Носки на подтяжках• 26 сентября 2021

Уборка мусора или немножко позаботиться об экологии

Интересно общественное мнение) Наша семья (муж, дочка 7 лет и я) очень много путешествуем по Украине. В основном Западная Украина и Прикарпатье. Каждые выходные выезжаем отдохнуть душой и телом, увлекаемся горным туризмом. С лета мы начали на обратном пути по дороге к машине собирать мусор, пластиковые бутылки, банки и пр. Во время прогулки это совсем не сложно, у меня всегда в кармане есть мусорный пакет. Дочка знает, что мусорить нельзя и всегда активно помогает в уборке. Люди реагируют по-разному, кто-то улыбается и говорит, что молодцы, кто-то обходит стороной как бомжей)) Две мои подружки этого вообще не понимают, говорят, что это фу, противно, и зачем убирать, если завтра снова накидают мусор. Я верю, что если каждый уберёт хотя бы частичку мусора, наша планета станет чище, это очень хорошо для экологии. А как считаете вы? Убираете ли вы чужой мусор на природе?
Хитрушка-чекушка• 26 сентября 2021
Важно что бы убирали те, кто гадит. Такие как вы и не мусорят, да еще и за другими убирают, где справедливость? Почему другие гадят и не убирают? Воспитывать нужно культуру и прививать это с детства, а не просто ходить и убирать за свиньями. Вам респект конечно же.
ПриснитсяЖЕ• 26 сентября 2021
Вы молодец! Я убираю только там, где планируем остановиться на природе. А так, по дороге нет. Но я уважаю то, что вы делаете
АяВсёЗнаю• 26 сентября 2021
Это бесполезное занятие, только штрафы и наказания. У нас люди собираются каждую весну, убирают. Сегодня поехали в парк все засрано, мусорник в 10 метрах.
Дерево береза• 26 сентября 2021
А как вы вобще посмели написать ’Западная Украина’? Вы, что не знали,что на советчице положен расстрел три раза за эти ужасные оскорбительные слова?!
Пленница SexShop-а!• 26 сентября 2021
Тема какая-то противоречивая , вроде и доброе дело сделали ,но и себя нахвалили.
Пленница SexShop-а!• 26 сентября 2021
Ответ дляДерево береза
А как нужно говорить?)))
Тушь для2го класса• 26 сентября 2021
Авто, вы умничка! Я тоже беру с собой пакет мусорный, если предстоит поездка/поход в лес/парк/к озеру. Мои привыкли уже, но не все друзья активно участвуют в этом. Считают, что то, что они лично не сорят - уже достаточно. Но это их право, я не осуждаю. Действительно, хорошо, что за собой убирают. Это уже много значит. А всем сорящим в лесах хочется сказать : люди, вы же люди. А не быдло. Ну неужели нельзя свои бутылочки, пакетики забрать с собой.
автор Носки на подтяжках • 26 сентября 2021
Ответ дляДерево береза
Хм, если это действительно западная часть Украины, то что в этом плохого?)) Только не нужно политику вплетать, я, честно говоря, полностью аполитичный человек)
Дерево береза• 26 сентября 2021
Ответ дляПленница SexShop-а!
А как нужно говорить?)))
А это так и не выяснили, кажется. Но, можете спокойно говорить Восточная Украина и Центральная. За это расстрел не положен, всё в порядке.
Дерево береза• 26 сентября 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Хочу и вплетаю
Ответ дляПленница SexShop-а!
Знаете, возможно, кто-то задумается и подхватит нашу идею и будет здорово, ведь это совсем не сложно. В похвале я не нуждаюсь, я и так знаю, что это хорошо. Было бы здорово, если бы популяризовали в нашем менталитете заботу об экологии
Ненавязчивый синтезатор• 26 сентября 2021
Я считаю, что если каждый не будет мусорить - тогда и чисто будет.
Вы молодцы, что убираете. Я чужой мусор не убираю
Allemagne• 26 сентября 2021
Две ваши подружки, извините, дебилки.
Ответ дляДерево береза
Я вам так скажу, мы переехали из Одессы жить в Черновцы и на кидстафе тоже мне писали, мол ай-ай-яй вас там никто не примет, там такие все живут националисты и прочее. Жили в Ивано-Франковске, жили в Черновцах, много ездим по западным областям, нет никакого притеснения. Муж говорит на русском, я на украинском, дочка - как захочет, по ситуации. Очень приятные и милые все люди встречались. Поэтому в интернете сидят тролли, которые сталкивают людей на политические и языковые темы, на самом деле полную чушь пишут.
бифидобактерияЖоржик• 26 сентября 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ну можно ввести позитивную мотивацию тоже. В некоторых странах устанавливается плата за бутылки и банки, которая добавляется к стоимости напитка. Сохранил, привез в магазин, кинул в автомат - получи денежку. За 20евроцентов за бутылку жаба давит выкидывать, все в пакетик, в пакетик)) а после народных гуляний еще и дети с утра подберут набросанное на площадях и в парках, на конфеты заработают
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Абсолютно верно, я три года жила в Германии, жидкость в пластиковых бутылках покупаешь под залог пластика. Выпил, пошёл сдал. Сортировка мусора тоже имеет значение. К этому нужно с детства приучать
Оченьценная• 26 сентября 2021
Ні, не прибираю, бо ніде не смічу.
Прибаю тільки на свїй теритої, сміття сортую, наскільки це можливо.
Я не за прибирання, я за штрафи тим, хто смітить.
Таракашечка• 26 сентября 2021
Чужой мусор не убираю, брезгливая.
Скокмоно - стокнуно• 26 сентября 2021
Я так делала когда-то, но не на трассе, а допустим едем на рыбалку, на шашлыки , по грибы и там убираю. Но когда приезжаю повторно ,через время, виду туже картину, так все желание пропало со временем
Тушь для2го класса• 26 сентября 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Я наблюдаю за одним эко активистом в инстаграмме. Была пару раз на его акциях. И я вам скажу, что , к сожалению, популяризация заботы об экологии - это одно. А желание людей приложить хотя бы малую толику усилий для этого - совсем другое.
100pudov• 26 сентября 2021
Я убираю мусор на детских площадках, где играет мой ребенок. Но не всегда, потому что нужно же ещё и за ребенком бегать))) На природе почти не бываю, поэтому и не убираю.
Dark Angel• 27 сентября 2021
Да, спокойно могу собрать мусор, сколько получится. Особо косых взглядов не встречала, даже, наоборот, люди при мне бросают в урну мусор или при себе держат. Собираю в основном на детской площадке, возле дома, где живу.
Оченьценная• 27 сентября 2021
Ответ дляDark Angel
У вас нема двірника?
В нас діти, які на самовигулі, кидають сміття на дит. майданчиках. Декількох заставила прибрати - тепер не смітять 🤷‍♀️
Але нічні посиденьки студеньків і алкашів - прибирає двірник.
Dark Angel• 27 сентября 2021
Ответ дляОченьценная
У вас нема двірника?
То приватний сектор. Не можу сказати, що прям багато сміття, але пляшки пластикові- папірці після морозива спокійно зберу і викину по дорозі до урни.