Прилипало• 07 сентября 2021

Как врач считает срок беременности ?

У меня последние месячные были -29.05 .2021
По календарю -14 недель
Врач сегодня поставила -15-16 (по месячным)
И сказала сделать через 10 дней скрининг второй
Как это у неё так получилось )?
Она говорит что 15 недель было 3 сентября
Му ма му ма му• 07 сентября 2021
От первого дня последних месячных. Это называется акушерский срок и он больше эмбрионального (фактического от дня зачатия) на 2 - 3 недели.

БолеИменее• 07 сентября 2021
Ответ дляМу ма му ма му
И то есть 40 недель с учетом даты месячных тоже?
Му ма му ма му• 07 сентября 2021
Ответ дляБолеИменее
Да. Примерно в дату зачатия заканчивается 2 акушерская неделя беременности.
Му ма му ма му• 07 сентября 2021
Есть сайт-калькулятор расчета срока: http://ya-matusya.com.ua/kalkulyator-rozrahunok-da...
Губы_зубы• 07 сентября 2021
У вас 14+4
автор Прилипало • 07 сентября 2021
Ответ дляГубы_зубы
У вас 14+4
Ну не 15-16
Как она сказала
Ума Палата• 07 сентября 2021
УЗИ всегда говорит больше на 2 недели

автор Прилипало • 07 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
УЗИ всегда говорит больше на 2 недели
Это не по узи
Накладная• 07 сентября 2021
Ответ дляПрилипало
Это не по узи
Самый точный срок- по раннему узи, на него
Накладная• 07 сентября 2021
На узи ориентируйтесь,
Анка-пулемётчица• 07 сентября 2021
Сама не поняла как считают. Мне тоже считали от первого дня последних месячных. На скрининг пошла ровно в 12 недель (по этим подсчетам), а на УЗИ оказалось 12 недель и 5 дней. Когда я начала высчитывать это все, то получилось что забеременела до месячных, которые пришли в срок))))
Hotbird• 08 сентября 2021
Считается акушерский срок от первого дня последней менструации. Эмбриональный может и ’догнать’ акушерский. Зависит от генетики.

У вас сегодня ПОЛНЫХ 15 недель! Сегодня пошла 16я.

Второй скрининг делайте на 20 неделе, чтобы можно было рассмотреть все органы, иначе что-то не увидят, а нервы потрепят. Странный врач. Он может РЕКОМЕНДОВАТЬ сроки, но запись на узи - это ваша забота. Чтобы не ругаться ’не было места раньше’.

Сайт-калькулятор просто отличный для точного определения
https://www.kalkulaator.ee/ru/kalkulyator-beremenn...
Hotbird• 08 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
УЗИ всегда говорит больше на 2 недели
Не всегда. Иногда и 1 неделя, а иногда и 3 недели. Все зависит когда была овуляция, а это мега индивидуально.
автор Прилипало • 08 сентября 2021
Ответ дляHotbird

15 недель у меня в пятницу вроде
Я в частной наблюдаюсь там таких проблем нет
На первом скрининге все отлично )
Hotbird• 08 сентября 2021
Ответ дляПрилипало
15 недель у меня в пятницу вроде
На первом скрининге все отлично )
Каюсь, каюсь, каюсь. Ошиблась!
Внесла в календарь не 29.05, а 25.05 и потому ошибка.

29.05 - была СБ. Это нулевой день - начало новой недели. Шикарный ориентир.
15 недель начнется в субботу.

Скрининг рекомендовано проводить с 18 недели. Но меня лично врач просил не ранее 19н. Я пошла в 20.6 (до 21.6 можно), чтобы все рассмотреть.
Анка-пулемётчица• 08 сентября 2021
Ответ дляHotbird

Вообще есть протокол в котором узи делают и в 12 (скрининг) и в 16 недель.а потом в 18 второй скрининг.
Hotbird• 08 сентября 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Прошу, покажите мне этот протокол за 16 недель. Именно документ утвержденный МОЗ, а не где-то на сайте каких-то клиник. Это важно.

*И замечу, что в посте автора указано о втором скрининге не дотягивающий до 18н.....

По акушерскому протоколу №417 (сейчас в разработки новый!) там только 1 и 2й скрининг. И нет такого, что четко в 18 недель, но есть С 18 недель.
И нет четкого в 12 недель, а идет с 11.

Единственная разница моих слов, что в протоколе рекомендация 2го скрининга до 20.6н, а я напишу по международным рекомендациям до 21.6. Тут можно придраться)))

Возможно вы имели ввиду скрининг биохимии крови. То там да, не требуется узи-скрининг и можно с 16 недели провести. Но результаты могут быть не точными, что прибавит лишнюю тревогу.