Счастье_же_вот_оно• 13 октября 2021
Ситуация в школе, как поступили бы вы?
Ситуация не стоит выеденного яйца, если честно, но ребёнок плачет и я проигнорировать не могу.
Купила дочке набор разноцветных клеев с глиттером на труды. У них папки, все лежит в школе, под партами.
Звонит неделю назад дочь. Мама, тут такое дело, пропал мой клей, а девочка напротив рисует похожим. Спросила, говорит это ее, ей мама купила.
Ну я делаю фото того, что было, в чате спрашиваю, мол кто то случайно взял, посмотрите у детей, пожалуйста, ребёнок ищет-переживает.
Два дня полная тишина. Тогда спрашиваю у той мамы в общем чате - простите, вы покупали такой клей?
Ответ - нет! Но мы позвонили учителю, было все не так как говорит ваша дочь, не надо сразу верить своему ребёнку!!! Говорю верните тогда пожалуйста и научите ребёнка не брать чужие. В ответ понеслось гэ- что я оскорбляю ребёнка, почему не в личку и тд.
Клей ребёнку вернули, там осталось на стенках, считай нет его. Те 50-60 грн не деньги, куплю новый, но ребёнок плачет, потому что та девочка говорит мол не брала и не трогала, тебе показалось, и не говорила ничего про то, что Мама купила мне.
Дочь плачет, что это не честно, она взяла из парты, обманула всех, Мама не покупай, пусть она купит.
Написала в чате той маме, чтоб отписалась в лс для решения вопроса и фото пустого клея, молчит.
Мне тоже неприятно, когда у нас на др в детской комнате подружка ребёнка потеряла телефон, мы отдали свой, ведь сама не виновата, что дочь потеряла в тц и нет лишних денег из-за нас покупать. А тут твой ребёнок взял, использовал и ты такая - не верьте своему ребёнку! Почему я должна не верить ребёнку? Клей пуст, а то, что находится в классе не общее и брать нельзя.
Как быть? Забить или добиться? Написать в лс самой? Из класса этого переходим после каникул в другой, тут не устраивает совершенно все.
Пока не сплю, прочту, или отвечу завтра. Спасибо
На границе• 14 октября 2021
Ответ дляМания-Величия
Тема показала, что подавляющее большинство советчиц непротив стырить чужое и очень недовольна, когда их в этом уличают.
это все что вы поняли?
Баба-царьлебедь• 14 октября 2021
автор, подписывайте вещи в самых неожиданных местах-совет. потерь и таких ситуаций будет еще вагон и тележка,сначала решайте их с кл руководителем,а не в общем чате.
ЛюбимаЯНЬ• 14 октября 2021
Ответ дляротцвеники
Это не курицы, это нужно разбирать, воровства в классе не должно быть в принципе, никакого.
Откуда все время этот совок прёт? И пропесочить на общем собрании, да?
Такие вопросы надо решать узким кругом. Мамы, учитель, школьный психолог. Если цель - научить ребёнка не брать чужое, а не тупо отомстить, наказать и так далее. Разборки в общем чате - это именно курицы.
Не против• 14 октября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Этот узкий круг должна создать мама ребенка,который накосячил,НО никак не пострадавшая сторона.
Томатико• 14 октября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Т.е просто надо быть терпилой.
У вас украдут кошелек или телефон, чи ни принцесса, купите новое, не развалитесь. И не вздумайте обращаться в полицию, это ж пустяковая ситуация
Бесполезно в полицию обращаться. Телефон можно отследить, документы выкупить. Это все.
На границе• 14 октября 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Я знаю всех)) и по всем кружкам тоже!!!
если вы этим живете, тогда можете знать и всех.
Но другие родители еще и работают, и ребенка на кружки может возить няня или водитель)
И перечитывать все переписки во всех чатах, чтобы из десятков безликих аватаров вычислить кто кому мама - это ж сколько у вас свободного времени?))
СтелькаОТединицы• 14 октября 2021
Ответ дляСладко-соленая
Уже обгадили автора? Как всегда виноват не вор?
Естественно. Автор виновата что оскорбила нежные чувства мамки укравшей девочки и вообще посмела им предъявить претензии. Надо было подставить щеку и купить той девочке новый клей и еще фламастеры в подарок
ЛюбимаЯНЬ• 14 октября 2021
Ответ дляНе против
Мама накосячившего ребёнка вряд ли могла быть в курсе, учитывая, что папки со всем этим барахло дети в школе хранят. И даже если бы хранили дома... Вы лично проверяете ежедневно папку для трудов с целью убедиться, что ребёнок не принёс чужой клей? Думаю, что нет)
Так что создать этот узкий круг могла только автор темы. Но вместо этого устроила разборки в общем чате.
ротцвеники• 14 октября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Как вы себе представляете узкий круг, до выяснения у кого вещи? Каждому в личку?
Томатико• 14 октября 2021
Ответ дляНа границе
вообще правила и ограничения - это хорошо. Но когда они слишком жесткие и уже граничат с насилием, в том числе с психологическим - это не очень здорово.
Ну вот примерно так действуют люди, которые свои собственные агрессивные побуждения пускают типа в праведное русло, добиваясь таким способом справедливости. Иногда это действительно имеет смысл, но точно не в детских разборках из-за ’клея’.
Мой не агрессивный. Просто накипело. Я его всегда учила - если вдруг что, молчи, требуй звонить мне, мама отмажет, папа откупит. Но это там где угроза жизни\здоровью. А тут имущество.
Кстати, я думаю, он бы и решил вопрос сам таким образом. Но у того ребенка просто нет столько карманных.
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Людей предупредили
Никаких призывов о песоченье
Держите свои оскорбления при себе
Никаких призывов о песоченье
Держите свои оскорбления при себе
Не против• 14 октября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Судя по тому,что в старпосте написала Автор, мама НЕ покупала этот клей. ПРи этом,нужно быть полной дурой не понимать,что ее ребенок ВЗЯЛ у кого-то . Но мамаша отморозилась, сказав ,что автор не должна верить своему ребенку))
То есть, поощрила воровство .
Я остаюсь при своем мнении- таких людей нужно ’бить мордой об стол’.Для нее это норма и так же она воспитывает своего ребенка.
А однажды еее дочь выгребет за это и виновата будет толко ее мама- дебил.
То есть, поощрила воровство .
Томатико• 14 октября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Да таким ссы в глаза, скажут - Божья роса. И смысл этих разборок? Надо просто по возможности создавать для ребенка нормальный круг общения. Но где ж его взять(
АфродитаПетровна• 14 октября 2021
Это воровство, пусть даже мелкое. Дальше будет хуже, если не пресечь. Автор правильно сделала, что подняла тему в общем чате. Я бы после такого ответа эту маму при любом удобном случае тролила, как маму воровки, поощряющую воровство. Да-да, воровство.
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
Ответ дляНа границе
Я тоже удивлена
Знать все 800 аватарок и номера и ники- это талант
А они и меняются
Это ж тоже надо успеть понять что вчера был лес, сегодня горы у мамы Вани
А они и меняются
ротцвеники• 14 октября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Нет не так, автор спросила у кого вещь ее дочери, родители класса спросили у своих детей, те у кого нашли, отписались в личку автору, извинились, вернули или компенсировали. Все.
Не против• 14 октября 2021
Просто интересно-кто ,Вы, люди,гторые защищают ту мамашу?
Вы существуете?
Страшно то как
Вы существуете?
Страшно то как
Томатико• 14 октября 2021
Ответ дляНе против
То есть, поощрила воровство .
Да поздно учить. Если угроза наказания предотвращает преступления, то само наказание только способствует рецидивам.
На границе• 14 октября 2021
Ответ дляТоматико
в агрессии нет ничего плохого, вопрос как ею пользоваться.
Когда кто-то гнобит другого - это и есть пассивно-агрессивное поведение.
Ну вот ваш он требует, чтобы того ребенка отмазали или откупили. Это же и есть следствие вашего воспитания.
Хорошо это или плохо - хз)) время покажет)
Ну и тютей всепрощающей точно быть не стоит.
Я люблю транзисторы• 14 октября 2021
Автор,у нас так постоянно в Классе!Первоклашки.Я вас очень понимаю.Многие дети хитрые,а родители равнодушные.Пока не спросишь лично,не обзвонишь-учителя-никто ничего не вернёт.Попало чужое в портфель-«ничего-пусть будет наше»
На границе• 14 октября 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Я тоже удивлена
А они и меняются
та тут даже с именами попробуй запомнить. Главное зачем? Особенно если читаешь этот чат только с пометкой ’внимание, инфо от учителя’. Лично у нас и чат не особо активный. А на кружки ребенок или ходит сам, или я его подвожу и он идет сам. Другие родители примерно так же.
Счастье_же_вот_оно
• 14 октября 2021
Ответ дляИщу Аленя
Не ее задача?)) о, автор, зря так долго сидели в этом классе.
Там сложно, много детей, перейти некуда
ЛюбимаЯНЬ• 14 октября 2021
Ответ дляротцвеники
Мама той ддевочки спросила, дочь сказала ’у меня нет’. Что дальше?
Мочалкин блюз• 14 октября 2021
Ответ дляНа границе
У нас даже больше дети в чате с учителем без нас много чего решают( танцы например).
Чат родителей активный раз 10-15 в году
И я не знаю толком кто под какой авой
О, стыд позор мне ...
Хотя видела этих родителей
И при этом дети отлично ладят, ездят по Украине, выступают с руководителем и с костюмами и сборами все ок
Чат родителей активный раз 10-15 в году
И я не знаю толком кто под какой авой
О, стыд позор мне ...
Хотя видела этих родителей
ЛюбимаЯНЬ• 14 октября 2021
Ответ дляНе против
То есть, поощрила воровство .
Вы вообще не поняли, что я написала.
Крутышка-Пышка• 14 октября 2021
Я бы написала маме в личку или в общем чате- верните новый клей и научите своего ребенка не брать чужие вещи! Ее группа поддержки меня не интересует
Стопудова• 14 октября 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А предупредить других? Если все решать тайно, то ребенок как раз до выпускного сможет пользоваться чужим. У того взяла, у другого. Ну пошептались и делу конец. Можно переходить к следующему.
Крутышка-Пышка• 14 октября 2021
Ответ дляНе против
Вы существуете?
Страшно то как
Вы существуете?
Страшно то как
Они такие же, и не против когда их чадо приносит в дом чужое
ЛюбимаЯНЬ• 14 октября 2021
Ответ дляротцвеники
Автор знала изначально, кто взял клей. А вот у мамы той девочки этой информации как раз не было. Или вы думаете, она спросила дочку и та ей сразу сказала ’да, мама, я взяла, а что такого?’ В идеале вообще стоило пойти с этим вопросом к клас.руку. Если нет, то сразу в личку к маме девочки.
Томатико• 14 октября 2021
Ответ дляНа границе
Я считаю, что лучше сесть, чем в могилу лечь или больницу. У нас самооборона совершенно неадекватно прописана в зак-ве. И понятно, что за физический ущерб будут терки. Вот тут бы в суд без вариантов. Просто в данном конкретном случае я ни как юрист, ни как мать смысла в этом не вижу.
Только вот не прощать и выбивать деньги - имхо, разные вещи. Еще бы свою вещь отбил, а тут он те копейки что дают на завтраки будет отнимать или как? Ну блин(