КапитанльнаЯ• 16 сентября 2021
Как влиться интроверту в новый коллектив? Хорошие коллективы существуют?
Почти 10 лет работала удалённо, и есть не большой опыт интернет-продаж на торговых площадках, но продажи не мое. Сейчас нужно искать работу, т.к. дохода от удаленки уже нет.
Мне тяжело работать в коллективах, ладно, еще просто пришёл, отработал и ушел, я очень хороший и ответственный исполнитель, но все эти междусобойчики, ДР, корпоративы, сплетни-интриги и т.д. меня ужасно напрягают, страдает потом здоровье. Я понимаю, что без этого всего нельзя. Но как научиться вливаться в коллектив?
Был, правда, несколько лет назад опыт в госструктуре, аж 4 месяца, ушла по причине психологического дискомфорта, но там и подставы были, плохой коллектив.
Здесь и второй вопрос возникает, как понять, что коллектив хороший, доброжелательный еще на этапе собеседования? Где нового сотрудника не бросают "выплывай сам, как хочешь"?
Божий одуванчик• 16 сентября 2021
Сейчас во всех сферах такая тенденция.
Начиная от Атб, школами, клубами, заканчивая ЖЕКами и СБУ.
Я супер-пупер• 16 сентября 2021
В какой сфере ищете? Я тоже из тех людей, которые не скучают наедине с собой. Долго работала на одной фирме, в отделе было до 15 человек, но в кабинете одна. И когда нужно было собираться на чей-то ДР, сидеть за столом и толкать тосты, это было для меня очень некомфортно.
Корпоративы ok, когда собираются сотни людей, играет музыка, разные локации, все тусят, никто не сидит, то нормально. С началом карантина попала под сокращение и тоже никак не решусь на новую работу и новый коллектив. Для меня они уже априори негативные, хотя понимаю, что так нельзя, нужно быть открытым к людям изначально, а там уже смотреть на месте кто есть кто.
Ноу коммент• 16 сентября 2021
Вы уверены, что вам так нужен этот коллектив? Можно работать и без корпоративов и сплетен. Но если нужно, проще подружиться с похожими 1-2 людьми и ходить с ними.
Апочемучка• 16 сентября 2021
Автор, на моменте собеседования Вы это вряд ли вот так сразу почувствуете. Но за время испытательного срока вполне. Я тоже интроверт. Но вот на последнем месте работы в новый коллектив просто влюбилась, всего 3 чел , я 4я, понравилась не столько работа, сколько отношения в коллективе, очень легко и комфортно было с ними
Мира всем• 16 сентября 2021
на собеседовании с непосредств руководителем можно предположить какой коллектив. если вам с ним комфортно в общении - то и с коллективом тоже наверное будет
Санта Барбара• 16 сентября 2021
Ответ дляАпочемучка
Это где такое есть
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Как про меня, эти тосты - уже стресс! )) Отдельный кабинет - мечта! ))) Я еще из тех, кто любит свежий воздух, всегда с этим проблема
Я бухгалтер, но с большим перерывом, пробелом в знаниях уже, еще и возраст 40+, есть опыт административной работы, Киев
Заместитель автора• 16 сентября 2021
Ответ дляАпочемучка
Вот как раз хотела сказать, что для меня как интроверта хороший коллектив - это до 5 человек))
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляНоу коммент
Удалённо ничего нормального не находится, продажи - не мое, выше писала
Пиши-пропало• 16 сентября 2021
А якщо не приймати участі в дн і корпоративах? Просто ходити на роботу.
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляМира всем
Вот на последнем месте работы как раз первое впечатление, что от руководителя, что от сотрудников было превосходное. Вся прелесть вылезла в процессе
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляАпочемучка
В маленьких коллективах, конечно, проще
Санта Барбара• 16 сентября 2021
Ответ дляПиши-пропало
Я не сильно общалась в коллективе и мне дир сделал замечание .
Санта Барбара• 16 сентября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
А что именно?
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляПиши-пропало
Увы, это отражается на отношении сотрудников к такому человеку, на самой работе
Улыбчик• 16 сентября 2021
я работаю в маленькой компании, у нас в офисе 4 человека, и то менеджер все время в разъездах, главбух приходящий, шеф тоже невсегда, красота, серьезно... да отпуск 2 недели и то не подряд, и зарплата на отпуск - мсинималка. Больничный - минималка. Но это такое. Мне главное, что мозги никто не компасчирует. В больших фирмах не смогу работать, вся эта корпоративная культура не для меня.
Я супер-пупер• 16 сентября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
+ никто не спрашивает, а ставят перед фактом - собираем деньги, в обеденный перерыв поздравляем и всё. Если все на одном этаже сидят, никуда не денешься.
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляСанта Барбара
Я когда-то работала в организации, там премии не платили тем, кто не ходил на эти пьянки )
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Или обязан праздновать юбилей с размахом, на 45 человек, а если не хочешь, значит, жлоб по их понятиям
Дежурный по кухне• 16 сентября 2021
Понять хороший или нет - разве что на испытательном сроке, но лучше том, когда трудоустраивают официально, а не все работодатели такое любят делать. Поэтому, скорее всего методом изучения коллектива изнутри.:(
Поделюсь своим опытом работы в коллективах разных, я по жизни не просто интроверт, а интровертище:
1. Сплетни. Иинтриги. При любых намеках на сплетни, расстворялась в тумане. Вплоть до ’Ой, желудок прихватило, сорян Маня, ты к Вальке пойди, ей точно это интересно будет!’. Большинство сплетен прошло мимо меня, а те, что не прошли... Ну, стала хранителем ненужной офисной информации. Главное - не передавать сплетни. Совсем. Забыть о них и не обращайть внимания. Поставить себя, как ответственного, работающего и не сплетнечающого человека - такое, как показала практика ОЧЕНЬ ценится даже в коллективах, где сарафанное радио это - стиль жизни.:)
2. Всякие корпоративы: тут есть множество вариантов:
Если есть возможность и поход на сабантуй не обязателен - отказаться, никто никого не заставляет же обязательно присутствовать. Выбирайте для себя куда надо идти, а где можно отлынять, это очень помогает минимизировать стресс от общения, не все сабантуй сверхважные, что бы их не было возможно избежать. Проверено годами корпоративов, ДР и т.д.)))
Если мероприятие посетить надо от слова ’совсем’... Я вначале минимально общаюсь ’о моде, о погоде’, если есть чего поесть угощаюсь, а потом ищу возможность уползти. Правда тут есть несколько вариантов уползания - или домой (если есть возможность), либо в ближайший угол для отдохнуть от общения, подальше от людей либо, если дело на работе - улизнуть к рабочим делам, как ответственный работник. Даже если ответственное дело - перебирание уже перебрангого.:)
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Как избежать, например, празднование своего ДР? Ведь по-любому собирают денежку, вручают, это обязывает собирать людей, угощать, улыбаться, делать вид, что все эти тосты искренние)) Уехать не всегда и у всех есть возможность.
Или про ситуацию ’выплывай и барахтайся сам’?
Пиши-пропало• 16 сентября 2021
Ответ дляСанта Барбара
Так ему работать или общаться?
Пиши-пропало• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Ок, сдала. Но о своем др можно молчать
Дежурный по кухне• 16 сентября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я всегда делала это так: проставляюсь ТОЛЬКО в обеденный перерыв (мол, сорри ребята, вечером с семьёй праздную, нет времени после работы торчать), в офисе, трачу на ’поучаствовать’ максимум минут двадцать, потом извиняюсь и говорю: ’Ребята, мне тут лучший друг написал/сестра/парень, не можем с ним увидеться в другое время, вы без меня допьете!’. Все! И формально со всеми просидела и не очень долго, что бы устать от общения. ВСЕГДА можно найти способ выкрутиться, я на общении с экстравертами ’собаку съела’: уполз именниника в процессе празднования немегает доесть/допить гостям и без него. Это, кстати, и с семейными празднованиями работает хорошо.)))
Кстати, если ставить вопрос не ’неискренние поздравления’, а просто думать, что они хорошие и искренние, намного легче переносить любые мероприятия. Тут надо разграничивать понятие интроверт и мизантроп.;)
Пиши-пропало• 16 сентября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Мне не собирайте - предупредить собирающего
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ок, сдала. Но о своем др можно молчать
При оформлении вообще-то заполняются данные, есть ксерокопии паспорта ) и в разговоре спрашивают
Санта Барбара• 16 сентября 2021
Ответ дляКапитанльнаЯ
Пусть отражается.Мне их отношение не приложишь,когда нужно коммуналку платить,купить одежу и поесть.Я хожу на работу работать,а не хороводы водить.Лично меня не торкает,что со мной не общаются.Я сама не хочу влазить в дружбу,т.к.знаю,чем это заканчивается.Отработала,всем досвидания и пошла домой.
На привозе• 16 сентября 2021
Ответ дляСанта Барбара
За что? Чем аргументировал?
КапитанльнаЯ
• 16 сентября 2021
Ответ дляСанта Барбара
Это так, но когда не отражается на зп. Я работала в такой компании, где не хочешь участвовать в жизни коллектива - праздники, др (читай пьянки) равно плохо работаешь. Управляющий так и твердил, кто хорошо гуляет, тот хорошо работает. Ушел раньше с корпоратива, не пришёл - объясняй почему, будешь без премии. Хорошо выставился на др - получи хорошую премию. А без премии выходила очень маленькая зп ) Там еще и типа субботники были, попробуй не приди )) это строительная компания, руководство ещё советской закалки было ))
Но плюсом было то, что сам коллектив хороший был, помогали друг другу в работе, новичка постепенно вводили в работу.
Поэтому при хорошем коллективе можно и корпоративы потерпеть
Я супер-пупер• 16 сентября 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ок, сдала. Но о своем др можно молчать
У нас список был с днями рождения, да и так помнили у кого когда, людей мало было.