Пожарник• 14 сентября 2021

Как поделить квартиру?

Есть родительськая квартира, 3-х комнатная. Она приватизирована в раных частях на 4-х членов семьи. Папа, мама и две сестры. Папа умер, его часть по наследству получила одна из сестер. Теперь у нее половина. Свою часть мама хочет или завещать или подарить по дарственной второй сестре.
Одна сестра в тех краях, где квартира, жить не хочет. Вторая сестра имеет свое жилье (квартира, заработала сама), но меньшей площади и не против перейти жить в эту, родительскую квартиру. Маме одной много 3-х комнат и дорогой коммунал. Как им всем тепер поделить квартиру, чтобы было чесно?
Манка Я• 14 сентября 2021
Сестре, у которой есть квартира,продать,переехать жить к маме, сестре половину стоимости квартиры

Янка-угомонись• 14 сентября 2021
Тот, кто хочет получить квартиру, выплачивает 50% второй стороне
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляМанка Я
Зачем продавать?
База_птеродактилей• 14 сентября 2021
2й сестре подарить свои 2/4 части квартиры сестре и маме подарить свою 1/4 часть. сестре оформить всю квартиру на себя.
если есть деньги - оцените квартиру и выплатите сестре ее половину стоимость.
Кто крайний?• 14 сентября 2021
Ответ дляМанка Я
А зачем ей жить с мамой если есть свое жилье?
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Этот вариант и рассматривается!
База_птеродактилей• 14 сентября 2021
вы просто срезу оформляйте на себя вся части. мама не вечная. а переоформление не дешовое. по дарственной.
Мейк-ап форева• 14 сентября 2021
Отдать сестре деньги за ее пол квартиры
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Как оформить на себя 1/4 часть сестры?

автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Отдать сестре деньги за ее пол квартиры
Так и планируется
База_птеродактилей• 14 сентября 2021
идете к нотариусу с мамой и сестрой и пусть мама и сестра пишут дарственные на вас.
Оябунчик• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Как оформить на себя 1/4 часть сестры?
это к нотаусу а не на советчицу
Мадам Тю-лю-лю• 14 сентября 2021
Дать спокойно маме дожить в этой квартире. Все, что не по счетчикам, оплачивают все собственники. Делить уже после смерти матери
Янка-угомонись• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Как оформить на себя 1/4 часть сестры?
Пойти с сестрой к нотариусу. Сестра хоть в курсе планов?
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
это к нотаусу а не на советчицу
Это понятно, но.. оформить на себя часть сестры, а выплатить ей половину квартиры? Мама еще жива, ей где жить?
Дюймовочка• 14 сентября 2021
К маме это хорошо, но очень тяжело
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Конечно в курсе! Она озвучила свое нежелание там жить
Мадам Тю-лю-лю• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Неделание жить не равно желанию отдать свою часть
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляДюймовочка
К маме это хорошо, но очень тяжело
Маме предложили пойти жить в квартиру сестры

Дюймовочка• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Так и планируется
Не спешите отдавать
У вас ещё старость мамина, а она может быть разной
Японский Городовой• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
А дожить маме в квартире и двум взрослым дочерям всё оплачивать до конца жизни матери, а после смерти поделить?
Мадам Тю-лю-лю• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Нужно не маму переселять, а КАЖДОЙ дочери платить коммуналку за СВОЮ часть в этой квартире. Свет и воду мама уже оплатит.
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Спасибо. Это тоже понятно, но тогда просто нужно договориться о выплате половины стоимости квартиры сестре?
Оябунчик• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
придется с кем-то из сестер.
Японский Городовой• 14 сентября 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Они маму тоже могут тянуть до конца
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Жизненные обстоятельства толкают поделить именно сейчас. Маме предложили переехать в квартиру сестры
Мурзилка• 14 сентября 2021
Выплатить сестре ее часть деньгами
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
Уже ответила. Жизненные обстоятельства складываются так, что сестре удобно жить в родительской
Мадам Тю-лю-лю• 14 сентября 2021
Ответ дляПожарник
Какие могут быть жизненные обсточтельства с родительской квартирой?
Вот читаю такие темы и понимаю, что вся недвижимость будет только на мне до самой смерти.
автор Пожарник • 14 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
придется с кем-то из сестер.
Есть еще одна квартира, там может жить мама