже нужно

Остановщица• 02 сентября 2021
Не считаю воспитание ’стадности’ и умение ходить строем обязательным для жизни человека. Я училась обычно, но с 5 по 11 класс ненавидела школу. Была бы рада домашнему обучению.
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Другая страна.

То есть, Вы ничего странного в таком формате, в принципе, не видите, если семье он подходит? Просто, еще лет шесть назад, когда я рассматривала такой вариант для старшего реьенка - отношение общества было резко негативным.
Ms. Dolly• 02 сентября 2021
умение ходить строем - это вы про умение дружить, находится долгое время рядом, и разруливать конфликты?))
КонФФетОшка• 02 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
Да, а в чем тут проблема по мнению общества?
Укуси меня• 02 сентября 2021
Девочки, а на домашнее обучение переводите в своей школе? Или какая-то альтернативная школа?
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
Не могу сказать, что оно обязательно. С одной стороны. Но с другой - если большинство детей все же воспитывалось именно в таком формате, то у ребёнка без подобного опыта будет много непонимания с другими детьми. У меня к этой ’стадности’ неоднозначное отношение - это определённые рамки, которые нужны для гармончного функционирования общества. И, в принципе, вполне можно вырасти личностью со своим мнением, несмотря на эти рамки. Это уже больше от семьи зависит. Но есть и минусы - да. Очень много лишней шелухи, если можно так сказать
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ответ дляВытворунка
Решение конфликтов- это тоже нужно
Мне кажется, что такие дети всегда существовали. Вон, в Киеве есть целая школа экстернов, существующая ещё со времен СССР. Просто, это было скорей большой редкостью
Укуси меня• 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Dolly
Дружат с тем, с кем общие интересы)
Находится долгое время могу только со своей семьей) и то периодически запираюсь в спальне)
Про конфликты не скажу, некоторые и нет смысла разруливать)
Ms. Dolly• 02 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
обществу по большому счету все равно на конкретного ребенка.
Тут вопросы больше к вам, в какой среде будет жить ваш ребенок в будущем и к чему вы его готовите.

Многие продвинутые курсы построены на сотрудничестве, дети совместно работают над одним проектом, синергия одним словом.
Хотя лично я предпочла бы чтобы мой ребенок готовил проект самостоятельно))
В современном мире невозможно достигнуть успеха в одиночку, нужны навыки коммуникации и кооперации. Поэтому я бы именно эти софт-скиллс развивала у ребенка.
Умение ходить строем - это дисциплина и организованность, другими словами - развитие волевых качеств, способность подчинять свои побуждения высшим целям.

Но если ребенку в конкретной школе плохо, я бы ее меняла однозначно. А если ему плохо во всех - задумалась бы.
Ms. Dolly• 02 сентября 2021
Ответ дляУкуси меня
Дружат с тем, с кем общие интересы)
не знаю как у вас, а у меня самые близкие подруги - это со школы и с универа.
Во взрослом возрасте тоже много знакомлюсь, нормально умею ладить с людьми, но это все равно более поверхностное общение, хотя общих интересов гораздо больше).
Домашнее или дистанционное обучение мне кажется удобно в старших классах. Для начальной и средней школы я бы точно не хотела для своего ребенка.
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ответ дляMs. Dolly
Нет, не про это. Скорей про какую-то общность культурного бекграунда, котрый даёт школа. Вот, например, на банально примере - дети, которые посещали сад, знают всю символику страны, калины, мальвы, соловейкив и т. д. В общем, всю ту информацию, с которой обычно начинаются вступительные уроки в школе. А ребенок, с которым занимались родители дома, может быть очень умным, но вот эти понятия ему не знакомы абсолютно, потому что им не уделядось отдельное внимание. А ещё, какие-то вот гегласные правила поведения школы. Реьенок может быть хорошо воспитан, но не знать, что нужно встать перед учителем, что есть опркденные регламенты ответов и т. д. Не знаю, смогла ли я объяснить свою мысль, но, в общем, под форматностью я понимаю некое фоновое знание, которое получают дети в массовой школе и лишены те, кто выбирает альтернативные варианты. Вот, пытаюсь понять, насколько это вообще важно для жизни
Остановщица• 02 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
Что дает такое воспитание в будущем (стадности)?
Отвечу на вопрос, как считаю я
1. Умение терпеть, если тебе не нравится (в будущем на работе пригодится).
2. Быть, как все и не выделяться
3. Идти за лидером (если твой ребенок не лидер).
4. Тратить время на что-то, что тебе никогда не пригодится (делать, потому что надо, а не хочется).

Не знаю, что из этого полезно для будущего. Считаю, что ничего.
И к тому же на мой взгляд в школе слишком много времени занято ненужной фигней.

Чему бы я реально хотела научить своего ребенка?
1. Понимать, что надо искать то дело, которое тебе нравится. Если что-то не нравится, то можно сменить (место работы, занятие, коллектив, страну, город и что угодно, все в твоих руках).
2. Быть собой, а не как все. Слушать себя и жить так, чтобы тебе было ок.
3. Иметь свое мнение, а не идти на поводу у компаний, отдельных людей, делать все так, как все, даже если это неправильно. Не бояться идти против толпы. Можно против нее не идти, а сменить окружение на более комфортное и не выбирать лучший вариант из двух откровенно говняных.
4. Распределять свое время так, чтобы хватало и на полезное, и на интересное. Не заниматься какой-то фигней, чтобы убить время. Делать интересным каждый день самостоятельно.

Что из этого может обеспечить среднестатистическая школа? Ничего.

Поэтому если ребенку ок домашнее обучение, то это ок и не надо его ломать. Если ему хочется в классическую школу и нравится там, то пусть идет и учится там. Это опыт, у каждого он свой. И не надо смотреть, что скажет общество. Вам нужно делать так, как комфортно вам и вашему ребенку.

Мадам Тю-лю-лю• 02 сентября 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Мой тоже вынужденно. Не обучение, а пародия.
Ms. Dolly• 02 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
как раз рамки чаще всего и помогают формировать ’свое мнение’, так как вы соотносите свое и чужое.
Как белое пятно на черном фоне))
А если есть просто мнение, тогда сумеет ли ребенок в будущем отстоять его, если у него не было такого опыта?
Не жена• 02 сентября 2021
Учится дома, второй году же, 6 класс. Школа частная, платно, домашнее обучение. В своей отказали в ДО, мотивируя что учителей нет, ну и ладно. В этом году еще купила дополнительно курс из нескольких предметов. Полет норм. Но у нас режим максимально приближенный к школе - одежда, распорядок, дневник, ДЗ и т.д. Это не дает расслабится.
Ксерокопия ночи• 02 сентября 2021
Автор, а сколько ребенку лет? Я так поняла, что это младшие классы?
Остановщица• 02 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
ни насколько не важно. На работе человек не будет отпрашиваться в туалет у начальства. И символику страны к взрослому возрасту как-то сам увидит и пойме. И учить не надо будет, само приклеится. Сколько клеточек оставить и на какой строчке писать слово ’Домашняя работа’, тоже в будущем не пригодится.
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ответ дляНе жена
Спасибо за опыт. У меня пока младшая школа - так что, в основном, сама буду обучать. Но тоже хочу создать максимально приближенные к школе условия - расписание, перемены, рабочее место,, домашнее задание и т. д. А как Вы с одеждой поступаете, если не секрет? Я вот, просто, тоже насчёт внешнего вида задумалась. Не в пижаме ж заниматься. Нои не совсем решила, в какой одежде сидеть дома
Тетя из министерства• 02 сентября 2021
Не понравилось , пришёл в Университет ребёнок , после 5 лет домашнего .
Жалобы-5 классика и весь мир не вокруг Игорькка, жесть было первые пару лет и шок
Некоторые уроки надо вовремя проходить , а то Симон общаться в гелояльной среде
Не сын , а мимоз 202 роста
Ms. Dolly• 02 сентября 2021
Ответ дляМеряю от 0
мне кажется важно, знать свои корни, это определенная психологическая опора. Хотя в современном обществе рулит космополитизм.
Ну и ограничивая общение ребенка только своим ближайшим окружением, вы сильно обедняете его опыт.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2930678 вот тут я немного пошутила о советчице, но не совсем.

Важно иметь опыт взаимодействия с очень разными людьми.
автор Меряю от 0 • 02 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
Спасибо. Вы верно меня поняли - да, вот такие мелочи и беспокоят. А вдруг, это незнание нужного количества клеточек (и куи прочих школьных мелочей) скажется негативно на будущем. Но, в приницпе, вижу, что большинство не считает это чем-то важным
Тетя из министерства• 02 сентября 2021
Оценки прекрасные, адаптация хромает , пошёл 4 курс
Ксерокопия ночи• 02 сентября 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Это точно, пародия((
Сын из-за болезни второй год будет учиться дома. Но спасает то, что всегда хорошо учился и учеба ему дается легко. Не знаю, как этот учебный год пройдёт. Надеюсь, что болезнь не вернется и в следующем году сын пойдет уже в школу.