Хитрушка-чекушка• 10 октября 2021

Вопрос про распределение обязанностей в семье.

Живём 22 года вместе, первый брак у меня и у него. Есть двое детей с разницей в 11 лет, была по 3 года декрета с каждым ребенком. Муж сначала говорил, что он обеспечит финансы, а я - быт и ребёнок. Но хоть я и" бюджетник", а терять высшее и любимую работу не хотелось. Жили без бабушек на подхвате, работала на одной работе, полдня, муж часто в командировках.
И вот младший ребёнок в 5-м классе, стала относительно самостоятельной; старшая - студентка в другой стране. Я стала развиваться в своей работе. Теперь работаю в 3-х местах, зарабатываю уже сравнимо с мужем. Есть дни, когда ухожу в 8:00 и прихожу в 19:00. Еле уговорила на уборщицу раз в неделю, и то мешает ему! А всё остальное - подай-принеси! Готовка/уборка текущая на мне, собака на мне, проблемы и кружки ребёнка на мне, стирка на мне и тд, на нём - только 2 машины. Может муж работать дома, я прихожу в 19:00 - "А что можно поесть?"
Залетная Я тут• 10 октября 2021
Мирным путем вы ничего не сделаете.
Вы тоже работаете и тоже устали.
Точка.

МашМааш• 10 октября 2021
Я бы садилась все серьезно обсуждать. Убирать и готовить он вряд ли начнет, а вот насчёт помощницы по дому и доставки нужно обсуждать + дочь тоже помогать может

Но мне кажется, что тут есть опасность: он привык жить определенным образом и изначально рассчитывал на это. Не испортятся ли отношения, если такие изменения
Шмоточницаца• 10 октября 2021
Ответ дляВытворунка
Автор, Вам придется либо тянуть всё как сейчас либо уходить с работы ( отказаться от части работы) . Третьего не дано
Третье дано, отказаться от мужа-эгоиста
автор Хитрушка-чекушка • 10 октября 2021
Если попросишь - помоет посуду, то есть загрузит посудомойку вечером. Не попросишь - утром мойка забита, ты же не просила! Ну вот как так. И это при том, что я жаворонок, отрубаюсь в 10-11 вечера, а он смотрит телек до 1-2 ночи.
Цветок Мира• 10 октября 2021
сепарируйтесь от мужа, это психологическая практика.

я недавно начала такую сепарацию, ох как много у меня времени появилось, а муж как минимум в своих носках запутался , раньше я ему даже этот момент помогала.
Цветок Мира• 10 октября 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
а что сложного попросить, если не инициативный.
СкокоМнеДадите• 10 октября 2021
Ответ дляВбигудях
Научить дочь готовить. Пусть папе яичницу делает.
А если бы это был сын? Все советуют из чужих дочек золушек сделать. Меня это бесит. Свекровь тоже эту тему проталкивает, я ей отвечаю, что ее сын, мой муж, до сих пор умеет , только то,чему я его в браке научила. Он был в быту совершенно неприсобленный. Или например звонит кум, как дела, как крестница, муж говорит пошла в англ школу, кум а толку, лучше ее готовить научите. Или еще одна семья знакомая, у них мальчик того же возраста, что и моя дочь- а наш Дениска умеет яйца жарить. И все аремя себе жарит. А если ты дочь готовить не науишь, ее муж будет бить. Еп. Я сейчас серьезно должна думать о том,как воспитать домохозяйку, для какого то неизвестного еще мальчика? Когда я всеми силами пытаюсь дать ей хорошее образование, языки, информатика . У нее и в школе нагрузка, и ни на что времени не остается. Вырастет- свой быт сама будет вести, мы с мужем свой ведем сами. Меня не учили ничему и готовить я не умела тоже.

Солнечный день• 10 октября 2021
Вы почти возраста моих родителей- мамы и отчима, это наверное ваше поколение такое, терпил. Мама на задних лапках всегда перед ним, он после еды оставляет срач на столе и уходит лежать, не дай бог до того, как он встанет из-за стола начать убирать его салфетки грязные, кости, крохи- однажды я так сделала в лет 15, он ничего мне не сказал, маме высказал, она меня ругала... Оказалось, нужно ждать, когда он уйдет и убирать. Ну и остальные фразы и поведение как у вашего мужа, быдляцтво такое...
Мне 28, мч выбирала по способности обслуживать себя и при необходимости меня, чтобы приходя с работы, меня ждал ужин,- мч дома работает, а я 3 дня в неделю, но до 9. Может иногда перегибаю, могу ’наехать’ что кастрюлю не помыл вместе с посудой или бельё не снял с сушки- но он всегда спокойно всё делает после этого..
Общалась когда то с парнем, который ждал ’когда же ты мне борщ приготовишь’- я ответила, сразу после того, как ты приготовишь борщ для меня, интерес к нему пропал сразу, увидела в нем отчима
Г@Л@В@ломка• 10 октября 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Что можно сделать в этой ситуации? Вроде бы оба разумные, взрослые люди...
Через 22 года уже ничего. Он другого не понимает и уже не поймёт. И Вы поздно спохватились.
Цветок Мира• 10 октября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
можно, но автору надо начать изменяться самой. пока она не поменяет себя, все будет так же.
Царевна Лягушка• 10 октября 2021
Ну так вы сами все взвалили на себя. Кто вам виноват?
Марс атакует• 10 октября 2021
Ответ дляСолнечный день
Ну не надо всех под одну гребёнку. Я 24 года в браке, тоже плюс-минус ровесница автора, но такой хрени от мужа не слышу. Да, есть свои ’тарганы’ в быту (посуду не любит мыть и всячески избегает сего процесса), но кушать приготовит от борща до плова если нужно, пропылесосит, унитаз за собой без напоминаний и пр.мелочи в виде гладки своих вещей и пр. Без проблем помогает мне с консервацией: томат, кетчупы, лечо, соусы к мясу, ибо любит такое и зачастую сам колдует над ними.
Но у меня и папа готовил иногда, и свекр научен и спасибо свекрови - муж тоже знаком с кухней. Сын живёт отдельно и готовит себе самостоятельно.
Все зависит от семейного воспитания, как мне кажется...
Ответ дляЦветок Мира
Прошу, но что-то может отвлечь или он не услышал. То есть это не его ответственность. Помогает, а не взял посуду на себя.
Ответ дляСолнечный день
Я никак не терпила, и не промолчу, что мне не нравится. Но здесь ситуация по работе у меня изменилась, а мужу больше денег нравится, а больше помощи по быту - не нравится! И как это поменять без скандалов не знаю!
Ответ дляЦаревна Лягушка
Вопрос другой - что делать?
Царевна Лягушка• 10 октября 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вопрос другой - что делать?
Не тянуть все на себе. Что то одно или работа, или быт
ofi• 10 октября 2021
Сама в похожей ситуации, хотела послушать. Но похоже, что если по-человечески вторая сторона не понимает и не собирается даже напрячься, чтобы вести диалог, то шансов сделать по-хорошему нет. кажется, такое происходит, когда муж уверен, что жена никуда не денется. Поэтому я начала думать в сторону «куда можно деться». Потому что за годы накопилось ого-го раздражения и обиды от бытовой инвалидности. Даже когда была домработница, которая убирала и готовила, муж не мог взять приготовленное из холодильника и ждал меня, чтоб я достала, разогрела и поставила перед ним. Может не есть по целому дню, если меня нет. Чай со сладостями пьёт вместо еды, и то раз в день.