ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 января 2014
Вас вызывали в милицую за импорт одежды?
Ко мне домой пришел вчера милиционер и пригласил в отделение взять с меня объяснение . Причина- я импортирую большое кол-во одежды. К нему поступило письмо с таможни с данной информацией.
Кто-то с таким сталкивался? что писали?
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
а что, сейчас так все сложно? я просто честно не в курсе
Вообще нет, на едином не сильно сложно. Но надо знать какие и когда сдавать отчёты. если сдал не вовремя - штраф выпишут, ’я не знал’ не прокатит. В общем можно самому, можно аудит нанять. У аудита обычно уже всё везде схвачено и везде их знают, у них же таких ЧП-шников много, поэтому легче деятельность будет вестись.
Натали 903• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
Пенсионный обязательно сейчас, это же ваша пенсия в конце концов. )))
Пенсионный обязательно. Но Вашей пенсии эти взносы мало помогут.
Ответ дляМасяня Я
наверняка да, но это если работать с одним-двумя постоянными поставщиками, а покупки в Интернет-магазинах - это просто Интернет-покупки и с них капает только % за посреднические услуги. Вот этот % уже и рассматривается, как доход физ.лица, с которого и нужно выплатить налоги.
нет,это касается любого контрагента (магазина)
Аноним_594• 10 января 2014
Я оформила ЧП с мая прошлого года. Вот платила налоги на днях. Пенсионный-1219 грн ( за квартал) и в налоговую -1500 ( это тоже за квартал). Думаю что 3 тис. за 3 месяца можно насобирать. Думала что бы закрывать это все дело, но прочитав эту тему-передумала. И знакомый юрист сказал, что это не безобыдные вещи, особенно кто покупает за границей.
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляНатали 903
ого, як все змінилось((
в мене пенсія з роботи відраховується...
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляАноним_594
це 1000 в місяць, такий як в мене заробіток
Аноним_594• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
я на 5%, вы просто из 1000 грн заплатите 5%
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
ого, як все змінилось((
Если работаете, это не поможет. Я узнавала. Будете платить в пенсионный дважды, как работник и как ЧП-шник.
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляАноним_594
це як? це вже не єдиний?
Мастер Пис• 10 января 2014
Девочки, ну я еще понимаю, когда реально посредников жучить будут, у которых оборот по карте ого-го, или оргов больших СП, но если оборот 10-15 тысяч в месяц, то что взять с таких людей, больше работы проделать реально. Интересно, а если просто заполнять налоговую декларацию как физ лицо, указать какой-то доход, уплатить налоги и тд, такой вариант будет прокатывать
Подумывающая• 10 января 2014
Ответ дляГравицапа
?
Масяня Я• 10 января 2014
Ответ дляmalu1980
я, как физлицо могу совершать свои покупки в любой, удобный для меня, способ - на базаре, в магазине, в Интернет-магазине, в зарубежном Интернет-магазине. При этом я не нарушаю закон и заключать договора с этими магазинами нет необходимости - мое сотрудничество с ними документально подтверждается чеком, накладной и т.д. Но если несколько человек меня попросят за вознаграждение помочь и им сделать такие покупки - я буду иметь с этого какой-то доход и по закону обязана с него заплатить налог. При этом, закону не интересно единоразово у меня случился такой доход или же я его получаю постоянно - с любого ’нетрудового’ дохода свыше 17 грн я должна добровольно отстегнуть в бюджет, иначе могут влепить штраф за сокрытие доходов.
Масяня Я• 10 января 2014
Ответ дляГравицапа
в нашей стране это не удивительно. Всегда проще и безопаснее ’пощипать’ копейки с не защищенных слоев населения, чем рисковать всем, пытаясь выбить миллиардные долги из высшей элиты
Мастер Пис• 10 января 2014
Ответ дляМасяня Я
так для того, чтобы щипать СП-ниц нужно как минимум кадров побольше, это ж все таки время и тд
Мастер Пис• 10 января 2014
Ответ дляЯ не в теме
автор,как Вы там?
она вчера писала, что пойдет в субботу, а сегодня пятница. Кстати налоговая что работает по субботам
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляГравицапа
Заполняйте декларацию и платите налог 15% с оборота. Так устроит больше?
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
це як? це вже не єдиний?
единый на третей группе. Платите 5% от оборота и пенсионный. Но вот тут проблема с определением оборота. если это от комиссионных, то это немного. Это если деятельность рассматривать как услугу. А если от всего оборота, то это получается если вы ставите комиссию 15%, то 5% отдадите государству. Это если деятельность рассматривать как торговлю.
Диверсификация• 10 января 2014
Ответ дляГравицапа
завтра рабочий день у бюджетников. Отрабатывают за праздники
Мастер Пис• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
не с оборота, а с дохода. Доход я указываю сама. естественно если в таком случае проверят движение по карте, то доказать, что это оборот, а не доход будет нереально
Мастер Пис• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
В том то и дело, что если проверять движения по карте, то доказать, что доход был в50 раз меньше, чем оборот нереально. И получается так же сокрытие доходов. Так же как если заполнять декларацию о доходах физ лиц и указывать реальный доход и с него платить налог
Мастер Пис• 10 января 2014
Ответ дляДиверсификация
а, спасибо, не в курсе была
18 мнеУЖЕ• 10 января 2014
Ответ дляzosy
Вот что говорят юристы по этому поводу -
Все доходы, полученные в Украине, за исключением тех которые освобождены либо имеют льготный режим, подлежат налогообложению. Для продажи товаров через сети Интернет исключений не делается.
По своей сути, использование сетей - это лишь механизм поиска и привлечения клиентов. При этом продавец получает от своей деятельности реальный доход вне зависимости от формы оплаты - наличная или безналичная. По закону с такого дохода нужно уплатить налог в бюджет.
А вот размер налога, зависит организационной формы деятельности и вида налогообложения: плательщики единого налога платят по своим ставкам, субъекты на общих основаниях - по своим.
Если бизнес не имеет большого размаха, то самой удобной организационной формой деятельности является регистрация как физического лица-предпринимателя. При этом также можно зарегистрироваться плательщиком единого налога, что упрощает администрирование учетных записей и уплату налога.
Если же физическое лицо не избрало определенной организационной формы хозяйствования и ведет бизнес непосредственно от своего имени, то есть ряд неприятностей.
Такое лицо могут оштрафовать за ведение хозяйственной деятельности без регистрации. Размер налога для него невыгодный - 15% (17%) от полученного дохода. Для сравнения ставка с единым налогом для ФОП - до 5% включительно.
В ЧП есть один, но очень большой минус, о котором почему-то все забывают. Пока человек просто физ лицо, ему никаких претензий не смогут предъявить, пока он сам на себя показания не даст. А если он уже ЧП, то он отвечает за по своей деятельности ВСЕМ СВОМ ИМУЩЕСТВОМ!
18 мнеУЖЕ• 10 января 2014
Ответ дляzosy
автор, вот что вам будут предъявлять -
2.3.3 Закона № 168 получается, что лицо, которое поставляет товары на таможенной территории Украины с использованием глобальных или локальной компьютерных сетей, обязано зарегистрироваться как плательщик НДС, независимо от объема налогооблагаемых операций.
Даже для собственного потребления?
18 мнеУЖЕ• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
а если я оф работаю, я могу быть чп?
Если Вы не на гос службе, то можете.
Чучело-Мяучело• 10 января 2014
Девочки, а вот как быть в такой ситуации: я живу сейчас в одной области Украины, прописана совершенно в другой области Украины. Занимаюсь СП, оформить ЧП и рада бы, чтобы спокойнее было, но Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ, так как ЧП открывается только по месту прописки, а прописаться по месту жительства я тоже не могу по определённым обстоятельствам.
Муж работает на гос. предприятии, то есть на него открыть ЧП тоже мы не можем по идее (ну чтобы я вела СП, а официально всё на нём якобы было, я так понимаю оплаты были бы на его карточку) Вот как тогда быть? Как мне ’легализоваться’?
Чучело-Мяучело• 10 января 2014
Ответ дляПодумывающая
ну и смысл тогда в том чп - заработай 1000 и отдай ее
Так да--так ещё и не всегда заработаешь её--а времени убить надо массу! А если поднять ставки--так и вообще ничего не заработаешь
Аноним_615• 10 января 2014
Ответ дляАноним_594
А можно подробнее, как вы оформлены? И что именно платите? 5% это в налоговую? А в пф сколько?