Морожена_курка• 14 октября 2021
Спасти орхидею
Помогите спасти, через неделю после покупки появился этот толи грибок толи гниль, что делать, подскажите?
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
просушите хорошо, пока не пересаживайте, ничего не меняйте. как просохнет все(испарин в горшке не будет), тогда можно алекватно оценить ситуацию
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
купите противогрибковое фундазол и аналоги, сделайте кашицу как сметанка и кисточкой под листом обработайте.
если есть желание возиться с корнями, то вінуть, просушить, ’пустое ’ удалить. по сірому корни не резать.
как вернете назад в кору, не поливать дня три, что бі зарубцевались микротрещинки на корнях.
влага в Вашем варианте- губительна.
Морожена_курка
• 14 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
влага в Вашем варианте- губительна.
Попробую, спасибо большое)
Даха-сваха• 14 октября 2021
Я бы достала ее и посмотрела, что там под корнем. Там может быть мочалка, ее надо убрать и от той мочалки гниют корни. Их выращивают в ней и поливают капельным способом, а мы их капельками не поливаем и портятся корни. Чем раньше вы там все уберите, тем больше шансов спасти цветок. Я одну орхидейку поздно пересадила после покупки, то она больше года пытается отойти, пустила новые корни, но листья ещё не растут. Посадите ее в новый сухой грунт. Мне нравится вот такой комплект для пересадки, сейчас заскриню.
Малая Налегке• 14 октября 2021
ее надо обязательно достать, вытянуть мочалку или торфяной стакан из под корней, если будет. замочить обязательно в фундазоле от грибков минут на 20. если вы просто помажете гнилое кисточкой, как выше советовали, оно ничего не даст, потому что гниль останется снизу и внутри и дальше пойдет. надо достать и замочить. потом пересадить в новый грунт. поливать очень аккуратно, зимой можно 1 раз в 2 недели. летом раз в неделю. замачивать не надолго, максимум 20 мин. орхидеи не растут в болотах, что их часами замачивают
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
Ответ дляДаха-сваха
там по любому мочалка, это минька (по диаметру горшка видно)
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
Ответ дляМалая Налегке
просушить надо в случае автора, растение залито, сухое растение потом мазать корни, под листом
Малая Налегке• 14 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
так там грибок. толку его сушить? его уничтожить надо, а потом ухаживать уже, как обычно. конечно не заливать потом или не передерживать в воде
Бутербродница• 14 октября 2021
Может налёт от воды? Какой водой поливаете? У меня были постоянные проблемы пока водопроводной поливала.
Челюскина• 14 октября 2021
це полюбому коренева гниль, чи чорна ніжка щось таке
якщо негайно не почати рятувати рослину - загине
Морожена_курка
• 14 октября 2021
Ответ дляБутербродница
Я только купила, ещё не разу не поливала
Морожена_курка
• 14 октября 2021
Ответ дляЧелюскина
Понимаю что нужно, пытаюсь понять как
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
Ответ дляМалая Налегке
микротрещины при влажной орхе еще дольше усугубят ситуацию, по сухому(не высушенному), просто поверхности должны быть сухими обрабатывать . губку тоже удалить, когда она будет не влажной, а просто рыхлой.
Челюскина• 14 октября 2021
Ответ для100%
Понимаю что нужно, пытаюсь понять как
купуйте мікохелп в магазині и замочуйте в ньому орхідею
пересадіть у нормальну кору, трохи вугілля и сфагнуму додайте
Мальчун-задирун• 14 октября 2021
Ответ для100%
Понимаю что нужно, пытаюсь понять как
можно вытянуть и пусть сутки сохнет, без горшка, потом станет с ней понятно. то с виду корни, внутри может все сгнидо, но с сырыми корнями не рекомендую проводить манипуляции. Даже поместив в св.кору , обработанной, не поливать, не увлажнять дня ти, влага-среда доя гнили..
вот такая же минька, бывшая хозяйка все хотела поливать, когда отдавала залитую, говорю, хорошо, но потом, когда все высохнет
Морожена_курка
• 14 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Оно очень сухое, растение без полива больше 2 недель
Морожена_курка
• 14 октября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
влага в Вашем варианте- губительна.
Корни в порядке, проверила без гнили и грибка, нанесла кашицу на поражённые места, как на долго ее так оставить? И это раз наносить или регулярно пока не пройдёт?