27 октября 2021

Обижаемся на свекровь. А потом сами пьем кровь невесткам

Ну почему мы так устроены?
С мужем ,пол года жили со свекровью. Ребенок тогда только родился у нас.
Свекровь ревновала жутко!!
Она видела как ее сын любит меня и не могла это пережить. Закатывала скандалы и так и орала - Или она или я!
А мой муж, ей постоянно повторял, мама,что ты делаешь, вспомни как тебя травила твоя свекровь. Как она издевалась над тобой. Зачем ты поступаешь так же?

После очередного скандала, на утро Я уехала с ребенком к своим родителям.
Мой муж через неделю с вещами приехал ко мне.
Это было много лет назад.
Вот смотрю на взрослого сына и думаю, смогу ли я быть адекватной свекровью?
Как не повторить чужих ошибок?
показать весь текст
Сирожено_пирожено 27 октября 2021
Я хочу быть адекватной свекровью. Понимаю,что у меня два сына и значит мне нужно дружить с невестками
Моя свекровь вроде не плохая, если смотреть со стороны как у других и орут и бьют
А с другой стороны- она все для старшего и квартиру и кредиты
Спустя годы я поняла ее планы: чтоб мы ща ней ухаживали. Хотя ща все время, прикрывала, типа я не лезу, свой по**уизм
Внук болеет- даже не спросит как он, муж на операции даже не позвонит ему, с ДР никогда не поздравит просто на словах, я после сложной операции - ну а чё? Я не лезу, я хорошая и все это живя вместе....
Теперь она старая, хочет внимания, обсудить ее болячки, соседей, сестру - а оно мне надо???
мистерЛяпсус 27 октября 2021
Ответ дляПомогалочка
Когда!) Это в прошлом моя квартира, с евроремонтом и всех техникой, которую я сыну подарила, как жизненный старт.
Момент наличия ключей у нас оговорён. Заезжаю не для проверки, и они оба это знают, а затарить им холодильник. С девочкой у нас очень тёплые отношения: мы и без сына созваниваемся, болтаем.
У меня квартира тоже упакованная сыну досталась. Ему покупали. И ключи у нас есть. И у них от нашего. На всякий случай. Мало ли что понадобиться. Если они уезжают надолго, к примеру, мы раз в три дня наведываемся.
Астоновитесь! 27 октября 2021
Ответ дляПомогалочка
Моему сыну 22 года, живет с девочкой отдельно.
У меня есть ключи от той квартиры, заезжаю крайне редко в их отсутствие, исключительно гостинцев подкинуть: сыра, хорошей ветчины, сладкого. Всегда перед выходом из машины предупреждаю, что я приехала. Зашла, быренько все закинула и, не смотря по сторонам, вылетела пулей. Они стесняются и переживают, так как я педант: «у нас срач, мы убираем ток на выходных». Я не парюсь, приучила уже себя, и их успокоила. Им хорошо, и прекрасно. И да, подругу сына я прям люблю, вот честно. Сын-прекрасный человек и целеустремленный, но категоричный очень, с такими непросто очень. Она тихая, но с железным характером, ценю таких-они не дают себя в обиду, и это прекрасно. Любит его очень, вижу.
Автор, если вы думаете об этом, вы точно не пойдёте на поводу инстинктов)
Пишу как невестка со стажем: в 20-30 лет меня бы это бесило, в 35 ещё тоже, ключи есть у свекрухи (тем более это ее квартира, мы поменялись по обоюдному согласию), но приходит она только в чьем то присутствии, уже так повелось, выдрессировала))). А вот в 43 уже я бы и не против чтобы кто-то заскочил и затарил холодильник))) можно ещё и поприбираться, теперь то только похвалю))). Ну да ладно, свои помощницы подросли, мы уже по очереди дежурим по хозяйству, правда восьмилетняя плохо ещё посуду моет, с кастрюлями-сковородками помогаю ей)))
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
Откуда у ва с ключи и зачем?
Вот вот.
Дети живут отдельно
И не надо лезть со своей помощью,если тебя об этом не просят!
А дети должны поменять замки. Раз маман сама не понимает,что это нарушение чужих границ! Тогда до маман дойдет
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Время покажет, согласна. Но если человек изначально противо всех, кто окружает сына - это уже нездорово. Почему бы не настраивать себя на радость, что ребенок не один, что он повзрослел и учится жить. Конечно, у него будут ошибки, как и у всех нас- он научится на них чему-то. Не нужно думать, что жизнь другого человека принадлежит вам и вы там вправе что-то менять. Ребенка можно и нужно воспитывать, пока он живёт с вами и пока он растет. А потом дать ему жить его жизнью. Отпустить.
Почему бы изначально себя не готовить к такому ?
Все верно
Психологи считают, что воспитывать нужно до 14 лет. А потом стать другом.
Помогалочка 27 октября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Вы типичная свекруха! Не делайте этого, если хотите нормальных отношений в будущем. А они умрут с голоду без вашего затаривания?Ох как вы не правы!
Мне повезло со всеми моими свекровями, особенно с первой-был прекрасный образец. Я и сейчас с ней очень близка, считаю второй мамой, несмотря на то, что развелась 15 лет назад(кстати, со своим сыном она не общается). Она поддерживала, но не лезла. Вы не различаете грань, между лезть и поддерживать, поэтому вас и плющит, и вы очень зря позволяете себе фамильярности, даже по отношению к анониму на сайте.
У меня УЖЕ прекрасные отношения с детьми, выстроенные на принципах взаимного уважения и поддержки.
Доказывать вам что-то и выстраивать ваш сценарий я не собираюсь.
мистерЛяпсус 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Вот вот.
Дети живут отдельно
И не надо лезть со своей помощью,если тебя об этом не просят!
А дети должны поменять замки. Раз маман сама не понимает,что это нарушение чужих границ! Тогда до маман дойдет
Меняют в своем жилье. В СВОЕМ .
Наверняка 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
Плохо. Если сын голодает, то пусть либо больше зарабатывает, либо разводится. А заглядывать в тарелки некрасиво.
Остановщица 27 октября 2021
Правильно выше написали, залог адекватности свекрови это наличие личной и социальной жизни. И самое главное наличие адекватного свекра, пусть и в прошлом. Чтоб не превратится с женщины в озлоблонное мизогинное существо, где все женщины, особенно молодые, коварные меркантильные с@чки, хотячие её корзиночку заполучить. И все эти ’я страдала и ты страдай’.
У меня замечательная свекровь, просто огонь женщина. Не представляю, чтоб она позвонила моему мужу или мне и спросила что он ел))) И не представляю, чтоб муж ей отчитываться. Прям фу. Он взрослый, адекватный, самостоятельный мужчина. Да и это происходить когда поговорить не о чем, когда между родными, когда то родными людьми, пропасть и нет общих тем и интересов, тогда начинается, что покушОл, как покакОл.
Моя свекровь всю жизнь как кот в масле была, покойный свекр её очень любил и очень баловал и мой муж воспитывался на этом примере, что женщину надо беречь женщину надо баловать,все лучшее женщине и детям. В моей семье аналогично, папа очень маму балует, хоть и всю жизнь он был кормильцем, всегда по дому шуршит, не делил на мужское женское по дому. Моя мама тоже свекровь, есть брат, она так же за невестку горой, хоть брата безумно любит. Но всегда ему говорит, ты мужчина, с тебя и спрос
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Сначала терпел, а потом поговорил с ней и она прекратила. Хотя и сейчас, когда в гости приходит, то незаметно занимается своей ’дегустацией’, а потом говорит мужу, что в салатик надо майонеза больше добавить и т.д. Я не обращаю внимания на такое.
Я когда была молодая, с первой свекровью молчала и терпела.
А когда в 36 вышла во второй раз замуж, пришлось выстраивать свои границы и ставить на место свекровь.
Живчик-счастливчик 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
А почему?)) интересно просто)
Ревность ,видимо. Какие могут быть причины не любить незнакомого человека. Я еще смотрю на меня советчица плохо влияет)начитаешься тут всякого. вот смогли мы купить сыну квартиру, раньше бы не задумывалась, квартира сыну и все. А сейчас) короче записала на себя но как то гаденько на душе.
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
Я хочу быть адекватной свекровью. Понимаю,что у меня два сына и значит мне нужно дружить с невестками
Моя свекровь вроде не плохая, если смотреть со стороны как у других и орут и бьют
А с другой стороны- она все для старшего и квартиру и кредиты
Спустя годы я поняла ее планы: чтоб мы ща ней ухаживали. Хотя ща все время, прикрывала, типа я не лезу, свой по**уизм
Внук болеет- даже не спросит как он, муж на операции даже не позвонит ему, с ДР никогда не поздравит просто на словах, я после сложной операции - ну а чё? Я не лезу, я хорошая и все это живя вместе....
Теперь она старая, хочет внимания, обсудить ее болячки, соседей, сестру - а оно мне надо???
Моя свекровь, хорошая женщина, считает, что вот ее проблемы - это проблемы, а все остальное - тлен. У неё давление - все должны бегать вокруг неё и решать вопросы. У моей бабушки корона, сказали ей - так она как говорила про свои помидоры, так и продолжила. У ее зятя у родителей онко, так она возмущалась, что «сейчас ещё денег попросят».
Повторю, она у меня классная женщина, если бы не фин вопрос)
БезВзяток 27 октября 2021
Раньше свекровь звонила мне каждый день, я должна была отчитываться, что и как. Она долго рассказывала «как надо», как у неё с детьми было, при том что ее дети с года в садике были и всё лето в селе у бабушки. Потом мне этот ежедневный отчёт просто начал напрягать. У меня трое детей, она никогда даже на полчаса не брала, ничем не помогала. Но советами закидала просто, я ей сказала что мне нужна помощь хоть иногда, а советы нет.
Сейчас не общаюсь. Счастлива.
Помогалочка 27 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
У меня квартира тоже упакованная сыну досталась. Ему покупали. И ключи у нас есть. И у них от нашего. На всякий случай. Мало ли что понадобиться. Если они уезжают надолго, к примеру, мы раз в три дня наведываемся.
Все точно также. Так спокойнее и безопаснее. И совершенно не для фаталь-контроля)
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ревность ,видимо. Какие могут быть причины не любить незнакомого человека. Я еще смотрю на меня советчица плохо влияет)начитаешься тут всякого. вот смогли мы купить сыну квартиру, раньше бы не задумывалась, квартира сыну и все. А сейчас) короче записала на себя но как то гаденько на душе.
А вот откуда эта ревность, интересно?) вы переживаете, что меньше времени будет вам уделять, или что любить ещё какую-то женщину, левую, по факту?))
автор Айпишница 27 октября 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Нет не понимаете . Поймете когда в жизнь сына ворвется неземная любовь.
Блин , мой уже лоб 20 лет, а все жду когда эта любовь ворвётся в его жизнь.
А он учится,работает и все.
Говорит,мама, ты знаешь какие сейчас девушки? И сколько надо денег на них тратить? Зачем они мне нужны. Я ещё столько всего хочу себе купить. А не них выбрасывать.
В чем то он прав, конечно.
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ревность ,видимо. Какие могут быть причины не любить незнакомого человека. Я еще смотрю на меня советчица плохо влияет)начитаешься тут всякого. вот смогли мы купить сыну квартиру, раньше бы не задумывалась, квартира сыну и все. А сейчас) короче записала на себя но как то гаденько на душе.
А про квартиру - запишите хоть на кота, главное, чтобы не манипулировали ею)
Все знаю вдоль и поперек ) 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Блин, я даже за мужем бегаю,как за ребенком. А ты поел, а шапку не забыл и т.д. Муж психует.
Невестка меня точно будет ненавидеть
А за вами кто то бегает?
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Блин , мой уже лоб 20 лет, а все жду когда эта любовь ворвётся в его жизнь.
А он учится,работает и все.
Говорит,мама, ты знаешь какие сейчас девушки? И сколько надо денег на них тратить? Зачем они мне нужны. Я ещё столько всего хочу себе купить. А не них выбрасывать.
В чем то он прав, конечно.
Да какие его годы)пусть гуляет пока
Помогалочка 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Вот вот.
Дети живут отдельно
И не надо лезть со своей помощью,если тебя об этом не просят!
А дети должны поменять замки. Раз маман сама не понимает,что это нарушение чужих границ! Тогда до маман дойдет
Это у вас «маман». Вам очень не повезло со свекровью, поэтому сейчас вы ведёте себя агрессивно и невежливо. Когда это до вас «дойдёт», вы поймёте, что есть дружные позитивные семьи, где свекрови не испытывают ревности к невесткам, а считают их полноправным членом семьи, балуют их также, как родных детей, берут с собой на отдых и в свою шикарную компанию, на все вылазки, а дети при этом, о, шок!, благодарны им за это.
Живчик-счастливчик 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
А вот откуда эта ревность, интересно?) вы переживаете, что меньше времени будет вам уделять, или что любить ещё какую-то женщину, левую, по факту?))
Пусть любит. наверное, переживаю что я стану для него ненужной. Вот как пример мой муж. Он хороший муж и отец. Но потребности общаться с родителями у него нет. Первые годы я напоминала, как это не странно. Потом поставил напоминалку в телефоне и созванивается с родителями по сб. Но делает это неохотно, называет это долг отдать.. блин. Не хочу так.
Р.s. Родители не старые, не бедные, рядом младший сын. Деньги мой высылает, но особо в них у родителей потребности нет. Они за 350км от нас.
Брехушка 27 октября 2021
Это точно
Не по теме
У моей подруги сын 18 лет , одна девочка проходу ему не даёт и подруга возмущается, что посать без нее не может
А всего лишь 20 лет назад , она была той самой девочкой, мама мальчика жаловалась , что домой приходит и сидит ждёт его, везде она, звонками замучала
Вот как так, я чуть не рухнула когда подруга возмущалась
Кукуша 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Я когда была молодая, с первой свекровью молчала и терпела.
А когда в 36 вышла во второй раз замуж, пришлось выстраивать свои границы и ставить на место свекровь.
Вы меня извините, но как именно вы ее на место поставили? Уехали из ее квартиры?
Живчик-счастливчик 27 октября 2021
Ответ дляГалябалована
А про квартиру - запишите хоть на кота, главное, чтобы не манипулировали ею)
Согласна.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Блин , мой уже лоб 20 лет, а все жду когда эта любовь ворвётся в его жизнь.
А он учится,работает и все.
Говорит,мама, ты знаешь какие сейчас девушки? И сколько надо денег на них тратить? Зачем они мне нужны. Я ещё столько всего хочу себе купить. А не них выбрасывать.
В чем то он прав, конечно.
Все у него еще будет, всему свое время.
Галябалована 27 октября 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Пусть любит. наверное, переживаю что я стану для него ненужной. Вот как пример мой муж. Он хороший муж и отец. Но потребности общаться с родителями у него нет. Первые годы я напоминала, как это не странно. Потом поставил напоминалку в телефоне и созванивается с родителями по сб. Но делает это неохотно, называет это долг отдать.. блин. Не хочу так.
Р.s. Родители не старые, не бедные, рядом младший сын. Деньги мой высылает, но особо в них у родителей потребности нет. Они за 350км от нас.
Мальчики - они такие, да
Это нам, девочкам, надо потрындеть, поговорить, обсудить, рассказать…
Я тоже своему напоминаю звонить почаще…
Хотя могу сказать так, что если родители становятся ненужными ребёнку, то это и без невестки произойдёт
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
тут барышни с родными мамами не могут разобраться и простить детские обиды. А вы о свекрови. На самом деле в молодом возрасте много неприятия *других отношений.. это все невелируется с возрастом.. Я вот советчица старшего возраста и вспоминаю свои претензии к свекрови. На самом деле она была отличной теткой, смешливой, заботливой, а я соплячка ей рассказывала как нужно жить не замечая меня и мужа на ее же территории И только когда я доросла до возраста тещи я ее стала понимать
А какие сейчас у Вас с ней отношения?
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Я всегда думала, что буду хорошей свекровью. Со своей повезло, хочу с нее пример брать. Сыну 18.
Вроде всегда со всеми людьми сходилась, а люди были разными. Но тут нашла коса на камень.
Жена брата. Отношений у нас как таковых особо не было, только через брата. Когда они познакомились и поженились, я была в больнице 2 года. Потом реабилитация и ограничение контактов. Познакомились позже. Не особо отношения заладились, но мы разные, вместе не живём, главное, чтобы брату нравилась.
Мама моя тоже не лезла к ним никогда, хотя помощь предлагала.
Потом умерла мама и погиб брат почти одновременно. И началось.

Чувствую себя плохой свекровью. Постоянные упреки, какие-то претензии. Основная причина - деньги. Дай денег, оплати сыну учебу (мальчик от первого брака). Не помогаешь, не любишь. Бред какой-то. Живём очень далеко. До этого почти не общались по ее инициативе, а я не лезла. А сейчас такое.

Вот иногда думаю - а если моя невестка такая будет? Даже не знаю как тогда строить отношения.
Помогаешь - не так, не помогаешь - плохо. Звонишь - не вовремя, не звонишь - забыла. И так во всем.
Я что-то вообще не въезжаю, какие у неё могут быть упрёки в Вашу сторону?
Не куру 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Поверила, что всё-таки кормите
Ой, и смех и грех, как говорится.
Моя мама тоже свекровь и вытворяла тоже самое. Тоже звонила что ел брат. Потом ещё и возила сумки, чтобы’ сын не голодал’. Невестка моя быстро прекратила,
- послала на три буква мою маму и та перестала трепать ей нервы. Брат тоже уже 125 кг, уже видно, что кормят дома. Сейчас мама успокоилась наконец то, теперь ворчит, что надо полезное готовить, а то брат’ слегка поднабрал’. Что с ними не так?!
Прям зашла в тему и в приятном шоке, столько адекватных девочек отписалось)
Не обижаюсь 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Моя свекровь так звонила и спрашивала, что я готовила. После свадьбы. И сейчас может спросить, мужу уже 36. А после свадьбы, так отчёты ежедневно: что ел, что пил и т д. Причем, мужу уехал от них в 16 лет и много лет жил один, готовил и убирал сам себе.
Мой тоже уехал и живет один. Пока не женат. Я часто интересуюсь что он готовил, что ел, как здоровье. Может это не связано с невесткой? Может это просто беспокойство о своем, пусть и взрослом, ребенке, забота о нем? Или вас ваши дети перестанут интересовать после 18?