Дикая Роза• 24 октября 2021
Когда стала взрослой и поняла все о своих родителях
Когда ты ребенок, родители для тебя боги. Всезнающие и всемогущие. А теперь, когда сама взрослая, оглядываюсь назад и понимаю, что они были просто инфантильными, не приспособленными к жизни, с почти полностью отсутствующим критическим мышлением, собственным мнение и инициативой. Ходить на работу, физическую, на заводе, получать зарплату, мужик пьет и бежит из дома, жена его пилит, дети на самом деле нафиг никому не нужны, все родительство сводится к "шоб поел и в шапке". Покорно мириться с тем, что троим детям жрать нечего, но продолжать ходить на тот же завод, где не платят зарплаты. Я так понимаю так в то время жили 90 процентов семей из рабочих районов.
Сейчас мне самой почти 40 и, оглядываясь назад, понимаю что они были попросту неумными, несообразительными.
Иногда ругаю себя за то, что не могу справиться с некоторыми ситуациями так, как мне того бы хотелось, а потом понимаю что где ж мне этому было научиться то.
Смотрю на мужа, отец которого был одним из первых кибернетика советски, на друга, отец которого строил ракеты, и жалею что у меня не так.
З.Ы. для тех кто собирается писать мне о том что я взрослая и сама за свою жизнь отвечаю нечего винить родителей - я никого не виню, я своей жизнью довольна. Но понимаю, на сколько лучше была бы я и моя жизнь, если бы мне повезло с родителями. Иногда их голоса во мне досихпор ноют про "та куда нам старцям", та мы бедные, та мы глупые
Идууу--уууу блин• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Буду откровенной: не чувствую благодарности. Их воспитание - набор дурных правил от которых я всю жизнь избавляюсь. Благодарной могу быть только за генетически у наследованное здоровье, мозги и внешность. Ну и за скверный характер) дух противоречия благодаря которому я живу не как они
Откуда у вас мозги унаследованные, если по вашему описанию у ваших родителей их не было.
А вообще тема фу(
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
учится и работать имея 2-х детей, на сьеме, не всякий потянет, нужно еще и поддержку родных.
не, там все вопреки, жена (мама мужа) та еще штучка, и вешаться ходила демонстративно, потому что сапоги купить не за что, и скандалила и всегое было. Тут скорее вопреки всему
Приму в дар• 24 октября 2021
Большинство так жили.
Благодарю что жизнь подарили , воспитывали как умели
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
А вообще тема фу(
думаю от бабушки, она до 92 лет дожила в здравом уме и твердой памяти, сильная центральная нервная система да и все
Харьков Наталья• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
и за что я должна быть благодарна?
За то что дала вам жизнь.
За то что вопреки её примеру вы своих детей воспитываете адекватно.
Но если ваша жизнь не стоит благодарности, то вопрос исчерпан.
ПоЗиТиВнАя• 24 октября 2021
Как же так, что у таких неумных родителей такая умница получилась? Чудо не иначе
ПоЗиТиВнАя• 24 октября 2021
Ответ дляКучерявочка
автор, я с Вами согласна в том, что тем в жизни легче, кому родители дали старт жизни в виде образования и хотя бы небольшого отдельного жилья
Некоторым достаточно желания чего-то добиться, а не сидеть ждать от родителей
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляХарьков Наталья
За то что дала вам жизнь.
я благодарна за нее не матери, Богу. миру, вселенной. Вот им очень благодарна. Моя мать просрала дар родительства, она никогда по настоящему не радовалась своим детям, не наслаждалась материнством. Это все для нее было безрадостным. Поэтому мне не за что ее благодарить. Она всю жизнь рассказывала как любит своих детей, как все для нас. На самом деле мы с сестрой ее боялись, в ее присутствии постоянно были в напряжении. Мы по сути не имели матери, она физически была, но была просто в роли функции: накормить, постирать и т.д. И разговоров о том какая она мать
ПоЗиТиВнАя• 24 октября 2021
Ну и как обычно, много обиженок с детскими травмами. Отпустите свои обиды и живите настоящим, а не прошлым
Я_не_аноним_100%• 24 октября 2021
Автор, согласна с вами на 100%. Мне 41 и только пару лет, как пришло осознание, что всё неправильно. Сейчас даже матери не хочется звонить, хочешь узнать как дела у неё, в итоге испорченное настроение на весь день.
Харьков Наталья• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Вы сейчас описали моего отца. Его слова: дети накормлены, обуты, какая ещё должна быть любовь?
Но я помню и другое: как в безработицу он подменивал свои анализы на втэк на анализы здорового человека - только бы не дай бог ему не поставили инвалидность с нерабочей группой и он бы со своей инвалидностью имел бы возможность пахать на трёх работах чтобы дать доченьке питание и образование. А то что орал и критиковал - так и его в детстве так воспитывали, другого опыта у него не было, и интернета не было, и про психологов никто не задумывался - семью бы прокормить.
Такая отцовская любовь! И я благодарна своим ролителям абсолютно за всё!
ВЫВсеВрете• 24 октября 2021
Ответ дляШопингмонстр
У нас в детстве всё было. Хотела я куклу пожалуйста, захотели приставку нам принесли и это в конце 90-х, захотели компьютер в 2002 он уже был дома. Но рассказать, как я не хотела приходить домой и видеть тирана в виде мамы, что записалась на специю спорта, на кружки, ела по камешкам и столовым, чтобы быть дома, когда папа уже приходил. Я бы выбрала жизнь чуть беднее, но с любящей и адекватной мамой, а не та, которая назовёт дочь шлюхой и проституткой((
оооо, знакомая картина, я тоже у мамы и сукой была, и шлюхой, до сих пор так и не поняла почему((( нигде не шаталась, нормально училась, но вот она для меня слов не жалела, зато теперь требует, чтобы я даже не смела на нее голос повышать и главное ничего этого она не помнит, не-не, она супер мамой была(((
ПоЗиТиВнАя• 24 октября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Мне тоже 41 и очень хочется позвонить маме, но увы.....
Шопингмонстр• 24 октября 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Моя как-то узнала, что я после школы просто прогулялась с мальчиком.
Мы почти не общаемся, я за этот год ей сказала только привет и посещении отца.
Аноним_Галя• 24 октября 2021
Автор, а вы умная? приспособленная? с критическим мышлением? с мнением и инициативой? Оцените себя объективно: вы обычная. Не звезда, не гений, не супервумен. Как и ваша мать. Ваши обиды - это признак нереализованности. Человек, у которого все в порядке, не копается в прошлом и не ищет виноватых.
Я своим родителям очень благодарна. Мы жили небогато, и многие вещи были недоступны мне. Но меня любили, уважали, меня выслушивали и со мной считались, со мной очень много проводили времени (читали, играли, просто обсуждали что-то). В семье моих родителей были правильные ценности. Я вообще лучше людей не знаю, чем мои мать и отец.
ВЫВсеВрете• 24 октября 2021
Ответ дляШопингмонстр
если бы я здесь написала, что вытворяла моя мама, то почти все написали бы, что я тролль.
Идууу--уууу блин• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Сильная нервная система и ум - это совершенно разные вещи.
Шопингмонстр• 24 октября 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Я как-то писала, то была и троллем, и неблагодарной, что не ценю. Знаем, проходили
Дерево береза• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
В вашем тексте одна обида на родителей и осуждение.
Вы же взрослая уже девушка, женщина. Прошло много лет ,а вы до сих пор взращиваете в себе обиду, которая по описанию уже в ненависть переросла.
Отпустите её.
Для чего вы копите в себе все это?
Отпустите её.
Для чего вы копите в себе все это?
Меня не звали• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
пошел учиться на рабочий факультет в возрасте 30+, имея двоих детей, снимая комнатушку в Киеве. Умный просто, талантливый, не ленивый и в целом позитивный чувак. Ну и ему жить всегда было интересно. Работал программистом до 67 лет
Мой свекр тоже закончил факультет кибернетики. Но только он был совсем не позитивным. И мужу тоже ничего не дали особо. Только психологически его загнали под плинтус, что у чужих людей волосы дыбом. Его годами гнобили в школе - родителям было плевать. Живя в Киеве всю жизнь, никаких секций, кружков, театров, музеев и т.д.
Жилье сыновьям они тоже не обеспечили.
Я вижу другие семьи, где люди попроще, но зато с добротой и любовью относятся к своим детям, а также стремятся дать им самое лучшее.
Жилье сыновьям они тоже не обеспечили.
Заставляличка• 24 октября 2021
Ответ дляМстящий за Зайца
Вас далеко завело критическое мышление, интеллект, сообразительность?
Ракеты автор явно не строит.
БершкомангоЗар• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
накормить и постирать, тоже время
Голубая фишка• 24 октября 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Ага, а я «дебилкой» была - полная отличница с олимпиадами, сама поступтвшая на бюджет, а потом и на второе ВО. Ещё трутнем, потому что любила поотдыхать, так как у меня кружки были 4 р в неделю до 8-9 вечера, и 2 раза в неделю репетитор, это помимо того, что я отличница в школе)))
Но я проработала с психологом это все, сейчас с мамой тьфу тьфу тьфу нормально
Воленс-неволенс• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Я все это понимаю. Но я же не стала слепо повторять их судьбу. И куча их одногодок не стали. Мой свёкор из села, из многодетной семьи учился у аккадемика Глушкова компьюторные программы писать
примите все как есть. главная задача теперь обеспечить счастливые условия для своих детей. и тогда когда им будет 30-40, вы искренее порадуетесь что смогли быть лучше чем Ваши родители.
а то что другим повезло - ну что ж, так бывает
Брюльтик• 24 октября 2021
У моей мамы до сих пор в голове этот комплекс ’меншовартості’. Постоянно мне говорит ну куда уж нам, мы ж бедные, мы ж не такие крутые, как кто-то, это доя нас недосягаемо, и т.д. Меня это так злит, никогда не похвалит, не поддержит, не подбодрит, типа давай, ты все можешь, у тебя все получится. Это при том, что я работаю на хорошей работе, живём в большой квартире в новострое, в приличном ЖК, я маму к себе забрала, ей 78. У неё постоянно какие-то оправдания в своей несостоятельности, жалобы на жизнь, нытье, обвинения всех и вся, и зависть.
ВЫВсеВрете• 24 октября 2021
Ответ дляГолубая фишка
мне она все время предъявляла претензию, что мол мне стыдно сказать, что я в доме ,что-то делаю, ведь все думают, что раз у меня дочь, то ты все делаешь . И ты должна все это делать, я уже вообще не должна, ни стирать, ни гладить, ни убирать, ни готовить((
и это все мне было сказано примерно в 11-2 лет! при этом я с лет 11-12, сама себя обслуживала, сама себе стирала, гладила, убирала в комнате, готовила еду, так как она, в основном, готовила только отчиму, а мне отвечала- сделай что-то себе сама, причем это что-то ограничивалось, картошкой и яйцами((( Она реально хотела, чтобы я ей и отчиму трусы и прочее стирала и убирала за ними, заставила меня его папой называть, боже, как вспомню (((( ну, а про то, что последнюю котлету я не смела брать, это тоже было отчиму, даже писать нет смысла , классика жанра. И конечно же, когда я стала взрослеть и отчим руки распускать, она сделала вид, что не поверила мне, но слава Богу , хоть после этого, отчим перестал это делать.
Голубая фишка• 24 октября 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Ох, и у меня история с отчимом
Интересно, бывают ли нормальные отчимы?
А как сейчас с мамой общаетесь?
Интересно, бывают ли нормальные отчимы?
А как сейчас с мамой общаетесь?
кураГАЛЯ• 24 октября 2021
Для меня было открытием,когда я побывала дома у своей подруги. Ее маму .Я видела мельком,но не общались. Они вдвоем затеяли дома небольшой ремонт ( обои переклеить,пол покрасить ) . Я предложила помощь.
И в процессе общения я просто тихо офигевала от их отношений- настолько близки они были. Они говорили абсолютно свободно обо всем,и мама подруги ее часто хвалила и с таким восторгом рассказывала мне о детстве подруги.
Для меня это был паралельный мир - я у матери была какая то не такая - хз почему. Училась хорошо,поступила в вуз сама. Не пила/ не курила/не гуляла. Очень много читала,чем ее раздражала.
И она меня постоянно одергивала,если я ей пыталась рассказать о своих планах-’ ой....а ты справишься ? У тебя не получится,не лезь ’
Мать умела шить,и часто шила одежду ( в 90 это был шанс хоть во что то нормальное одеться)
И часто сравнивала меня с дочкой ее подруги,которой она тоже шила одежду.
ой,Маша красавица. И сиси у нее,и попа. Не то,что у тебя. Вроде я могла выбрать себе сиси и попу где то в магазине.
Уси Пуси• 24 октября 2021
ппц шо написали
вам не стыдно? ну вот реально?
взрослая тетя. жизнь сложилась, зачем родителей обсуждать/осуждать?
вам не стыдно? ну вот реально?