Дайте подуться• 12 октября 2021
У нас сегодня на ужин антибиотики и гормоны роста. А у Вас?
КУРЯТИНА С АНТИБИОТИКАМИ ГРОЗИТ МАССОВОЙ СМЕРТНОСТЬЮ ЛЮДЕЙ.
Фермеры пока не готовы отказаться от антибиотиков.
Однако мясо курицы может быть опасным. И все антибиотики, которыми кормят цыплят-бройлеров, чтобы они не болели. От постоянного употребления такого мяса страдает человеческий организм.
Британские журналисты подсчитали, что уже через 30 лет из-за этой проблемы ежегодно будет погибать 10 миллионов человек в мире, а устойчивость к антибиотикам обойдется миру в 100 триллионов долларов.
"Мы получаем на стол продукт, напичканный антибиотиками. Сейчас в медицине очень острая проблема - это резистентность к антибиотикам. Мы можем подцепить инфекцию, и, возможно, нам понадобится антибиотик. И если у человека на столе бройлерная курятина регулярно, то этот антибиотик просто не сработает", - рассказал диетолог Александр Кущ.
Сегодня в мире от инфекционных заболеваний, которые вызывают устойчивые к антибиотикам возбудители, умирает 700 тысяч человек в год. Но отказаться от антибиотиков в животноводстве пока невозможно. Хотя, например, голландские фермеры уже начали этот процесс.
"Это принципы бройлерства, от них никто не откажется. Вопрос стоит: колоть больше или меньше, и антибиотики, но это все равно не снимает проблему", - отмечает диетолог.
Чтобы уменьшить риск от потребления мяса с антибиотиками – есть несколько рекомендаций.
"Есть виды птицы, которые не поддаются бройлерству, например индейка, утка. Не надо сбрасывать со счетов другие виды белка - молочные продукты, яйца. И тогда доля этой бройлерной курятины может быть существенно снижена, я думаю, если она будет возникать раз или два в неделю, то организм будет в состоянии справиться", - добавил Александр Кущ.
Также эксперт отметил, что наибольшее количество вредных веществ в курятине накапливается в коже, печени и бедрышках. А наименьшее - в грудинке.
PANTERA_KET• 12 октября 2021
Ответ длямуха в кедах
Он ее тоже кормит химией, 100%, а Вы просто себя самовнушением успокаиваете. Мы едим - свинину, утку, баранину, курицу, очень редко телятину и индейку.
Телятина чем плоха?
Разачаровусь_очень_быстро• 12 октября 2021
Ответ дляМой_ужин
Если бы вы их лично проводили, тогда вы были бы уверены. А видеть результаты исследований - это немножко другое. У нас есть независимые и неподкупные лаборатории? Я не Станиславский, но не верю.
В Украине есть серьезные лаборатории с европейской аккредитацией. Конечно, намного проще искать во всем теорию заговора. Но у нас и правда все очень неплохо с лабораторными исследованиями (пищевое направление).
Мой_ужин• 12 октября 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Я не ищу, честно. Мне просто профессионально интересно. Есть у нас фармацевтические предприятия, имеющие европейский сертификат производства. А такую хрень выпускают...
Ответ дляЧумачечая_
И цена на этих кур, как на креветки
Чтобы выращивать кур без АБ для этого нужно потратить больше корма, времени (а это и зарплаты сотрудникам, и энергоресурсы). Естественно, такое мясо будет дороже. Каждый выбирает по своим возможностям и предпочтениям.
Дайте подуться
• 12 октября 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Не реклама. Домой себе покупаю Эпикур и Пан Курчак.
Спасибо, рядом есть новус, посмотрю.
Пан курчак тоже в новусе?
Копирайторша• 12 октября 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Да не растят нигде кур без антибиотиков: ни рябы, ни фермеры, ни бабули с базара. Все дают АБ, иначе половина поголовья передохнет. И ничего страшного в этом нет - АБ выводятся из организма. Просто перед забоем выдерживают определенное время. Тоже самое и с гормонами роста. Их дают только в определенные периоды, как и АБ, а не постоянно.
муха в кедах• 12 октября 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Телятина чем плоха?
Найти хорошую тяжело, раз в неделю завоз и нужно бронить за неделю нужную часть и вес. И тоже вопросы - как и чем ее кормили. Я в телятах не спец, не знаю технологии выращивания у нас.
Кидстаффовка• 12 октября 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Картошечка с филе. Да-да, духовка старая. Готова к тапкам)
Не плохо, что старая, плохо, что грязная. Она именно грязная.
Кидстаффовка• 12 октября 2021
Ответ дляАнонимарик
примерно месяц перешли на индейку, но не скажу, что я фанат. Немного специфичное мясо, возможно из-за непривычки. Курятина сейчас отвратна даже на вкус, на бедрах жира больше чем мяса, консистенция мяса странная, куча воды вытекает при обработке... Свинину не люблю, говядину мой жкт плохо переваривает. Кролик еще, но дорогой, зараза, ножки задние по 250 беру за кг
Кролик ещё более на любителя, нежели индейка.
Анонимарик• 12 октября 2021
Ответ дляКидстаффовка
я приловчилась его запекать с тимьяном и чесноком, вот этот вариант очень нравится. А вот супы и просто тушить - нет, действительно специфичен. Но для разнообразия беру
Мозговая пилочка• 12 октября 2021
Ответ дляКидстаффовка
Ок.
Анонимарик• 12 октября 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Відпишіться потім
Отписываюсь)
На мой вкус - отлично. А вот муж есть не стал, но он у меня принципе не любитель запеканок и всего многокомпонентного. Если б картоха отдельно, индейка отдельно, то ел бы)
Мозговая пилочка• 12 октября 2021
Ответ дляАнонимарик
Отписываюсь)
Приємного. Розбалуваши ви його. Пора на сух пайок