ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 января 2014

Вас вызывали в милицую за импорт одежды?

Ко мне домой пришел вчера милиционер и пригласил в отделение взять с меня объяснение . Причина- я импортирую большое кол-во одежды. К нему поступило письмо с таможни с данной информацией.
Кто-то с таким сталкивался? что писали?
Мастер Пис• 11 января 2014
Ответ дляАноним_582
информация не интересная, а точная, сама что ни на есть достоверная. Да, юрист.
спасибо!
Белочкой зови• 11 января 2014
Ответ дляАноним_582
Все это полная ерунда!!! За что ВАС могут привлечь органы следствия, за неуплату налогов, неуплату обязательных взносов в пенсионный фонд ??? Так, это ст.212, 212-1 УК Украины, а там нужен хотя бы значительный размер, который в тысячу и более раз превышает не облагаемый минимум доходов граждан, а это берем минималку 1218 грн., делим на половину (609 грн.), умножаем на тысячу и получаем 609 000 грн. У кого из вас такие обороты???? Окромя, такие преступления могут быть совершены только должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, ЧП-шниками и иными лицами которые обязаны платить налоги, но не как ни теми лицами которые даже не зарегистрированы как ЧП-шники. То есть Вы даже не субъект преступления. И так к уголовной ответственности за неуплату налогов Вас привлечь нельзя, равно как и к административной ответственности за те же действия (там тоже нужен специальный субъект). Ответственность же за осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации предусмотрена только ст.164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а это штраф от 340 до 1700 грн., по ч.1 статьи, ну и по ч.2 (если второй раз попадетесь в течении года) от 1700 до 8500 грн., ну и конфискация денег полученных в результате такой деятельности (если их найдут). Ну и тут есть проблема доказывания. Как доказать, что занимались именно хозяйственной деятельностью, если сами в этом не признаетесь, - шерстить весь инет??? Ну удачи !!!! Движение по счету проверить нельзя, так как ни по запросу налоговой, ни органов следствия такую инфу не дадут, поскольку это охраняемая законом тайна (банковская) и тут разрешения на выдачу такой инфы может дать только судья, а он его может дать только в рамках уголовного производства, которое в Вашем случае начать нельзя (смотрим часть первую о привлечении к уголовной ответственности). Так вот и думаем, а зачем заморачиваться....
А я чп, правда временно когда в декрете деятельность не веду, бланки отчётов пустые сдаю. Но покупают сама себе и семье много за рубежем, продаю пролеты, значит т к я чп я субъект ?
Белочкой зови• 11 января 2014
Меня как чп можно привлечь к ответственности, что продаю товар с зарубежного сайта?
Или надо сохранить инвойс?
Но инвоцс это е все расходы на товар, вес и же ещё?
Как ..доказать что продаю без прибыли?
Аноним_582• 11 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
Субъект только административного правонарушения, ст. 163-1 Кодекса - штраф от 85 до 170 грн., и налоговая может насчитать какие-то штрафные санкции, ну и это в том случае если докажут товарооборот, что есть недоказуемо - сильно много обстоятельств подлежит доказыванию (что покупали, за какую цену, за сколько продавали и сколько продавали).
ЯспАкойнаЯ• 11 января 2014
Ответ дляKLAPP
Не вскрыт
тогда как они узнали?
ЯспАкойнаЯ• 11 января 2014
Ответ дляВбигудях
у меня почти всегда пакет с инвойсом вскрыт
у меня вскрывали большие и объемные пакеты, а по факту там была или куртка на взрослого или штаны или постель или еще что-то, т.е. товара на 1,5-2 тыс! поживится не было с чего.
но Dnl всегда!!! вскрывал
Белочкой зови• 11 января 2014
Ответ дляАноним_582
Я так и думала, тяжело ж доказать получение прибыли, и..цену, спасибо за ответ
Белочкой зови• 11 января 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
но Dnl всегда!!! вскрывал
Так и думала дчл
Пользуясь мф, они проще,а про дал слышала что и посылки притормаживают, чтоб 2 встретились и предложить услуги своего таможенного брокера
Белочкой зови• 11 января 2014
Ответ дляЯспАкойнаЯ
но Dnl всегда!!! вскрывал
А таможенный лимит?
300 евро?
Научительница• 11 января 2014
Ответ дляАноним_582
Аноним_582 можно вам задать один интересный вопрос? напишите мне плиз на papochk@ukr.net
Очень жду)
ЯспАкойнаЯ• 12 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
А таможенный лимит?
300 евро?
да, у меня было как-то превышение на 1,15 евро! курс пока ехала посылка прыгнул и влетела
Натали 903• 12 января 2014
Ответ дляАноним_582
]
Все5 хорошо. Но с каких пор у нас необлагаемый минимум доходов граждан стал пол-минималки? Это 17 грн. А пол-минималки, это то на что действует налоговая социальная льгота.
Аноним_582• 12 января 2014
Ответ дляНатали 903
]
С тех пор когда вступил в силу налоговый кодекс: для исчисления сумм влияющих на квалификацию преступлений - пол-минималки, читаем соотвествующий раздел Налогового кодекса: ’Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.’
’п.п.169.1.1 - 169.1.1. у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, - для будь-якого платника податку’, а это по закону про бюджет равно минималке, поэтому и сказал по-обывательски что ’минималка’, но не как 17 грн. Исходя из противного, кражей бы считалось похищение имущества стоимтостью больше 3 грн. 40 коп. (ч.3 ст.51 Кодекса об админправонарушениях)
Я не в теме• 12 января 2014
Ответ дляАноним_582
спасибо за инфо,а то ночи не сплю,т.к. копейки получаешь, и их еще отдавай налоговой, от нервного перенапряжения,аж чесаться начала вчера к вечеру
Я не в теме• 12 января 2014
Ответ дляАноним_582
какая Вы умничка,так хорошо подкреплены
malu1980• 12 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
Или надо сохранить инвойс?
Как ..доказать что продаю без прибыли?
инвойс не поможет, так как ЧП не имеет права заниматься ВЭД.
Белочкой зови• 12 января 2014
Ответ дляmalu1980
В целом так и думала.
Котенок аки рысь• 12 января 2014
Ответ дляАноним_582
Обьясните нам темным, пожалуйста) А то, читая ваши посты, создается впечатление,что продажи СП с неоформленными на это в налоговой документами ничем никому не грозят и можно смело продолжать спокойно так работать??? Я Вас правильно понимаю? Какой максим. штраф или наказание светит при таком виде деятельности?? У какого вообще специалиста можно полочить очную консультацию? Ваши рекомендации?
Думаю всем будет это интересно узнать мнение и инфу от грамотного человека)) Заранее благодарим.
Люкса• 13 января 2014
Скорее Вас подставили. Должна была по идее прийти повестка, а не сам лично мент. Пусть покажет письмо с налоговой
Angered• 27 января 2014
Ответ дляДиверсификация
Вот что я нашла на одном форуме. Пишет налоговик.
Как оформить эту деятельность. Почитав, понимаешь, что с маленькими оборотами лучше вообще не ввязываться в это дело. А с большими иметь крепкие нервы и хорошего бухгалтера.

’Ок. Хотите три системы? Одну частичного, вторую полного узаконивания, а третью для джидаев?
Я их вам сейчас нарисую

Первая частичная.
1. Регистрируетесь на единый налог вид деятельности услуги - консультации
2. Встречаетесь с клиентом и берете деньги налом.
3. Вносите их на свою гривневую карточку в Привате как свои собственные.
4. Перекидываете на виртуальную валютную. (или сразу вносите на валютную не суть важно).
5. Покупаете товар от себя
6. Получаете сами
7. Встречаетесь с покупателем отдаете товар или как вариант отправляете его новой почтой
8. В декларации по единому показываете свой % за услуги.

Плюс этой схемы деньги нельзя проследить они поступили от вас как личные средства. Вы внесли собсвенные деньги на собственную карточку и купили себе вещи. Все законно. ’А де взяли деньги?’ - а это не ваше дело. )

Минус это беготня. Не получится сидеть дома. Придется встречаться с каждым клиентом.

Нюансы.
Если вас попытаются принять например менты в момент получения денег то вас принимать фактически не за что. Вы всегда сможете сказать что взяли деньги за консультацию а не за товар и хай доказывают обратное (но все должно быть грамотно). Если возьмут в момент передачи товара нет получения денег.
Даже если совсем все натягивать то все что вам можно предъявить это 164 или 160 КУоАП. Я бы настаивал на 160й

Вторая полная.
1. Создаете фирму в офшоре или в стране с зоной благоприятного бизнеса и небольшими налогами (тот же офшор но не включенный в список офшоров).
2. Товар на ебей или китайских сайтах покупает эта фирма.
3. Вы заключаете с ней внешэкономконтракт
4. Деньги перечисляете ей и товар получаете от нее - все законно офигеть как
5. Растамаживаете официально без проблем с уплатой всех госпошлин.
6. Типа продаете товар за нал здесь.

Плюс все законно.

Минус.
Удлиниться немного время получения товара.
Из-за пошлин и НДС стоимость товара значительно вырастет (возможно в 1,5-3 раза).
Придется потратить деньги на то что бы открыть фирму за бугром.
Больше возни с бумажками. Допрасходы на таможенного брокера, бухгалтера и т.п.

Третья - джедайская.
1. Регистрируетесь предпринимателем на едином. Виды деятельности розничная торговля + услуги - консультирование
2. В отчете показываете и торговлю и услуги
3. В книге все записываете одной строкой честно всю выручку
4. При проверке заявляете что все эти деньги это от консультирования окромя 100 грн за товар да на него нет доков нате вам 15 грн НДФЛ
5. От заказчиков деньги получаете на офсчет ’за послуги з консультування по придбанню товара’ без указания откуда
6. Скидываете на свою личную карточку как личные средства (или снимаете налом и вносите на свою карточку как в первой схеме)
7. Перекидываете на валютную
8. Покупаете от своего имени
9. Получаете сами
10. Предаете покупателю лично или отправляете через Нову пошту

Плюсы.
Почти все законно.
Ну кроме уклонения от уплаты пошлины и НДС при ввозе и небольшой мухлевки с документами.

Минусы.
Лишние операции по банку. Бегодня с передачей товара или отправкой НП.

Особенности.
Нужно быть джедаем и уметь действовать по обстоятельствам.
Если все прошло без проблем то и ладно.
Если вдруг повязали в момент передачи товара то у вас есть вид деятельности торговля.
И тут варианты. Можно сказать что просто дарите или отдаете бесплатно и никакой продажи нет.
Или сказать что да продаете но деньги получили раньше НАЛОМ (буквально вчера). После этого заявляете что купили товар на рынке барабашова теперь продаете доков на покупку нет.
Придя домой просто добавляете в книге ту сумму которую назвали контролерам к деньгам которые поступили на р/с за тот день который вы указали. Ну и в декларации кроме услуг покажите товар.
Если потом возникнут вопросы с этой суммы заплатите 15% и хер с ними.

Риски.
Существует вероятность что ваши клиенты перечисляя деньги укажут что это «за товар» а не за услуги.
Тогда если возникнет вопрос придется платить с этих сумм НДФЛ 15% или как вариант придется вернуть им эти суммы как ошибочно перечисленные и попросить указывать «правильно».
Существует вероятность что особо умные напишут в назначении платежа «за товар с ебей» эти суммы придется вернуть однозначно.

Джежайство.
Быть готовым отгавкаться от любых контролеров типа я не я хата не моя никакого ебей.
Если вдруг вылезут покупки - покупала для себя. Где дела? Сносила, выбросила свои варианты...

Выбирайте любой вариант.’
Не я бывший налоговик если че :)

Это действительно мой текст но написанный на скорую руку.
Вот полноценный вариант статьи по поводу узаконивания подобной деятельности http://ukrpravo.biz/index.php/articles/item/201-sp

ЗЫ. Обычная милиция кстати не уполномочена задавать вопросы по поводу полноты уплаты налогов. Да и при общении с ними на все их вопросы ответ должен быть один ’Статья 63 конституции!’
Olinka.ol• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_574
напишите - чистосердечно признаюсь, что я шопоголик, лечите меня)