27 октября 2021

Обижаемся на свекровь. А потом сами пьем кровь невесткам

Ну почему мы так устроены?
С мужем ,пол года жили со свекровью. Ребенок тогда только родился у нас.
Свекровь ревновала жутко!!
Она видела как ее сын любит меня и не могла это пережить. Закатывала скандалы и так и орала - Или она или я!
А мой муж, ей постоянно повторял, мама,что ты делаешь, вспомни как тебя травила твоя свекровь. Как она издевалась над тобой. Зачем ты поступаешь так же?

После очередного скандала, на утро Я уехала с ребенком к своим родителям.
Мой муж через неделю с вещами приехал ко мне.
Это было много лет назад.
Вот смотрю на взрослого сына и думаю, смогу ли я быть адекватной свекровью?
Как не повторить чужих ошибок?
показать весь текст
Бабушка-байкерша 27 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Вы ей с розами и клубникой помогали ? Нет. Значит помощи хотели в одностороннем порядкею тюе спекулировали внуками. А карьера-это заработок и пенсия. Чтоб потом не тошнить, что коммуналка дорогая и на лекарства шиш за углом. Сужу по сотрудникам бывшим- карьеру не строили, внуками ублажались. Увлечения положили на алтарь любви к детям. Теперь те родители учат, женят деток (которые внуки). У них рассходы. А у истинных бабушек ни заначек, ни пенсии толком. Ковыляют по жизни с палочками ибо суставы стершиеся заменить денег нет, детям не до хих и внукам взрослым тем более. Вывод- все должно быть по уму.
Помогали и помогаем, а кто ж это будет делать??
На даче почти все руками моего мужа сделано и все деревья им посажены.
Дело не в нашей помощи, она моя мать, поэтому и финансово, и руками помогаем.
Дело в том, что зачастую мамы и свекрови, пока молодые, пренебрегают похожими на невестку внуками, или просто внуками в угоду своей карьере, хобби, личной жизни, а потом, когда поезд ушел, начинают требовать от внуков любви и дружбы, не понимая, что так не бывает, не будут внуки любить и ценить чужого по сути человека.
Я б такое не носила, но продаю 27 октября 2021
Понятия не имею что там готовит невестка сыну и что он покушал меня не интересует, у нас есть куда более интересные темы для общения))) а еще сын тоже готовит и даже печёт иногда, а невестка не работает. Почему я не знаю, мне не интересно. Зато все счастливы и сын светится рядом с ней)
В рот не ложи 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
Моя подруга согла с ума. Сын живёт в Киеве, она в России. Он женился, двое детей она мотается к ним в однушку и живёт по три месяца, невестку просто задолбала уже. Хочет забрать внуков себе, обижается. Вот вроде и помогает, но гонит страшно. а была адекватная женщина, мы другим 25 лет.....
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница

А моя ещё на все праздники соревновалась со мной блюдами. Что только у нее вкусно может быть

Ворониных почему-то вспомнила, там была такая серия
Пожмаковна 27 октября 2021
Автор, это сложно

В старости какая-то неудовлетворенность жизнью и хочется найти слабое звено, козла вернее козлиху отпущения и на нее вываливать все свои негативности.
Гасить в себе это все под силу не каждому

Да, у меня была специфическая свеквровь. Я с квартирой в центре, с работой, не из гулящих, борщи варила, детей растила - все равно _лядь, дура, ленивая.

Пыталась ее понять. Прощала. Но как же это было больно и сложно.
Она не могла срываться на муже, на дочке, на сыне, на коллегах, на внуках. Вот и нашла меня - а я еще и молчала, не отгавкивалась.
Понимаю что у нее была сложная жизнь и ей казалось что мне все в жизни легко досталось. Но это не так.

Смотрю на своего сына. Иногда кажется что я никогда не буду такой свекровью. Буду гасить в себе раздражение к невестке.
А иногда (буду откровенна) мне кажется что я ее уже не перевариваю.
Наверное это зависть к ее молодости и к тому что у нее все еще впереди. Наверное это попытка свой опыт превознести над ее опытом. Наверное попытка прессануть чтоб ’уси боялись’, а боится значит уважает.

Да, лучше жить им отдельно. Чтоб хоть на бытовой почве не ругаться.

Да, у меня еще нет невестки.

Господи, дай мне сил и мудрости принять женщину сына и уважать его выбор.
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Вот и я так. А наши мамы, к сожалению, с самого детства внушали, что вот вырастешь и купишь нам то и то .. я так и делала: пошла работать и первые несколько лет всю зарплату маме отдавала, потом ещё много лет полностью одевала ее, обувала и покупала мебель и технику. Хотя мама и папа работали и работают и у них хорошая зарплата
Блин, я только здесь про таких родителей читаю, в реальности не знаю ни одних таких
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Вы меня извините, но как именно вы ее на место поставили? Уехали из ее квартиры?
Да. За 850 км, в свой город Киев.
А ее сын уехал за мной.
Через два года она умерла, так и не увидев больше сына. Там была зона Ато.
Дело в том,что я коренная киевлянка. А муж мой из Донецкой области. Я бросила все, и поехала за ним. Мама его инвалид, на костылях.
Я вложила все свои деньги в ремонт ее дома. У него не было ни гроша. Провела санузел в дом, отопление. Она сама умоляла нас жить с ней, так как ей одиноко и плохо.
А через пол года совместной жизни из божьего одуванчика она превратилась в скандальную бабу.
Я забрала детей и уехала домой.
Он приехал за мной со словами, что мне без вас жизни нет.
С мамой он общался каждый день по тел. Мы с двумя детьми жили на его мизерную зарплату. С грудным ребенком я не могла работать. Моя семья дала нам жилье.
Свекровь часто просила дать мне трубку и хотела попросить прощения за все. И передавала мне извинения много раз. Я простила. Она несчастный человек. Но общаться категорически отказывалась. Знаете, выгнать меня в мороз с 4 месячной дочкой ,ее внучкой, и 20 летним сынрм на руках, зная что у меня не осталось ни гроша после ремонта ее дома!! Это уже перебор.
Я не влазила в его общение с мамой. Когда ей поставили онко, я хотела забрать ее к нам. В Киев. Он был против. Сказал,что жизни тогда не будет никому. Я начала подрабатывать и все деньги отправляли ей на врачей, сиделок и т.д.

Но на самом деле это жуткая история. У нее было трое детей! Дочь умерла в 20 лет, сын в 44 у нее на руках, потом и муж.
А вот третий сын женился за 850 км от нее. Умерла она в больнице,с врачами и сделками, но без родной души рядом.
Сын так и не простил ее. Не смог
В рот не ложи 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Она по видео звонит и просит показать. Новый уровень.
Трешак 🤦‍♀️🤣🤣
ничевока 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Моей свекрови было плохо,от того что ее сыну хорошо
Знакомая ситуация... Бабушке мужа хорошо, когда нам напакостит...
В рот не ложи 27 октября 2021
Ответ для66сезон666серия
Я люблю своих свекров. Я уехала далеко от дома, они мне тут опора и поддержка и помощь любого вида)
Живём в соседних домах, муж часто ходит к ним в гости и помочь, я гоняю в аптеку и просто захожу на кофе.
Детей любят.
Но у свекрови стальной характер, воспитала именно мужиков, а не тютей и ’что поел, ты в шапке’.
Я же тютя и сюси пуст с сыном.
Не могу с ним нацеловаться. Буду брать пример у свекрови.
Но пока слабо представляю. Ох, не нравятся мне девочки =)))
У вас один ребёнок?)
Если да, рожайте ещё обязательно. Потому что вы покоя сыну и его семье не дадите потом.
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Раз мы с вами так говорим уже сейчас, то мы на правильном пути. Сейчас много литературы, всякие видео и т д. По психологии. Мы пытаемся понять самих себя и выстроить нормальные отношения в наших семьях. Не думаю, что мы будем как наши мамы и свекрови. У Петрановской есть статья ’ Потерянное поколение’- там очень все хорошо по полочкам расписано :про наших мам, бабушек и про наше поколение. Мы отличаемся от них.
Падажите, Советчица доживёт и до наших детей, потом почитаем, рано выводы делать, им тоже будет что сказать) . Но всё-таки надеюсь, что Вы правы)
Плету интриги 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Мы когда расписались, мне свекровь мне вместо поздравляю, объявила,что я забрала у нее сына
А моя после росписи (мы расписывались только вдвоём с мужем, без родственников) уточнила венчались ли мы и на ответ «нет», сказала «ну и правильно, а то вдруг разведетесь»))))
Сейчас (пару лет назад) напомнила ей ее слова - она такого не помнит))))
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Вы меня извините, но как именно вы ее на место поставили? Уехали из ее квартиры?
Опечатка, 10 летним сыном
Играю_на_кларнете 27 октября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
А зачем?
Мне и в голову не приходит спрашивать у дочек о еде.
Согласитесь что на вас не должны равняться. Вы считаете спросить о еде (нормально спросить без подколов) это из ряда вон. Ее забота спросить не голодный ли, другими словами может помощь нужна или просто как завять разговор.
Я вот действительно не понимаю что здесь такого. Да, и моя мама когда звонит сразу задаёт вопрос все нормально, вы уже позавтракали, пообедали. И дальше разговор.
Вот честно, здесь высше был один нормальный пост. Смысл в том чтобы подождать пока невестка наберется мудрости и свекрови пока терпения и мудрости не реагировать.
Пожмаковна 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Автор, тут даже в самом отношении дело. Большинство 55-60- летних считают, что дети ’им должны’. Должны: возить их в отпуск, развлекать, приезжать каждые выходные, если в селе- то помогать надо, хоть умри там, чтобы соседи видели, что не зря растили детей, все время им дети ’ должны’. Такое воспитание. И дети ездят, потому, что они отлично манипулируют нашими чувствами .
Я считаю, что это в корне неправильно: детей решила родить я, они мне ничего не должны, дети должны своим детям, не надо меня развлекать, пусть спокойно отдыхают, про деньги для меня будет шоком, если я буду брать у детей деньги, я уверена, что родители сами должны позаботиться о своей старости, а не рассчитывать на детей. Может, это звучит грубовато, но я бы не хотела помощи от детей материальной.
ну такое...
вы же понимаете, что дети и родители на одной ступени

Проще говоря и на детей, и на родителей положены алименты. И все сотальные вложения.

Посему лично я принимаю это положение вещей. Не то что я требую или буду требовать - нет. Но и они должны понимать, что по букве закона они должны.

Я такой человек, если мне предложи - я на 99.9% откажусь. Но если мне не предложат, а я как бы на это имею полное право....то могу немного побурчать.
Тут важно намерение детей помогать. Наверное это показатель их сознательного отношения к родителям
КАПСЛОЧНИЦА 27 октября 2021
Ох, как Вы правы.
Моей свекрови её свекровь трепала нервы не по детски. Своего сына ( свекра ) настраивал против неё, хотя сама была инициатором их женитьбы. Чуть было до развода не дошло.
И что Вы думаете?! Моя свекровь сначала настраивала всех против жены старшего сына. Потом, когда я вышла замуж за младшего и мы съехались со свекрами, то уже я была- зло)
Больше всего бесило, что мало того,что она себе врага придумала, так ещё и нас стравливала ( мы с братом мужа прям ненавидели друг друга).
А потом случилось то,что случилось - сильно заболел свекр. И именно невестки занимались всем - лечение, перевозки и тд. И знаете, попустыло свекровь, а мы наконец-то пообщались между собой с женой старшего брата мужа и поняли ,что мы нормальные обе, а все что мы знаем друг о друге не больше чем выдумка ревнивой женщины.
Теперь все дружим))) правда на все это применение ушло больше 10 лет.

А я ,если честно, боюсь,что на старости мозги перестают норм работать, и меня тоже так будет колбасить от невестки((((
Маша хороша 27 октября 2021
Девочки, сегодня день свекрови, так что всех свекровей с праздником, а невестки, позвоните своим, может не всегда и хорошим и просто поздравте.
СирОжино пирОжино 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
а зачем? и почему только мужчин спрашивают, что ел?
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Не делайте этого! Никогда! Это не ваша территория. Представляю, как эта девочка недовольна, но ничего не может сделать.
Не пишите за всех, я была бы довольна, моя взрослая дочь тоже. Люди разные. Если они зациклены на работе, то они очень довольны.
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
А, так это мне знакомо!!! Сестра вы моя!!!! Моя тоже всех ’ учит’, это видно профессиональное, не могут перестать) привыкнуть к этому реально тяжело. Командным тоном советы раздавать, проверять и без надобности советовать как и что делать, лезть в чужую жизнь- это любимое занятие их)
А я уже привыкла к дому советов))). Главное что она меня любит и относится как к родной. Остальное я списываю на ’то поколение’, для меня важнее само отношение.
Пожмаковна 27 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
я здесь уже писала- у моей подруги так. Пока невестка строила свои границы, подруга нашла кучу увлечений. Привыкла к своей территории и к внукам гн тянет. Один хрен недовольство будет. Вырастут под стать своей мамашки- зачем зад рвать. Было время , когда не понимала подругу. Теперь, когда свой скоро женится- задумалась. там реально много логичного было.
Знаете как я это вижу?
Вот нужно растить в себе любовь. И прочие эмоции

Надо восхищаться друг другом, говорить человеку, что он талантлив, прекрасен. Зачем экономить на взаимном восхищении? Ведь жизнь такая короткая, все мы кандидаты в мёртвые. - это не мое, но я полностью согласна

То есть не обязательно вторгаться в личное пространство. Но обязательно говорить ’я тебя люблю’, ’ты мое счастье’ внукам. И дети будут расти в любви - ведь скольким нам не говорили этих слов. И бабушка будет в себе культивировать эти чувства к внукам.

Тогда хоть и не будет какой-то завязки на бытовухе и/или общности интересов. Но будет эмоциональная связь. И невестка (имхо) будет иначе относится к свекрови. И к мужу (ну то есть сыну свекрови). И бабщука к внукам. И внуки к бабушке

Не знаю, может я не права. Но посмотрите на америкосов. Каждый живет своей жизнью. Никто никому не помогает. При этом как они общаются и как улыбаются
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Я понимаю, что вы намекаете, что когда сын вырастет и создаст семью, то я буду другое говорить писать. Я прорабатываю, готовлюсь к взрослению ребенка сейчас уже)) очень надеюсь быть мудрой . Моя мама деспот в юбке, она токсичная и манипулятор. Я работала с психологом несколько лет, чтобы убрать у себя чувство вины и перестать вестись на эти все манипуляции. Я в браке 15 лет и мой брак полностью противоположен браку моей мамы и свекрови, наши отношения не похожи на отношения наших родителей, у меня есть надежда , что и отношения с детьми у нас будет другое. Детей мы любим иначе, чем наши родители. Но, конечно, вы правы, время покажет и я узнаю точно какая я свекровь только когда сын создаст свою семью.
Судя по тому что Вы пишете, волноваться Вам не о чем
Статус Ква 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Сможете,если не будут дети с вами жить.Смотрю на свою подружку,у нее 2 сына.Один живет с девушкой у ее родителей.Иногда слышу по телефону,что ты сынок ел,что ’невестка’варила кушать......Сыну 24 года.Она адекватная,кричит иногда,чтоб он нормально себя вел.Нои бывают такие вот закидоны мамские,как для сыночка.
Ну так это ее ребенок. А мама дочки себя так не ведет? Сбагрила замуж и начхать? Странные такие обвинения. Много мамаш дочек которые вмешивались в их жизнь и разбили семью. Мой брат так с женой расстался
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляПомогалочка
Когда!) Это в прошлом моя квартира, с евроремонтом и всех техникой, которую я сыну подарила, как жизненный старт.
Момент наличия ключей у нас оговорён. Заезжаю не для проверки, и они оба это знают, а затарить им холодильник. С девочкой у нас очень тёплые отношения: мы и без сына созваниваемся, болтаем.
Ой, та не слушайте, были бы не рады затаренному холодильнику, Вы бы уже об этом знали.
талый снег 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Автор, тут даже в самом отношении дело. Большинство 55-60- летних считают, что дети ’им должны’. Должны: возить их в отпуск, развлекать, приезжать каждые выходные, если в селе- то помогать надо, хоть умри там, чтобы соседи видели, что не зря растили детей, все время им дети ’ должны’. Такое воспитание. И дети ездят, потому, что они отлично манипулируют нашими чувствами .
Я считаю, что это в корне неправильно: детей решила родить я, они мне ничего не должны, дети должны своим детям, не надо меня развлекать, пусть спокойно отдыхают, про деньги для меня будет шоком, если я буду брать у детей деньги, я уверена, что родители сами должны позаботиться о своей старости, а не рассчитывать на детей. Может, это звучит грубовато, но я бы не хотела помощи от детей материальной.
Вы абсолютно правы!
Мне без сахара 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
Невестка должна кормить сына, он же не умеет ничего делать,да? Кушать готовить мама не научила...
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Моя подруга согла с ума. Сын живёт в Киеве, она в России. Он женился, двое детей она мотается к ним в однушку и живёт по три месяца, невестку просто задолбала уже. Хочет забрать внуков себе, обижается. Вот вроде и помогает, но гонит страшно. а была адекватная женщина, мы другим 25 лет.....
Офигеть
Невестке надо памятник поставить за терпение свекрови в однушке
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
У меня такая свекровь.Просим посидеть с детьми очень редко,но даже после такого редкого раза на следующий день она высказала мужу что мы должны уже включить отопление)
Эээ эээ
Что такого страшного она сказала?
Ваш пример типичного отношения по типу ’Не дай мне повод’
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Вы типичная свекруха! Не делайте этого, если хотите нормальных отношений в будущем. А они умрут с голоду без вашего затаривания?Ох как вы не правы!
Любите готовить наверное? Работаете? Просто я представила, я пришла домой и полный холодильник еды
Советничаю тут 27 октября 2021
Ответ дляМорковку дай
С одной стороны, я с вами согласна. Ничего нет страшного, чтобы спросить у сына, что он ел.

А с другой, смотря как спросить.
И что потом сказать сыну, когда он расскажет, что ел.
ой, це точно. Вчора по вайберу розмовляла зі своєю свекрухою, тут заходить чоловік і питає, що будемо обідати. Я й кажу бульйон в холодильнику. І тоді свекруха мені видає - ’надо было Вам еды прислать’.

от постійно в неї притензії до того що і як я готую, хоча сама коли приїжджає до нас ( на місяць-два) нічого не готує, максимум сирники пожарить.