Пусин Кукин• 05 сентября 2021

С ребенком с 11 лет жесть началась

Так до какого возраста будет?? Спорит, не слышит, делает на зло
Хочу норм отношений, как и было до 11 лет. Чем помощь себе и ему
Бывшая блондинка• 05 сентября 2021
И никакой конкретики) Если не гадать по кофейной гуще... то да, так и будет, пока вы не начнете понемногу отпускать поводья. Детка растет, расширяйте ее/его границы. И свои заодно)

Подпись - мама уже почти не подростка.

Выручалка• 05 сентября 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Чтобы прислушивались к мнению, нужно быть личностью. В 11 лет уже личности?
Конечно. Личность, у которой есть чувства и желания. Которая учится отстаивать свои границы. И тд. А как иначе?
Мастер Пис• 05 сентября 2021
Ответ дляДля драки
так это отлично, ребенок развивается как личность. Начните его слушать и слышать, прекратите навязывать свое мнение, научитесь вести не монолог, а диалог, и все станет на свои места.
Какие все умные, в теории только. Ребенок в 11 лет и половины не знает о том, как сделать лучше. Понятно, что на ошибках учатся, но эти ошибки часто бывают роковыми. Знаю одну семью, где детям все позволялось и к их мнению прислушивались=делали как они хотели, потому что так было проще, ничем хорошим для детей это не закончилось. Во всем нужна середина. Надо конечно договариваться, но в подростковом возрасте они же ничегоне слышат
Редисочка• 05 сентября 2021
Любить , обнимать и целовать.
Миледи• 05 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Я знаю многих, которые успешно совмещают. С рождения все дети хотят учиться между прочим, надо постараться, чтобы это желание отбить.
ха-ха...
племянница моего мужа с рождения хотела бусики и наряжаться, еще есть вкусняшки. Она никогда не хотела учится, зато малевала себе лицо. И ничего. Вышла замуж в 18 за товарища на 28 лет старше. Сидит на его шее уже 15 лет малюет себе лицо и колет ботокс, висит в тиктоке и инсте сутками постит фото.
КохайтесьЧорнобровi• 05 сентября 2021
Ответ дляСмешнюча
Стало неприятно заходить на Советчицу. В каждой теме хамят. Здесь поднимают темы для того, чтобы получить помощь и поддержку в виде совета. Автор, у меня отношения с сыном (10 лет) хорошие. Но также, как и у Вас не слушается. Например. Разрешаю в телефоне поиграть 30 мин. А он мне - нет, я буду играть 1 час. Снова говорю - только полчаса, он - хочу и все. Разве можно в таких ситуация назвать меня плохой матерью? Я тоже воспитывалась в 80-е. И тоже сейчас незнаю, как говорить, чтобы слушался.
Усиливать свой авторитет - это лучшее правило и условия послушания.
2. понимать мотив сопротивления ребенка (это психологический, неврологический - все готовые решения увеличивают агрессию и вызывают привыкание - увы.)
3 находить разумные аргументы для запрета (не просто нет, а почему нет...)
Я имела практику работы с детьми и дома было жесткое уловие: я прошу - ты аргументируешь почему не хочешь, чей аргумент будет разумнее - так и поступим... Могли спорить долго, как только у ребенка заканчивались аргументы он замолкал и молча, спокойно, добровольно, мирно (!!) шел делать что его просят.. и так по каждому вопросу. Все мое окружение вечно шипели ’домашний, послушный ребенок, все понимает с первого слова’ ага... никто не видел наших дискуссий и споров... дома вечные диалоги, но только так воспитывается личность, уверенность и пр сильные качества.. главное - не лениться. Всем удачи и добра!
КохайтесьЧорнобровi• 05 сентября 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
А вот и нет... это характер)
У меня трое, всех воспитываем одинаково... Старшая и младшая, очень похожы во всем, с ними никогда не было проблем. И не смотря на то старшая уже жывет отдельно, всегда приезжает посплетничать, я с дочерьми выстроила очень доверительные отношения. А со средней в возрасте 11-12 лет было очень тяжело, мы всегда пытались найти компромис, но она действительно делала как будто все на зло... Нам помог очень тренер, общими усилиями мы пережили этот период, и сейчас все норм...Конечно характер не сказка, но договориться можно...
Детей нельзя воспитывать одинаково... дети разные - подход должен быть индивидуальным. ’одинаково воспитываем’ - это самое большое заблуждение родителей и всегда имеет ляпы, всегда... Борщ и пирог одинаково не готовят, а вот и то и другое - едят. И что? Целые области развиваются на то, чтобы ИНДИВИДУАЛЬНО искать подход в воспитании.. а родители как глухие ’а мы воспитываем одинаково’

КохайтесьЧорнобровi• 05 сентября 2021
Ответ дляamina
Моей вот 13 на днях. С 11 лет начался ппц. И вот что я заметила - чем больше с ней ’договариваться’ и делать, как тут любят писать недопсихологи - тем больше она вылазит на голову. И как только я включаю режим жесткой дисциплины и ограничивают плюшки - всё, ребеонок мой и ничего ещё, более менее послушный ))
Значит авторитета нет Вашего... вот и все. ДОговориться можно ТАМ где есть авторитет родителя, если его нет - не получится...
Откушу что там торчит• 06 сентября 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Зачем тратить столько времени?
Неэффективно.

Я просто говорю - я мама , я главная.
Ты на меня смотришь и слушаешь. Вырастешь будешь сама главной. Пока набирайся опыта.

С телефонов все проще - выделяйте время строго определённое. И отмеряете его ТАЙМЕРОМ. Дети к звонками привычны.
Это не вы, это таймер сказал. Попробуйте - меньше споров и времязабирающей болтовни.

Детям нужен четкий план и привычка к нему. Им так проще и понятнее.
КохайтесьЧорнобровi• 06 сентября 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Зачем тратить столько времени?
Неэффективно.

Я просто говорю - я мама , я главная.

Мой результат уже вырос, все вышло очень эффективно и ничего не было зря... Так что моя тактика себя доказала в действии (у меня опыт серьезный в этой области)
Фиктивная• 06 сентября 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
А я с Вами согласна на счёт аргументов, практикуем такое, не всегда, но все же. Это работает, главное самой иметь терпение и желание аргументы искать), иногда проще сказать потому что я попросила, не сделаешь - я тебя тоже в следующий раз не услышу, но понимаю, что это не совсем верно. Не знаю к чему приведёт, сыну сейчас 8,5, начинается период споров и отрицания)
Откушу что там торчит• 06 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Дети часто хитруши и и манипуляторы.
Не всегда эта болтовня сработает.
Авторитет должен быть ...и понимание того, что ребёнок копирует во многом ваше поведение!)
Маманя• 06 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Так я тоже знаю, но это в порядке исключения. Ваш ребенок с удовольствием учится?
Ваша прЭлесть• 06 сентября 2021
Ответ дляМаманя
Мой уже с удовольствием работает) Подростковый кризис тоже проходили, но ничего такого, все в границах нормы.
Клин_Кляйн• 06 сентября 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
А в принципе в носках ходить нормально, не протестуете? У вас они сами себя стирают? Ой, у вас же, автомат, естественно, куда вам совсем не сложно закинуть носочки)
А у вас нет автомата? Зачем стирать носки сейчас?
Для драки• 06 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
я нигде не писала о подобном подходе (все позволялось), не додумывайте!