Госпожа_тамагочи• 12 октября 2021

У меня обычный паспорт книжечка, если я поменяю его

На новый паспорт, то можно сменить имя и отчество на свои, как они должны звучать.
Мне не нравится перевод отчества на укр язык.
Если что я родом из России, сейчас живу и пока планирую жить в Украине.
В старом паспорте записано два варианта рус и укр. Но зачем переводят имена с другого языка?
Они ж не переводят Джона какого нибудь.
Я не хочу быть мЫколаївной! Мне нравится моё русскоязычное отчество как должно быть в оригинале.
П.С. никуда переезжать не буду, не просите)))
Благоуханочка• 12 октября 2021
Ответ дляУкраиночка
я паспорт получала после аттестата, а вот свидетельство о рождении у меня СССР и там на русском все
Не, ну Вы ж тогда пишите корректно. Если с паспортом все сходится, то тогда все норм. А вот если в паспорте Ільєнко, а в аттестате Іллєнко, то могут быть большие проблемы.

автор Госпожа_тамагочи • 12 октября 2021
Ответ длямесяцкие
Ну вот пример.
Что интересно, апостроф тоже не обозначается. В итоге звучание имени искажается, потому что Мар´яна стала теперь Маряной.
Имя ещё норм, а Хулка...
Украиночка• 12 октября 2021
Ответ дляБлагоуханочка
ну так мне пришлось получать паспорт на исковерканную фамилию
месяцкие• 12 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Мягкий знак пропускают, он не переводится
Так суть транслитерации не перевести, а передать звучание.
А так передаётся искаженно. Как я выше сбросила пример Гулька будет звучать как ГуЛка (с твёрдой эл)
Украиночка• 12 октября 2021
Ответ дляБлагоуханочка
и вообще у меня кроме этой, еще 2 ошибки в паспорте
Неваляшкина• 13 октября 2021
Ответ дляБентливуман
Я например тоже не пойму, была по паспорту Гуляева, сейчас в загранпаспорте Hulyaeva, с каких пор я стала Хуляевой!?
А у меня и у мужа в загранпаспорте по разному перевели фамилии. У мужа ещё терпимо, а у меня прям матюк с окончанием хухуеева
ПотеряласЯ Я...• 13 октября 2021
Мое имя пытались исковеркать новой транскрипцией, когда меняла загранпаспорт. Вместо Inga, хотели написать Inha. Самый настоящий идиотизм.
Бла бла бла• 13 октября 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Ну вот от себя написали, или со слов бабушки при смене с советского паспорта написали через І в сельсовете местном. А у папы через И в другом городе... Выяснили это, когда дедушка умер, вроде. Хотели наследство сразу на папу оформлять, а фамилии разные. Пришлось на бабушку, потом бабушке менять документы.
У нас подобная ситуация была, тоже бабушка, село , одна буква, наследство...
Поэтому меня и шокировало как людям просто фамилию перевели
Чебурастик• 13 октября 2021
У бабушки фамилия была Чиженко, нотариус невменяшка при оформлении завещания решила написать Чіженко. Так потом проблемы были
Зачем вам то отчество?

автор Госпожа_тамагочи • 13 октября 2021
Ответ дляЧебурастик
Зачем вам то отчество?
К чему ваша бабушка и моё отчество
Ошибка она и а Африке ошибка и будут проблемы. Я же официально хочу поменять
Ответ дляЧебурастик
Зачем вам то отчество?
Мне ж дадут бумаженцию что я сменила, но если правильнее, то вернула то что было изначально
Я_и_моя_собака• 13 октября 2021
Ты всегда со своим отцом можешь вернутся на свою родину и не рассказывать нам тут про правила нашего языка. Ты смотри какая, приехала и тут фекает
Ms. Любмая жена• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Так а на основании чего вы его смените?
Чебурастик• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
А какое изначально? В паспорте украинском у вас на украинском какое отчество?
Марфушечка душечка• 13 октября 2021
Ответ дляЧебурастик
Зачем вам то отчество?
Про нотариуса у меня была вообще шикарная история, я после этого из не воспринимаю как адекватных людей оформляет мой муж доверенность на вывоз ребенка, ребенка зовут Миколай. И она пишет в родительном падеже МИКОЛАЙЙА. Говорю - ’девушка, что это?’ Муж мой, крайне грамотный чел, вообще зависает она начинает блеять, что у нас такое странное имя у ребенка, что его можно только так просклонять. Говорю - а как бы вы Анатолия записали? Молчит.
Ну добилась я, чтобы она записала ’Миколая’, но все равно в документе были ошибки, у меня потом были проблемы из-за них(((((
Чебурастик• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
К чему ваша бабушка и моё отчество
Так отец у вас Миколай. Как вы измените отчество?
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Да я такая хочу фекаю, хочу не фекаю, тебе какое дело
Ответ дляMs. Любмая жена
Так а на основании чего вы его смените?
Ну национальности например, свидетельства о рождении, желания, или что там нужно чтоб сменить, даже вон закон я прочитала, тоже подходит...
Я_и_моя_собака• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Большое, ты тут гость. Так и веди себя как в гостях.

Ответ дляЧебурастик
Там на двух языках. На русском Николаевна, на украинском Миколаївна
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Где тут? У вас на форуме? Не смеши
Я_и_моя_собака• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Где тут? У вас на форуме? Не смеши
В Украине.
Ответ дляЯ_и_моя_собака
В Украине.
Я гражданка Украины, так что я не гость. Вы не внимательно читали, но ничего, не переживайте, мне всё равно
Выкупаная• 13 октября 2021
Вы можете поменять имя, фамилию, отчество. Но всё это будет записано украинской транслитерацией и так, как это звучит по-украински, например: Джонівна, Майклівна, Дональдівна))
Ms. Любмая жена• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
По документам ваш отец Миколай, а не Ніколай, тогда как вы можете стать Ніколаевной. Вище я писала оснований для смены отчества.
Стетоскопуло• 13 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
У моей дочки учитель Олена (на укр.) Я когда общаюсь с ней сама точно не знаю как её на русском будет правильно Елена или Алёна... Поэтому сначала говорю на укр, а потом перехожу на русский
Хотя я как то слышала, что её коллега назвала Лена. Но я думала вообще больше что она Алёна...
А ещё находились некоторые уникумы, заявляющие , что такого имени ’ Алёна’ нет Типо, будь Леночка и не выделывайся.
Я инженер, меряю от 1• 14 октября 2021
Ответ дляСтетоскопуло
А при чем здесь’ не выделяйся’?Я,например Елена и меня коробит,когда меня называют Алена.Ну,не люблю я это имя!А свое,Лена ,мне нравится
Стетоскопуло• 14 октября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А там и не написано такого
Стетоскопуло• 14 октября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я ровно отношусь ко всем именам. Не люблю только, когда называют меня другим именем.
Кстати, ни разу не видела и не слышала, чтобы девушку, представившуюся Леной кто-то начал называть Алёна) А вот наоборот - очень часто. И это не только на моем опыте