ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 января 2014
Вас вызывали в милицую за импорт одежды?
Ко мне домой пришел вчера милиционер и пригласил в отделение взять с меня объяснение . Причина- я импортирую большое кол-во одежды. К нему поступило письмо с таможни с данной информацией.
Кто-то с таким сталкивался? что писали?
Научительница• 10 января 2014
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
ФИО записала. Узнавала, работает. Действия законные. Если не прийду- пришлют повестку.
идти надо..выпейте какое то успокоительное до встречи. А вообще, автор, как Вы настроены, волнуетесь?
Victoriya35• 10 января 2014
Девочки, идите к грамотному бухгалтеру (аудиту) и узнавайте об открытии ЧП. Поверьте, это не шутки. Пока СП были единичны, на это закрывали глаза. Сейчас это уже очень массово, поэтому рано или поздно за СП взялись бы. Можно оформить единый налог. 800-1000 грн в месяц будете платить при оформлении (единый, пенсионный и услуги бухгалтера). Если возьмут движение по карте, насчитают вам 15% подоходного налога со всех поступлений! Считаете, что это маленький такой штраф?
А насчёт 5% за работу - кто ж вам доктор, что вы свою работу и своё личное время оцениваете так дёшево. Люди на интернет-покупках хорошо экономят и так, найдут возможность заплатить 15-20% (этого вполне хватит на налоги и вам на жизнь), чтобы всё было законно. В наших магазинах всё равно всё намного дороже. Думаю, такая волна уже пошла и в этом году она будет увеличивать обороты. Процент начнут поднимать все, или вообще отказываться от этой работы, если не захотят оформляться.
Смешно читать, что якобы тут стращают новеньких СП-шниц. Поверьте, это уже не шутки. Может сейчас это развод на деньги, но недалёк тот час, когда всё будет законно. Все же понимают, что СП уклоняется от доходов.
Ответ дляVictoriya35
100%
Узнавала вчера у своего знакомого налоговика. Действительно с конца прошлого года был дал указ шерстить всех ЧП интернет магазинов, и многих из них позакрывали из-за различных нарушений. Связано с тем что идет тенденция к увеличению интернет продаж и огромные супермаркеты электр.техники, одежды даже продукты питания будут переходит в интернет продажи,тем самым сокращать свои расходы на аренду огромных помещений, наем куча работников и т.д. Проще оплачивать склад и маленький офис с 3-4 сотрудниками и тел.интернет связью. Такие гиганты как розетка,фокстроты,комфи,алло и т.д вы все их знаете. А маленькие ЧП и СП им мешают,так как нарушают ценновую политику,ведь мы все прекрасно знаем что у нас (т.е СПшниц и орг.)все равно дешевле. Поэтому есть план, по выявлению всех кто нарушает закон, это конечно же не затронет всех, но большую часть заставят перейти в легальный бизнес. Т.Е если ты имеешь большие обороты по импорту то ты обязан открыть чп и платить налоги, там фиксированная ставка поэтому у СП и орган. не составить труда заплатить эту сумму. Хотя есть и обратная сторона этой ситуации, если ты работаешь в нал, никто тебе ничего не докажет.
Контрольные закупки делают только у тех посредников которые привозят запрещенную технику, поэтому вам посредникам нужно следить за вашими заказами,что и кто вам заказывает.
И вообще, 2014год в налоговой оочень много будет проверок связаных с интернетом, так как это бизнес который проходит мимо них, а бюджет пустой и планы у них сумасшедшие.
Аноним_615• 10 января 2014
Ответ дляVictoriya35
Согласна с вами. Но как быть, если в какой-то месяц есть прибыль больше 1000, а в какой то может вообще 200 грн быть? С чего тогда 1000 налогов платить? Мне бы тоже было спокойнее, если бы все было по закону. Но с нашими законами дешевле вообще ничем не заниматься.
Victoriya35• 10 января 2014
Ответ дляАноним_615
Тогда берите другой способ налогообложения. Бухгалтер нормальный всё вам расскажет. Но единый самый простой. Его можно и самому вести. Думаете, в обычных небольших магазинах всегда есть прибыли? нет, летом часто хорошо если в ноль выходят, а могут и в минус работать. Но налоги платят. Зарабатывают в другие месяца.
Конечно, совсем всё законно оформить в нашем государстве не получится. Но уже то, что у вас есть ЧП и вы платите налоги, поможет вот в таких ситуациях, как у автора.
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляzosy
Да забыла сказать, приватбанк никак с этим не связан,так как налоговая спит и видит как бы их хорошенько поиметь,поэтому никто инфу по картам не сливает.
Официально не даёт информацию. Это только если дело открыто, можно получить. А заплатить какому-нибудь работнику за слив - запросто. В Харькове девочкам прямо по телефону говорили конкретные цифры по карте Приватбанка, и даже фамилии плательщиков.
автор, вот что вам будут предъявлять -
2.3.3 Закона № 168 получается, что лицо, которое поставляет товары на таможенной территории Украины с использованием глобальных или локальной компьютерных сетей, обязано зарегистрироваться как плательщик НДС, независимо от объема налогооблагаемых операций.
Аноним_615• 10 января 2014
Ответ дляVictoriya35
Вот хотелось бы поподробнее про другие способы. Искала в инете информацию, меньше 750 грн никак не получается.
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляАноним_615
Это к грамотному бухгалтеру надо.
Вот что говорят юристы по этому поводу -
Все доходы, полученные в Украине, за исключением тех которые освобождены либо имеют льготный режим, подлежат налогообложению. Для продажи товаров через сети Интернет исключений не делается.
По своей сути, использование сетей - это лишь механизм поиска и привлечения клиентов. При этом продавец получает от своей деятельности реальный доход вне зависимости от формы оплаты - наличная или безналичная. По закону с такого дохода нужно уплатить налог в бюджет.
А вот размер налога, зависит организационной формы деятельности и вида налогообложения: плательщики единого налога платят по своим ставкам, субъекты на общих основаниях - по своим.
Если бизнес не имеет большого размаха, то самой удобной организационной формой деятельности является регистрация как физического лица-предпринимателя. При этом также можно зарегистрироваться плательщиком единого налога, что упрощает администрирование учетных записей и уплату налога.
Если же физическое лицо не избрало определенной организационной формы хозяйствования и ведет бизнес непосредственно от своего имени, то есть ряд неприятностей.
Такое лицо могут оштрафовать за ведение хозяйственной деятельности без регистрации. Размер налога для него невыгодный - 15% (17%) от полученного дохода. Для сравнения ставка с единым налогом для ФОП - до 5% включительно.
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляzosy
автор, вот что вам будут предъявлять -
тут имеется в виду дальнейшая продажа этих товаров оптом или в розницу. У СП другая ситуация - покупают люди, а СП-шник просто собирает компании на покупку в целях экономии на доставке. Нет для СП ещё законов. Но думаю, скоро придумают.))
Белая и пушистая• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
СП это народное название. Для налоговой это либо оказание услуг, либо торговая деятельность.
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляБелая и пушистая
Ну тогда услуги надо оформлять.
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляVictoriya35
ого, это сейчас единый налог 800-1000??? А если у меня доход с продаж, не импорт, а просто работаю с поставщиком, получается 900-1000 грн., перед НГ правда вышло 1500, а по карте текучка то есть хорошая, так как пришло-ушло
Чтож делать???? А другого налога нет?
Апрель Ивановна• 10 января 2014
Ответ дляzosy
Да,вроде как все просто,а на самом деле заказы по каталогам это ВЭД,а эти формы собственности не предусматривают занятия ВЭД, тут только ООО подойдет,но опять таки, каким образом вы получите договора двухсторонние? а если их нет,то подтвердить свою ВЭД в ООО вы не сможете никак. Вот такая вот проблема((
Масяня Я• 10 января 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
наверняка да, но это если работать с одним-двумя постоянными поставщиками, а покупки в Интернет-магазинах - это просто Интернет-покупки и с них капает только % за посреднические услуги. Вот этот % уже и рассматривается, как доход физ.лица, с которого и нужно выплатить налоги.
Белая и пушистая• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
а если я оф работаю, я могу быть чп?
Если Вы не госслужащая.
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
Чтож делать???? А другого налога нет?
Единый налог 230 грн, кажется, он от минималки считается. Но в пенсионный фонд вам ещё надо будет заплатить 400 грн с чем-то. И ещё если будете нанимать аудит для отчётов, то 200-400 грн, кто сколько просит. Но аудит не обязательно. Можно и самому отчёты сдавать и налоги платить.
При таком налогообложении у вас по карте может пройти в год 1 млн грн. Если больше, это уже другое налогообложение - 5% от общего прихода по карте.
Диверсификация• 10 января 2014
Если оформляете ФОП, то и % придётся увеличивать. Покупатели же не с Луны свалились, должны понимать, что если платятся налоги, то и % будет выше. бесплатно же вы не будете работать, тем более как ФОП.
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
а что ж тогда выше 800-1000 написали? у меня аж глаза на лоб полезли))в пенсионный же можно не платить вроде? я давно была чп, так вот туда не платила..
1 млн. грн.
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
а что значит нанимать аудит?
Натали 903• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
а что значит нанимать аудит?
Аудиторскую компанию для сдачи отчетов
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляНатали 903
Аудиторскую компанию для сдачи отчетов
а что, сейчас так все сложно? я просто честно не в курсе
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
1 млн. грн.
Пенсионный обязательно сейчас, это же ваша пенсия в конце концов. )))
Натали 903• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
Не сложно. Но некоторые не хотят этим заниматься сами.