66сезон666серия• 09 октября 2021
Что будет, если ничего не делать по-поводу эндометриоза?
Есть небольшая киста, 1.7 см в яичнике, не растёт, наблюдаю на узи. Не хочу пить кок и ставить спираль. 36 лет, беременность в планы не входит. Можно оставить всё как есть и просто постоянно мониторить ситуацию? Чем чревато?
66сезон666серия
• 09 октября 2021
Ответ дляУгги в горошек
Зря, я пила кок, кисты не стало
Кок не влияет на подобного рода кисты... Возможно У Вас была функциональная киста
66сезон666серия
• 09 октября 2021
Ответ дляпьЯНА
Можно. Я не делаю, но раз 6 мес узи.
Я вообще каждый месяц делаю узи, я параноик...
Топтунша• 09 октября 2021
Я нічого не робила, правда, в мене кісти не було, лише ендометріоз. Єдине - пила індол, але це бад, сама не особливо вірю, але після 40 ендометріоз уже не ставлять. ГОрмональний фон, мабуть, змінився.
Але в кожного все по-різному.
66сезон666серия
• 09 октября 2021
Ответ дляТоптунша
Але в кожного все по-різному.
Спасибо за ответ... Здоровья Вам ;)
Угги в горошек• 09 октября 2021
Ответ для66сезон666серия
Видимо, и кд были очень редко, сейчас как часы и киста прошла по узи
Топтунша• 09 октября 2021
Ответ для66сезон666серия
Спасибо за ответ... Здоровья Вам ;)
Дякую. Вам теж.
66сезон666серия
• 09 октября 2021
Ответ дляУгги в горошек
Это замечательно, пусть так будет и далее)
Лиса Патрикевна• 09 октября 2021
С момента обнаружения кисты и до операции прошло 2.5 месяца, за это время увеличилась вдвое и фактически съела яичник. Мне было 38, двое детей.
Вам здоровья) тщательно следите
66сезон666серия
• 09 октября 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вам здоровья) тщательно следите
Спасибо большое! Моя уже 9 месяцев без изменения... Вам тоже здоровья!!!
Лагшмивара• 09 октября 2021
Ответ для66сезон666серия
Зачем??
Гомосноб• 09 октября 2021
Если вас ничего не беспокоит и вы не планируете беременность, то по сути можно ничего не делать, просто наблюдать. То есть УЗИ раз в 6 месяцев.
Если не лечить и наблюдать рост, то рано или поздно придётся оперировать, потому как при больших размерах есть риск разрыва яичника. Кроме того эндометриоз съедает яичниковый резерв и есть риск более раннего истощения яичников. Но если процесс односторонний, то может и не случиться.
Есть ещё такой момент, что на самом деле у вас очагов больше, но не все они визуализируются, а вы годами лечите спину, кишечник, хронический цистит и т.д.
Эндометриоз очень неоднозначное заболевание и универсального решения по нему нет. И ещё один вариант: это не эндометриоидные киста, а киста желтого тела с кровоизлиянием. При таких размерах их иногда путают. УЗИ с доплером делали?
П. С. Врач
Лагшмивара• 09 октября 2021
Ответ дляГомосноб
П. С. Врач
Простите, что влезу!
А если эндометриоз шм, стеноз ЦК, 43 года, с этим надо что то делать?
Спасибо заранее!
Гомосноб• 09 октября 2021
Ответ дляЛагшмивара
Простите, что влезу!
Спасибо заранее!
Да, здесь на мой взгляд хорошо было бы пропить месяцев 6-9 Визан и поставить Мирену. Можно и КОК после Визана, но учитывая что есть стеноз, то при малейшей возможности надо бы поставить Мирену. Если конечно врач сможет зондом пройти канал.
66сезон666серия
• 09 октября 2021
Ответ дляГомосноб
П. С. Врач
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! У меня есть снимок с одного из узи - там видно кисту. С доплером, насколько я знаю, мне не делали.. Так как нигде это не значится. Узи делала в разных местах - везде ставят именно эндометриому... Не рискну пока как-то её лечить, так как лечения кроме операции по сути нет (и то, она ведь не вылечивает заболевание, а убирает симптомы). На Ваш взгляд - это эндометриома?
Лагшмивара• 09 октября 2021
Ответ дляГомосноб
А чем чревато, если ничего не делать? Стеноз после манипуляций на шейке, был конус( сделан без показаний, увы), было крио
Гомосноб• 09 октября 2021
Ответ для66сезон666серия
Что вы! Такие крошечные кисты не оперируют. Лечение эндометриоза прежде всего консервативное, то есть медикаментозное. И в любом протоколе, хоть нашем украинском, хоть в европейских, терапия первой линии это гестагены или КОК. Но никак не операция.
Маленькие очаги эндометриоза оперируют только если они дают выраженный болевой синдром или затрагивают другие органы, например мочеточник. И главное условие это неэффективность медикаментозного лечения. Воттолько тогда думают о хирургическом лечении
Гомосноб• 09 октября 2021
Ответ дляЛагшмивара
Чреват атрезией и затруднением оттока менструальной крови. Но всё индивидуально, обсудите это со своим врачом
Лагшмивара• 09 октября 2021
Ответ дляГомосноб
Атрезия это что? Врач сказала наблюдать...