Копирую сюда его предложение:
--
Секретар РНБО назвав відмову від використання кирилиці "однією з фундаментальних речей" для України.
Україна повинна позбутися від кирилиці і перейти на латиницю. При цьому англійська мова повинна стати обов´язковою для вивчення з дитячого садка. Про це сказав секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данилов в інтерв´ю для Радіо Свобода, оприлюдненому 11 вересня 2021р.
--
Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?
--
Результат:
вже голосів:
1161 (79.25%)
Против.
304 (20.75%)
Поддерживаю.
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляМЧСница
Или хоть смайликами каждую новоукраинскую букву разнообразить. Хай наша мова буде яскрава, як вишиванка)))
Вот кстаті ідєя хароша. Нада брать.
Нифига_ни_ни• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
А что на примере Молдовы, перешли и перешли, поменялся алфавит и всё, привыкли там все.
О да, Молдова - шикарный пример
Просто образец процветания и высочайшего уровня развития. И все это, без сомнения, благодаря переходу на латиницу
Матрёна• 13 сентября 2021
Ответ дляОдноклассница
Азбуку Морзе лучше всего, чтоб просто молча стучали
класс!!!
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляМЧСница
О, а вообще это идея. Мы же можем оперировать цветами и оттенками. А давайте издадим указ, чтобы от цвета буквы зависело ее значение. И утрем нос дальтоникам, пусть не важничают!
Нифига_ни_ни• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Разрыв с рф, переход на один общий и понятный язык в письме с Румынией.
И? Дальше что?
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Шось сексу захотілось, у кого muzh nenahuljanuj?
Huljaj, ne hulljaj muzha/ot muzha - a vse ravno dodomku povertsetcja. Abo povertatysja.
Кстати, стандартов транслитерации куча, и нас zdet ahuliardos plenitelih istorij, если што. Шкандальных
Едимнаморе• 13 сентября 2021
Ответ дляМЧСница
Так а результат какой? Молодежь едет батрачить не в Россию, а в Румынию?
В Румынию, которая выдаёт гранты на обучение и стипендии, кто хочет работает в ЕС.
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Точно, розважнічались тут.
Rozvazhnichalys´
Зашла на 5минут• 13 сентября 2021
Ответ дляНалитое яблочко
У меня только один вопрос-зачем? У нас в стране с введением латиницы будут решены все проблемы?
А разве проблемы надо решать
я думала их специально собирают, как магнитики
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляМЧСница
Говорю, наш шифр разгадан)) нужно срочно придумывать что-то новое.
Олбанский. Тока так. Древне-Лукоморский )
LeonaTa-Sh• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Навіщо, ми ж кирилицю не забудемо.
Перехід буде плавним. Нові видання будуть на латиниці).
навіщо? Кирилицю створили спеціально под наші потреби. Нащо робити собі гірше - назло кондуктору піду пішки?
Крім того, ситуація дуже міняється. Західна Європа ісламізується - всього через 15 років там 50+% мусульман. А в Россії Путін не правитиме вічно. Й після його відходу - 100% буде примирення.
То рди чого переходити?
ВсеЧетко• 13 сентября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Боже, почему страной управляют вечно идиоты😭
Потому что идиоты их и выбрали. Замкнутый круг
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Такс, попкорном запастись тре, назначаю себе главним поставщиком попкорну
Hlavnyj postavshchyk popkornu
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Rozvazhnichalys´-як це в смайлах написать?
[ smile] ac[/smile] - так подсказывает редактор )
Матрёна• 13 сентября 2021
Ответ дляНаездница
це величезна вигода.
діти молоді люди переучаться швидко і будуть невзмозі навіть читати російську, не будуть сприймати їхню пропаганду, якою навіть тут на цьому самому форумі все нафаршировано.
Ого, Вы серьёзно? Главное не с кацапами. Трындец, колония какая-то, а не Украина.
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вот сразу видно человека с активной жизненной позицией! ’Ща прогреем, ща поедем’, как говорил мой знакомый механик-водитель танка. И нечего рефлексировать. Смайлы - значит смайлы!
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Тааак, записую, можна помєдлєнєє?
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Hlavnyj postavshchyk popkornu
Ок, мем - вы знаете толк в хлебных местах :)
А я на печеньки пойду, на раздачу
ВсеЧетко• 13 сентября 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
кто голосует ЗА?
идея - дичь полная, не стыдно за старославянский язык, наследие Киевской Руси?
А какое отношение старославянский имеет к так называемой Киевской Руси?
КликОЛЬКА• 13 сентября 2021
Ответ дляСтильная штучка
Сейчас мы тут идей накидаем.
все,молчим
У нас свой путь! Единый и неповторимый! Будем писать наискосок!
Я_на_кожухе• 13 сентября 2021
Ответ дляПервоклашка Я
А я на печеньки пойду, на раздачу
Треба ще когось на сітро і прочіє напітки
Маруська Му• 13 сентября 2021
Ответ дляКидстаффовна
Вы не понимаете, что смена алфавита влечет за собой колоссальные финансовые затраты? Целесообразность финансовых затрат для смены алфавита? Это не просто перешли и перешли, это миллионы кому-то в карманы, а кому-то лишняя головная боль и не понятно зачем все это
dekommunyzatsyya прошла, надо новое то-то зацепить, чтобы бабло отмывать
Налитое яблочко• 13 сентября 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
А разве проблемы надо решать
Действительно. проблемы нужно создавать!)
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Hlavnyj postavshchyk popkornu
Попкорн теперь не в тренде. Tilky tchia i avokado na ovsyanobline.
Автопортрет нурофена• 13 сентября 2021
Ответ для vihola
Тільки за. Хоча, раніше, коли вірила в мир, була б проти.
Зараз коли рашка відкрито заявляє, що зоче захопити і знищити Україну, треба щоб нас з ними якнайменше всього пов’язувало. Щоб вони нас не розуміли. Ми їх. Щоб їм тут не було комфортно, щоб не почувались, як вдома.
Тим більше, з їхньою схильністю до вивчення мов).
чего уж мелочиться, давайте сразу расстреливать всех, кто имеет намек на русских (язык, происхождение)! Истребим всех, сделаем нацию чистой! Угадала? Что-то мне это напоминает..
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Тааак, записую, можна помєдлєнєє?
В редакторе смайлофф )
[ smile]idea[/ smile] [ smile]rofl[/ smile] [ smile]l_daisy[/smile ]
Сегодня сержусь• 13 сентября 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
И носки ещё раз запретить продавать, носки! И трусы тоже! И прокладки. И писать наискосок.
МЧСница• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вот кстаті ідєя хароша. Нада брать.
И сам сок - Нокия не распознает современные цветные смайлики. И напишет вместо этого кучу дополнительных символов. Наш шифр спасён. Уррррра, товарищи!
Кожугетовый ансамбль• 13 сентября 2021
Ответ дляЯ_на_кожухе
наверное так )))