Матрёна• 12 сентября 2021

Не хочу водить ребёнка на секции

Недавно создавала на этом форуме тему о том, что сына (второй класс) не хотят принимать ни на одну секцию в связи с его заболеванием СДВГ. Что мы только не пробовали... везде одинаковый ответ «возможно вам стоит поискать другую секцию/другого тренера/приходите через год...». На очереди ещё несколько секций: футбол и плавание. Ребёнок не понимает, как нужно заниматься, что там не нужно приставать к другим детям, это не игровая площадка. Это все повторяется из дня в день перед очередным кружком! Он меня вроде бы слышит, но во время пробных тренировок ведёт себя так же. То есть он вроде бы и хочет, и желание проявляет, но вся его цель - бегать, прыгать, подначивать других детей. Он не может понять, что тренер - не нянька в саду и что терпеть его не будут. Ещё сын не понимает, что он не клоун в цирке (ему очень нравится смешить и заводить других детей).
Мне жаль его, но одновременно злюсь, так как мне уже надоело ходить по секциям и слышать охи и вздохи тренеров. Надоело расстраиваться. Если он не понимает - нужно ли это мне?
На данный момент я нахожусь в декрете, мы ежедневно проводим время на свежем воздухе, общаемся с другими детьми. То есть после школы он не сидит днями дома. Стоит ли дальше пробовать и водить его на пробные тренировки или забыть до следующего учебного года ?
AlisaLib• 12 сентября 2021
Оставьте в покое себя и ребенка: ему есть где развиваться - вы выходите гулять. Немного подрастет - сам пойдет на секции! 😊

МеняАЖтрусит• 12 сентября 2021
автор, похожая ситуация. Мы в итоге стали водить ребенка на индивидуальные тренировки тхеквондо, да, это дорого, но это стоит этих денег однозначно. Сын окреп, стал слышать тренера. Раз в неделю водим в группу. Кроме того, ходит на футбол, там эмоции не сдерживает, но тренер там просто золотой, подход нашел.
Вытворунка• 12 сентября 2021
Ответ дляВеснушка
Не имели право
Все дети разные,они не роботы
Що значить право не мали? Секція приватна. Хочуть приймають хочуть ні
Galina_vinsport• 12 сентября 2021
Поищите воркаут, мой очень любит эту секцию и там он может хоть немного устать
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Тут вот у нас прямо под домом секция акробатического танца. Я подписана на их страницу. Тренер регулярно выкладывает видео с занятий. Какие дети молодцы! А моему это недоступно
Мне все таки кажется, что нужно пробовать. Нужно найти именно тот вид спорта или может быть театральный кружок (там и движение и перевоплощение в разные роли), который ему будет интересен. И тренер ему нужен мужчина такой, твердый, строгий можно сказать. Т.е. не тот что кричит (не подумайте вдруг, не запугивать).
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 сентября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну, мой ходит только на английский. У него астма, разные секции пробовали, но у него часто обострения, плюс в период цветения он не боец вообще, отдышка, то се, короче, его никто не выгонял, конечно, но и так понятно, что он будет туда ходить ради процесса, а результатов и побед ждать глупо. Зато куча времени на это все уходит и моего в том числе. После очередного обострения забрала его и все.
Не всем быть спортсменами. Он изучает язык , все довольны, ребенок при деле, есть прогресс. Во дворе ведёт активный образ жизни весьма: скейты, самокаты, велик, футбол. По самочуствию все. И физическая активность есть и проблем нет.
Это наш вариант.
И бассейн периодически посещает с тренером тоже. Это для здоровья чисто.

Кто вам сказал, что прям все дети на кружках. Далеко не все.
Сдался вам тот спорт, если толку нет, а одни проблемы ? Если нет проблем с учебой, так тоже пусть языки, например учит, или математику, или информатику или что там ему по душе.
Тут просто ребенок подвижный очень, и после школы, где сидят на уроках, еще сидеть на языках трудно очень будет, думаю даже практически невозможно. Поэтому мама хочет (и это в принципе правильно), чтобы ребенок выплескивал свою энергию и подвижность.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 сентября 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Хорошая идея с индивидуальным занятием. Действительно, подвижным деткам легче сконцентрировать внимание, когда один на один.

автор Матрёна • 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Мама, вот то что он любит смешить и веселить других - его самая большая изюминка. От сюда надо и играть. Из него может получиться замечательный актер, комик, клоун. И кстати, мне как больничному клоуну, очень обидно, когда слово ’клоун’ используют в обзывательном негативном смысле. Клоун - замечательная профессия, которая и денег может достаточно принести и радость людям, а больничный клоун это вообще официальная профессия в Европе.
Ему просто не надо кружков со строгими правилами, он творческая неординарная личность, по вашему описанию. Ему подойдёт актерский кружок, только не совдеповский, а современный с активной формой обучения, без зубрёжки и строгих правил. Не запрещайте ребенку быть самим собой!
Большое спасибо Вам за комментарий. Возможно действительно пробовать себя в этом направлении.
А Вы работаете в Европе?
автор Матрёна • 12 сентября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Но далеко не все. Важна еще природа человека. Вот вы допустим, плаваете так сяк и нет у вас никаких данных стать Клочковой и появился строгий тренер. Будет вас гонять, а вы его бояться. И что? Парень там мастер разговорного жанра и ему может нужна не строгость, а интересная личность, собеседник. Может он начнет к такому наставнику тянуться. Станет стендапером, диктором, какким-нибудь мастером разговорного жанра или озвучивать мультфильмы. Нужно отвязаться от спорта хотя бы на время и пробовать что-то другое.
спасибо. Взглянула на ситуацию под другим углом
автор Матрёна • 12 сентября 2021
Ответ длявсемВсёИмного
А вы только спортивные секции рассматриваете? Попробуйте театр или хореографию? Это тоже способствует развитию, и возможно, в вашем случае направит энергию в нужное русло.
Благодарю! Будем пробовать
Просто звязда• 12 сентября 2021
у нас в секции есть мальчик (аутист), золотой медалист в соревнованиях во многих странах мира.
КротоТо• 12 сентября 2021
Я вас прошу. Не создавайте сами себе проблему.
Моя пошла в пятый класс, тоже на кружки не ходит. Ходила по желанию на музыкальный при школе. Потом пригласили в хор, очень голос понравился. Но она походила и оказалась. Сейчас предлагала рисование, опять хор, не захотела. Я не переживаю вообще. Не хочешь, не ходи. Не получается, значит потерпи, может позже получится.
КротоТо• 12 сентября 2021
У моей эпилепсия, если говорить об особенностях.
ТАЗератти• 12 сентября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
И что Вам это дало для взрослой жизни?
Всегда смешат такие вопросы. Конечно дает. Танцы - это осанка, театральный кружок - уверенность в себе, подача себя. И т.д. и т.п.
Пьяная вишня• 12 сентября 2021
Мой сын ходит на тхеквондо, я нашла мягкого тренера. Его подход мне близок, он разрешает разговаривать на тренировке, вообще хочет, чтобы все подружились передружились, дети его любят, упражнения выполняют, ходят с удовольствием. Ищите дальше
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Данкан, Куц, Валуе, Дрогба - все профессиональные спортсмены, пришедшие в свой спорт после 15, а некоторые и после 20, но это не помешало им стать чемпионами. И таких много. А вообще мы в теме же говорим не о том, что у ребенка талант и он хочет, а не хотят родители, а о совершенно другой ситуации, когда ребенку это не надо, это не его, но мама тащит, так как ’а що люди скажуть?’
Я уже писала, что водить ’для людей’ не стоит. Но отвести и показать разные занятия года в 4-7 стоит. Хотя бы для понимания как разнообразен мир. Не понравится - забрали. Я много куда водила, а остановились на 2 секциях у одного и 3 у другого. Нравится, есть данные. Почему бы и нет?
ЯспАкойнаЯ• 12 сентября 2021
Автор,в прошлой теме я уже писала вам о своем сыне,которого точно так же выгоняли со всех пробных занятий из-за СДВГ. Пока ему не исполнилось 12 лет. Когда ему было лет 8,я опустила руки,плюнула,и решила ждать момента,когда он сам захочет настолько,что у него не будет желания баловаться,потому что ему нравится выбранная секция. Так и произошло-он сам захотел,сам выбрал секцию,я только тренера выбрала,и сы уже год занимается,ему все нравится,тренер им доволен,и все прекрасно. Только потому,что он САМ решил заниматься,а не я его тащила,потому что ’надо’.
Пусть все у вас будет хорошо,всему свое время.
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Мои ходят, но только туда, куда им интерестно, правда и у меня грешок - английский, он у меня обязательный, да и мои дети уже подростки. Но ни музыкантов великих, ни танцовщиц я из них не хочу лепить и н когда не ставила такой цели. У меня на этот счёт свое мнение: кем захотят теми и станут, захотят в 25-30 лет сменить профессию - поддержу и только, даже если захотят бросить универ и пойти на другую специальность тоже поддержу. Ведь главное не учеба в жизни и не кружки, а чувство внутренней гармонии с собой и счастья, найти свое дело, профессию любимую, а не навязанную извне.
Ну я с вами согласна и поддерживаю
У меня также. Единсивенное ’но’: заниматься надо хоть чем-то. Не нравится музыка? Бери пение, рисование хз что, но позволить сидеть дома и втыкать в игры я не могу. А это уже проверено, чем дети заняты когда нет кружков. А чем заниматься я не заставляю. Не нравится? Ищи себя дальше
КонхфЭдкаТузик• 12 сентября 2021
Ответ дляФрекен бок
Простите, ржу. Представила себе эту команду игроков
та да
там было у нас 2 девчёнки, вот они и оказались самыми лучшими футболистками!

Вытворунка• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Так та дитина і не може зрозуміти його це чи ні, бо тренера він не слухає і не вникає в те, що роблять інші.
Вытворунка• 12 сентября 2021
Ответ дляОйЙой
Может он клоуном известным будет у вас. Каждый ребёнок индивидуален. Не смотрите на других. Ваш ребёнок не хуже детей ваших знакомых. Может его в цирк отвезти? Там ведь есть что то обучающее для детишек?
Цирково естрадні школи звичайно є, але там теж дисципліну хотять
Ваша прЭлесть• 12 сентября 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Для того, что если есть способности + желание то можно многого добиться, а в 30 лет это уже ни о чем какое бы желание не появилось. На шахматные турниры такие приходят бедолаги. Они в шахматы играть хотели, но мамы считали, что им не надо ничего. В результате дяде под 30 и он с 6 летками на 2-3 разряд играет. Смешно
А те, которые, в 30+ 40+ а аудиториях сидят с семнадцатилетними? Кому смешно? Дамам в белом пальто? Конечно проще родителей обвинить, чем делать.
Слоник-тоник• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
И да: очень не приятно, что он до сих пор никуда не ходит и, как я понимаю, ходить скорее всего не будет. Чувство неполноценности присутствует.
У подруг и знакомых, одноклассники сына занимаются на различных секциях и уже проявляют не детские результаты. А мой все хи-хи да ха-ха!
У нас нет таких проблем, как у Вас. Но я впервом классе так задолбалась по кружкам ходить. Смогла вытерпеть первый семестр второго. И бросила. Ходили 3 раза в неделю на теквондо и 2 раза на английский и раз в неделю плавание. Особых результатов не было но...меня бесило, что помимо школьной домашки на меня ложилось еще дз кружков. И все из под палки. А еще и доехать-дойти до кружков надо, что тоже время. Английским сами дома стали заниматься. А спорт заменили велопокатушками. Так мы уже полтора года не водим ребенка на кружки. Сейчас вел надоел. Пойдет на спорт т.к.без него осанка портится(((.
Не куру• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Спасибо Вам за ответ. У моего сына как раз тоже недавно диагностировали астму( по поводу ограничений в спорте врач ничего не говорила.
Но тут одно на второе накладывается. Не знаю, как его организм будет реагировать на постоянные физические нагрузки
У моего сына астма, наша доктор, наоборот, за дополнительные нагрузки и физическое развитие. Пробуйте индивидуальные занятия.
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2021
Ваш выход - индив занятия. И только то, что ребенку будет интересно.
Бибер-анонимер• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Попробуйте найти хорошего тренера по карате
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Не так. Мой намного стал адекватнее в поведении после 10 лет. В этом возрасте много чего можно начать - борьба, плаванье, даже музыкалка (духовые инструменты).
Смиритесь, чемпионом и отличником он врядли будет, примите и любите таким как есть.
Дедуськина бабуська• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Чтобы было хобби, направление, чтобы интересовался чем-то на постоянной основе.
Я, например, три года занималась баскетболом и семь лет - в музыкальной школе. Кроме этого ходила некоторое время на танцы. Это все в школьные годы. Не представляю, как вообще быть нигде не задействованным
Эммм, а когда последний раз к инструменту прикасались?
руки_Крюги• 12 сентября 2021
Автор, пробуйте хоккей! И астма уйдет. У нас есть в группе такие детки. Очень удачно их тренер Корректирует.
Миззери• 12 сентября 2021
Не считаю секции и кружки обязательным в основном это для галочки и для успокоения мамы что ребёнок развивается , толк будет если ребёнок сам горит каким-то интересом а если пихать его на те секции без его особого желания то зачем?