дЫнька• 14 сентября 2021
Как питаются те, кому нельзя глютен?
Что вобще есть? Овощи и фрукты, всю жизнь?
Дежурняшная• 14 сентября 2021
Огромное разнообразие безглютеновых продуктов. Просто забейте в поисковик
Кондуктор маршрутки• 14 сентября 2021
На самом деле таких людей очень мало. Для них есть свои продукты, безглютеновые.
emerald_88• 14 сентября 2021
Это не самая страшная диета
Мясо, рыба, овощи, фрукты любые, гречка. Если не исключать ещё и лактозу, то кисломолочка. Сейчас куча безгютеновых продуктов, даже мука есть, можно печь. Сладости тоже.
Но нужно много готовить, это да. Я сама и шоколад делала, и зефир, и колбасу.
Намного хуже диета 5п, вот это треш.
Майская киска• 14 сентября 2021
Тсю, так можно все где нет глютена, а список продуктов большой.
Любое мясо и рыба, яйца, молочка (только не йогурты с крахмалом).
Овощи и фрукты.
Крупы: рис, гречка, пшено, кукурузная, и новомодные киноа и амарант.
Есть прикольные хлебцы безглютеновые более менее доступные по цене.
Есть даже сладости без глютена, зефир, шоколад, к примеру.
Овощи и фрукты.
emerald_88• 14 сентября 2021
Ответ дляКоленная ложечка
А что сложного в отказе от пшеницы и овса?)))
Не, ну не всё так просто. Глютен, или его остатки, попадаются почти во всех покупных готовых продуктах, сладостях, шоколаде. Насчёт риса спорный вопрос.
emerald_88• 14 сентября 2021
Ответ дляМайская киска
Овощи и фрукты.
Насчёт риса ведутся споры
Курочка• 14 сентября 2021
Легко. Проблема, когда и глютен, и коровий белок нельзя и яйца под запретом. Вот где грустно(
Майская киска• 14 сентября 2021
А вообще, стоит сделать диагностику. Возможно у Вас синдром раздраженного кишечника.
Людей с реальной непереносимостью глютена не так много, как тех, кто поддался модному веянию.
Ответ дляemerald_88
Это не самая страшная диета
Намного хуже диета 5п, вот это треш.
Я на 5-м столе несколько лет сидела, тоже ничего военного, главное - втянуться)
По теме: масса безглютеновых продуктов, это не смертельно.
Цыбулька• 14 сентября 2021
Ответ дляparele
на 5П несколько лет или на общем пятом столе?
Жынси_на_флиси• 14 сентября 2021
Вообще без проблем
Гречка, овес, пшено, рис.
Мука рисовая, кукурузная.
И выпекаю, и каши варю.
Некомфортно было месяц, потом перестроилась.
Вот от лактозы и казеина отказаться сложнее лично мне .
Гречка, овес, пшено, рис.
Мука рисовая, кукурузная.
И выпекаю, и каши варю.
emerald_88• 14 сентября 2021
Ответ дляparele
5п ещё строже, чем просто 5 стол. Когда нельзя ничего сырого, вот где капец.
А безглютенка детский лепет по сравнению с ней
Тем более сейчас. Даже макароны есть безгютеновые. Но, блин, цены ж
Ответ дляemerald_88
Я в курсе, к сожалению или счастью) но после того «поста» не вернулись ни панкреатит, ни холецистит))
emerald_88• 14 сентября 2021
Ответ дляparele
Вы сейчас на обычном питании, за исключением мусора?
Глубоководная селедка• 14 сентября 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы не правы, таких очень много. И много кому нельзя, только они еще об этом не знают. И речь даже не о целиакии, все аутомиунные заболевания приостанавливаются, если убрать глютен.
Кондуктор маршрутки• 14 сентября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Да Вы что))
Глубоководная селедка• 14 сентября 2021
Всё едим, проблем нет.) Каши все кроме кус-куса и булгура) А так же всё остальное можно, макароны беру из киноа и бурого риса
Глубоководная селедка• 14 сентября 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Да Вы что))
Не поняла, к чему ваши насмешки?
Кондуктор маршрутки• 14 сентября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Не поняла, к чему ваши насмешки?
К Вашим словам - приостаналивает аутоиммунные заболевания. Вот так просто ларчик открывался. Жаль, что доказательная медицина не в курсе, бедные больные страдают, а можно всего лишь исключить глютен.
PS Я лечу ребёнка у проф Гречаниной из ХМГЦ, это ведущий центр и специалист в этой области в Украине и она абсолютно поддерживает употребление глютена если нет конкретной непереносимости, подтверёждённой анализами.
’Лактозная непереносимость’ и ’безглютеновый’ это безумный маркетинг нашего времени((
Глубоководная селедка• 14 сентября 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я не согласна с вами, есть много исследований и много информации, книг немеряно на эту тему. Всё публично, будет желание - изучайте. Есть реальные кейсы анализов до и после и сравнения самочуствия. Все адекватные интегративные нутрициологи и диетологи об этом пишут. В современной пшенице в десятки раз больше глютена, чем раньше, потому что глютен дает пышность булкам и позволяет больше продавать. Глютен тоже маркетинг. Но вред от него реален - это тоже доступная и публичная информация, при желании самостоятельно можете изучить. А один врач ничего не означает. Ваш врач разрешает, мой врач запрещает, где правду то искать будем?) В любом случае это не повод для насмешек и вы повели себя некорректно. Если бы это было не так, никто бы тогда не говорил про связь аутоминунных заболеваний и глютен.
Ответ дляКондуктор маршрутки
После того, как убрали глютен из рациона, у дочери через какое-то время исчез атопический дерматит. Но да, аллергию на глютен выявили анализы.
Кондуктор маршрутки• 14 сентября 2021
Ответ дляparele
Это другая ситуация
Майская киска• 14 сентября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Любую информацию необходимо анализировать, а не слепо ей верить.
’В современной пшенице в десятки раз больше глютена, чем раньше, потому что глютен дает пышность булкам и позволяет больше продавать.’ - Какие в 10-ки раз больше глютена? Стандарты содержания клейковины (глютена) для твердых сортов пшеницы- 22 % до 28 %, для мягких – от 23 % до 36 %, для украинской пшеницы (она у нас хуже по качеству) - от 18%. Так про какие в 10 раз речь то идет? И для пышности в тесто добавляют разрыхлители, улучшители, дрожи и закваски.
Для выявления реальной непереносимости глютена сдаются анализы. Если у человека все +- в норме, то с большей вероятностью у него будет синдром раздраженного кишечника, потому как приводить к дискомфорту в кишечнике могут и другие продукты питания.
ЗавЛабСнаб• 14 сентября 2021
Напишу,что ребенок ест 14 лет. На завтрак рисовые макароны с домашней колбасой,чай с сахаром, пару слив. В школе безглютеновая выпкчка и чай с собой. На обед пюре и котлеты из свининки,овощи. На ужин гречка или рис или картошку запекаю,с салатом,могу барабульку,окунь поджарить, лосось запечь. На протяжении дня- овощи,фрукты,хлебцы с джемом домашним,выпечка,оладушки. Может просто банан кусочками с кунжутом жевать,семечки солнечные,кабаносы польские с АТБ.да куча еды. Готовить нужно просто- варенья,выпечку,хлебчик,мяса разные крутить.плюс подобрать перечень продуктов,в метро куча всего,в интернете
ЗавЛабСнаб• 14 сентября 2021
А,ещё много бобовых- просто пюре гороховое,супчик с фриками с нутом или чечевицей,суп пюре чечевичный. Бобовые и рыба через день практически.