Козяка-маляка• 15 сентября 2021
Задача. Математика. Хелп!!!
В 3х отделениях выступало 20 ч.
Во 2ом- в 3 р меньше, чем в 1
В 3ем-на 5 больше чем во втором
Сколько выступало чел в каждом?
Во 2ом- в 3 р меньше, чем в 1
В 3ем-на 5 больше чем во втором
Сколько выступало чел в каждом?
пышка_мышка• 15 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Да спасибо всем , теперь поняла... И пр меньшее число и про связь со всеми остальными условиями...
Осталась самая малость -объяснить это товарищу...
Про менше число - неправильно. Правильно лише про зв´язок. Це в цій задачі співпало, в інших не співпаде
пышка_мышка• 15 сентября 2021
Ответ дляПросто звязда
За х берут меньшее. На этом акцентировали веимание учителя в началке, на этом акцентировал внимание летей и родителей учитель в старшей школе. На собрании объяснял родитеоям, как правильно решать подобные задачи. Чтобы могли помочь детям в соучае чего. Или проверить.
Я точно знаю. Беруть менше число лише якщо 2 категорії. Наприклад, була б задача про два відділення. А більше двох категорій - лише те, що пов´язане з усіма іншими.
ГендиреХтор• 15 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Я составилатак
Х +х:3+х:3+5=20
Потом погуглила
Окпзалось не не так
А за х берем во 2 отделении
Те
3х+х+х+5=20
Почему за х берем 2е отделение вопрос
Х +х:3+х:3+5=20
Потом погуглила
Окпзалось не не так
А за х берем во 2 отделении
Те
3х+х+х+5=20
Почему за х берем 2е отделение вопрос
Чтоб с дробями не возиться, наверное.
Просто звязда• 15 сентября 2021
Ответ дляпышка_мышка
Нет!
Лапка• 15 сентября 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Не, не 2. Тут х нужен.
Не обязательно прям иксы и уравнения. Как раз во втором классе сын раскладывал такие задачки на ’кучки’, правда, не в школе, а в мат.кружке.
Во втором отделении одна кучка, в первом - три, в третьем - одна и ещё 5 человек. Пять вы читаем из общей суммы и делим полученное на количество кучек.
По сути, кучка - та же переменная, только для малышей. И картинки рисовали для наглядности.
Отблеск мысли• 15 сентября 2021
Ответ дляНе служанка
Смотря какой класс, в начальной школе (кажись 2-3 класс) через икс еще не учат как решать такие задачи. Но как их решать без икса (у меня дочь в 5 классе уже) я не помню)))
как это не учат? у меня ребенок перешел в 3 класс, уже решают через икс
Козяка-маляка
• 15 сентября 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Вот сайтик вам в помощь
Сппсибо, я знаю, но мне нужно объяснить ребенку как то . А я сама не могла понять почему за Х второе отделение берется. Девочки объяснили. Спасибо адекватным советчицам...
Козяка-маляка
• 15 сентября 2021
Ответ дляПросто звязда
Хорошо, что вам хоть акцентировали внимание, а у нас просто п. Ц. Мало того, что Росток и они там навыворот бывают делают. Так и с объяснениями туго. Новая учительница, старшая школа после младшей. Я с ума сойду с этой гребаной математикой.
Бесит просто, то ли мой совсем дурак , то ли так объясняют...
Козяка-маляка
• 15 сентября 2021
Ответ дляпышка_мышка
Ясно. Це не гірше, це краще, аое просто не для всіх.
Успіхів!
Для меня гуманитария хуже((
Спасибо советчица хоть есть и адекватные и умные советчицы)))
Трахтибидох• 15 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Я составилатак
Х +х:3+х:3+5=20
Потом погуглила
Окпзалось не не так
А за х берем во 2 отделении
Те
3х+х+х+5=20
Почему за х берем 2е отделение вопрос
Х +х:3+х:3+5=20
Потом погуглила
Окпзалось не не так
А за х берем во 2 отделении
Те
3х+х+х+5=20
Почему за х берем 2е отделение вопрос
потому что так проще считать.
Сирожено_пирожено• 15 сентября 2021
Ответ дляТрахтибидох
потому что так проще считать.
Точно. Я тоже интуитивно за Х взяла второе отделение .
Трынди-брынди• 15 сентября 2021
Может будет кому полезным. Весь 5 класс в одном видео!!! Маткматика!
Не служанка• 16 сентября 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Повторюсь, дочь училась не по НУШ. Ну как тогда ребенок автора может это проходить в 5 классе, если они ’должны’ были выучить это в третьем?