годовасик• 14 сентября 2021

Сегодня видела ДТП, 3 авто. Поняла, что не знаю что делать.в случае ДТП

За рулём 2.5 года и я понятия не имею что делать в случае ДТП. Знаю только, что вызывать полицию, а можно не вызывать, если договоримся на месте. Расскажите пожалуйста о нюансах, предупреждён - вооружен.
люблю_тортики• 14 сентября 2021
Ответ длягодовасик
всем участникам звонить в свои страховые?
Да, всем звонить в страховые, в полицию - по обттсоятельствах, если трезвое состояние обоих сторон не вызывает сомнений и есть сторона , признавшая себя виноватой , а ущерб не велик - то оформить европротокол на месте и обязательно сделать фото. Хорошо еще взять телефоны у свидетелей ДТП.

Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Ответ дляСлава Українi
Автоцивилка тоже для этого. А если сумма до 50000, то вообще через европротокол
Не все страховые работаю с европротоколом
Далеко не всегда участники ДТП могут адекватно оценить повреждения и сложить цену.
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
У меня нет желания решать то, что должен решать мужчина.
Если вы участник дтп то разговаривать будут с вами а не вашим мужем. Он не участник дтп
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ дляСладко-соленая
Ну к примеру если просто поцарапан бампер это европротокол. Если корпус то лучше полиция
Точный_сантиметр• 14 сентября 2021
Самое главное, до приезда страховой и полиции оставаться на месте и не сдвигаться ни на полметра. Даже если перегородили всем движение и другие водители требуют освободить проезд. Потому что потом ничего не докажете
Слава Українi• 14 сентября 2021
Ответ дляСладко-соленая
Про цену - согласен, хотя иногда видно, что там только царапина. Европротокол вроде должен быть у всех членов МТСБУ
Весенний Марафон• 14 сентября 2021
Если есть пострадавшие, то первым делом помощь им и скорая, потом полиция.
Если пострадавших нет, то можно европротокол составить. Но там ограничение по сумме выплат есть.
Договариваться и расплатиться на месте самый быстрый и беспроблемный способ, но тут есть риск нарваться на непорядочного человека.
Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
А если машина крупноузловая? И если бампер не только поцарапан, но и сломаны крепления,а узнаете вы на этом только на СТО.
В общем, всем, кто просто пользователь, а не действующий СТОшник, я рекомендую не заниматься самодеятельностью, а дождаться полиции и страховщиков.
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ дляСладко-соленая
Крепления не дорогие в починке. До 50 тыс вполне уложитесь

Оксана Life• 14 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Европротокол выплачивает максимум 50 000 грн
Видящие_помогите• 14 сентября 2021
Записать контакты свидетелей и номера машин, которые находятся в зоне ДТП, чтобы потом, при необходимости, получить данные с видеорегистраторов.
Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Или не уложитесь. Но винить останется только себя.
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Что значит, договори есь на месте. Автор есть еще европротокол, почитайте, что за штука такая. А еще у вас должен быть такой красный треугольник.. тоже почитайте, что с ним нужно делать
Оксана Life• 14 сентября 2021
Автор, после дтп ОБЯЗАТЕЛЬНО в течении 3 дней прийти в страховую и НАПИСАТЬ заявление, а не просто позвонить
Я сейчас хожу в автошколу и мы как раз вчера это учили
Слава Українi• 14 сентября 2021
Ответ дляОксана Life
сейчас это делается онлайн
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Ответ дляСмешнюча
Возможен так называемый европротокол, когда водители договариваются на месте. Но это для опытных, которые могут визуально оценить ущерб. У меня муж 20 лет за рулём, пару раз расходился с виновниками ДТП так. Если опыта нет, то полицию, а там дальше расскажут.
Ой, визуально с оценкой ущерба можно очень пролететь. На глас вроде и ничего, а по вакту рама пошла
Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Ответ дляОксана Life
Это можно сделать и он лайн.
Так же, есть страховые,в которых аварийный комиссар выезжает прямо на место ДТП и на месте оформляет все документы.
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
а у вас нет своих мозгов чтоб решить свои проблемы?))))))
Эти люди способны только слздавать проблемы на дорогах.
Оксана Life• 14 сентября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
ни с кем ни о чем не договариваться
вызывать полицию обязательно
внимательно читать протокол полиции и схему дтп
если что-то не так, то обязательно в протоколе писать что вы не согласны и излагать свою версию
звонить в страховую свою тоже обязательно
Да, нам преподаватель в автошколе гоовриол, что в протоколе не оставлять пустое место и не рисовать букву z, а писать что вы не согласны, и писать все , чем больше тем лучше
О обязательно купить видеорегистратор и никого к нему не подпускать к дтп

Швидка Настя• 14 сентября 2021
Ответ дляСмешнюча
Так вот оно как называется Мужу один раз въехала в зад дама, по ее словам, спешашая в садик за ребенком. Как раз после лежащих полицейских, она как то дернулась и резко стартанула. Ее вина была однозначно. Договорились, обменялись телефонами. Тишина, муж звонит, а она отвечает Я думала мы договорились Типа полицию не вызываем и расходимся. Ну и все
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Ответ дляСлава Українi
Сейчас страховые оплачивают
Это смотря какой ущерб и вообще масса нюансов
Секретница• 14 сентября 2021
У нас была просрочена страховка, я виновата, толкнула в зад. Считаю нас развели на 200 баксов. Из повреждений царапина небольшая
Они поняли, что мы не хотим полицию вызывать (я была не против, и штраф бы заплатила, и права отдала бы, но мы через 3 дня в другую страну уезжали и я на суд бы не пришла, права нужны), и начали требовать новый бампер! Короче, деньги отдали, я имею стаж 15 лет. Все без дтп. Я до сих пор от шока не отошла и не хочу ездить вообще. Вот так, отвлеклась на секунду
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Звоните в страховую и вызЫваете полицию. Смотрите видеорегистраторы. Если повреждение незначительное то можно европротокол оформить (лично не пробовала).
А и обязательно загрузите Дию чтобы подтянулись права. Или заберут до решения суда.
Если пол ц я решит, что виноват, то заберут права
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Нет. Если есть Дия
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
А вину может только суд доказать. Полиция только фиксирует
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Нет. Если есть Дия
В щюбом случае у виновного забирают права
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Нет. Если есть Дия. Мне сам коп это подсказал
КликОЛЬКА• 14 сентября 2021
Ответ дляСтебель_березы
Полиция сама решает на месте, кто виновен. Если это очевидно, конечно.
Оксана Life• 14 сентября 2021
Ответ дляСлава Українi
сейчас это делается онлайн
Спасибо,спрошу сегодня у препода
Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
И выдадут справку,с которой можно спокойно ездить. Ну, это если пострадавших нет и водитель в адеквате