Дикая Роза• 24 октября 2021
Когда стала взрослой и поняла все о своих родителях
Когда ты ребенок, родители для тебя боги. Всезнающие и всемогущие. А теперь, когда сама взрослая, оглядываюсь назад и понимаю, что они были просто инфантильными, не приспособленными к жизни, с почти полностью отсутствующим критическим мышлением, собственным мнение и инициативой. Ходить на работу, физическую, на заводе, получать зарплату, мужик пьет и бежит из дома, жена его пилит, дети на самом деле нафиг никому не нужны, все родительство сводится к "шоб поел и в шапке". Покорно мириться с тем, что троим детям жрать нечего, но продолжать ходить на тот же завод, где не платят зарплаты. Я так понимаю так в то время жили 90 процентов семей из рабочих районов.
Сейчас мне самой почти 40 и, оглядываясь назад, понимаю что они были попросту неумными, несообразительными.
Иногда ругаю себя за то, что не могу справиться с некоторыми ситуациями так, как мне того бы хотелось, а потом понимаю что где ж мне этому было научиться то.
Смотрю на мужа, отец которого был одним из первых кибернетика советски, на друга, отец которого строил ракеты, и жалею что у меня не так.
З.Ы. для тех кто собирается писать мне о том что я взрослая и сама за свою жизнь отвечаю нечего винить родителей - я никого не виню, я своей жизнью довольна. Но понимаю, на сколько лучше была бы я и моя жизнь, если бы мне повезло с родителями. Иногда их голоса во мне досихпор ноют про "та куда нам старцям", та мы бедные, та мы глупые
Уси Пуси• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
а ’думать не ваше’ это что? аргумент?:)
это стеб
это мнение
это видение ситуации
это попытка воззвать к мыслительной деятельности
и еще много вариантов трактования такой простой фразы)
это мнение
это видение ситуации
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНе фонарь
А смысл об этом жалеть.
Это как жалеть что уже наступила ночь и солнце село. Это данность, прошлое, зачем вы его мусолите? У меня все было гораздо хуже. Вы можете компенсировать любовью к себе, пока вы себя третируете. Это то что я читаю. Упиваетесь собственной болью. В ваших воспоминаниях для вас ничего хорошего нет, но вы как белка бегаете по кругу. Зачем?
я тему на советчице создала) вы как-то слишком далекоидушие выводы сделали:) смысла нет, но нормальных родителей хочется и детство нормальное хочется. Да. я понимаю что не было и не будет. Я ж не живу в бесконечном перманентном огорчении из-за этого.
Не фонарь• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
я не такая. Я первый человек в своей семье у которого есть высшее образование. Хорошее. Родители в это не вложили ни копейки денег, ни минуты времени.
Ну и что? Оно у вас есть. Есть два взгляда.
1. Родители не вложили ни копейки, ни минуты, ни чувств, ни гордости за меня. (все ожидания)Главное страдать.
2. У меня есть ВО и это прекрасно это дало мне возможность хорошо зарабатывать, вырасти и качественно проживать свою жизнь. Мне никто, ничего не должен.
Вы выбираете вариант 1.
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляУси Пуси
это стеб
это мнение
это видение ситуации
это мнение
это видение ситуации
вы правда думаете что ваши посты это уровень какой-то интеллектуальной дискуссии?) это типичное бабство ’фууу, как не стыдно, шо вы мелите, дуууура’
ну теперь конечно переобулись в полете, когда поняли что бабство не катит
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНе фонарь
Вы выбираете вариант 1.
да, я в курсе что есть мнение. что если говно называть шоколадом, то однажды во рту станет сладко)
Не фонарь• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
В 40 лет хочется нормального детства, серьезно? Это только старческий маразм..)
Не фонарь• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
А каким боком это к тому что я написала? Вы не называете говно шоколадом, вы живете с этим гавном, думаете о нем и транслируете в мир. Так вам нравится? Вы счастливы?
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНе фонарь
да, глядя на своих детей вспоминаешь свое детство, оказываясь в разных родительских ситуациях и принимая родительские решения, вспоминаешь как себя вели свои родители и пытаешься понять почему.
И да, оказываясь перед лицом того, что тебе скоро нужно будет вкладывать ресурсы в двух чужих тебе стариков, которые в тебя не вложили ничего (я не про деньги сейчас), причем один из них конченый алкаш, приходишь к таким вот мыслям. Даже на советчице можешь тему накатать)
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Тогда корректнее формулируйте, что пишите. Я Вам показала, как то, что Вы написали, воспринимается.
Получили - молодец! Но Вы же понимаете, что не все могут быть ’первыми кибернетиками’ и ’строить ракеты’? Нужно и на заводе работать, и хлеб печь. Возможно, Ваши родители и стали ступенью к тому, чтобы именно у Вас в мозгах сложилось иначе, Вы увидели ситуацию с другой стороны. У них тоже своя эволюция была. Кстати, Вы строите ракеты? А то Ваши дети лет через двадцать тоже могут написать, какие у них родители были ’неумные’, вместо покупки шмотья или гонки за успешностью, лучше бы книги читали и в походы ходили, и вообще нужно было переехать поближе к живой природе и подальше от людей. Это как пример.
Мир Мир Мир!• 24 октября 2021
Ответ длядолой_лама
Такое ощущение, что у автора что-то в жизни не заладилось и по мнению автора, это вина родителей, потому что они работали на заводе
та да, типа в постперестроечное время, когда все в разы за месяц дорожало, а зарплаты по полгода не платили, очень было легко и просто ’подумать’ и все наладить.
Автор, наверное. и не помнит толком , каково оно
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНе фонарь
предлагаете тупо отморозиться от этих двух чужих и не симпатичных мне стариков, вместо того, чтобы тратить на них свое время и деньги?)
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНа перекуре
детей просто любить нужно, своим примером показывать что такое любимое дело, свое мнение, цели, место в жизни, как принимать решения. Рассказывать о том, как мир устроен. А не отдавать это на откуп телевизору и улице в мое время и интернету в это время. Ракеты ту ни при чем
Уси Пуси• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Да. Я думаю. Всегда.
Чего и вам желаю- думать, мыслить, анализировать.
Не фонарь• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Зачем? у нас есть старческие дома, вы ж не про деньги. Заплатите, досмотрят, хотя не факт что так долго они протянут.
Не фонарь• 24 октября 2021
Ответ дляНа перекуре
Согласна но ожидания они такие. Всем хочется быть любимыми и все мы справляемся с этой потребностью по своему, а кто то не справляется.
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Так Вы о любви в своем посте и не писали. С любовью согласна. Если ее не было, то и обиды потом появляются. Вы писали о материальном. И, судя по всему, о 90-х, после развала союза. Тогда очень многие люди просто потеряли себя, даже интеллигентные и высокообразованные, которых из НИИ выбросили на улицу, без зарплат и каких-либо выплат. Выбростлт тех, кто занимался любимым делом, а торговать не умел. Тем более, торговля в советское время считалась не самым достойным занятием, как и ее представители. Не могли люди перестроиться, не всем дано
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНа перекуре
где в моем посте о материальном?
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
где в моем посте о материальном?
’Покорно мириться с тем, что троим детям жрать нечего, но продолжать ходить на тот же завод, где не платят зарплаты.’
Зарплаты тогда нигде не платили.
Дикая Роза
• 24 октября 2021
Ответ дляНа перекуре
Зарплаты тогда нигде не платили.
мы жили в 40 км от границы с Россией. Там были варианты
Не фонарь• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Парадокс в том, что залюбленных эгоистов тоже хватает, как и благодарных, выросших в таких семьях как ваша. Разные мы все.
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Простите, я не очень понимаю, какой реакции Вы хотите. Вы вопрос не написали, поэтому люди реагируют так, как они это понимают.
Вы действительно голодали и Вас не кормили? Вы об этом?
Дефицит был тогда, в постперестроечное время. Талоны помню- для всех. Да и другие ценности были тогда, не гнались за шмотьем и роскошью, просто не было это вдолблено как сейчас
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
где в моем посте о материальном?
Это ’Иногда их голоса во мне досихпор ноют про ’та куда нам старцям’, та мы бедные, та мы глупые’ тоже больше о материальном, создает впечатление о Вашей жалобе о жизни не на том уровне, на котором Вам бы хотелось.
И даже не сквозит, а прям бурей всех накрывает от Вашей реакции маленькой обиженной девочки. Да, Вам обидно, что ваши родители были такими. У каждого свои проблемы были. Даже если родители были любящими и любимыми. для нынешних поколений они могут показаться монстрами, ибо как так детей за ручку всюду не водить, заставлять самих делать д/з, еще и наделять обязанностями по дому??? Надо на них настучать в полицию.
В общем, Вы уже выросли, пообижались, попсихуйте, вслух проговорите, напишите свои претензии 150 раз, выйдите в поле и поорите. Выплесните свою обиду и живите дальше. К чему эти стенания??? Вы можете изменить своих родителей? А они себя могли? Были у них внутренние ресурсы для этого? Это сейчас любое ничтожество может стать звездой тик-тока. Не могли они, видимо, прыгнуть выше своей головы. Как кто-то говорил, если рыбу заставить лезть на дерево, а она не залезет, можно, конечно, считать ее идиоткой, но соответствует ли это действительности..?
Хорошо, что Вы выбились из этого. Ну, и радуйтесь. Родители стареют, а Вы не хотите их досматривать? Какой выход? 1. Нанять человека, который будет периодически ходить за продуктами и оплачивать счета. Или заказывайте с доставкой, а счета оплачивайте с карты, если планируете. Если они физически слабы, нанять сделку. 2. Сдать в дом престарелых. 3. Забыть. Исходит из своих возможностей и желаний. А то Вы, судя по всему не хотите сволочью для посторонних выглядеть, но и досматривать их не хотите. Выбирайте, что весомее для Вас. А что скажут посторонние, не должно вас касаться. Они всегда что-то говорят, хотя не знают, что происходит на самом деле.
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
все понимаю. Но мои родители объективно для меня чужие, малознакомые и малосимпатичные люди. Я ни на кого не перекладываю ответственность, никого не виню. Но мне жаль что я родилась именно у этих людей и не узнала и не узнаю что такое любовь мамы и папы. нормальная семья, близость
Жаль...но могли родиться у тех, кто бы Вас не просто не учил, а избивал, гнобил. унижал, не кормил, не обстирывал вообще не работал. Там бы тоже было или-или. Или стали бы такими же, как родители, или вырвались бы и стали другими.
Ну, и вопрос везения никто не отменял. Вам повезло получить образование, найти человека другог круга, с которым связали жизнь и т.д.
Могла Ваша мать и аборт сделать. Не знаю, какого Вы года рождения, разрешен ли был уже аборт
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
я успешнее мужа в каръернома и материальном плане, если вам так интересно. И дело даже не в этом, я занимаюсь делом которое люблю. реализовываю данный мне талант, каждый день берусь за это дело с удовольствием и радостью. Для меня это достаточный критерий успеха
Ну, вот...Опять об успехе. А для кого-то, может, и для Ваших детей успех заключается не в этом. И Вы со своим любимым делом для них не показатель. Они захотят на бабочек смотреть в качестве любимого занятия, а Вы потом будете думать, почему Ваш пример не сработал. И их дети скажут, что родители у них были ’неумные’, вместо того, чтобы ... смотрели на бабочек, а не стали успешными.
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
я все для себя нашла, правда мне утомительно изображать родительско-дочерние отношения с этими чужими мне людьми.
Видимо, это и есть основной посыл. Так а вэтом кто виноват??? Не изображайте! Примите решение уже и успокойтесь, наконец, повзрослейте.
Потому как иначе как нытье все вышеизложенное Вами не воспринимается
На перекуре• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
конечно не денется. Вы не знали, что человек, не знающий родительской любви, не сможет это компенсировать ничем? Да, можно научиться жить с этим, компенсировать-купировать. Но человек, выросший с нормальными любящими родителями, и выросший с такими как мои, это два разных человека. И да, я пыталась наладить отношения во взрослом возрасте. Мама, как только дистанция сократилась, начала манипулировать, игнорировать мое мнение, выносить чужим людям личное, сказанное ей как матерью. Я поняла что она просто напрочь отбитая в плане способности любить, полное отсутствие понимания чужих границ, уважения, деликатности. Ну короче полный провал с тем, что эмоциональным интеллектом зовется.
Ну да, она такая. Но мне жаль что я родилась у такой женщины
...Автор, ну... (следует непереводимая игра слов)!!! А Вы в курсе, что есть просто колоссальное количество семей, которые казались счастливыми, но дети выросли и решили, что счастливы они не были? Да, у них были папы-кибернетики и мамы-главные врачи или актеры, которые занимались своей карьерой и детей видели раз в месяц или спящими. Дети получили хорошее образование, были накормлены и одеты, но общения как такового не было. И их пример родителей, влюбленных в свое дело, кого-то из них вдохновил, а кого-то привел к такой же ненависти, как и у Вас. И любви они не чувствовали. И, может, и не любили таких детей их родители на самом деле. Что делать? Теперь на старости лет заставить родителей полюбить детей? Такое возможно? Как они теперь смогут завоевать доверие, которого не было с детства их детей?
Перевариваете, перекручиваете через мясорубку и идете дальше. Или продолжаете в том же духе.
И да- Вы не одна такая, бедная и несчастная, недолюбленная. Таких миллионы, даже миллиарды. Просто кто-то не позволяет себе всю жизнь жить в сослагательном наклонении ’бы’
Простецкая• 24 октября 2021
Я обижаюсь на маму за то что занимались сексом с папой с нами в одной комнате. Что постоянно навящывала мне сестру, младше на 5 лет. Что слушала бабушку а не жила своим умом, потому упустила много возможностей. Что неуважает сейчас наших границ.
Но спасибо за то что любит внучку. Что приедет если очень плохо. Да, пюнало попросить и не надолго. Но приедет.
А так... У меня у самой дочка. Какой ценой даётся мне её воспитание один Бог знает. Как тяжело мне постоянно быть одной. И да я боюсь ошибок своей мамы. И понимаю, что все равно каких то до наделаю.
На перекуре• 24 октября 2021
Автор, искренне Вам желаю избавиться от этих обид, принять решение, которое будетдля вас и человеческим, и не теребящим душу! И больше не возвращаться к этому вопросу!!!
Меряю линейкой• 24 октября 2021
Ответ дляЧу Ча
Моя мать вообще отца не любила, он это видел и бесился.Срывался на мне. Я скотина и сволота по его словам.
Бил ремнем.
Мать мужика приводила в дом , пока отец в командировке был. Целовалась, помню, даже дверь в комнату не закрывала. А мне говорила потом, что мне приснилось все и такого не было. Ага.
Я рабыня с детства ещё была . Весь быт на мне был.
Ни разу не обняли меня, не назвали доченькой. Мать царица в семье, а отец на побегушках был, пока не умер в 49.
А сейчас мать требует от меня любви и содержания. Только фиг.
Бил ремнем.
Как про мою написали(((
черная мамба• 24 октября 2021
Ответ дляДикая Роза
Неужели у Вас не было чего-то классного в детстве? Мы одно время жили с родителями папы, его сестрой. 7 человек в трешке. Сестра спала с дедушкой и бабушкой, у меня не было кровати и я спала на раскладушке под фортепиано. Мне это очень нравилось. И макароны с сахаром любила. Это я сейчас понимаю, что это блюдо готовили из-за бедности. И штаны донашивала папины. Такие были времена тяжёлые. У меня был стремный портфель и я завидовала тем, кто ходил с яркими рюкзаками. Но ребёнком я не понимала, только сейчас осознаю, что им было тяжело. Родители мягко сказать не идеальные, но кто из нас без изъянов?