Anastejwa• 23 сентября 2021

Ребенок все время на маминых руках...

Дочке 2,5 месяца. Не понимаю, это у нее такой "период" или мы упустили момент и "приручили", но хочет быть все время на моих руках.. даже с папой не соглашается на долго (хотя с рождения были все вместе и папу знает хорошо). Засыпать может только на моих руках, после долгого укачивания... Ложу в кроватку - сразу просыпается.. В ночь может заснуть только около груди.. Хотя очень хотим, чтоб все таки спала в свой кроватке.
Было пару дней, что получалось все таки, чтоб заснула в ночь в кроватке (после долгих проб с 19:00-21:00 до 02:00).
Днем может часа 3 спать в коляске (на улице, или дома на балконе, если погода так себе). Если повезет - два раза подряд..

Потом с вечера начинается жесть((( Только на руках... Может чуть-чуть "поиграться" лежа и орет, чтоб на руки взяла.
Около 3-4 ночи я никакущая сдаюсь и ложимся вместе..
Не понимаю, я что-то делаю не так... или все так, просто рано сдаюсь.. Устала морально от непонимания(( и физически от ношения на руках по 6-8 часов ....
У кого был подобный опыт? Как отучить от рук? Как сделать так, чтоб любила свою кроватку и могла засыпать без груди?.. это возможно вообще, если 2,5 месяца уже было по другому?
Методы дать "проораться" точно не для меня...
Galina_vinsport• 23 сентября 2021
она Маленькая, ей необходим стук маминого сердца, чтоб чувствовать себя комфортно в новой среде.. спите с нею и все будет в порядке

anna_2014• 23 сентября 2021
Вы много хотите для 2,5 мес. Успокойтесь и получайте удовольствие. Приучение рукам - это миф бабушек.
double-mama• 23 сентября 2021
Придумайте ритуал для укладывания без рук: лождитесь рядом, чешите спинку, шепчите на ушко, прикачивайте на подушке и пр. И пр
Дайте папе вашу ношеную футболку, ребенок будет чувствовать ваш запах и будет меньше беспокоиться , когда остаётся с папой.
personality• 23 сентября 2021
Может ей холодно и она у вас греется? И я не понимаю зачем эти муки с отдельной кроваткой? Попробуйте позже.
anna_2014• 23 сентября 2021
Ответ дляpersonality
потому что бабушки советуют, что нельзя на руках держать, надо отдельно с рождения спать, грудь по времени, шапку в квартире носить и еще много чего....
Наивка• 23 сентября 2021
Мой старший засыпал только, если я сидела рядом, а потом часа в 4 ночи приходил к нам с мужем в кровать - до 10 лет Младший с 2,5 г тоже стал спать со мной (сразу засыпать или ночью прилазить). Вот думаю, на сколько это затянется А вы говорите 2,5 мес))
Murrr4a• 23 сентября 2021
У вас период донашивания. Малышка была 9 месяцев у мамы в животике, с вами постоянно. А теперь вы хотите самостоятельности в 2-4 месяца? Это нормально и она должна быть на руках максимальное количество времени. Это залог ее спокойствия и здоровья.
Мужу давайте, пусть сидит тихо с ней в вашей футболке ’грязной’ или ходит с ней на ручках.
Месяцев с 4х станет легче. Прочтите Петрановскую Тайная привязанность

personality• 23 сентября 2021
Ответ дляanna_2014
Ну так пусть бабушки приезжают и трахаются с укладыванием до 3 ночи. И вообще все дети разные. Старшая с первого месяца жизни в одних трусах в квартире, младшая постоянно мёрзнет. Пока хорошенько не нагреется, не уснёт.
Нани Брегвадзе• 23 сентября 2021
У меня вторая такая же дочь, 4 месяца сейчас. Правда, на папиных руках сидит тоже хорошо. Тоже наотрез отказалась от кроватки.

Это не так страшно на самом деле. Я смирилась) Хотя из меня и старшая трехлетка верёвки вьёт.
Santa_Barbara• 23 сентября 2021
Приучили к рукам. У нас так было. Можно переучить, но какое-то время ребенок будет плакать и скандалить по этому поводу. Самое главное - это отдохнувшая спокойная мама, жалейте себя.
фафелька• 23 сентября 2021
автор, держитесь, вам сил. в таком возрасте это нормально и хорошо, ребенок начинает осознавать себя как социальное существо и может и должен требовать присутствия мамы. малышка же не может учесть, как вы устаете. вы сейчас своим присутствием обеспечиваете ей первичное чувство долюбленности и базовой безопасности. привлекайте помощников по возможности, подержу за вас кулачки.
Нани Брегвадзе• 23 сентября 2021
Ответ дляSanta_Barbara
Извините за вопрос - но вот как это: приучили? Это же крошка, не брать? Не обнимать? Не носить? Вообще?

Поменяли подгузник, съела молочко и в люльку? Я слышала, в доме малютки так.
Santa_Barbara• 23 сентября 2021
Отучить просто - кладете в кроватку и игнорируете рёв по этому поводу. За 10 дней привыкают даже самые упертые и наступает счастье в виде выспанной мамы:)
YuliaYuliaYulia• 23 сентября 2021
Ответ дляGalina_vinsport
Согласна. Для меня совместный сон стал спасением.
Santa_Barbara• 23 сентября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе

Носить и обнимать, но не 24 часа в сутки. Мама - человек, не зомби.
ElenMis• 23 сентября 2021
я привезла с роддома , покормила и положила в кроватку , не качала никогда .
сам всегда засыпал..
для мня вообще непонятны укачивания на руках , шариках... и т.д.
Нани Брегвадзе• 23 сентября 2021
Ответ дляSanta_Barbara
Да понятно все, но если кричит. Я с прогулки иду из парка - моя орет в коляске. Я физически не могу тащить ее на руках и коляску. А она хоть час будет орать, пока не возьмёшь. Сердце же разрывается))
YuliaYuliaYulia• 23 сентября 2021
Ответ дляSanta_Barbara
Вы представляете, что станет с психикой ребенка за 10 таких дней? Дети в детдома тоже привыкают, но кому это нужно?
Voblochka-26• 23 сентября 2021
автор, а это вы лично так считаете, что ребенок в 2.5 мес должен отдельно себе от мамы жить в кроватке? мне кажется, осознанные родители так не считают, разве что им кто-то методично эту мысль в голову всовывает.

YuliaYuliaYulia• 23 сентября 2021
Ответ дляElenMis
сам всегда засыпал..
Это ещё и от ребенка зависит.
Не ангелы• 23 сентября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе

у нас сейчас в семье 4 месячная принцесса. так вот ее качать нужно именно стоя, нельзя сидеть) но потом когда укачали в такой же позе перекладываем в кроватку и ничего не поправляем, не трогаем ее, в кроватке еще кокон лежит
Не ангелы• 23 сентября 2021
Ответ дляSanta_Barbara
2,5 месяца ребенку - какое орать?
Нани Брегвадзе• 23 сентября 2021
Ответ дляНе ангелы
У нас тоже надо ходить))
ElenMis• 23 сентября 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Это ещё и от ребенка зависит.
скорее всего.. , но если изначально качать и на руках носить ... то почему должен сам засыпать ..
Santa_Barbara• 23 сентября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Так устроена природа, крик малыша должен бить по нервам. Я бы не писала, если бы не прошла все это лично сама. Очень понимаю автора, когда спишь по 1,5-2 часа в сутки и это длится месяцами - это ад, ненавидеть начинаешь все на свете. Ничего страшного, если малыш немного поплачет - это норма. Отдых и спокойствие мамы куда важнее.
Нани Брегвадзе• 23 сентября 2021
Ответ дляSanta_Barbara
Каждый имеет право на точку зрения, но я не могу))
Орет, инстинкт - схватить, прижать.
Эх, я очень слабохарактерная мать. Дважды.
Voblochka-26• 23 сентября 2021
основная потребность ребенка до 1.5-2 лет - это быть возле взрослого, который его защитит. а никак не играться в кроватке. и чем чаще вы пытаетесь улизнуть от ребенка - тем сильнее вы формируете в нем страх быть покинутым и тем более он нервный. я не хочу сказать, что иначе быть не может - в вышеупомянутых домах малютки эту потребность игнорируют и да, ребенок ’ломается’ в какой-то момент. он ни к кому не привязан.
предлагаю принять этот инстинкт как данность и подумать о наиболее комфортных вариантах сосуществования (например - ребенок спит, вы спите, помощь по дому от кого-то и т д)
nova_mama• 23 сентября 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Дети привыкают, что маме они не нужны.
Потом взрослыми им не нужны родители.
Я такая, из приученных.
Маме не доверяю, сколько себя помню.
Роллс-Ройс• 23 сентября 2021
Почитайте Петрановскую ’Тайная опора’.
Нельзя ребенка приучить, у нее потребность в маме, вот она ее и удовлетворяет. Но и у вас потребность в туалете, поесть, помыться. Просите папу чтоб носился, даже если кричит. А вы делайте свои дела. Спите рядом если в кровати не хочет. Я своих перекладывала спящими, потому что чутко сплю, не высыпалась.
nova_mama• 23 сентября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Орет, инстинкт - схватить, прижать.
Когда я перестала слушать свою маму, переложила старшего к себе, я стала спать втрое больше.
С младшим вообще не морочила себе голову с перекладыванием в кроватку.
В младенчестве наспались с родителями оба. К 3 годам сами созрели для переезда в отдельные кровати.
Инстинкты нам не зря даны.