Матрёна• 12 сентября 2021
Не хочу водить ребёнка на секции
Недавно создавала на этом форуме тему о том, что сына (второй класс) не хотят принимать ни на одну секцию в связи с его заболеванием СДВГ. Что мы только не пробовали... везде одинаковый ответ «возможно вам стоит поискать другую секцию/другого тренера/приходите через год...». На очереди ещё несколько секций: футбол и плавание. Ребёнок не понимает, как нужно заниматься, что там не нужно приставать к другим детям, это не игровая площадка. Это все повторяется из дня в день перед очередным кружком! Он меня вроде бы слышит, но во время пробных тренировок ведёт себя так же. То есть он вроде бы и хочет, и желание проявляет, но вся его цель - бегать, прыгать, подначивать других детей. Он не может понять, что тренер - не нянька в саду и что терпеть его не будут. Ещё сын не понимает, что он не клоун в цирке (ему очень нравится смешить и заводить других детей).
Мне жаль его, но одновременно злюсь, так как мне уже надоело ходить по секциям и слышать охи и вздохи тренеров. Надоело расстраиваться. Если он не понимает - нужно ли это мне?
На данный момент я нахожусь в декрете, мы ежедневно проводим время на свежем воздухе, общаемся с другими детьми. То есть после школы он не сидит днями дома. Стоит ли дальше пробовать и водить его на пробные тренировки или забыть до следующего учебного года ?
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Как говорит наш педагог, способности не ограничиваются возрастом. Если у человека есть талант, то он в 4 года продемонстрирует то, что 12 летний не повторит. Если это, например, артистичный мальчик 4 лет. Двенадцатилетка может быть при этом зажатым и топорным, а четырехлетка схватывать все на лету и быть очень музыкальным.
Это не касается спорта. Там разве что может указывать телосложение, но это же 4летка, все может измениться. Видно артистизм, видно музыкальность, видно вдумчивость и настойчивость которые могут дать результат в шахматах. А вот это: ’мы серьёзно в 4 года занимаемся’ смешно. Я б поняла будь ему 7-9 лет.
Фрекен бок• 12 сентября 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а что, обязательно на секции ходить? Мои не ходят никуда. Старшего отдала с классом за компанию на футбол, но честно тренеру сказал что просто чтобы от коллектива не отрывался. Ничего он там не понял, год отходил и всё. Я видела его на матче-футболку на голову натянул и ходит, тренер за голову хватался
, правда вратарь тоже палец в сетку засунул и запутался, к нему бегут нападающие,а он дёргается не может палец достать, вот это хохма! Обычные дети, без диагнозов.
я не понимаю этого повального увлечения разными секциями. Нравится ребёнку-Ок, а если нет, не понимает, то зачем?

, правда вратарь тоже палец в сетку засунул и запутался, к нему бегут нападающие,а он дёргается не может палец достать, вот это хохма! Обычные дети, без диагнозов. я не понимаю этого повального увлечения разными секциями. Нравится ребёнку-Ок, а если нет, не понимает, то зачем?

Простите, ржу. Представила себе эту команду игроков
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Когда ребенок хочет - это одно, но когда ребенка тащат силком потому, что этого хочет мама - совсем другое и ничего хорошего из этого не получиться. А вот желание научиться чему то новому совсем не постыдно в любом возрасте и считать их бедолагам, простите, не от большого ума. Они наоборот, счастливые люди, которые поняли чего они хотят, идут к своей цели и не боятся выглядеть нелепо в глазах вот таких, как вы. Они цельные личности, самодостаточные.
Каких таких как я? На личности не переходите, ок? И да, это смешно и бедолага потому что взрослый дядя очнувшийся в зрелом возрасте и сражаютщийся с малышом иначе не выглядит. Чтобы ТАКИЕ КАК ВЫ, себе не думали.
Я слабо представляю, какой может быть толк от занятий силой
Никакого не будет.
P.S. кто мешает учиться новому? Но вершин не достигнешь, есть свои ограничения.
Никакого не будет.
Веснушка• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Ну вот сын любил футбол и ходил сам,да были недовольствия переодами
А дочка не хочет сейчас(14лет)
Никуда,но будет ходить в художку как и ходила,хоть да,не правильно,и я знаю почему она не хочет ходить,игры в тел))а так ей нравится)
А дочка не хочет сейчас(14лет)
Ответ дляРыжик-пыжик
Для того, что если есть способности + желание то можно многого добиться, а в 30 лет это уже ни о чем какое бы желание не появилось. На шахматные турниры такие приходят бедолаги. Они в шахматы играть хотели, но мамы считали, что им не надо ничего. В результате дяде под 30 и он с 6 летками на 2-3 разряд играет. Смешно
Я, например, в 35 лет стала клоуном, так как поняла, что это мое, мне нравиться дурачиться, веселить детей, быть смешной и нелепой. Да, я не клоун в цирке и не получаю за это денег, я только лишь больничный клоун в детских онко- и других отделениях. Но когда ты видишь улыбки детей и приносишь радость - это выше денег, и кроме, где я, тетка, могу ещё побыть смешной и нелепой?)) Не на работе же в офисе, где у меня совсем другое и скучное амплуа?))
Весёлая морковка• 12 сентября 2021
Ответ дляВеснушка
А дочка не хочет сейчас(14лет)
Моя двоюродная сестра закончила художку и даже кпи закончила дизайнер-оформитель. Дипломная работа - учебник по биологии. 6 лет родители платили деньги. Ни дня не работала по специальности. Халтурит фотографом изредка.
Ответ дляРыжик-пыжик
Никакого не будет.
А вы не думали, что человеку 30 лет вершины не нужны? Он это делает просто так, потому что хочет, для себя... Точно так же и дети, вы много знаете гроссмейстеров, среди тех, кто играл в шахматы в 6 лет, а велик футболистов, балерин? Их всех на пальцах можно пересчитать. Все эти занятия для развития в детском возрасте, если совпадет талант и желание возможно это перерастет во что-то большее, нет значит просто нет.
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Вы крутые и спору нет. Честь вам и хвала (я искренне). Очень горжусь тем, что на форуме бывают такие люди. Не все, значит, потеряно.

Но шахматные турниры это несколько иное. И карьеры не будет, увы. Моим детям 10 лет. Мы год не занимались с тренером. Просто задачи и такая бессистемная подготовка. Поезд уходит, чемпионами им не стать и хорошо если гроссмейстерами будут (если захотят). А вы о карьере спортивной в 30 лет. Разве что для себя или вон приходить на турниры к детям и выигрывать у них.

Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Это все романтические рассуждения.
Я писала в той теме, что знаю мальчика с похожим диагнозом. Но у него выдающиеся физические данные. И это с первого занятия видно было. Т.е поведенческие проблемы на одной чаше весов, и физические способности выше среднего и желание с другой. Там, да, тренер готов был ему уделять лишнее внимание, потому что понимал, что получит сильного игрока.
Но это редкое исключение.
Если посредственные данные плюс неуправляемость в поведении, то хороший тренер не будет тратить время. За то время, что он потратит на то, чтобы ребенок просто научился слушаться на тренировках и не мешать другим, он сможет до высокого уровня довести тех, кто подает надежды и занимается. И выбор очевиден. Иначе, пока он будет заниматься воспитанием ребенка с проблемами поведения, от него уйдут дети, которые пришли за результатом и победами. Так всегда было. Никакие родители не будут терпеливо ждать и молча носить деньги, пока чужой ребенок срывает тренировки их детям.
Но это редкое исключение.
Это к вас романтические рассуждения!!! У дочки на худ.гимнастике есть девочки,которые плохо видят,соответственно не могут ловить предметы хорошо так как нужно 100% зрение ,которые имеют не такую фигуру,которая нужна для этого вида спорта.Тренер им даёт такие же нагрузки,просто они не выступают с предметами и не ездят на серьёзные соревнования,но ходят со всеми.Плюс она ещё даёт им тренировать малышей чтоб ей помогали.
Веснушка• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Вы классная и вы молодец
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Нет, пришли такие с улицы в балет или шахматные школу, лет в 15 и давай сразу в чемпионы и примы))) Всё чемпионы играли с раннего детства. И не убеждайте себя в ином, вы себя обманываете. Ну вершин, не вершин, а не стесняются идти на турниры где 5-9 летки играют и играть с ними. Свое время упустили бегать во дворе с мячом, а родители и рады были.
Веснушка• 12 сентября 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Моя хочет быть веб дизайнером и без художки никак
ЛюбимаЯНЬ• 12 сентября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Эти девочки мешают тренеру проводить тренировки? Мешают другим детям заниматься ? Не слушают команд, делают, что хотят, подвергая свое здоровье риску?
Вы правда разницы не понимаете между физической проблемой, которая просто самого ребенка может в чем-то ограничить и поведенческой, где он во-первых не занимается сам, во-вторых отвлекает других детей и мешает тренеру проводить занятие?
Ребенок же не просто балуется, потому что не воспитан. Он не в состоянии контролировать себя пока.
Ответ дляРыжик-пыжик
Не все хотят стать чемпионами, большинству это абсолютно не надо. Дети сейчас мудрее, они просто хотят заниматься просто так, потому что им это нравиться, они этого хотят. Очень редко когда ребенок 5-7 лет идя на балет точно уверен, что хочет стать второй Плесецкой, или идя на шахматы - вторым Каспаровым. Они туда ходят, потому что родители привели и хотят слепить из них вторых Плесецкую и Каспарова. Осознанность в этом вопросе появляется ближе к пубертату или в пубертате, вот тогда и бросают многие то, чем занимались 5-10. А те кто более смелый и не зашуганый идут в секции, и это замечательно. Начинать новое никогда не поздно.
Ответ дляРыжик-пыжик
Так может ему в 6-10 лет был интереснее мяч во дворе и были по барабану шахматы? А сейчас есть желание и возможности. Что в этом плохого. Или детям 5-9 лет плохо от того, что с ними сыграет взрослый, если они одного уровня игры? Какая разница у кого какой возраст вообще, если дело касается шахмат?
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Вы никак не поймёте, да?) Дело ж не в том, что поздно начать поздно, а в том, что когда 15детнему подростку приспичит заняться шахматами то играть научится и даже разряды получит но дальше все. А если спортивной гимнастикой вдруг то не примут его в более менее серьёзную группу
А девочку в хореографическое училище без подготовки в 15 лет и смотреть не станут. И да, можно в 5 лет начать и в 15 бросить, а можно и не бросить т.к ребёнку нравится и способности есть. В 5 лет их не видно так как в 15, а опыт есть.
Рыжик-пыжик• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Большая. Очень большая. Не хотите - не водите своего ребёнка никуда. Вас же никто не заставляет
ПультОт_БМВ• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
И да: очень не приятно, что он до сих пор никуда не ходит и, как я понимаю, ходить скорее всего не будет. Чувство неполноценности присутствует.
У подруг и знакомых, одноклассники сына занимаются на различных секциях и уже проявляют не детские результаты. А мой все хи-хи да ха-ха!
Моему 9.6,тоже хи-хи да ха-ха,но между ними медальки получает,в спорте с 5 лет,уже научился вовремя успокаиваться,благо нашли отличного тренера
Ответ дляРыжик-пыжик
Данкан, Куц, Валуе, Дрогба - все профессиональные спортсмены, пришедшие в свой спорт после 15, а некоторые и после 20, но это не помешало им стать чемпионами. И таких много. А вообще мы в теме же говорим не о том, что у ребенка талант и он хочет, а не хотят родители, а о совершенно другой ситуации, когда ребенку это не надо, это не его, но мама тащит, так как ’а що люди скажуть?’
ЛюбимаЯНЬ• 12 сентября 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Тоже СДВГ?
Ответ дляРыжик-пыжик
Мои ходят, но только туда, куда им интерестно, правда и у меня грешок - английский, он у меня обязательный, да и мои дети уже подростки. Но ни музыкантов великих, ни танцовщиц я из них не хочу лепить и н когда не ставила такой цели. У меня на этот счёт свое мнение: кем захотят теми и станут, захотят в 25-30 лет сменить профессию - поддержу и только, даже если захотят бросить универ и пойти на другую специальность тоже поддержу. Ведь главное не учеба в жизни и не кружки, а чувство внутренней гармонии с собой и счастья, найти свое дело, профессию любимую, а не навязанную извне.
Весёлая морковка• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Я тоже не стремлюсь загнать детей в серьезную группу, чтобы им там подзатыльники давали и благим матом орали. Для себя, для здоровья и развития способностей.
ПультОт_БМВ• 12 сентября 2021
Ответ дляkoreshk9
Соглашусь,мой сын бежит на тренировки и после них полный счастья и я за него рада,что нашел занятия по душе.Плюс выглядит физически привлекательно и не болеет почти
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Есть не послушные неперспективные дети.но тренера они боятся и слушают
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
И ещё -у меня сын с СДВГ и я уже писала что в первом классе он поменял три школы.Такого ребёнка любой педагог вытравит по желанию из класса,подключив родителей.И все-таки мы попали на педагога,который довёл его до 4 класса без проблем и нашёл общий язык и стала ему второй мамой и наставником.Какой ей был интерес в нем? Он ей нервишек потрепал изначально немало пока она к нему подход скала.А могла бы с легкостью вытравить
Секс-Бомба• 12 сентября 2021
Автор, у нас такой же. Тоже 2й класс. Еще ни на одну секцию не ходил. Хорошего тренера или педагога, такого, чтобы нашел подход к ребенку, тяжело найти. Сегодня мне попалось объявление о наборе группы с инклюзией в доме детского творчества. Кружок рисования. Может быть вам поискать похожие секции?
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Не вздумайте
Непостоянная постоянность• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Чтобы было хобби, направление, чтобы интересовался чем-то на постоянной основе.
Я, например, три года занималась баскетболом и семь лет - в музыкальной школе. Кроме этого ходила некоторое время на танцы. Это все в школьные годы. Не представляю, как вообще быть нигде не задействованным
Отведите его в театральный кружок. Вы же говорите, что ему нравится смешить публику и кривлятся.
Летчица• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Тут вот у нас прямо под домом секция акробатического танца. Я подписана на их страницу. Тренер регулярно выкладывает видео с занятий. Какие дети молодцы! А моему это недоступно
Даже обычные дети меняют много секций пока найдут , ту которая нравится.