Матрёна• 12 сентября 2021
Не хочу водить ребёнка на секции
Недавно создавала на этом форуме тему о том, что сына (второй класс) не хотят принимать ни на одну секцию в связи с его заболеванием СДВГ. Что мы только не пробовали... везде одинаковый ответ «возможно вам стоит поискать другую секцию/другого тренера/приходите через год...». На очереди ещё несколько секций: футбол и плавание. Ребёнок не понимает, как нужно заниматься, что там не нужно приставать к другим детям, это не игровая площадка. Это все повторяется из дня в день перед очередным кружком! Он меня вроде бы слышит, но во время пробных тренировок ведёт себя так же. То есть он вроде бы и хочет, и желание проявляет, но вся его цель - бегать, прыгать, подначивать других детей. Он не может понять, что тренер - не нянька в саду и что терпеть его не будут. Ещё сын не понимает, что он не клоун в цирке (ему очень нравится смешить и заводить других детей).
Мне жаль его, но одновременно злюсь, так как мне уже надоело ходить по секциям и слышать охи и вздохи тренеров. Надоело расстраиваться. Если он не понимает - нужно ли это мне?
На данный момент я нахожусь в декрете, мы ежедневно проводим время на свежем воздухе, общаемся с другими детьми. То есть после школы он не сидит днями дома. Стоит ли дальше пробовать и водить его на пробные тренировки или забыть до следующего учебного года ?
дЫнька• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
И да: очень не приятно, что он до сих пор никуда не ходит и, как я понимаю, ходить скорее всего не будет. Чувство неполноценности присутствует.
У подруг и знакомых, одноклассники сына занимаются на различных секциях и уже проявляют не детские результаты. А мой все хи-хи да ха-ха!
Автор, не смотрите на подруг, каждый ребенок уникален!
Вот у меня у дочки большие проблемы с социализацией и общением. Но начала читать, когда еще трех не было. Поэтому девочку, с которой она дружит запишнули с трех лет на кружки раннего развития, почти каждый день занятия, потому что ’Маша уже читает’. Хотя там хорошая девочка, коммуникабельная (в этом лучше нас) и лучше бы ее на спорт отдали, потому что видно, что задатки есть.
Лика-прилипка• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Не самое важное. Но обидно, что мой ребёнок не может заниматься так, как другие дети . Он ведь ничем не хуже остальных. С интеллектом порядок, общительный.
Автор, вы не свормировавшаяся личность ещё, сколько вам лет? Почему вы смотрите на других детей, сравниваете с кем то своего ребенка, от этого страдают и он и вы. Обратитесь к психологу, искренний совет.
СирОжино пирОжино• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Автор мой ведет себя очень похоже , в этом году 8 лет начинает получаться, уже ходим на одни занятия , отстаньте от него пусть бегает на площадке, все будет
Басноплетка• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
зачем Вы водите только на пробные?записали и хотя бы месяц отходите.Конечно он так ничего не поймет,’подмажте’ тренера ,если это нужно..Через месяц уже может будет хоть какой-то прогресс и понимание...
Сумчатая кошка• 12 сентября 2021
Если сыну нравится взаимодействие с людьми, отведите его в театральный кружок, на современные танцы, если он пластичен, ему явно скучно то, что предлагаете вы
Басноплетка• 12 сентября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Но он же особенный а вам надо его сделать как все. Чтобы ходил как все и Вам было споуойнее морально....
Не выдумывайте, хватит жить стереотипами
ему потом жить в социуме,поэтому нужно понимать где ’отпускать’ свои особенности,а где нужно их ’укращать’
фан L.O.S.T.• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Чтобы было хобби, направление, чтобы интересовался чем-то на постоянной основе.
Я, например, три года занималась баскетболом и семь лет - в музыкальной школе. Кроме этого ходила некоторое время на танцы. Это все в школьные годы. Не представляю, как вообще быть нигде не задействованным
Вы даже в посте указали, что ребенок интересуется - общением с другими детьми, ’заводилой’. Будет отличный тамада или ведущий, чем не профессия?
Та никада в жизни• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Как это помогло вам в жизни?
Мой муж нигде не занимался и не ходил. Руководящая должность с нормальной зарплатой.
Я закончила муз школу по классу фортепиано , после чего уже 25лет не подхожу к инструменту
Ну ниче се• 12 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Спасибо Вам за ответ. У моего сына как раз тоже недавно диагностировали астму( по поводу ограничений в спорте врач ничего не говорила.
Но тут одно на второе накладывается. Не знаю, как его организм будет реагировать на постоянные физические нагрузки
У моего сына тоже СДВГ и астма( Выгнали его только с одного кружка, рисования, но это было ещё в 5 лет. Потом ходил на айкида, плавание, шахматы, тхеквондо, робототехнику и т.д уже всего и не помню) Так вот врач пульмонолог нам давно говорила, что ему очень показаны виды спорта, где тренируют дыхание, поэтому мы его отдали на айкидо, но сменился тренер и он не стал ходить, очень привязывается к людям. А в прошлом году ходил на тхеквондо и я заметила, что он очень окреп и со здоровьем стало лучше, у него тики и они стали меньше. Вам советую не оглядываться на подружек и других людей, я своих таскала с трёх лет, а сейчас пожинаю плоды, они устали, появилось понимание чего они хотят и отказываются от всего) Нужно подождать пока повзрослеет ментально, кора головного мозга будет созревать и все у вас будет хорошо! По астме почитайте про асит терапию, если не знаете. Мы проходим уже три года, очень довольны результатом.
Умею мерить лучше всех• 12 сентября 2021
моя дочка вдруг иногда становилась вот точно так как вы описываете, все признаки сдвг и т.п. потом опять обычное поведение, диагнозы были ффнр, зрр,ну и общего развития тоже плюс косоглазие...
разобрались, дело было в дедушке и бабушке. Как только ребенок пообщается с ними пару часов, то сразу становится неуправляемым, кривляется, подначивает, бегает как дурная и не слушается, истерит ого-го как.
провела отлучение на полгода примерно, они общались, но час-два и при мне. потом дочке уже лет в 6,5-7 было внушение что да как и еще большее внушение дедушке!!! они дальше стали общаться сперва при мне, часа три-четыре, потом больше, потом уже сами. Теперь в 8 лет адекватный ребенок, без всех тех диагнозов (уонечно же дефектолог был, занятия, немного косоглазие осталось 3-5-8 градусов, незнающий и не заметит) но самое главное оказалось - это самой показывать пример, вместе с ребенком стать ребенком и вместе общаться с его сверстниками (ненавижу это!!!!!)
много написала, но суть - воспитание...и дело прежде всего во взрослых... хотите спорьте ’мой не такой, это все диагнозы, а я хорошо воспитываю’, мне на вашего ребенка на... ну а если хотите добра своему ребенку, то прислушайтесь, ему очень тяжело не уметь общаться без кривляний, не уметь поставить себя в обществе...
как лайфхак: для всех деток школа все ж таки напряжение эмоциональное и после прихода домой там по ситуации или идти гулять на улице или дома полежать с закрытыми глазками ’посчитать котиков, вспомнить море’, мозг расслабится как положено, но только не гаджеты и не телек.
Борец за справедливость• 12 сентября 2021
Ой, автор, у меня точно такой же товарищ, как вы описываете. Во втором классе у меня закрались смутные сомненья, я по вела его к психологу и даже к психиатру, но те ничего не нашли. Но как по мне, СДВГ есть, хотя бы лёгкая форма. В школу он ходил дурачится, играть в квача, быть клоуном, на уроках отдыхал от активной перемены. Учился в целом не плохо, так как очень хорошая память и я много им занималась. Ходил на разные групповые секции, нас не выгоняли, но я видела, что он там просто балуется. Ходил на теннис индивидуально с тренером, там все было отлично, но это очень дорого. Весь прошлый год и этот перевела его в платную онлайн школу и пошел на плавание, пока все хорошо. Пробуйте плавание, они там особо баловаться не смогут. Я своего перед этим научила правда плавать и он туда пошел уже хорошо плавая. Ходит второй год с удовольствием. Иногда беру его в зал занимается со мной, но ему в мае было 12. Может вам стоит подождать год-два. Ничего страшного не будет, если он не будет ходить на секции. Я вон никуда абсолютно в детстве не ходила, и была счастливым ребенком и сейчас у меня тоже все хорошо. Гуляла с детьми, учила уроки. Когда у меня заметили склонность к языкам, в 8ом классе пошла учить второй язык. До этого ни на каких секциях или доп занятиях не была. Так что перестаньте трепать себе и ребенку нервы, гуляйте с ним и любите его таким какой он есть.
Ответ дляРазумная Губка
Найдите строгого тренера,будет слушаться.На плаванье обязательно отдавайте.У меня сын тоже с СДВГ,только в 9 лет смог на футбол пойти и адекватно заниматься когда повзрослел.До этого никак в команде не мог работать.А плаванье нужно обязательно.мой ходит 6 раз в неделю в спорт школу,пошли для расслабления мышц так как был тонус постоянный,в итоге сейчас выигрывает все чемпионаты области
Вот, только хотела написать.
Нам в карате такие попадались - очень строгие, но при этом обожающие детей. Может, это именно в карате такие, я не знаю.
Насчет плавания, кстати, поспорила бы. Мы тоже пошли, дочка себе миофасциальный синдром наплавала. Ортопеды говорят, ей сейчас только плескаться можно, чтобы фасция не спазмировалась.
А в карате, как ни странно, биологическая нагрузка, как врачи говорят. Ничего лишнего.
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну, мой ходит только на английский. У него астма, разные секции пробовали, но у него часто обострения, плюс в период цветения он не боец вообще, отдышка, то се, короче, его никто не выгонял, конечно, но и так понятно, что он будет туда ходить ради процесса, а результатов и побед ждать глупо. Зато куча времени на это все уходит и моего в том числе. После очередного обострения забрала его и все.
Не всем быть спортсменами. Он изучает язык , все довольны, ребенок при деле, есть прогресс. Во дворе ведёт активный образ жизни весьма: скейты, самокаты, велик, футбол. По самочуствию все. И физическая активность есть и проблем нет.
Это наш вариант.
И бассейн периодически посещает с тренером тоже. Это для здоровья чисто.
Кто вам сказал, что прям все дети на кружках. Далеко не все.
Сдался вам тот спорт, если толку нет, а одни проблемы ? Если нет проблем с учебой, так тоже пусть языки, например учит, или математику, или информатику или что там ему по душе.
Это наш вариант.
А растяжка как? Должна нормально идти с астмой. Есть занятия по стречингу, и для деток это очень полезно. Ну и бассейн, конечно же.
Ответ дляЧукча Мукча
Тут очень важна личность тренера - он не должен боятся детей, быть в меру деспотичным, но при этом, понимающий. Такие тренеры есть - но надо искать. Конечно, с каждой неудачей Вам все тяжелее продолжать этот поиск. Если Вы в Киеве, могу посоветовать группы адаптивного карате - они для детей с особенностями, но пусть это не пугает. Главное, там железная дисциплина и тренер привык к разного рода протестам и избеганиям. Просто, на таких секция сын может понять, как это слушаться тренера - и потом уже этот опыт перенести на другие занятия. Ну и вообще, по видам спорта я б вам советовала что-то вроде борьбы. Там обычно достаточно суровые тренеры, которые за лишнюю болтовню просто заставят поприседать раз сто и спокойно продолжат занятие, а не будут тут же маму звать ’заберите ребёнка’
О, вот я тоже про карате выше писала. Там другой подход и другие тренера.
Тролю как могу• 12 сентября 2021
Ответ дляlith_oops
Бассейн как раз астматикам не рекомендуют, разве что где ионизацией очищают воду, а у нас же хлорирут везде
Ответ дляТролю как могу
Вот я, кстати, тоже сомневаюсь.
У нас бассейн дезинфицируют комплексно, но хлорка там тоже есть. Грубо говоря, не столько, сколько в Турциях/Египтах, но есть. И пахнет прилично. (((
Кокосиха• 12 сентября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
А зачем Вы его сравниваете с другими детьми? Любите его за то, какой он есть. Найдите его плюсы и приумножте
Сравнивать достижения своего ребенка и других- это нормально. Каждому хочется что бы его дитя было хорошим, умным, здоровым. Если ребенок во втором классе ничем не занимается- чем заполняется его время? Планшетом, баловством? Или лучше спортивная секция? Конечно лучше. Своего, наверное, водите и гордитесь, а автор- пусть не сравнивает? Пусть растет как растет(. Автор, я бы искала тренера, настойчиво. Такого чтобы он стал авторитетом для вашего мальчика.
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляТролю как могу
Ещё 20 лет назад ионизировали бассейны,я лично ходила в такой.У меня сын в обычной спортивной сколе областной центр бесплатный бассейн каждый день и хлоркой не дезинфицируют уже давно
Тролю как могу• 12 сентября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Город назовите, у нас хлорируют(
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Как это помогло вам в жизни?
Я занималась народными танцами в известном коллективе с 6 лет,объездили всю Европу.Училась на бюджете в хорошем универе(взяли в состав танцевального коллектива Универа и все 5 лет тоже прокатались по Европе,ни копейки не платила) мне сейчас 37 лет,прекрасная фигура,осанка,походка,грациозность и артистизм.Все школьные годы не шаталась по дворам как соседки и не искала приключений за сигаретами,а бегала на репитиции.Ансамбль был как вторая семья,было очень круто,я считаю что у меня было самое клевое детство и юность.Эти выступления,поездки,репетиции
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляТролю как могу
Город назовите, у нас хлорируют(
Вы переедете сюда? Смысл называть.Ищите в своём городе где не хлорируют.У вас ПГТ?
Тролю как могу• 12 сентября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Рекомендовать друзьям буду!
А что тайну не откроете?
Я в Броварах.
Есть бассейн Купава - хлорируют .
Есть басейн в ТЦ Мегамаркет, там, возможно, ионизация, но цена высокая очень. И даже в самом аквапарке хлорируют судя по запаху.
А что тайну не откроете?
Я в Броварах.
Есть бассейн Купава - хлорируют .
Та никада в жизни• 12 сентября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Мне 40. Прекрасная фигура и осанка, работала моделью, училась на бюджете , благодаря мозгам. 9 лет потраченных на муз школу -потрачены впустую, маме хотелось , что б ребенок куда-то ходил.
Разумная Губка• 12 сентября 2021
Ответ дляТролю как могу
Рекомендовать друзьям буду!
А что тайну не откроете?
Я в Броварах.
Есть бассейн Купава - хлорируют .
А что тайну не откроете?
Я в Броварах.
Есть бассейн Купава - хлорируют .
В училась в КПИ,20 лет назад была на первом курсе.Уроки физкультуры у нас были плаванье.тогда ещё бассейн был без хлорки.сейчас живу не в Киеве-в областном центе