Котомафия• 08 октября 2021

В каком возрасте вы поговорили с ребенком о вреде курения, алкоголя и наркотиков

Боюсь, чтобы наоборот не заинтересовать, как ни смешно звучит.
Серьезная баба• 08 октября 2021
Дочке почти 13. Уже две девочки из класса курят электронные сигареты. По рассказу моей дочери, я поняла, что им она как жвачка с разными вкусами.

Бусурманша• 08 октября 2021
Скорее ребенок поговорил со мной о вреде курения)
Фиона Шрековна• 08 октября 2021
Лет с 7 начала.
Барбитта• 08 октября 2021
Ответ дляСерьезная баба
А Ваша не курит?
Серьезная баба• 08 октября 2021
Ответ дляБарбитта
А Ваша не курит?
говорит, что нет)
Барбитта• 08 октября 2021
Ответ дляБусурманша
++++Аналогично.
Курю 30 лет и ребенок с детства со мной борется,но бесполезно
Пугачиха• 08 октября 2021
С самого детства. Наверное лет с 5-6 начали разговаривать об этом
Барбитта• 08 октября 2021
Ответ дляСерьезная баба
говорит, что нет)
И Вы, естественно,верите?
Не за Будка• 08 октября 2021
Деякі сусіди своїм антиприкладом наочно продемоннстрували.
Плюс у нас серед друзів і родичів ніхто не курить, вживають алкоголь мінімально, ми з чоловіком взагалі не вживаємо.

Бусурманша• 08 октября 2021
Ответ дляБарбитта
++++Аналогично.
Я при нем (да и вообще при детях) стараюсь не курить, но он же тоже не дурак, понимает, что мама на улицу ходит не погоду смотреть
Бусурманша• 08 октября 2021
Ответ дляНе за Будка
У меня в семье никто не пил и не курил, а же пошла своим путём
Серьезная баба• 08 октября 2021
Ответ дляБарбитта
И Вы, естественно,верите?
ну я своему ребенку доверяю как и она мне. Понимаете, дети разные, у меня скажем так - еще наивное дитё. В классе есть пара девочек, которые развиты не по годам, начиная с внешнего вида и заканчивая поведением. Это видно невооруженным классом.
Не исключаю, что и моя дочь поробует эти сигареты электронные, ведь маркетинг по их продвижению работает отлично и приносит свои плоды. Это сейчас популярно у поростков.

Я сама попробовала курить в 14, в 18 курила уже полноценно, вот 14 лет как бросила.
Бусурманша• 08 октября 2021
Знаете, один плюс этих дурацких блоггеров, они все против вредных привычек и делают акцент на этом, может поможет
Рожки-да-ножки• 08 октября 2021
Не помню точно. Он сам начал спрашивать лет с 3.
МатьЧасть• 08 октября 2021
Очень советую лекцию о вреде наркотиков. Очень понятно, без розовых очков, раскрыты пагубные последствия приёма.
Не за Будка• 08 октября 2021
Ответ дляБусурманша
Я вас вітаю
Неугомонная• 08 октября 2021
С лет так четырех.
Бусурманша• 08 октября 2021
Ответ дляНе за Будка
Я вас вітаю
Да особо не с чем
Просто мы очень много не знаем о своих детях, представляем себе все в розовом цвете, а реальность бывает совсем не такая
автор Котомафия • 08 октября 2021
Ответ дляМатьЧасть
https://youtu.be/nyYHAgAcMgE
Очень нравится эта лекция, смотрела точно 2 раза.

МинерАлочка• 08 октября 2021
Ответ дляБусурманша
мой тоже иногда выдает. Ещё и картинками пугает. Переживает
постою_послушаю• 08 октября 2021
Ответ дляМинерАлочка
Это не смешно, девочки. Вы заставляете страдать своих детей. Моя мама курила, я знаю о чем говорю. А теперь ещё эти надписи на пачках типа ’курці помирають рано’, представьте каково это видеть любимую мамочку с сигаретой из пачки, на которой такое написано
МинерАлочка• 08 октября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Я не курю и не пью, тем более не колюсь и не нюхаю. Он об этом страдает?
Что-то не спится• 08 октября 2021
С первого класса
Балаболка• 08 октября 2021
Поговорили - это как разовая акция звучит. Один раз поговорить - бессмысленно. Говорили и говорим постоянно. Не беседы проводим, конечно) Лет с 7, наверно.
Тётя Хрюша• 08 октября 2021
Собственно говоря, разговариваем по мере необходимости с дочкой 13 лет. Но ’лекции’ не читаю. О наркотиках она знает только издалека, у нас есть несколько людей ’на районе’, которые реально имеют проблемы с наркотиками и по этому поводу уже говорили. Вроде пониклась (ей искренне жаль людей, но и посыл, что они добровольно в это все себя втянули, тоже усвоила).
Сигареты: ни я, ни муж не курим, дочь (13 лет) спрашивала, курили ли. Пока отвечала в общих чертах (вопросы уже давненько было), сейчас уже могу сказать четко и с подробностями, если спросит (ответ - системно и серъезно - нет, а вот ’учиться’ или пробовать - да).
Касательно алкоголя - он у нас в жизни есть, бывает, можем выпить по бокалу вину, бывает приезжают гости и мужчины выпивают крепкие напитки. Можем пиво с рыбой. Можем (иногда вечером) выпить грамм по 30 коньяка. Весь алкоголь у нас в шкафу кухонном стоит, никто не прячет и, поскольку его употребление не является частым-систематическим, не видим в этом смысла. Это не табуированная тема, и провоцировать запрещенкой не собираемся:). В этом году в отпуске были, дочь спросила, какое на вкус вино - дали ей попробовать, ответила, что кислое. Больше не просила. Думаю, если поинтересуется вкусом пива, тоже дадим попробовать дома.

У нее такой возраст, что рано или поздно она это все равно где-то попробует. В шутку, за компанию, из интереса. Наблюдали начиная с начальной школы, как ведут себя дети, которым строго запрещают чипсы-колу и к чему это приводит в большинстве случаев в ’коллективе’:). Поэтому говорю прямым текстом ей, что если прям очень захочется узнать, что это - лучше пусть у нас попросит. Пока компаний, которые ее тесно с этим познакомят, нет, видимых причин полагать, что она потенциальная ’жертва’ таких компаний - тоже. Поэтому надеемся в целом на воспитание, пример и т.д.
Оябунчик• 08 октября 2021
Даже не помню в каком, лет с трёх... Но это не специально было, просто видел невменяемых, спрашивал, я рассказывала. И так как-то тема это постоянно всплывает. Сейчас ещё эти кладоискатели...
Пожмаковна• 08 октября 2021
Ответ дляБусурманша
У меня именно так)) Месяц уже не курю))
Бусурманша• 08 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
У меня именно так)) Месяц уже не курю))

Я пока сокращаю, не хочется, но надо
Пожмаковна• 08 октября 2021
Ответ дляБусурманша

Я пока сокращаю, не хочется, но надо
Я курила айкос. Так вот пока сокращала, так и курила. А когда радикально - все, перестала их покупать и все. Удачи вам
Бусурманша• 08 октября 2021
Ответ дляПожмаковна
Мне айкос воняет, не могу его