Люда Людоедова• 29 сентября 2021
Развод, дележка и преданое
Специалисты, кто ориентируется в семейном праве, помогите разобраться.
После свадьбы покупалась квартира. Квартира на моё имя, в договоре купли продажи указано, что сделка совершена с согласия мужа, заявление, что квартира куплена "за сумисни кошти ", по-другому нотариус не была согласна.
Машина на имя мужа.
Сейчас развод, жёсткач, в общем.
Муж с машиной оставаться не хочет. Хочет $ от его части квартиры.
Нюансов в том, что на момент покупки квартиры официальный доход был только у меня (у него неофициальный).
Сегодня узнала, что на след заседание собирается привести отца, отец скажет, что давал преданое(или как правильно). Мол, за преданое расписка не берётся, а папа за год до свадьбы дом продал и по документам может подтвердить, что $ в их семье были . Я же прошу суд признать квартиру моей личной собственностью. Это реальная схема, (о преданом)?
Машина на имя мужа.
Сейчас развод, жёсткач, в общем.
Помогалочка• 29 сентября 2021
А поделить все по совести, не? Сколько вы дали денег на квартиру и машину в процентном соотношении? Обязательны все эти суди, склоки?
Пушап Ми• 29 сентября 2021
Ситуация была один в один. Только я была на месте вашего мужа. Ему пришлось выплатить мне мою долю. Никакие чеки, приданое и прочее не помогли.
Живёт теперь в той квартире с молодой женой, с мебелью и ремонтом моего вкуса и выбора)))
Хранительница чешки• 29 сентября 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
вы - под стать автору))) каким боком прописка к разделу имущества?
Вы как баба базарная,абы осудить , обсудить и абы что написать...вы хоть бы удосужились прочесть мои комментарии, прежде чем делать выводы.
Тантрический кекс• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
Так он его и хочет привезти
Вам проще киллера нанять, чем делить с ним квартиру, ей богу. Чмо ваш мужик
Файна цьоця• 29 сентября 2021
Так указано же, что сумисни кошты.
Нет разницы чей был в тот момент доход. Квартира куплена в браке и делится пополам.
Файна цьоця• 29 сентября 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Вы разводились? А я да, поэтому в сказки не верю))) может - это год максимум, потом увы…. Остаются нормальными 1% максимум
У меня в окружении есть две семьи, где дети после развода с отцами остались.
Есть где отцы исчезли или ’откупались’ алиментами и подарками на ДР и новый год.
Но есть немало случаев, когда женщины начинали вести себя как с цепи сорвавшиеся: манипулировали, детей настраивали против отца, и вообще вели себя гадко.
Так что бывает по разному.
Файна цьоця• 29 сентября 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
А чего это нотариус командовала? В чём проблема была указать ,что деньги ’вашi ocoбистi кошти’?
Всё не читала, может вам уже задавали этот вопрос?
Так может там и доля мужа была на самом деле?
Мы тоже когда дом покупали, я в декрете была без дохода. Но это не значит, что так было всегда.
И, конечно, на сделке я тоже проследила, чтоб было про совместные накопления указано.
А то послушать автора, так она и квартиру купила за свои деньги, и машину, и мужа содержала несколько лет что ли?
То что он не работал неофициально не говорит о том, что там нет его вложений.
И кто там зарабатывал больше - неизвестно.
Конечно, автор нам расскажет, что она все годы семью тянула, всё покупала, а он только на диване лежал.
Чтооооооооооо?• 29 сентября 2021
Ответ дляФайна цьоця
Пишет , что купила квартиру за деньги ’из приданого’, то есть дали родители до свадьбы.
Налетчица Муся• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
Поняла.
В качестве свидетеля вызывали нотариуса, нотариуса в суд ответила письмом ,:’незаконности в моих действиях не было, договор заключён согласно.....’.
После этого я поняла, что наверное, не получится у меня ’высудить’ , что квартира только моя собственность. Все-равно будет считаться совместно нажатой...
Сделку, заверенную нотариусом, вряд ли обнулят...
это все неважно, даже если бы муж вообще не работал (и это была бы правда), а все деньги - только ваши.
Суд все равно разделит имущество поровну.
Логика такая, семья сама решает, кто из супругов за что отвечает, а цели и все остальное- общее. Если вы так жили с мужем, вас это устраивало, может в вашей семье мужчина - хранитель домашнего очага, а вы добытчик).
Сметчица• 29 сентября 2021
Ответ дляВернитеВалеру
тогда к какой немке он ездит? неужели практичные немецкие женщины клюнут на украинского нищеброда?
Автор нигде не писала, что он нищеброд. У него доход неофициально, может доход мужа был в несколько раз выше автора. Просто у неё официальная работа была, а у него нет.
Брюнетка в Мармеладе• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
Поняла.
Так нотариус все правильно сделала
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Узнайте, можно ли засчитать машину по той цене по которой вы её покупали?
Нет конечно. Покупалась же в 2016 года.
Я писала хдопотання, чтобы суд запретил ему пользование машиной, но суд отклонил ’клопотання ’
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Пробег скрутить можно. Ну и в суде доказать может быть что он пробег накручивает. Выезды же за границу есть.
А вообще, почему машину не забирают у него? Почему он на ней ездит? Вы написали что арест наложили?
Арест наложен на продажу. Больше я ничего сделать не могу. Машина записана на него.
Как её забрать? Подкараулить под подъездов и ключи выхватить?
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляАнти-аноним
Арестовать авто должны. Теребите адвоката пусть крутится в направлении забрать машину
Так арестовали. Он не может её продать. Всё.
Писали ’хлопотання’, чтобы запретить пользоваться авто, судья отклонила.
Мол, мне же не могут запретить жить в кв, которая записана на меня, вот и ему не запретят ездить на машине, которая записана на него.
Только я не могу продать кв, а он машину до окончания судового процесса
ВернитеВалеру• 29 сентября 2021
Ответ дляСметчица
Ну так автор уже написала, что платила она за машину со своей карты
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
Автор, вме просто поделчт пополам. Могут поделить даже стиралку, и дркгую технику.
Разводилась кума. Квартира покупалась за деньги ее мамы, но оформлялась на куму. Авто тоже.
Суд поделил вме пополам, как совместно нажитое. Уже прошли суды всех инсианций, и апелляция не помогла. При этом делилось только на двоих - ее и мужа, то, что с ней остались дети, в учет не бралось.
Вам главное сделать так, чтобы авто до суда муж не продал
Не продаст. Авто под арестом. Квартира тоже.
Губки-уточкой• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
Поняла.
его машина тоже ваше общее иммущество..,когда муж свою в аренду сдавал,то я и доки подписывала,что не против этой аренды, у нотариуса...
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Слушайте, любая экспертиза эту бумажку раскусит, можно ещё штраф заработать
Я так и хотела делать )))адвокат сказал, чтобы не позорилась
Гордая_птичка• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
Странный адвокат))
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Так если он имеет право на эту половину?
Про детей ничего не нашла у автора в старпосие
Нет у нас детей
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляСфера влияния
так при покупке квартиры ,когда муж у нотариуса писал разрешение нужно было указывать,что покупка за личные средства жены и он на не претендует
А так можно было, даже если в браке куплена?
КаРаКаТиЦа• 29 сентября 2021
Ответ дляВернитеВалеру
А пополнял ее, возможно, муж. Автор хочет все совместно нажитое под себя подмять, а он голый, босый и в венке. Но ни один адвокат ей это не поможет сделать, распилят 50:50%, сколько бы справок она не принесла. В семьях жены ни дня не работают, а имущество получают при разводе.
Советы при расписку от руки - бред бредовый, ну если хочется опозориться, то тогда можно.
Гордая_птичка• 29 сентября 2021
Автор, у вас дети есть?
И ещё, квартира покупалась за ваши личные деньги, добрачные? Или вы оба на неё скидывались?
Alexandra-cd7f• 29 сентября 2021
сейчас близкий человек в такой же неприятной ситуации, квартира, если была куплена в браке, увы, делится пополам, ну или можете 2 года схемы с юристом придумывать, но % что она Вам достанется полностью очень-очень маленький, машина тоже, и все что куплено в браке, если у него свой бизнес Вы можете тоже претендовать на половину всего, что он для этого бизнеса купил и половину бизнеса. Депозиты тоже делятся
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ дляОцененная
Как он может пересекать границу на машине на которой арест? автор вы походу подтроливаете.
Это Вы некомпетентны.
Арест наложен на продажу. Ему никто не запретит пользоваться машиной (до окончания судового процесса)
Люда Людоедова
• 29 сентября 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Если на машину наложен арест - ее не выпустят за пределы Украины
Выпустят. Он её не может продать.
Агент на продажу не имеет отношения к эксплуатации транспортного средства
Лукава_Кiшка• 29 сентября 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
можно, но если квартира в самом деле покупалась за личные деньги, например, вырученные от продажи личного имущества. или подаренные родителями.
СССРовна• 29 сентября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Надо было за свои деньги до брака покупать. Святая простота, типа вы не знали, что всегда делить придется? Вам 15?
судя по вопросам и ответам автора, она таки святая простота
я б сказала, не обремененная знаниями...