Пусин Кукин• 05 сентября 2021

С ребенком с 11 лет жесть началась

Так до какого возраста будет?? Спорит, не слышит, делает на зло
Хочу норм отношений, как и было до 11 лет. Чем помощь себе и ему
Стеклянная мышь• 05 сентября 2021
Ответ дляТаракашечка
примерно так мы все выросли в 80-х
У меня такого вообще не было. ’крохотуля( или красотуля) , помоги, пожалуйста.’. Только так мама просила сделать что-то

Ангелочек с рожками• 05 сентября 2021
Сечас начну читать с начала.
Но у меня такая же ситуация. Началось полового созревание и спокойный веселый ребёнок превратился в негативиста с отрицанием всего, постоянным унылым лицом, хамит, грубит. Я ещё готова выдержать такое «преображение», а вот окружающие (друзья, одноклассники, родственники) нет. Пытаюсь объяснить, что нужно контролировать свою «усталость» (говорит, что это из-за усталости), чтоб не потерять человеческое лицо. Можно отстраниться, извиниться и сказать «я устал, хочу побыть один), но не грубить и не хамить.
tereska• 05 сентября 2021
Вот приблизительно так и реагирует Ваш сын, как Вы на 1-й странице.
Видимо Вы его уже подзадолбали своей ниперопекой и контролем, ’мама лучше знает’. У него тоже есть уже какое-то понимание о мире и жизни. Разные поколения, разные взгляды на жизнь. Запреты порождают протесты, агрессия ещё большую агрессию.
Самое время научится договариваться ’ты мне - я тебе’, вести беседу и принимать во внимание мысли маленького человека, считаться с ним.
Начните читать литературу, как выстроить с подростком нормальные отношения, как научится договариваться.
Мы тоже это проходили, так же пытаемся налаживать отношения и дружить.
Мой совет: больше любви, обнимашек, шуток, весёлых времяпровождений. А то сплошной контроль и обязательства доведут до ненависти с обоих сторон.
Ангелочек с рожками• 05 сентября 2021
Ответ дляtereska
Самый дурацкий совет, извините. Обнимашки, поцелуйчики, развлекушки… ага. Если бы все было так просто.
Король дивана• 05 сентября 2021
Ответ дляМанька Галченок
Автор, тут у половины психологическая травма детства. Вам сейчас понаписывают, что плохая вы мать и т.п., раз вы вообще что то хотите от ребенка
Согласна.
Или травмированные, или те, кто еще не проходил через подростковый рогопил.
Етитьская богомышь• 05 сентября 2021
Ответ дляКороль дивана
Согласна.
Сыну 25, дочери 14. Ни через что не проходила. В семье здоровые отношения.
Король дивана• 05 сентября 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
Ага. То-то кинулись сразу в бой.

tereska• 05 сентября 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
У Вас свое видение и кнут. Не удивляйтесь, если ребенок подрастет, хлопнет дверью и пошлет далеко и надолго. А потом начнется материнская манипуляция ’мне плохо, срочно приедь’ ну и все в том же духе. А он вас будет тихо ненавидеть и звонки сбрасывать.
Ангелочек с рожками• 05 сентября 2021
Ответ дляtereska
Я не писала про кнут. Оставьте своё сочинительство при себе.
Юлия Галенко• 05 сентября 2021
Автору могу только пожелать терпения. У каждой мамы складывается своя система общения с ребёнком. Нам пока 10 лет только вот исполнится (15 сентября), и меня заинтересовал заголовок темы - типа, чего мне ждать через год. Не знаю, как оно у нас будет, но до сегодняшнего дня у меня прекрасно получается договариваться с сыном. Чтоб он чувствовал свою значимость, я часто его прошу что-то сделать в виде помощи мне, мол, без него никак не справлюсь. Или спрашиваю, пойдёт ли он резать со мной овощи на суп (к примеру). Не знаю, как оно получается, но в большинстве случаев он мне помогает. Танцуем вместе дома по вечерам. Бывает, он меня сам зовёт. Вернее, я танцую, а он монстров всяких изображает. Приятно, что он сам хочет проводить время вместе, а когда ему нужно побыть самому, я его не трогаю (и наоборот). Опять же, если он просит сделать меня то, что может и сам (часто это просьба включить свет в другой комнате, хотя он прекрасно уже достаёт до выключателя), то для меня это знак, что он хочет крупицу внимания. Почему бы и нет? Но если дело касается учёбы или каких-либо принципиальных вещей, мне достаточно сменить тон на более жёсткий, чтобы дать понять, что стоит прислушаться. Без ссор не обходится, конечно, но я над собой работаю, чтобы не выходить из себя, и ему не устаю напоминать, какие приоритеты в жизни должны быть (например, сейчас актуально такое: ’Учёба на первом месте, а танчики - для развлечения и отдыха; сделал уроки, играй со спокойной душой.’). Ни одну книгу по психологии не читала и не собираюсь, поскольку невозможно вести себя так, как где-то написано; мы поступаем так, как чувствуем. Лично мне комфортно именно договариваться, попросить, в чём-то подыграть, дать понять, что мы с масиком плюс-минус на равных общаемся. И уж поверьте мне, это не прогибания - ни в коем случае! Я такой человек, что с лёгкостью могла бы сломать и подмять под себя этого маленького человечка, а это уже преступление против личности. Пока нам комфортно так, а дальше, возможно, и я задамся вопросом, что мне делать. )))
Стекловыжималка• 05 сентября 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Сечас начну читать с начала.
Однозначно. Все также.’Я устала’ . Отчего ты елки-палки устала? А остальные всего этого не проходили? И во вторых, остальные -железные -не устают, все должны терпеть.
Божоле• 05 сентября 2021
У меня в 12 началось такое :))) Стискиваю зубы и разговаиваю ласково. Пока действует.
Детские_Будут?• 05 сентября 2021
Ответ дляИМХОля
У вас хоть в 11, у меня девочка на днях 10 лет было и это уже не моя дочь, это кто то абсолютно другой, в жизни бы не поверила, что так бывает.Гормоны- это что то нереальное! Волосы с рождения не стригли, так как с 3 лет она сказала хочу длинные, я 10 лет просила укоротить, чтобы легче мыть и ухаживать было- до слез не разрешала-я смирилась, и тут на днях: мама, давай отрежем волосы по пояс хотя бы???? Что ??? Они ж ниже попы и их трогать нельзя было, теперь я добра не даю уже
Я отрезала дочке см 15-20, волосы не зубы, отрастут
Детские_Будут?• 05 сентября 2021
10,5 дочке. Всё ей не так, огрызаться пытается, психует. Нервов не хватает. Хотя физиология ещё не проявляется
Сметчица• 05 сентября 2021
Ответ дляПусин Кукин
Удалено администрацией...
Идите к психологу. Без обид. И успокоительные курсом .
Миледи• 05 сентября 2021
автор тут вам разного понапишут.НО
есть у меня 2 троюродные сестры. Если послушать одну, то у нее самые лучшие в мире родители, если вторую то тираны и сатрапы.
Просто первая копия мамы с папой. Очень целеустремленная, пунктуальная, супер-аккуратная, активная, спортивная. А вторая полная противоположность.
В детстве первая пришла со школы, платье повесила, туфельки помыла, уроки выучила. Сама пошла на кружок. Вторая пришла все разбросала, суп поставила на плиту разогреть - забыла-сожгла кастрюлю, уроки не сделала.
И вечером результат одну хвалят, на другую все время орут.
А первую даже заставлять не надо она живет в одном ритме и в одной системе координат с родителями. И да, ее считают послушной умницей, а вторую наказанием с которым все время всем тяжело.
Возможно если бы у второй были другие родители по складу она была бы тоже счастлива, но...
Карамбулкул• 05 сентября 2021
Я сразу себя вспоминаю, попускает.
У меня 3 детей, младшей 13, проблем не было больших пока.
Папы нет, я одна, целыми днями все на куче. Развлекаемся, общаемся, спорим. Иногда ругаемся, все мы разные, но дети не наглеют, границы соблюдают.
С раннего детства знают, что нельзя друг на друга орать, нужно уважать, принимать интересы других членов семьи.
Если бы этого не было, был бы хаос. 3 подростков под одной крышей, это еще тот экстрим )).
Ms. Сама прямота• 05 сентября 2021
Моим детям по одиннадцать с половиной сейчас. Мне с ними легко, хорошо и интересно. Никаких конфликтов. Мальчики.
Может, Вы автор , слишком давите на него. Вспомните свое детство? Как бы Вы хотели, чтобы с Вами родители общались? Может надо что-то менять в себе.
Нога на ногу• 05 сентября 2021
Ответ дляИМХОля
Почему не даёте?

Удачная• 05 сентября 2021
Ответ дляПусин Кукин
Удалено администрацией...
Бедный ребенок....
Железобетон• 05 сентября 2021
Автор, Вы конкретно проблему описать можете? Люди тут стараются, советы дают, а Вы ничего конкретного не написали и убежали всех послав лесом
60 метров сметаны• 05 сентября 2021
Автор, у меня дочка 11 лет. И тоже с 11 лет начались изменения в характере и поведению.
Врядли это закончится. Естественные изменения в процессе взросления. Поиски себя, своего мнения и тд. Надо учитывать и приспосабливаться. Искать аргументы и тд.

А вот все эти колкости с первой страницы (дальше уже не читала) вы пропускайте мимо. Так как надо понимать, что смысла там ноль, помощи ноль, но желание почуствовать себя умной и стоящей на фоне - не от хорошей жизни. Какие бы там дальше не рассказывали сказки о свох подвигах воспитания =)))
EL13• 05 сентября 2021
Автор, если хотите здоровых отношений с ребенком начинаете с себя. Я серьезно, как было уже не будет, т.к. Ваш ребенок взрослеет и уже прежние методы воспитания не подходят, здесь надо учитывать его желания, потребности, собенности возрста и т.д. Если не понимаете, что и как менять, то обратитесь к специалисту, который поможет граммотно справиться с возникшими трудностями, в этом ничего стыдного нет, так делают многие думающие родители. Удачи Вам, все получится главное этого хотеть и действовать
Ваша прЭлесть• 05 сентября 2021
Ответ дляСмешнюча
Стало неприятно заходить на Советчицу. В каждой теме хамят. Здесь поднимают темы для того, чтобы получить помощь и поддержку в виде совета. Автор, у меня отношения с сыном (10 лет) хорошие. Но также, как и у Вас не слушается. Например. Разрешаю в телефоне поиграть 30 мин. А он мне - нет, я буду играть 1 час. Снова говорю - только полчаса, он - хочу и все. Разве можно в таких ситуация назвать меня плохой матерью? Я тоже воспитывалась в 80-е. И тоже сейчас незнаю, как говорить, чтобы слушался.
Вам в 80е тоже телевизор разрешали только полчаса смотреть в 10 лет?
Маманя• 05 сентября 2021
Ответ дляэнциклопУдия
С сыном вы тоже так общаетесь?
А вы причем к ее сыну? С неадекватными тётками только так общаться и надо
Маманя• 05 сентября 2021
Ответ дляtereska
И сразу идут в ход проклятия и предсказания от самых добрых, милых и умеющих коммуницировать)
Маманя• 05 сентября 2021
Ответ дляУдачная
Бедный ребенок....
Ути пути))))))
Кружите меня,кружите• 05 сентября 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Я тоже не понимаю зачем ребенка заставлять что-либо стирать, если есть стир.машина
Для ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 сентября 2021
У дитини є власна думка! Який жах! Діти ж не люди
Миледи• 05 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
В 80 смотреть было нечего по телевизору))) поэтому вопрос отпал сам собой.
Когда в мир пришёл интернет тоже все думали, что как народ начнёт обучатся и ходить по виртуальным музеям, как рванет образованность вверх)))
А вверх рванул тикток инста и порнуха.
Вряд ли ребёнок сидит часами в виртуальном музее)))