годовасик• 27 сентября 2021

Поговорите со мной запуталась.

Дамы нужен совет.
История подруги, но мне тоже интересны мысли других.

Дано муж - не курит, не пьет с ребенком помогает и даже приготовить может на всю семью без проблем.
Но... не амбициозен от слова "забыли эту функцию установить" зарабатывает очень мало - его зп не хватит ни на что, короче не умеет/не хочет уметь - детали не знаю
Моя подруга, его жена зарабатывает много по Украинским меркам может даже неприлично много - в целом может купить все что ей необходимо и наверное даже больше того.

и жене нужны подарки - это ее "пунктик"
счет в банке общий те он может взять любые деньги и купить ей любой нормальный подарок.

Теперь треш...

Ее подарок ему на др обошелся более 10000 уе (не спрашивайте)
ЕГо подарок на день рождения был следующим: подарил букетик за 750 грн из цветов которые она не переваривает абсолютно ужасный и тот попросил купить взрослую дочь и еще какую-то фигню, которую она даже не хочет озвучивать.
у него точно никого нет - об этом даже не идет речь.

Подруга в соплях/печали и полном ауте. Он сказал, что меняться не будет - пробовал дарить ей подарки (абсолютно дебильные - я как подруга даже предлагала помочь выбрать, но нет - хочет сам)...

ШО делать...
???
У меня совета, честно говоря нет...
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляЗубная фея
А за что она его полюбила?
вот здесь самое интересное. до женитьбы он ее заваливал шикарными подарками - букетами и просто суперскими (не всегда дорогими) сувенирами/подарками и пр

приходит на работу - а там ее любимые конфеты на столе
едет в поездку а он борт-проводнику передал для нее пакет заранее подсмотрев номер вагона передал послание / посылку
И так далее
ну и сам чего уж там хорош собой и чувство юмора и пр...

после свадьбы все знаки внимания просто адовей и адовей)))) вроде как и старается но реально странные подарки. если бы моя подруга была ничего не видевшей девушкой из коровника а так (она кстати скромная довольно для ее доходов - сумки и пр не ее формат. элегантная скромная ухоженная с афигенским вкусом - если она что-то делает то из простого способна соорудить произведение искусства)

Луковая• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
интересное мнение (я от психологии очень далека как и моя подруга - мы рабочие лошадки))))
можете поподробней.

те женщина которая зарабатывает и обеспечивает семью (хоть и старается этим не махать как флагом присоединяя свою зп к его) априри при каком-то там энергетическом/итд раскладе будет им восприниматься как мамочка? или я недопоняла?..
Понимаете, это гипотеза ’пальцем в небо’

Фраза ’ничего не умеет и ничего не хочет уметь’ не характеризует взрослого человека. Я знаю пары, где жена много заробатывает, но муж развивается в области, в которой денежный потолок, который не пробить (например, наука, образование, гос.служба не на хлебных местах). И у жен совсем другие характеристики своих партнеров. Если это фраза вашей подруги, а не ваша вольная интропретация - то так говорят, часто, мамы о своих сыновьях, которые сидят дома у компьютера и ничего не делают.

Короче, очень интересный кейс на длительную психотерапию, почти завидую психологу вашей подруги)))
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Смотреть изначально совпадают ли важные приоритеты (у нее подарки), если нет, не мучаться самой и не переделывать другого.
Что теперь? Принять факт, что муж такой, это его природа. И ценить за хорошие качества. Или жить отдельно
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ дляДуболом
Не удивило ни разу. У меня первый муж такой безалаберный. Тоже ни разу не запомнил, что я розы терпеть не могу.
В вашем рассказе не хватает ничего про их отношения. Любовь, забота, поддержка, общение и тд. А то меряются подарками, как мальчики известно чем...
Пусть она с ним поговорит ещё раз, что ей приятно получать хотя бы те цветы, которые она любит. И все.
И принять его как есть. Или разводиться.
Да, один раз колючими розами по лицу и он запомнит и будет таки дарить ромашки
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
вспомнился рассказ о девушке воткнувшей в глаз вилку по просьбе ловеласа, который так шутил - не успел уточнить))))))))))))))
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ дляЗубная фея
Смотрите, все люди рождаются с определённом набором качеств. В большей мере это зависит от темперамента.
Муж вашей подруги скорее всего меланхолик, подруга ваша сангвиник.
И вот тут нужно либо принять друг друга, либо если невозможно жить - уходить.
Ни один психолог в мире не расскажет как изменить другого человека, он может только научить как изменится самому или как принимать других людей
Самый толковый совет
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик

И так далее

Либо у него до свадьбы был хороший советчик, либо на фоне ее железных фаберже он стух
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляЛуковая

неееее НЕ ничего не умеет

а не умеет зарабатывать/не хочет уметь

я не сильно вникаю - да и она сама не знает, почему он такой... на мой взгляд человек ни хрена не делает, а занимается какой-то фигней, но это сильно субъективно, тк я тоже зарабатываю как моя подруга только муж у меня такой же трудоголик как и я от этого ей еще грустней)))
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
шо за история?

автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
шо за история?
сейчас попробую найти
Хочу в БАНю• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
Пишу по просьбе подруги (сидит рядом). У нее нет здесь учетной записи и ей не до этого. Записалась к психологу но до него еще нужно дожить 5 дней))))
а она озвучивала мужу, что ей нравится/не нравится? я сначала как то намеками пыталась, но потом поняла, что говорить нужно прямо, иначе можно на ДР получить настольную лампу ’ведь нужная же вещь в хозяйстве’ ну и т.д.
И говорить надо не с упреками и наездами, а то как ее это ’обидело’ и ’расстроило’. Так гораздо лучше доходит
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
шо за история?
Был у меня коллега по имени Костя. Бабник и балагур. Ни с одной подругой он не появлялся на корпоративах дважды. Если на Новый Год он приходил с Таней, то уже к 8 марта его сопровождала Катя. А летом, на пляже Костю видели с какой-то Мариной. Бывало, что Таня, Катя и Марина царапали друг другу физиономии в то время, как Костя на очередном банкете выгуливал Полину. Вероятно в прошлой жизни он был кастрированным псом. И эта реальность ему дана, чтобы наверстать упущенное. Так сказать поиметь всех, у кого прощупывается пульс.

- Костя, почему ты так часто меняешь подруг? - интересовались знакомые
- Скучно.... - отвечал Костя

Помимо полигамности​ Костя обладал​ наглостью и обхаживал дам по одному и тому же сценарию. Заученные фразы, универсальные комплименты, одни и те же шутки.
Обычно за столом он давал новой подруге в руку свою вилку и когда девушка вопросительно на него смотрела, говорил:’Ткни мне в глаз’. В ответ на замешательство заливисто смеялся и добавлял:’Подай огурчик’. Это было весело до тех пор, пока Костя не привёл в нашу компанию Свету, которая набухалась в лоскуты. По традиции Костя произнёс любимую шутку, но засмеяться не успел - Света ткнула вилкой Косте в глаз.

Когда пострадавшего сажали в машину скорой помощи, его спутница с постной рожей жевала огурец:

- А шо? Он же просил...я и ткнула.
- Ты, что, мля, Таня, Катя, то есть.... Света! Ты что, дурная?! Он же пошутил.... , - не очень громко кричали сослуживцы, потому что всем было страшно повышать голос на Свету.

Врачи вызвали полицию, но уголовное дело не возбудили, так как Костя сказал, что сам упал на торчащую вилку. Глаз спасли. О происшествии напоминал лишь маленький шрам под бровью. Спустя пару месяцев мы снова собрались по какому-то весёлому поводу и чуть не обосрались от страха, когда Костя опять привёл Свету.

- Может он ей денег должен....много, - задумчиво предположил наш директор и закурил....

По прошествии ещё нескольких месяцев Костя женился. На свадьбе Света отобрала у тамады микрофон и спела песню ’Лебединая верность’, а потом всекла мужу за то, что он жрал и невнимательно слушал. Наш директор сказал, что, пожалуй, тут дело не в долгах. Просто Косте больше не скучно.

sobachkin_potroh
• Instagram
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Пусть сядут и повспоминают, какими они были. Может и она сильно изменилась в отношении его, за собой не видно
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик

- Скучно.... - отвечал Костя

- А шо? Он же просил...я и ткнула.

sobachkin_potroh
• Instagram
Супер!
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
100% изменилась.
мое мнение она просто прячется в работу тк дома ее не сильно то и балуют.... хотя имхо... ДОЛЖНЫ
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
дык не нужно ли свои фаберже прокачать
нет???
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
100% изменилась.
Слышала такое, что когда женщина слишком много делает, то ’сумма долга’ становится такой большой, что мужчине проще сбежать от нее, чем наверстать.
Пусть подруга заведет дневник благодарности, есть в интернете и записывает все, за что можно поблагодарить мужа, вплоть до ’носки сложил в нужное место и вынес мусор’, таким образом она увидит, что и он делает какие-то, вроде бы незаметные вещи и уровень уважения к нему вернет постепенно, а это важнее всего
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
то ли тут уже ’за подругу обидно’ включается, но я бы не сказала что до него в принципе доходит, в чем проблема...
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
не хочу уходить в негатив, но ощущение такое, что ее список будет не очень длинным (мы с ней схожи и я так же прагматична как и она - мы финансисты аналитики в прошлом)))) проф деформация она такая))))))))

он реально человек, которому от жизни мало нужно... мне кажется таким всегда был (мы знакомы с юности дружим все вместе) просто когда мы все были нищие постсоветские студенты это не так было заметно...

автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
в целом о сумме долга очень даже имеет смысл... я ей предложила в общую копилку класть сумму 1/2 от его заработка и на это жить... переехать в жилье которое могут позволить, машину... но это балачкИ, а как это реализовать. Детей же не переведешь в школу потому что папа не может им их привычную оплачивать и не начнешь кормить сухарями...
Хочу в БАНю• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
Именно, он может не думать, что для нее это ’важно’. Когда я говорю мужу, что ’я так расстроилась’, ’мне было так обидно’ и т.д. и т.п. я вижу как он меняется и понимаю, что он не хотел, а просто подумал, что это неважно и в следующих раз он реально старается, мне понадобились года, чтобы научиться с ним ’разговаривать’ на эти темы.
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
святая вы женщина. мне же хочется вилкой в глаз (хоть он и не просил)
Дуболом• 27 сентября 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Это не для нас, пацифистов ))
Обнимашкина• 27 сентября 2021
Хай купить козу!
автор годовасик • 27 сентября 2021
Ответ дляОбнимашкина
Хай купить козу!
она же не Полякова!
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик

Его не изменишь, осталось только изменить отношение ко всему на философское. Описывали здесь случаи, когда жена-добытчик, а муж по дому больше и с детьми и сохранили уважение и любовь всю жизнь.
Вот, например, скажет ей муж ’Стань нежной, домашней, пусть денег меньше’ и что, она станет? Нет, конечно. Так и он не станет таким, каким она хочет видеть его
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
Тут либо принять стиль жизни мужа, либо, если жена дает больше, делать это легко, с любовью для семьи и не заморачиваться
Для драки• 27 сентября 2021
Ответ дляЛуковая
Предполагает подарок ’а-ля’ любимой мамочке - букет и поделка, сделанная своими руками. Если бы он ей полет на воздушном шаре организовал или шариками стены украсил а на постель лепестки роз - было бы в самый раз.

Главный вопрос, мальчик-то дорос до подросткового возраста. Если дорос, то начинает бунтовать. Как умеет, пассивно. Там цветы не те подарить, лить в еду двойную порцию масла и так далее. Или мальчик подрастет и пройдет здоровую сеппарацию, а жена станет женой, а не мамой, или начнется веселье.
Браво!
Пластилин_Колец• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик
Таки история Ваша...
Хочу в БАНю• 27 сентября 2021
Ответ длягодовасик

И так далее

о, как похоже на мою историю, тоже до свадьбы одно (и придумывал и кружил) - после свадьбы первые года все хуже и хуже и страшнее, вплоть до ’лучший твой подарок - это я’. Расслабился, по типу ’принимай меня таким как есть’, ’ну вот такой я’. А я ведь знаю, что он может быть другим, просто не хочет напрягаться, а зачем - я же уже вышла за него замуж. Прикол в том, что - я однажды не подарила ему подарок на ДР (он тогда был у родителей в гостях и отмечал там), увиделись мы с ним через неделю после его ДР, так вот - он смертельно обиделся. При том, что на тот момент он не работал - доход в семью 0, накоплений - 0. Ну и да, стоило мне до свадьбы один раз сказать, что мне нравятся ромашки, и я их получала 13 лет подряд. Пусть подруга спросит, почему до свадьбы он мог ’придумывать’ подарки и ’старался порадовать’, а сейчас - нет. Мне почему-то кажется, что он из-за того что ’не может угнаться за вашей подругой’, принял решение быть ’лежачим камнем’. Комплекс у него по ходу, только он сам себе в этом не признается.
Сейчас гораздо лучше.