Самая СоветЧиваЯ• 07 января 2014

Молодой крестной совет нужен?

С рождеством! Планирую своих маленьких крестников пригласить к себе с вечерей в выходные ближайшие, думаю что такое вкусное приготовить и (вот в чем вопрос) обязательно ли подавать кутью? никогда ее не готовила, но может попробовать? Понятно что это дело добровольное, хочу узнать как вы готовите или нет, может рецепт подкините проверенный)?
skripa12• 07 января 2014
вообще сегодня носили)

mikiniko• 07 января 2014
вы протормозили чутка, мне мой сегодня вечерю принес.
на счет кутьи. считаю, что если вы не верующая, это не обязательно. раз праздник ’перенесли’, вполне можете и кутью не готовить
mikiniko• 07 января 2014
но готовить ее не сложно, главное правильно сварить и мак хороший взять
Я шалунья• 07 января 2014
К крестной должен крестник носить кутью. Я готовлю из риса (но нужно из перловой крупы) - по-простому.
Варю круглый рис и промываю немного, так сказать наполовину, чтоб немного рисинки друг-к-другу были. Отдельно замачиваю изюм и курагу. Когда сухофрукты набухнут, режу кусочками курагу. Колю грецкие орехи и измельчаю. Соединяю рис, сухофрукты и чайную ложку меда. Сверху посыпаю орехами.
matiola1225• 07 января 2014
Ой, и мак забыла!
Я шалунья• 07 января 2014
Ответ дляskripa12
вообще сегодня носили)
Крестников-крестных много, наша крестница еще одна нам в выходные, 11 числа принесет - накладка с количеством деток и родителей.
автор Petrikama • 07 января 2014
Да у нас тоже много деток, завтра у прабабушки день рождение, мы всегда у нее 7го, сегодня все говорят лучше дома быть со своей семьей а не по крестным мотаться(ну я бы и сегодня готова была, да мои карапузы только от простуды отошли) 10го у племяшки ДР а выходные для моих крестников, еще и крестные моих детей хотят к нам прийти) а вот когда? все приходится растягивать

автор Petrikama • 07 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
Спасибо! Мои еще не принесут, крестнице 1,5года и крестнику годика еще нет)их родителям точно не до кутьи)
mikiniko• 07 января 2014
Ответ дляPetrikama
а разве крестники не семья?) ну это не так принципиально. думаю есть разница только для верующих, а если вы не так веруете, как некоторые люди, то традицию можно продлить на пару дней ради крестников, семьи и так далее;)
автор Petrikama • 07 января 2014
Ответ дляmikiniko
Да наверное вы правы, я не такая верующая, но буду исправляться и развиваться) и стараться быть лучшей крестной
mikiniko• 07 января 2014
Ответ дляPetrikama
главное внимание ко мне сегодня приходили, потому что я братика крестила двоюродного (18 лет разница), мы всегда семьей и до его рождения собирались 6го числа, а вот родной брат всегда к крестному ходил 7-8 числа, т.к. 6го гости всегда у нас. для нас это не принципиально, и советую вам делать по-своему, а не так, как люди пишут. семейные традиции создаются семьями, а не на формуах
Робот Вертер• 07 января 2014
Я сегодня взяла два глиняных маленьких горшочка, рис промыла, насыпала в горшочки, сверху замоченную предварительно курагу и изюм. Добавила немного сахара и не перемешивая поставила в духовку. Через пол часа достала и мои сразу съели)))))) Вкуснотища!!!!!!!!!!!!
поваренок• 07 января 2014
Вечерю можно носить до конца святое. Тоесть до Крещения. Как и варить кутю, впрочем. Кстати, моя бабушка в деревне всегда варила кутю два раза - шестого ’голодная’ кутя, а 13-го щедрая. Крестников может быть много, как и крестных тоже минимум двое. Не всегда живут они в вашем городе. Поэтому вечерю не обязательно 6- го нести.
Секс-Бомба• 07 января 2014
Ответ дляskripa12
вообще сегодня носили)
Вообще-то носят до 14-го включительно..А Рождество всегда проводят с родителями в семье.
Svetlova• 07 января 2014
6-го был свят-вечир, когда семья за столом собирается, и еще продолжают постится (12 постных блюд), а уж после первой звезды (когда Иисус родился) можно разговляться, а еще лучше в церковь пойти, хотя в принципе обычно разговлялись после поста утром, после церковной службы.

А вот сегодня уже Рождество, с чем всех и поздравляю, вот после утренней службы можно уже и скоромное (мясная и молочная пища) и выпить, так что в свят-вечир вообще-то вечерю еще не носят - это семейный праздник, а дальше крестники носят аж до 19-го числа.

Вообще по традиции крестники приносят вечерю - еду и колядуют, а крестные одаривают подарками, деньгами и сладостями, ну а в сущности получается что современный праздник не особо детский, взрослые пьют, едят и шумят, а дети до кучки :)
ЗлойанОним• 07 января 2014
Ответ дляmikiniko
если не верующая то какого Х**А крестить ? как не верующая может быть крестной?
Тумба-юмба• 07 января 2014
Пшеница,мак ,сахар,орехи.А вообще не заморачивайтесь,если не получается!С РОЖДЕСТВОМ!
Svetlova• 07 января 2014
Ответ дляЗлойанОним
Кстати, не в бровь, а в глаз, ведь назначение крестных - не дарить подарки на вечерю, а быть духовным наставником, учить вере, так как у нас крестят детей в раннем возрасте, когда они еще духовно(да и в силу возраста) не готовы ее принять в душу, поэтому церковь и ввела обязательное наличие духовных наставников - крестных. Пока младенец не умеет говорить, они при крещении отвечают за него, произносят ответы на вопросы священника, т.е. поручаютсмя за этого ребенка перед Богом.

А уж подарки, кутя и проч - это такое, второстепенное, про главное то все забыли давно...
ЗлойанОним• 07 января 2014
Ответ дляSvetlova

я если честно в шоке, от такой веры, обе мои кумы ( мамы детей которых я крестила) в церковь не ходят , детей не причасчяют. вообще не понимают что к чему но сразу после родов побежали крестить,и одна кума (которая еще и невестка) только подарков и ждет, второй говорю перед тем как в церковь после родов идти , священник должен молитву прочитать. в ответ, та я после первого не читала молитву ниче жива , в церковь заходила. но решила что раз родители от этого далеки буду заниматься этим я, с весны будем вместе ходить в церковь, деток причащать

mikiniko• 07 января 2014
Ответ дляЗлойанОним
Обращаясь к незнакомым людям попробуйте отфильтровывать мусор, прежде чем отправлять сообщения.
Мерзко читать такие сообщения, вы же девушка!
ЗлойанОним• 07 января 2014
Ответ дляmikiniko
че за бред не верующая крестная??????!!! как такое может быть? может еще бывают не крещеные крестные? как можно принимать участие в том во что ты не веришь?? это реальная Х***ь! думайте что пишите
mikiniko• 07 января 2014
Ответ дляЗлойанОним
вас что, дворняги воспитывали? разговариваете как гопник у подъезда.
автор Petrikama • 07 января 2014
Девочки не ссорьтесь, хоть не в этот день. Всех с праздником! Добра, мира и здоровья вашим семьям! Извините если задаю глупые вопросы, думаю учиться никогда не поздно, моя крестная поссорилась с моей бабушкой(это была ее знакомая)и я ее не знала, мы не общались, а старший брат покрестился уже после 20лет, так что какие-то традиции мне неизвестны. Но главное назначение свое и обязанности в качестве крестной я понимаю)и буду стараться выполнять.