Матрёна• 12 сентября 2021
Не хочу водить ребёнка на секции
Недавно создавала на этом форуме тему о том, что сына (второй класс) не хотят принимать ни на одну секцию в связи с его заболеванием СДВГ. Что мы только не пробовали... везде одинаковый ответ «возможно вам стоит поискать другую секцию/другого тренера/приходите через год...». На очереди ещё несколько секций: футбол и плавание. Ребёнок не понимает, как нужно заниматься, что там не нужно приставать к другим детям, это не игровая площадка. Это все повторяется из дня в день перед очередным кружком! Он меня вроде бы слышит, но во время пробных тренировок ведёт себя так же. То есть он вроде бы и хочет, и желание проявляет, но вся его цель - бегать, прыгать, подначивать других детей. Он не может понять, что тренер - не нянька в саду и что терпеть его не будут. Ещё сын не понимает, что он не клоун в цирке (ему очень нравится смешить и заводить других детей).
Мне жаль его, но одновременно злюсь, так как мне уже надоело ходить по секциям и слышать охи и вздохи тренеров. Надоело расстраиваться. Если он не понимает - нужно ли это мне?
На данный момент я нахожусь в декрете, мы ежедневно проводим время на свежем воздухе, общаемся с другими детьми. То есть после школы он не сидит днями дома. Стоит ли дальше пробовать и водить его на пробные тренировки или забыть до следующего учебного года ?
Там-тарарам• 12 сентября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Смотря какой тренер.У дочки такой тренер,что родители по струнке и шёпотом,не говоря уже о детях.Это спорт,а не бальные танцы.Она и выгнать с криком может,и булавой швырнуть.По-этому все боятся и ведут себя отлично
у сына тренер тоже не панькаться и подзатыльник может зарядить,чуть что не так-сразу отжиматься,приседать
Ужас какой
. Ну ничего, зато фигурка загляденье.
У моей тоже гимнастика, но криков и близко нет.
Вы у Дерюгиных?
. Ну ничего, зато фигурка загляденье. У моей тоже гимнастика, но криков и близко нет.
Вы у Дерюгиных?
АнтиТанкист• 12 сентября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Ха, у нас хореографию вела такой же преподаватель. Дети по струночке ходили. Выезжали в другие города- наших детей было видно- вели себя дисциплинированно, спокойно.
АнтиТанкист• 12 сентября 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Да
Дети с СДВГ очень хорошие результаты показывают, позже, как раз к 8-9 годам. Они умеют уже себя контролировать и слушать тренера. А так у них от природа прекрасная реакция, а если ещё и голова прекрасно работает/ отличный спортсмен выходит. Мой племянник такой. Тягали эго по секциям с 5 лет, нигде не задерживался, баловался на тренировках. Повзрослел, пошёл в секцию спортивного ориентирования- выигрывал все соревнования, потом пошёл в секцию рукопашного боя- тоже чемпион городского уровня.
Фокус-Покус• 12 сентября 2021
Ответ дляВеснушка
Водите,и не обращайте внимание на других и что говорят другие,пусть все пробует
А вам терпения
Терпения тренеру, который вместо того, чтобы тренировать тех, кто понимает куда и с какой целью он пришел, будет тратить большое количество времени и нервов, чтобы угомонить клоуна. И конечно не нужно обращать внимание на остальных, пусть стадо потерпит!
Улыбчик• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
И да: очень не приятно, что он до сих пор никуда не ходит и, как я понимаю, ходить скорее всего не будет. Чувство неполноценности присутствует.
У подруг и знакомых, одноклассники сына занимаются на различных секциях и уже проявляют не детские результаты. А мой все хи-хи да ха-ха!
Я очень жалею что с 4 лет водила дочь на художественную гимнастику и как Вы говорите ’проявляла там недетские результаты’. Мало того, что 7 лет выброшены просто, за деньги уж молчу, так все ’страшилки’о ногах и суставах для нас оказались не страшилками. Можно фотографиями учебник для ортопедов иллюстрировать в плане вальгусной установки и ее компенсации в коленях и бедре. И соответсвенно все это болит и теперь все время заняты то лечебной физкультурой, то пилатесом, что в общем тоже она и есть. Считаю, что уж ’’недетские результаты’ так вообще не нужны. Ну не получается у него -другое получится.
Проня_Прокоповна• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Чтобы было хобби, направление, чтобы интересовался чем-то на постоянной основе.
Я, например, три года занималась баскетболом и семь лет - в музыкальной школе. Кроме этого ходила некоторое время на танцы. Это все в школьные годы. Не представляю, как вообще быть нигде не задействованным
Попробуйте плаванье и индивидуального тренера для начала.
Эт вернячОк• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Автор, в бассейн вас точно не возьмут. У нас на плавание тренера таких детей не берут даже на индивидуальные занятия.
У соседки ребенок с подобными проблемами, тоже никуда не ходит, т к везде нужна дисциплина, а он не понимает, хотя уже в школе. В этом году заставили пойти на домашнее обучение, т к учитель не должен бесконечно успокаивать одного, наплевав на остальных.
Может станет старше и будет ходить. Секции и кружки не показатель благополучном и мамы и если ребенок никуда не ходит, то в этом нет ничего плохого.
LarsonPeterson• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
автор,успокойтесь,эти гребанные кружки на самом деле ничего не дают.
тоже мне надежное образование.
LarsonPeterson• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Не самое важное. Но обидно, что мой ребёнок не может заниматься так, как другие дети . Он ведь ничем не хуже остальных. С интеллектом порядок, общительный.
вы знаете провило ’-30%’? видимо нет, у детей с диагнозами сдвг, АЧ, незерослость коры надо отнимать 30 процентов от возраста. и получите его психический возраст. он в этом не виноват. то есть если ему 9 лет, его мозг успел созреть только на 6 лет.
Язвочка• 12 сентября 2021
У меня сын тоже не задерживался на кружках , гиперактивный очень , сейчас ему 12 лет , поменялся , стал серьезный, на уроках перестал баловаться, а то был в классе клоун
100%• 12 сентября 2021
Хочу Вас обнять и поддержать. Это очень тяжело. Никто к этому не готовится и не готов. Мне самой было грустно и тяжело с младшим ребенком(без диагнозов),когда придя на первое занятие по танцам тренер только злилась, что он не танцует (не повторяет за ней), а ходит по залу и все разглядывает. Да, красивый зал, много медалей и т.д. Ребенку интересно (это было в 3 года). Мы так попробывали 2 занятия.И ушли. Мне тоже было странно, она не пыталась ни поговорить, не заинтересовать его.Но потом поняла, ей эого не надо, она заинтересована в тех, кто будет пахать. Слышала отзывы мамочек с похожей ситуацией.И тех, который продолжали ходить, но это ччувствовали.Тот, кто ставил такой диагноз должен был и советы дать по поводу социализации (школы, секций, кружков и т.д.).
100%• 12 сентября 2021
Ответ дляФокус-Покус
Клоуна? Я рада за Вас, что у Вас не клоуны. Благодарите Бога за это.Но уверенна, что громыхнет вас с другой стороны.
ПМСница• 12 сентября 2021
Если вы в Киеве, то погуглите государственные кружки. Но это не спорт, а рисование, оригами и т.п. У нас возле дома есть и там с СДВГ ходит мальчик на оригами. К нему там отлично относятся и он даже на этих занятиях спокойнее стал. Ему уже 10 лет. Занятия бесплатные.
emerald_88• 12 сентября 2021
Мне кажется, что вы не нашли ещё своего тренера. У нас каратэ вела женщина, так там такая дисциплина была, что все шёлковые. Она заставляла на кулаках отжиматься на асфальте. А потом пришёл её ученик, молодой парень, и с ним намного свободнее стало. Моему ребенку ближе он, а вашему нужно такую, как первая.
Ну а если реально не хотите, то и не надо.
Можно какие-то мастер классы посещать периодически, и будет что людям рассказывать
Анонимус Я• 12 сентября 2021
Мне одной эти диагнозы на нервы действуют? И не надо мне писать, что я не понимаю о чем вы. По теме ищите своего тренера. Разные дети ходят, потом все взрослеют
Лариса14035• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
На плаванье вдвоём ходите в бассейн, там все плавают , никто ни кого не трогает
Астоновитесь!• 12 сентября 2021
Девушка, ребёнок и должен быть веселым, шустрым и здоровым. Всё остальное опционно.
У меня старший прям пионер-герой. Кружки, секции, сам помнит своё расписание до мелочей, везде им восхищаются. А младший это тот ещё оболтус. 2 года каратэ и даже пояс толком завязывать не научился. Там за любую провинность наказывают : упал , отжался. Мой отжимается половину тренировки. В бассейне он с 5 лет. Плавал топором. Я попросила выгнать его из лягушатника в большой бассейн, так как он хотел только нырять и дуреть, всех подначивал. На глубине включился режим самосохранения, вынужден был научиться плавать. Тренер вытерпела, спасибо ей. Старший отработал косяки малого на соревнованиях. Пошёл на английский. Полный провал. Не может в группе, внимание разбегается на детей. Пришлось перейти на индивидуальную форму, так он не отвлекается. Вот так, плавает и кое-как учит язык. Ну и сойдёт,главное здоровье.
Кили и Манджаро• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Автор, Вы сами написали, что у сына есть диагноз.
Он изначально не такой как все и сравнивать смысла не имеет, даже с собой. Примите это как данность.
Вы в теме сравнивает, хотите быть как все - но исходные данные у Вас другие.
Ищите выход исходя из этого.
У меня сын тоже не такой, но по другому диагнозу. Уже школу закончил. Ходил на реабилитацию в центр (поищите, есть центры бесплатные если это Киев), ходит на занятия для подростков с таким же диагнозом - организовал благотворительный фонд. Благодаря им социализировался и не отличается от других людей и научился принимать себя таким как есть.
Посоветовать фонд не могу - абсолютно другой диагноз.
Но должно быть что-то и для Вашего.
Кстати очень зашла секция спортивного ориентирования - там был мальчик с СДВГ. У него здорово получалось.
Ищите выход исходя из этого.
Но должно быть что-то и для Вашего.
С перепою• 12 сентября 2021
На вашем месте я бы потратила деньги не на спортивные секции, а на занятия по коррекции поведения, развития эмоционального интеллекта. Через год вы не узнаете своего ребенка.
И да, еще вопрос, что делаете для того, чтобы проявления СДВГ были меньше? Ведь сейчас это все очень корректируется (режим, спец.питание, ограничение гаджетов, прогулки, спец. добавки, занятия по коррекции).
Чавонадо• 12 сентября 2021
Как про моего написали, только 4 класс.
Только мой еще и сам никуда не хочет (((
Советничаю тут• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Не сравнивайте ребенка с собой. И вообще ваши кружки ему может быть неинтересны...
Спорт идеально бы подошел, но ваш до него просто еще не дорос ну или вы не нашли тренера своего.
Там-тарарам• 12 сентября 2021
Ответ дляnahaka
Да, 21-й век на дворе, права детей и все такое...
Не знаю бьют ли у Дерюгиных, но орут ужасно и обзывают тупицами, толстухами, и так далее. Наши девочки из ДЮСШ были в шоке. Про подзатыльники вообще жесть. Но там вон мама довольна.
ОйЙой• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Может он клоуном известным будет у вас. Каждый ребёнок индивидуален. Не смотрите на других. Ваш ребёнок не хуже детей ваших знакомых. Может его в цирк отвезти? Там ведь есть что то обучающее для детишек?
Король дивана• 12 сентября 2021
А я бы и хотела водить, но дочь сама не хочет. Занималась пару лет танцами (были хорошие результаты),но в этом году бросила. У нее способности к гимнастике и т.п , но она ничего не хочет. Только английский два раза в неделю остался, все.
olena_shch• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
а может он афигенно будет играть в кино, раз есть такая расположенность. а те мальчики так и будут продолжать делать успехи в спорте. а кто-то программировать, рисовать, управлять, мастерить, ремонтировать. а вы зациклились на спорт секциях, как на показателе успешности личности.
Аноним Анонимыч• 12 сентября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Ну правильно переживаете. А что люди скажут? Это ведь самое важное
Тут переживать надо не зато что обди скажут, а за то что школьник не понимает элементарных правил поведения в разных коллективах. СДВГ для школьника это не диагноз на который можно все списывать. Если нет реального диагноза по неврологии или психиатрии -проьлема в не воспитанности и неспроможглсти родителей.
olena_shch• 12 сентября 2021
Ответ дляАноним Анонимыч
возможно родители боятся сделать хуже, нарушить баланс и больше потокают, внутренняя жалость проявляется. а дети ух как это любят и пользуются.
Чукча Мукча• 12 сентября 2021
Тут очень важна личность тренера - он не должен боятся детей, быть в меру деспотичным, но при этом, понимающий. Такие тренеры есть - но надо искать. Конечно, с каждой неудачей Вам все тяжелее продолжать этот поиск. Если Вы в Киеве, могу посоветовать группы адаптивного карате - они для детей с особенностями, но пусть это не пугает. Главное, там железная дисциплина и тренер привык к разного рода протестам и избеганиям. Просто, на таких секция сын может понять, как это слушаться тренера - и потом уже этот опыт перенести на другие занятия. Ну и вообще, по видам спорта я б вам советовала что-то вроде борьбы. Там обычно достаточно суровые тренеры, которые за лишнюю болтовню просто заставят поприседать раз сто и спокойно продолжат занятие, а не будут тут же маму звать ’заберите ребёнка’